НЕдомать я, помогите советом

У нас есть спасительные ворота из икеи на дверях детской комнаты. Все лишние оттуда убрано. Да, в их комнате бардак нереальный бывает из игрушек, ну и фиг с ним. Зато они там в безопасности. Там у них только кровати и шкафы. Столы убрали, у шкафа нет ручек, чтоб вещи не вываливали. У открытых шкафов нет нижних полок, чтоб по ним не лезли и шкафы к стене прикручены. А уроки можно делать на кухне в это время. Моим уже три, но эти ворота до сих пор иногда спасают очень. Даже если ревут выпустить это безопаснее чем, если к плите полезут
30.03.2017
Обычная мама!) Все мы такие. Маленькие подрастут будет легче.У меня средняя дочь тоже такая была, шилопоп. У меня старшая приучена к самостоятельности по возможности, она справлялась и справляется сама.Вечером всё делаю днём свободна.
29.03.2017
Ксюша, Вы - прекрасная мама! Вы и так неплохо справляетесь для таких исходных данных, просто детки еще маленькие. Советов дельных очень много, я сама многое взяла на заметку. Но главное, поймите, вы и так умница. Вот правда.
28.03.2017
Спасибо на добром слове) На самом деле я и правда не ахтишная мамашка. У меня уборка на первом месте. Срочно меняюсь)
29.03.2017
1. Уроки спокойнее делать, пока другие дети спят или в саду. 2. Делать уроки на кухне, при этом можно готовить. 3. Устные уроки можно учить по пути в сад, на кружок или секцию (мы так устный английский учили, стихи, песни). 4. Третий-четвертый класс у нас полегче стало со школой. Презентации и доклады сын сам научился делать. Да и вообще в целом уроки как правило сам делает, без моего участия. 5. Если надо сразу двоим делать с моей помощью (старшему уроки, младшему задания для подготовки к школе или шахматы), сажаю обоих на кухне и сразу с двумя занимаюсь, можно еще параллельно что-то готовить.
28.03.2017
Спасибо) Только слабо представляю себе, как английский учить. Им задают учить написание слов, а потом контрольные с предложениями, где нужное слово вставить нужно. Если стих -то брать с собой учебник и на ходу что ли читать......чет недопоняла я. Он обычно сам вслух дома учит.
28.03.2017
У нас тогда устно всё было (6 лет). Давали листочек с транскрипцией для родителей. Клала листочек на козырек коляски и учили пока шли из сада на тренировку (30 мин). Копировала стих из книги (чтобы книгу не тащить) и учили по дороге (но это тоже еще до школы). Я обычно стихи спрашиваю. Выучил - это когда без запинки 3 раза подряд может рассказать. Вот это как раз легко по пути сделать. Просто старший торопится побыстрее стих рассказать, хоть еще и не доучил, поэтому это всё по времени растягивается. А по пути это не так напряжно.
28.03.2017
Со средним сыном учим на слух. Старший сам по учебнику дома.
28.03.2017
Я не смотрела все комменты, но вариант продленка (там делать часть уроков) и забирать потом сразу двоих из школы и сада??? Еще вам ниже хорошую идею предложили - убрать, допустим, 70% игрушек на неделю-месяц.потом достать что-то и заменить на уже неинтересные...
