Вопрос про пресловутые квадратные метры

2 туалета точно и каждому ребёнку по комнате- это в идеале
10.03.2017
Каждому ребенку по комнате - это для меня основное условие было. Дочка в своей комнате, сын пока с нами и малышка естественно будет с нами. Летом построим еще 2 детских и по осени буду пробовать сына отселять.
10.03.2017
2 санузла точно надо с 3 детьми. У нас сейчас один в квартире, и мы уже просто замучились. Всем в туалет надо одновременно! Весной переезжаем в мелкий 3-комнатный домик (80 м2) и там в первую очередь муж делает отдельный санузел детям. И закладывает фундамент основного дома 330 м2, 10 комнат (по-моему, слишком огромный дом для любой семьи!)
10.03.2017
Мы сейчас живём в трёшке, нам мало комнат, ещё бы одну. Зато у нас два санузла - это реально спасение по утрам и вечерам!!! Теперь и не представляю нас с одним санузлом) Дети-подростки моются бесконечно)
10.03.2017
На сциальные нормы жилья можете ориентироваться - в Москве, например, это 18 кв м общей площади на человека, т.е. для семьи из 5 человек 90 кв м надо. Но на практике важны не только метры, но и конкретная планировка. В нашей предыдущей 70-метровой трехкомнатной квартире, например, при желании впятером можно было бы относительно комфортно разместиться (спальня 12м, 3 детские по 9м, кухня-гостиная 18м) за счет наличия 6 окон. А родственники в 100-метровой квартире вчетвером плохо помещаются, т.к.окон у них всего 4 и планировка предусматривает огромные нежилые площади (два больших санузла, кладовка, проходная гостиная), в итоге или родители без отдельной спальни, или две дочки в одной комнате.
10.03.2017
Я может и не права, но мне всегда казалось что дело не столько в метрах, сколько в количестве комнат. У нас трешка почти 90 метров, вроде немало, но я бы не отказалась от четвертой комнаты, пусть даже это была бы комнатушка метров 8-9.
10.03.2017
Аналогичная ситуация и мысли)
10.03.2017
Сейчас квартира 120 дача у нас 80 Если бы строились то делала бы 150-200 не более так как спальни нужно 4 по 12-15 метров , главное большая гостинная и туалеты !!! Чем больше тем лучше Большой дом не хочу , так как и 80 метров на двух этажах устаю убирать ) проще 120 но на одном в квартире )) на даче у нас основная зона активности это участок ! Там батут и детская площадка и бассейн , поэтому я не привязана к метрам в доме
10.03.2017
Имея опыт проживания в доме с семью детьми, (у свекрови собираемся с племяниками) уже сделала для себя выводы. К тому же у друзей у многих большие дома и вот поездив по себе гостям уже сложила себе картину идеального дома. Не большой и каждый метр продуман. Хотя мой муж против вторых этажей. В общем я пришла к выводу что большой дом личнотмне содержать было бы хлопотно. Хотя у свекрови круто что всем хватает места и поспать и побеситься. Но вот от идеи большой гостиной совмещенной с кухней я точно откажусь. Сколько не бывала в таких домах, получается что взрослые на кухне хотят пообщаться но постоянно фоном стоит визг детей тут же, они разносят гостиную.причём чем больше площадь гостиной тем больше дети куражвтся и наступает неуправляемый хаос. Поэтому куда лучше как у свекрови. Не большая кухня, и зал в отдельном помещение. Причём зал был поделен на две зоны с раздвижными дверями, когда они открыты то пространство целое, а закрыв можно разделить его ночью на две спальные зоны. Мы когда ночуем это очень выручает. А дети играют там в театр. Почти каждые выходные они ставят спектакль, используя маленькую комнату за раздвижными дверями как кулисы) на втором этаже есть маленькие спаленки. Не больше 9 м. Там рабочий стол и кровать со шкафом помещается. Я для своей семьи хочу вариант как на картинке. На втором этаже каждому по спальне и одна наша. А на первом гостевая комната и кухня. Правда вот зоны бесилова отдельной нет) но у меня и сейчас её нет. )))
10.03.2017
В Вашем идеальном доме лично мне не хватает игровой на первом этаже. У нас есть - это мегаудобно, и мелочь без моего присмотра по лестницам не бегает, и я пока на кухне тусуюсь детей вижу в игровой, и когда гости - дети рядом, но отдельно. И самая главная радость - нет разбросанных игрушек по комнатам и в кухне -гостиной.
