Дом или квартира?

Не понимаю людей, покупающих дома, которые явно нужно ремонтировать. А сколько еще вылезет во время ремонта... Из серии: "мы не настолько богаты..." Такие дома могут себе позволить только люди хорошо знающие толк в строительстве и которые могут трезво оценить все за и против от подобной сделки.
30.03.2017
Это да. Мы поэтому сразу и решили готовый дом таунхаус брать, чтобы и юридически тоже быть защищенными. Пообщались с застройщиками, обговорили гарантии, живем теперь спокойно - в ус не дуем.
31.03.2017
И как вам там? Места хватает? Я никогда не была в таунах, потому что не рассматриваю их как вариант для жилья, но мне кажется там так тесно и темно.
01.04.2017
Я тоже так раньше думала, это просто внутрь надо разок зайти и приятно удивиться, по крайней мере в Кембридже именно такие тауны. У меня теперь большая кухня, у каждого из детей своя комната и еще мансарда к тому же, а это плюс еще 30 квадратов сверху. Так что места хоть отбавляй.))) Кроме того, я теперь спокойно детей гулять отпускаю - целыми днями бегают по травке на свежем воздухе, прямо как мы в детстве.
01.04.2017
Дом большой это хорошо, а отдельные комнаты для детей - это вообще мечта. Ну а как вы там живете-можете, чем питаетесь? Машину водите? Вам наверно это очень кстати было бы, как и каждой из нас, в принципе ;)
01.04.2017
Вы так говорите, как будто мы где-то на куличках засели. )))) Да нормально все. В поселке есть семейный центр - каждый и любого возраста может подобрать себе занятие по душе; площадки оборудованные для деток, поле футбольное, для выгула собак есть опять же площадка. любим пикники устраивать на природе - хлебушек берем в местной пекарне, м-м-м… Еще насчет продуктов на всякий вкус совсем рядом в Павлово - Зеленый Перекресток. На Новой риге еще Карусель открылась и через дорогу Петровский рынок. Да и до Москвы, если что, от Кембриджа всего то каких-то 25 км до мкада. Машина у нас пока только у мужа, но планируем еще на одну разжиться. Права я уже получила. ))
02.04.2017
Аж слюнки потекли, когда про хлеб читала)))... Ну неплохо-неплохо. Посмотрю, что за такой поселок. Если все так как вы описываете, может и пересмотрю свое мнение насчет таунхаусов.
02.04.2017
Чтобы спать спокойно - нужна охрана в поселке. Если соседи вменяемые - отлично, но так надежнее еще и чтобы "гости" не беспокоили. Мы, когда выбирали поселок специально обращали внимание на наличие видеонаблюдения и охраны. Теперь мы живем в Кембридже и находимся под присмотром круглосуточно и поселок огорожен. А чтобы зайти, нужно пройти через КПП. Но смотрится все органично, никаких глухих заборов.