28.03.2017
Продленки нет. Игрухи убраны ещё в середине зимы)
28.03.2017
скачайте железнову и двойняхам и пятилетке будет очень интересно если пару дней с ними попляшите,у меня трое ооочень активные,плюс знакомая своего 4 летку приводит мы с сыном делаем уроки,они танцуют уже самостоятельно
28.03.2017
Ксюша,ничего не могу посоветовать кроме готовки.Потратьте один день,когда муж дома,чтобы посидел,погулял с детьми и сготовьте на неделю сразу или подготовьте полуфабрикаты,которые достал,закинул на плиту и они сами делаются. Я в субботу все готовила так.Для супа делала насыщенный бульон в большой кастрюле,выпаривала его,разливала по 7 контейнерам,потом доставала 1 контейнер,выкладывала в кастрюлю,добавляла воды и дальше готовила суп.Для супа лук,морковка,свекла были уже натерты и заморожены,получается,что порезать нужно было только картошку и/или капусту. Так же котлеты,тефтели,фрикадельки,ежики,ленивые голубцы, морозила на неделю,потом оставалось их достать,закинуть в духовку,на сковородку и довести до готовности. Пельмени,вареники делала также.Могла и готовую еду заморозить,только размораживать ее нужно в холодильнике,а не при комнатной температуре.Замораживала и кексы,пирожки,запеканки, готовый рис,гречку,иногда прямо в порционных контейнерах, даже компоты варила на неделю и замораживала.Резала мясо,по порционным пакетам раскладывала,как нужно,достала,на сковородку кинула,лук с морковкой замороженный кинула и все это тушится.Получалось,что утром,пока детям каша варилась,я ставила вариться например,рис на обед,гречку на ужин и быстренько резала салат для ужина. По урокам:ребенок пришел со школы,полчаса отдохнул,поел и садится за уроки. По готовке: я всегда привлекала детей,один укроп рвал на кусочки(дети и в 1,5 года могут это сделать),второй яйца чистит,а больше всего дети у меня любили картошку,морковку мыть,их и не видно,и не слышно было, Вы про Плутон писали,что нужно информацию найти,ребенку рассказать,так поищите видео и покажите,ребенок смотрит,вы свое делаете.
28.03.2017
Спасибо за ценные советы. Насчёт укропа в 1,5 года не уверена.
28.03.2017
Укроп детям, как и любую свежую зелень можно давать месяцев с 8-12 для расширения спектра питательных веществ в рационе. Дочке года не было,я с сыном к гастроэнтерологу ходила,она сказала,что укроп и до года в еду добавлять за -5 минут до готовности блюда.Я в горшке на окне выращивала для детей лук,укроп и еще что-то.В 1,5 года точно знаю,что шпинат нельзя,его в 2 года начинают давать.
28.03.2017
)))) я про рвать))))) Зелень всегда добавляют и во все блюда. Имею ввиду что рвать будут так, что караул будет. Старший может резать ножом)
28.03.2017
В свое время с погодками мне помогло просто убрать практически все игрушки))) оставлены были конструктор крупный (мало), кубики мягкие и книжки картонные) все! Это все помещалось в один ящик. Собиралось мгновенно. Уроков у нас конечно было меньше, н дочь все делала долго, но сама. Я объясняла только непонятное. Вам все это надо просто пережить) ну и может купить посудомойку и хороший пылесос. Мне очень помогает.
28.03.2017
))) спасибо! Все в разработке уже)
28.03.2017
Было бы здорово няню, чтоб гуляла с детьми... у меня такая же проблема, надо бы убраться, но и с детьми гулять надо...
28.03.2017
Ксюш, ну вот что ты на себя наговариваешь? Нормальная ты мама, просто замечательная! Ну это же ж двойняшки, а не один. Я тебя прекрасно понимаю. Мы когда уроки делаем с первоклашкой, так мои попами двери вышибают в комнату. Стараемся уроки выучить, пока мелкие спят, но не всегда получается. У нас семилетка может пообедать после школы и вместе с двойняхами спать залечь. Потом вот вечером приходится все делать. Тоже на сегодня планировала уборку квартиры и хотя бы в 1 шкафу разобрать. Но, увы. Дети истерили на смену погоды, плюсом у обоих сопли ручьем. Да и ладно. Ужин приготовила и то вперед. Подрастут малыши, все наладится.
28.03.2017
Попами двери вышибают... У меня постоянно какое-то чувство, что за всеми этими уборками-готовками, я не додаю детям внимания и еще чего-то. Мелкие просто вдвуху недуром лезут ко мне. Один покакал/упал/нужно достать игрушку из под дивана/взять на ручки/лезет целоваться/попить и куча всего. Другой - читать с конца предыдущее предложение. И все это вперемешку с бытом, приходит старший, в эту кучу малу добавляется. Сейчас каникулы, легче, старший берет на себя мелких. Мама висит на ББ, ага), получает ценные советы)
28.03.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Выплаты сроки Про соц выплаты баллами