10.03.2017
Согласна. Но я думаю если и осуществить этот дом то это будет не так скоро, к тому времени дети будут уже довольно большие)) и мелочи наверное не будет) а так пока маленькие дети, лестнице табу. Я у свекровь тааак научилась с младшим пока он рос. С остальными тоже но они не такие шебутные были.
10.03.2017
Вы прямо наш недавно построенный на даче дом нарисовали - мы с мужем точно такую же планировку сочли оптимальной :)) Только у нас вместо котельной еще одна комната (сейчас как детская игровая используется), санузел на первом этаже раздельный (муж настоял из соображений удобства и совершенно прав оказался), тамбур попросторнее (в вашем варианте одежду-обувь хранить негде) и веранду пришлось со стороны крыльца делать (участок уже частично распланирован был, по-другому не получалось). Но: у нас площадь похожая, фундамент без веранды 9х9. И по факту внутри тесновато получилось, сейчас бы мы 10х10 поставили. На стоимости строительства, эксплуатации и занимаемой на участке площади это отразилось бы несущественно, а помещения комфортнее были бы.
10.03.2017
О, спасибо большое! Я учту эти комментарии. Надо сохранить себе где-то. Вообще я не уверенна что мы его построим. У нас сейчас дом 9 на 6 по фундаменту. Одноэтажный. Мы хотим пристрой делать. Но пока ещё несколько лет раздумий впереди, вот размышляб не лучше бы новый дом построить? И не учкренна насчёт второго этажа. Особенно если уже загадывать на старость.
10.03.2017
Разумеется одноэтажный дом лучше/удобнее. Только у него один-единственный недостаток - места по фундаменту занимает в 1.5-2 раза больше двухэтажного, что на маленьком участке (у нас, например, всего 8 соток) решающим фактором может оказаться. Ну а на старость мы с мужем себе уже спальни на первом этаже "застолбили" :)
10.03.2017
да, площадь участка жалко. Но у нас этот вопрос решаем
12.03.2017
Я бы однозначно не стала делать детские по 15 м. Максимум 10. Там только спать и уроки. А играют и тусят всегда все в столовой.
10.03.2017
А мне кажется и 15 КВ мало. У дочки сейчас такая комната. Там ее кровать, шкаф для одежды, книжный шкаф, стол, игрушки на навесных полках все. К ней часто приходят подружки и тусят в ее комнате всегда. Реально вижу, что 15 КВ - это минимум, который нужен на одного ребенка.
10.03.2017
Ой Тань я не знаю)) у меня вообще никогда не было своей комнаты)) поэтому для меня это вообще роскошь и раздолье. ))
10.03.2017
Мы строим 224 дом на 4 деток. Два санузла обязательно! Сейчас в квартире один и это напрягает. У каждого будет своя комната, столовая, зал. Плюс наша спальня плюс гостевой домик рядом
10.03.2017
У нас тоже каждому ребенку по комнате будет и нам спальня, зал, кухня, столовая. Вот только про 2 санузел мы почему-то не подумали.
10.03.2017
Гардеробная и прачечная хорошо бы тоже отдельно. Две небольшие комнаты и очень упрощают жизнь
10.03.2017
Мы пока правда не живем, в выходные проводим весь день (занимаемся отделкой), но вот на данный момент вижу, что для нас оптимально получилось. На первом этаже прихожая, зал и кухня + санузел. На втором этаже 3 детские, наша спальня, санузел и небольшая гардеробная. Правда одна из детских когда-то по плану должна была быть кабинетом, но не судьба )) Одна комната довольна большая, муж предлагал мальчишек туда вместе, но я против, считаю, что у детей комнаты должны быть свои. По площади дом небольшой, около 150 кв. м. Санузлов реально нужно мин. 2. В квартире один, дочка уже взрослая, зависает там часто, получается очередь...)))
10.03.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вопрос к многомамам. мужской храп