29.03.2017
мы строим дом, во-первых мечта всегда была о большой семье и доме, во-вторых на наши возможности максимум позволили бы себе трешку в старой многоэтажке квадратов 80 не больше, сейчас живем в двушке 60 кв и за это счастье выложили бы наши небольшие накопления. Но земля в собственности у нас уже была, тк в обеспеченном прошлом собирались строить загородный дом, НО хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах. Как он смеялся, ему видней - теперь живем на одну очень скромную зарплату :-) но дом начали строить, можно по-тихоньку его доводить до ума, материнский капитал оформили, где-то родители помогли - построили деревянный каркасный домик 140 кв в принципе за те же деньги, что и могли бы квартиру купить ( но, чтобы купить квартиру пришлось бы продать ту, в которой живем сейчас, плюс доплата, а так и квартира остается и дом будет). Но подбирая земельный участок думали по поводу школ и доп образования, поэтому у нас из деревни курсирует в город автобус и развозит детей, есть и магазин, скромненько но можно выжить, да и рейсовый автобус ходит до города. Что касается оплаты за содержание - дешево конечно не получится, тк за магистральный газ нам зарядили 2 млн рублей, а электричество пока не введем дом в эксплуатацию по мега тарифу 5 руб. за квт НО плюсы безграничны, потому что есть ощущение какой-то свободы, опять же летние работы в огородике - такой кайф, чудо когда зернышко прорастает, да и дети целый день на улице вдали от городского смога, тишина, аж режет уши, только скрип сверчков, а как пахнет сено.....мммм....живем в доме пока только летом, но вот в этом году планируем на пмж переехать. Уверена, что трудности неизбежны, но вопрос - а где легко жить??? в городе вечная опасность - не дай бог машина - покататься на велике негде детям, а вдруг педафил какой в кустах сидит, смешно? а нам нет - у соседки недавно ребенка посредь бела дня украли, машина подъехала, а бабушка с соседками болтала, на глазах мальчишку 5 лет посадили и увезли в неизвестном направлении......а в деревне все друг друга знают, если кто чужой сразу приходят - безопасно - вот и вопрос, да в школу, на доп образование возить придется - встает вопрос о второй машине в семью и это не роскошь, а необходимость, НО зато дети могут сами бегать и играть на улице, их не надо как собачек выгуливать....можно спокойно заниматься делами.....я за дом. Дом - это как-то смыслообразующе что ли, а не как пчелы в сотах - в многоквартирных домах.....
27.02.2017
Я очень во многом с вами согласна, вы прям процитировали мои мысли о плюсах дома))) А вы где строите дом?
01.03.2017
мы сами живем в МО в Балашихе, а деревня наша минутах в 15 езды на авто если без светофоров и пробок, даже пешком за часок дойти можно :-) поэтому вся жизнь в принципе остается в тех же рамках, как и была, только разница в том, что на доп занятие дети по-старше сами ходили, а теперь все таки возить прийдется, если в расписание с автобусом не будем попадать.......а так летом старший на велике все время ездил через лесок :-) можно было землю купить дешевле, но дальше, поэтому мы землю купили, а строительство дома отложили, а потом кризис, ну и стояла земля до поры до времени.......
02.03.2017
наивная Вы 😆 дом в Москве 😂 но смотрю там ниже уже расписали некоторые "радости" жития-бытия в доме. не буду повторяться
26.02.2017
не не в Москве))) в области, в Москве это слишком)))
01.03.2017
И еще один момент насчет детей. В детсадовском возрасте жизнь в загородном доме может и плюс. Но этот возраст очень быстро заканчивается, а вот со школьниками уже начинаются сплошные минусы - поскольку хорошие школы и кружки в шаговой доступности более реальны как раз в городской квартире. Мы вот сейчас именно по этой причине продолжаем в московской квартире жить, а построенный и пригодный для круглогодичного проживания дом недалеко от МКАД продолжаем как дачу использовать- потому что из квартиры дети сами или с бабушкой спокойно ходят в школу (соседний дом), детский сад и кружки (10 мин.пешком), бассейн (4 остановки на троллейбусе). А из дома их везде на машине кому-то возить придется- т.е.или кому-то из нас с мужем с работы уволиться, или водителя нанимать, на что мы совершенно не готовы.
25.02.2017
Да, вот это и меня тоже начинает останавливать...Это такой минус, что может перекрыть все плюсы
25.02.2017
мои Вам сто тыщ плюсов ;))
26.02.2017
Коммунальные и т.п. платежи в собственном доме сильно зависят от того, где именно этот дом находится - статус земельного участка и какие коммуникации на нем будут. В деревне может и действительно придется платить только за электричество и газ, на дачных же участках и в коттеджных поселках обычно добавляются паевые/членские и т.пвзносы. (за охрану, вывоз мусора, благоустройство территории и т.д). Сильно влияет наличие/отсутствие на вашем участке магистрального газа и сколько стоит к нему подключиться (может обойтись очень недешево). Если газа нет надо решать чем топить дом - электричеством, дровами, сдиденым газом и т.д. (все это тоже стоит денег + оборудование). Кроме того не забывайте, что жизнь в собственном доме требует гораздо больше денег и/или труда на обеспечение привычного уровня комфорта: септик скорее всего придется самим делать/обслуживать, водопроводчик из ЖЭКа не придет, дорожки от снега надо чистить самим и т.д. и т.п.
