Мат.капитал на покупку участка

Только дом обязательно. В прошлом году купили в ипотеку дом с двумя земельными участками. Погашала частично маткапиталом, так на землю даже документы в ПФР не взяли, сказали, что их только дом интересует)))
07.07.2016
ясно, спасибо! а они как то дом проверяли, его состояние и пригодность к жилью?
07.07.2016
В ПФР ничего не проверяли, только документы на собственность дома взяли и кредитный договор с банком. Там до них банк все проверил, ипотеку-то в банке брали, даже оценщик на место выезжал, фотографировал и целый талмуд в банк сдал.
07.07.2016
Нельзя купить участок на мат.капитал. Мы продавали участок, многие молодые родители хотели половину отдать мат.капиталом, а как начали узнавать- можно ли, оказалось что нельзя. Можно на строительство дома, на участок-нет!
07.07.2016
Кстати участок был под ИЖС
07.07.2016
понятно...вот в общем то не логично. как я могу строить дом, если нет земли. Даже если я и не построю дом, куплю землю, распашу ее , засажу, это разве не благо для семьи, особенно с детьми?
07.07.2016
нет.и строится если на средства МК.то обязательное условие.что б земля была под ИЖС
06.07.2016
а в снт нельзя средствами мк строить????
06.07.2016
главное чтоб по документам был жилой! На землях ижс полюбому дом жилой, а с снт могут быть проблемы, иногда только через суд решаемые.
06.07.2016
А если я на земле ижс построю домик типа летней бытовки, это пфр одобрит или есть какие то требования к дому - размер, из чего построен, какие коммуникации подведены и т.д.?
06.07.2016
К дому есть. Фундамент + стены+окна+крыша и дверь. Коммуникации для бти не важны. По размерам бти ставят на кадастровый учёт и выдают свидетельства на собственность.
07.07.2016
Можно снт, можно любую категорию. Но дом должен быть ижс и потратить на землю нельзя.
06.07.2016
нет именно назначение земли должно быть под индивидуальную жилищную застройку.так что снт тоже не подходит.
06.07.2016
Нет. И это точно! Так как мы уже потратили мат.капитал на дом за 300 км от мкад. И прошли все сами и с пфр и росреестром. Назначение земли НЕВАЖНО! Главное дом ижс и все. Если есть дом ижс на снт, то его можно купить за мат.кап.
06.07.2016
А как такое возможно, что на земле снт дому присваивается статус ижс?
06.07.2016
Дом имеет коммуникации и подходит под жилой. Ну, у нас дом, который за 300 км имеет только свет и печку разломанную. Но это не мешает ему стать жилым. Нормы есть. Нормы есть для всего. Высоты забора, расположения дома и коммуникаций. Их согласовывают перед оформлением разрешения на строительство. Ну... или строят как хотят и по амнистии дачной регистрируют уже после.
06.07.2016
А еще - есть какие то нормы размера дома и как проверяется что я строю, щитовой летний домик маленький или основательный кирпичный особняк? Как решается статус дома, подходит он под ижс или нет?
06.07.2016
я про строительство.а не про покупку готового дома :-) сами через весь этот гимор прошли..
07.07.2016
Можно сначала построить, потом получить компенсацию за строительство. Пфр переведет деньги на счет мамы. Даже на снт. Можно начать строить получив 50% сразу и 50% потом, но собирая кучу бумажек для разрешения на строительство и тд на жилой дом уйдет денег на половину мат.капитала. мы прежде чем купить, тож прошли несколько вариантов. И вели разговоры на прямую в самом пфр, а по телефону они много говорят неверно, как и на горячей линии. Можно покупать, строить и получать компенсацию за строительство жилого дома на землях любого назначения. Земля должна быть в собственности или арендована. Пфр волнует только дом. Так как перечисляют только за дом.
07.07.2016
дак да же начать то не начто :-) мы хотели и через подрядчика.уже и сами.но земля у нас под ЛПХ(и все.не видать нам денег :-)и уже купить хотели .но все в хуево-тутуево...а машины у нас нет.
07.07.2016
Лпх??? Тем более можно!!! Это не снт! У нас как раз лпх!!!! На нем жилой строить без проблем совсем!!! У нас 3 участка было и еще 1 до сих пор есть. И на всех мы могли использовать мат.кап на строительство. Потом думали на реконструкцию... можнооооо!!! Лпх тем более вообще без вопросов. Просто с документами прийти в пфр с разрешением на строительство и планом.
