4-й ребенок и первый класс

15.04.2017
В любом случае для первоклассника лучше отсутствие младенца дома. У меня дочка пошла в 1 класс, когда средний только родился. Было трудно (я ещё и работала)-надо встретить, а у сына режим. Надо проводить, а сына в плохую погоду не потащишь. На праздник придти-а грудничка куда? И т.п. Да и разницу лучше делать года три и больше-ребёнок уже самостоятельный, не надо так уж обслуживать. Я бы на Вашем месте не спешила.
14.04.2017
в садике меньше болели чем в школе, итого за 8 мес 6 раз болели уже
12.04.2017
Частоболеющий первоклассник с частоболеющим грудничком это жесть жестянская. Поверьте. А у вас ещё и частоболеющий двухлетка будет) я бы подождала. Я конечно о своей разнице в возрасте у детей совсем не жалею, но все же было тяжело. Когда дочка пошла в 1 класс, младшему было 8 месяцев и на четвёртый день мы с ним попали в больницу с ложным крупом. И весь год проболели не переставая все друг за другом. Хорошо у меня муж некоторые дни был дома днём, перехватывал больных, пока здоровых я отводила в садик или школу. Иногда приходилось соседей просить забрать из школы. И ещё возникли сложности в учёбе, к которым я была просто не готова. Не готова к тому, что придётся самой сидеть с уроками с дочкой. Мелкий ничего не давал сделать, он оказался очень активным мальчиком...
11.04.2017
Мне кажется, лучше позже. Дочке 3 мес было, когда старший в 1 класс пошёл. Тяжелый год был. В плане болезней как и в саду (мой в сад ходил с 4 лет, болел не чаще 2 раз в год)
10.04.2017
а в чем была тяжесть? мы пойдем в 7.5, с уроками проблем нет. водить, думаю будет няня-сопровождающая,если я будв с малышом
10.04.2017
С няней проблем никаких нет, ну или их меньше. Почему вы сразу решили, что с уроками нет проблем😉? Другие занятия/секции? Для ребенка школа - новый и важный этап и им, на сой взгляд, в первый год очень нужно мамино внимание. Я, например, няню взяла именно дочке (печальный опыт няни-сопровождающей был чуть ранее), но все равно разрываешься. Конечно, возможно все! Было б желание. Но если выбирать, то я б запланировала лялю именно на 2-3 класс.
11.04.2017
уроками-он очень самостоятельный и с мозгами все хорошо.идем не в этом году,потому что хочу чтобы физически окреп и мамины нервы поберечь) а можно у Вас спросить в чем была проблема с няней?просто я хочу именно сопровождение старшему,а малыша как раз боюсь оставлять с чужими. старшие хотя бы рассказать могут...
11.04.2017
получается тогда надо планировать на 2 класс.в 3-м средний в школу пойдет,а там с уроками точно проблемы будут)))
11.04.2017
Я тоже думала до школы что у нас проблем нет, пошли в 7,9. А оказалось все не так, как я планировала))) я только к середине второго класса очнулась от шока школьного мне кажется. Хотя у всех разный опыт, бывает что и нет проблем. Й о заранее просчитать очень сложно.
11.04.2017
1 класс и новорожденный очень сложно. Лучше попозже уже.
10.04.2017
+10000000 эта пипец как сложно. очень тяжело мне. даже будучи беременной мне психолог так и сказал эта самая трудная разница в возрасте первоклашка и новорожденный.
12.04.2017
Особенно если первый ребенок в 1 класс. У меня ребенок отлично пошел. Никаких адаптаций. А мне ух как тяжело было совместить годоваса, секции, школьная беготня... а их забираешь то в 12, то в 3. И мно очень нестабильного вначале. Потом втягиваешься. А с новорожденным намного сложнее. Если с годовасом уже могут кто-то и посидеть, или договориться с ним. То новорожденный то покакал перед выходом, то метель, то в школе ахринеть какая зараза пошла типа коксаки.
12.04.2017
я умом это понимаю,но даже если рожу во 2 классе старшего,будет на следующий год годовас+первый класс среднего.да мне уже...36 Маша,а если отвести-привести полностью на няню,намного легче?думаю,все же до школы попробовать родить,т.к. мне кажется во 2 классе не решусь уже(
12.04.2017
С няней намного). Самый гемор беготня. Много беготни. Очень.
12.04.2017
Во-во! То урок отменили, а ты ещё дома, то у них репетиция, а ты со спящим грудником круги наматываешь вокруг школы, то на Новый год у всех родители пришли, а ты только бабушку послала...
14.04.2017
У меня в школе оба старших болели и болеют ровно также/столько же как и до нее - но это, разумеется, очень индивидуально и как именно будет у вашего конкретного ребенка не подскажет никто. Но Ваша постановка вопроса мне честно говоря вообще неправильной представляется. Вы объединяете два вопроса (болезни имеющихся детей и рожать ли четвертого) в один, а решать их надо параллельно: 1) Вы совершенно правильно понимаете, что при текущем раскладе в следующем году могут возникнуть проблемы - потому что регулярно пропускать школу т.к. мама не может туда проводить/встретить из-за болезни младших детей мягко говоря нехорошо. А ситуации такие обязательно будут, независимо от того родится ли кто-то еще. Поэтому в любом случае эту проблему надо решать: либо искать кого-то, готового посидеть с больными детьми дома или отвести/встретить здорового (няня, соседи, друзья, родители одноклассников и т.д., за деньги, "по дружбе" или в обмен на аналогичную помощь с вашей стороны) либо отпускать школьника одного. 2) Когда рожать четвертого решайте ориентируясь исключительно на собственные моральные/физические силы. Но первый школьный год помимо болезней может и массой других сложностей сопровождаться (адаптация, домашние задания и т.д.), да и сама по себе маленькая разница между детьми дополнительную нагрузку на материнский организм несет (не просто так ведь врачи рекомендуют новую беременность через 2-3 года только планировать). Поэтому лично я бы советовала не торопиться.
10.04.2017
спасибо, я понимаю,что сама уже не справлюсь, поэтому точно будет няня-сопровождающая. Но от болезней это,к сожалению, не избавит.
10.04.2017
я бы до школы планировала.Хотела очень еще малыша,но как старшая в школу пошла-желание пропало пока
10.04.2017
спасибо, а из-за чего желание пропало?уроки?нагрузка?
10.04.2017
уроков много задают-не смотря на то что в первом классе запрещено задавать.у нас по мимо школы еще гимнастика 5 раз в неделю,и у средней подготовка к школе. Насчет болезней все так же ровно,как и в саду.Это больше от иммунитета зависит
11.04.2017
вы можете уроки не делать - раз запрещено то и двойку не имеют права ставить - в первом классе же нет оценок. это скорее настоятельные рекомендации, чтобы дети тянули программу второго класса.
11.04.2017
Двойки не ставят,ставят галочки из-за чего ребёнок расстраивается.
11.04.2017
Мы серьезно болели только один раз. Перед Новым годом болел весь класс. Температура была неделю ....такое было впервые у нас. А так особенно не болели. Хотя в сад мы ходили всего полтора года. С 4до5,5И то не каждый день.
10.04.2017
Старшая довольно много простужалась в первом классе. Дальше - уже мало.
10.04.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Классическая музыка✨✨✨ Комнаты для 4х детей.