25.02.2017
Да, я думала искать дом с газом и электричеством проведенным. Дачные нет, а вот каттеджные рассматривала, а там всегда эти доп. поборы есть? или как повезет? Вы где сами дом купили?
25.02.2017
Мы не выбирали, на уже имеющемся дачном участке дом построили. Это территория Новой Москвы, недалеко от МКАД, очень многие строят теплые дома и живут здесь постоянно, с каждым годом таких людей все больше. Но все это либо молодые семьи с совсем маленькими детьми, либо бездетные, либо с уже взрослыми детьми (= способными самостоятельно везде ездить).
25.02.2017
Да, Новая Москва это хорошее место, тут и Московская прописка, и дом в собственности, не квартира, но цены там выше соответственно
25.02.2017
В коттеджных всегда. У нас родственники купили землю в районе Тяжино. 2000 в месяц взносы, и это еще по-божески.
25.02.2017
я рассматривала Верхнее Мячково или Сельцо, теперь буду знать про взносы эти
25.02.2017
Смотрите, и там и там может быть сама деревня, там взносов не будет. А может быть новая нарезка для КП.
25.02.2017
Да, еще налог на дом может быть гораздо выше, чем на квартиру. Например, у нас в Жуковском сама ставка выше в 3 раза, не говоря уже о том, что кадастровая стоимость домов из-за площади выше, чем у квартиры. Но все равно дом - это круто. Я сама немного сомневаюсь, поэтому у всех знакомых, которые переехали в дома, спрашиваю, не жалеют ли? Никто не жалеет, дом - это другой уровень комфорта.
25.02.2017
а где можно узнать о сумме налога по землям в МО?
25.02.2017
Ставки налога можно узнать на сайте налог.ру. Там выбираете район и смотрите ставки по земельному налогу и налогу на имущество. А кадастровую стоимость на публичной карте росреестра. С землей проще: наводите на карте на интересующий участок и смотрите стоимость земли, категорию и т.д. Выбирайте, кстати, категорию земли населенных пунктов с назначением ИЖС или ЛПХ, тогда можно маткапитал применить. Хотя сельхозназначения земля дешевле, но там не прописаться. А дома посмотреть сложнее, поскольку не все пока внесены на карту.
25.02.2017
Все, разобралась, посмотрела как и чего, спасибо что подсказали))
25.02.2017
Пожалуйста) А не хотите землю купить и сами строить? У нас в нарезке продаются участки, за 3 млн. плюс-минус можно купить 10 соток. Это город, ИЖС, школы-сады рядом.
25.02.2017
У всех моих знакомых в коттеджных поселках и таунхаусах "поборы" есть. И это вовсе не "поборы", а разумная плата за охрану территории, вывоз мусора, ремонт дорог, столбов, уборку общественной территории, обустройство-содержание общественной детской/спортивной площадки и т.п. - или вы считаете что все эти блага с неба падают? Не хотите платить селитесь в "чистом поле" и организуйте все вышеперечисленное себе самостоятельно.
25.02.2017
После нашего ЖКХ, я по привычке называю так "поборы" потому что у нас действительно так, мне кажется разумною плату нигде не встретишь. В доме я так поняла другая жизнь. и возможно живя в коттеджном поселке, все было иначе, я не знаю, хорошо, когда мы платим за те услуги, которые видим, как вы и перечислили.
25.02.2017
Мы в своем, 60кв, в среднем зимой выходит около 6тр свет газ, летом меньше за газ
24.02.2017
Живём в доме год. 140 м.кв, газ на 6-7 тыс, вода 1000, свет 3500... Это зимой. Летом копейки. Но дом!!! Это постоянная работа, снег, его нужно убирать и вывозить, иначе затопить( у нас оооочннь много снега). Что-то надо делать, там покрасить тут прибить. Поживите у кого-нибудь пару недель зимой и столько же летом. Посмотрите как это. Для меня - это сложно. Огород, куры, полив это требует сил. С работы пришёл бы и лег...дети много помогают, но уже тоже не рады домине. Уборка тоже не кончается. Когда меня спрашивают ну как? Я всегда отвечаю - купите дачу.