07.07.2016
пфф.что б построить дом на средства МК.земля должна иметь назначение.под жилищную застройку.это самое главное их условие.Маш.я это ведь тоже не придумала.мы с февраля это ху...й занимаемся.я и с договором подрядчика была на консультации и тд.и тп..
07.07.2016
Блин. Лпх разрешены под жилищную постройку! Лпх - это не снт. Мы как раз на лпх и хотели строить и продать. Но из-за гемора потом с долями продали землю без постройки. Мы принесли в пфр документы на землю, их посмотрели и разрешили и под постройку через подрядчика и своими силами. У меня еще кума вторая в пфр работает)))). Точнее третья))). Это местные издеваются. По законам по всей России можно! А уж на месте мозг имеют на месте на словах. И при покупке во Владимирской области нам палки в колеса вставляли и не давали пройти сделке. Я им устроила шоу с камерой на телефоне и все документы доделали.
07.07.2016
да.это 100%местные тетки мудрят.а так типо на землях ЛПХ нельзя ж строить жилой дом.згачит денег болт .на строительства дачи же не дают.мы уж назначение земли хотели перевести из ЛПХ на ИЖС.там тоже застопорилось.типо нереально это зделать.через какие то публичные слушанья..короче потыкались/потыкались. и отступились...пока хоть за садик с него платим..
07.07.2016
кст.мы нашли подрядчика.который строит домики.и раньше для МК.специально по докам продавал типо "готовый дом".Но я так поняла.они строили хорошие дома.с доб.налички..а мы хотели чисто с МК.и с нами не хотят связыватся...невыгодно..Вот если б за мульон.началиб стройку.а ост с МК.то я уверенна и подрядчик бы быстро нашелся...
07.07.2016
Это где написано, что на лпх нельзя строить жилой? Можно. И это проще, чем на снт получить разрешение. Просто получить разрешение на строительство, заключить договор с подрядчиком и подать в пфр. Решение уже не они лично принимают. Хотя в областях пытаются вставить палки в колеса. Не все печати поставят. На словах чуш говорят! Столкнулись мы с этим. На лпх можно строить жилой дом, по всем нормам санпина.
07.07.2016
дак разрешение не дают в администрации.я им говорю догда переведите назначение земли.они.это еще не реальней.я им опять.а как же рядом то все строятся.а она плечами пожимает...видать строятся.а уж потом хотят разрешение получить..вот у нас везде так.через жопу
07.07.2016
Аааа. Это администрация просто взяток хочет. Другие идут более простым путем. Ага. Сначала строят, потом по дачной амнистии легко регистрируют и все. Можно, конечно, собрать документы, подать на разрешение на строительство, получить отказ и в суд. Просто причина может быть не назначение земли (а они ей отмазываютя), а размер участка, так как в каждой местности жилой дом можно построить на определенной категории земли на определенном кол-ве соток. Везде цифра разная. Там где у нас было, можно от 4 соток на лпх. У некоторых регионов от 6, есть от 8. Могут в кадастровлм паспорте быть прописаны разные проблемы. Под землей какой-нибудь газопровод городской или еще чего. Надо получать письменный отказ.
07.07.2016
да.да.она сразу.типо где участок.я там то тамто.он нет.не будет разрешения...хотя там радом.строится два котеджных поселка...У нас от капитала то половина осталась.так что не стали щаморачиватся..подождем денег с продажи квартиры...Вообщем идиотизм..
07.07.2016
Но и не на всех участках ижс можно построить жилой дом. Там тож должно по соткам подходить.
07.07.2016
спасибо за разъяснения, немного картина по этому вопросу у меня прояснилась)) значит сначала лучше строить за свои, а потом с пфр взять компенсацию
07.07.2016
Это проще. Главное дом жилой что б был.
07.07.2016
Строить средства маткапитала можно только на землях ИЖС, а купить участок с домом можно на любой земле,главное чтобы по документам дом был ЖИЛОЙ
07.07.2016
Нельзя. Землю должны купить за свой счёт, а на строительство потратить мк (если деньги получите, а дом не построите - подсудное дело)
06.07.2016
ясно(( спасибо
06.07.2016
"Можно ли потратить МК на покупку земли, если на нем не строить дом?" - нет. Даже если собираетесь построить, то нельзя. "ПФР не одобрит такую сделку?" - нет. Только дом.... при чем только жилой. А поближе к Москве да еще с коммуникациями Вы за 450 тыс не купите.
06.07.2016
да это понятно, что еще добавлять надо, вот и хотелось бы еще мк добавить. ведь за 400 тыс жилой дом тоже не построишь.
06.07.2016
Увы
06.07.2016
Измайловский парк многодетным. Льготы для студентов из многодетных семей