24.02.2017
ой даже не знаю, меня трудности не пугают особо, все таки плюс то, что дом в отличие от квартиры, это площадь. А про пожить я думала, попробовать надо для начала
25.02.2017
ООО, мои мысли. Зимой квартира, а летом на дачу.
25.02.2017
Уу,если бы вы видели наши счета за дом.... а вообще смотря какой дом.
24.02.2017
а у вас площадь большая?
25.02.2017
Огромная,за отопление бешеные деньги уходят,у нас бассейн в цоколе,хамам,это прорва.
28.02.2017
У нас получается 3500 свет, около 5000 газ в сезон, 500 вывоз мусора. Дом 124кв.м. из которых 47м - гараж, который отапливается минимально и свет редко включаем. Минус в том, что когда в -25 у тебя полетел насос или промерзла труба - это твоя проблема, а не управляющей компании. Это тебе лезть в кессон, и ставить новый насос за минимум 15тыс.р. Или без воды сиди. Да и любая поломка - это твой геморрой. Если муж с руками, будет проще. СДС в МО как показывает мой личный опыт это или мечты или суды. К плюсам дома добавлю парковку.
24.02.2017
что такое СДС?
25.02.2017
Семейный детский сад. Вы же его хотели оформлять, правильно?
25.02.2017
а, да
26.02.2017
осенью отпахала своё насосная станция (5,5 лет) у меня: -36 тыщ из кошелька недели 2 назад у свекрови произошла хрень с канализацией (лампочку до конца не вкрутили, не увидели вовремя проблему), залило насосы: -27тыр из кошелька. за месяц до этого свекровь тэн меняла, 2000 мне вот счетчик газовый менять пришлось, 10 лет уже стоял, - 6000. и это только материал, т к все такие ремонты своими силами. *я москвичка, в доме с 2006, меня так умиляют разговоры о дороговизне Мск кварплат и мечты, что дом это дешевле и проще 😂
26.02.2017
вот-вот и я о том же.
26.02.2017
мы не в самом Домодедово в доме, а квартиру я брала в самом Дмд, частный сектор из окон. я про парковку. местная власть дорогу решила построить, писец парковке. и дорога в 5 метрах от забора, а сотка в 2006 там 20 тыщ америк долл стоила. это я к тому, что частный сектор в городах тоже рулетка, хотя и преимущества перед квартирами
26.02.2017
ага! У нас в поселке в связи со строительством эстакады 81 участок город отбирает у жителей!!! Это ужас что происходит. Уже больше года люди судятся! Моя знакомая сидит как на пороховой бочке, т.к. ее участок чуть ли не первым отбирают и она не знает, где они будут жить теперь (предлагаемые городом варианты ее категорически не устраивают), сыну в первый класс в сентябре, а не понятно даже в какую школу его записывать. И при том что еще идут суды и пр. город уверен, что участки отберет (а так оно и будет!) строительство эстакады уже началось и весьма солидными темпами.
26.02.2017
читала я как-то закон, что гос-во отдаст в случае, если земля понадобилась. и смех и слёзы. поняла одно - вот что б только в такую заваруху не попасть, т к всё равно получишь кукишь по сравнению с тем, что имел когда квартиру выбирали, хотели в строящемся взять, читала почему никак не могут достроится. оказывается всё судились и никак не получалось дожать владельцев участка-дома, которые попали в зону застройки. им за землю 10-12 соток и дом трёшку впихивали. ха! дом достроен. значит дожали. не дай бог в таком месте оказаться. вот и у вас там полный писец конечно же ж. ужас ужасный
26.02.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сколько в месяц на еду? Как складывать белье в сушильную машину?