Нездоровая экономия?

Где вы неудачную гречку или пшёнку берёте- то? Она по- моему канула уже в лету) помню была неудачная , когда с мамой наразвес на базаре самую дешёвую покупали. А сейчас фасованную беру, известных фирм. Да даже бренда Дикси всё вполне красивое в смысле крупы..
09.10.2017
Да муж как-то взял не глядя.. пшенка и пшенка. Теперь уж я приглядываюсь) и действительно бывает дешевая и марки магазина получше, чем фирменная.
09.10.2017
Да, это психологическое. Я отслеживаю в себе такое. С мужем у нас шутка: "экономим на спичках".
09.10.2017
Крупу перебирать точно не буду, лучше сразу нормальную взять. В общем, стараюсь расставлять приоритеты. А про картошку- беру часто сорт "беби" ( мелкая), либо целиком обваливаю в смеси из прованских трав и оливкового масла, либо на ломтики - получается как картошка по-деревенски в макдаке. Готовлю в духовке, чистить не надо.
08.10.2017
Шампуньки ладно... бывают аварийные ситуации, когда не купил, а оно резко закончилось. У нас лохматых шевелюр 4 штуки, так что случается. А вот крупы с камушками, картошку очень мелкую - не понимаю. Ведь это же время. На обработку и переработку столько времени убивается! Да, мне порой больно и жалко выкинуть продукты, росла в деревне, все отходы собакам и хрюшкам шли.
08.10.2017
Вот я пока не пойму, что мне больше жалко, еду или время. Чем больше детей, тем больше идет сдвиг в сторону времени)
08.10.2017
Мне уже давно жалко времени. Больше часа на готовку на день - это уже непозволительная роскошь
08.10.2017
А вещи-обувь можете выкинуть? Или все складываете в надежде отдать-пристроить-перешить?
08.10.2017
Агаа, перешиваю) могу из платья с коротким рукавом, в котором холодно, сделать с длинным (для дома конечно) или на кофту с пятнами пришить сарафанчик, на котором лямки постоянно спадают и его тоже никто не носит... но конечно самые безнадежные отправляются в Н&М, там сдаешь пакет - дают скидку 15%. Уже меня тоже на все переделки не хватает, так и лежит пакет рядом с швейной машинкой.
08.10.2017
Есть же сообщество тут "Отдам даром" еду конечно там мало кто отдает. Иногда просят, а вот вещи всегда отдаю там, конечно если такая вещь еще может кому послужить. Хотя если отправить старших в сад, то оказывается вагон времени появляется. Но вот только болеют часто.
08.10.2017
Да, у нас пока сад это бесконечная беготня туда-сюда три раза в день. Уже договорились с няней, но то у нее дети болеют, то у меня кто-то, в итоге мы редко совпадаем)
08.10.2017
Вот у меня тоже так одежда лежит( А в H&M любую берут? Мне иногда жалко выкинуть, ну будет же лежать одежда гнить на свалке (с пятнами или устаревшее же не отдашь никому), а так может на переработку, хоть капля пользы для экологии. А вообще, мне кажется, что этот вопрос - невозможности выкидывать продукты и вещи глубже связан с какими-то внутренними проблемами или установками семьи, а вовсе не с экономией((
08.10.2017
Да, там даже не заглядывали в пакет. Как я поняла, можно за раз сдать 2 пакетика (не сильно большие обычно несут), за каждый пакет дают купон на скидку 15% на одну вещь.
08.10.2017
Собственная картошка самая вкуснаяи она еще и свежая. Помыть, сварить в мундире и со сметанкой. По поводу круп. Где вы такие крупы берете? Я правда не закупаюсь в интернет магазине, могу и дешевые взять в пятерочке или другом магазине рядом с домом, но последнии лет шесть на сорных круп не натыкалась. Шампунь тоже всегда обмываю и зубную пасту разрезаю. Это совсем не сложно сделать. А время убивают считаю всякие гипермаркеты, мы в них и не ездим. Лучше сходить в соседний магазин на часок и потом пойти с детьми гулять ;).
08.10.2017
крупы редко, но попадаются.. или вот муж купил смесь бобовую, а там перловка... бррр, тоже сидела выбирала) отдать что ли кому, кто спокойно всё вместе приготовит.
08.10.2017
Так и делают. Есть такое понятие фудшеринг. Вконтакте есть целая группа. Да и тут пост про сливы недавно был ;)))). Еду если чесно мне особенно жалко выкидывать.
08.10.2017
Я картошку с дачи 3хсантиметровую тоже мыла и варила. Зачем добро выбрасывать. И, кстати, я заметила, что и довольно состоятельные люди - экономные. Это когда деньги без труда получаешь, тогда их и не ценишь, а когда каждой вещи знаешь цену, то отношение ко всему другое.
08.10.2017
3 см это еще ладно, вот которая 1 см меня добивает) даже дети не верят, что это картошка)
08.10.2017
Ну, копеечка к копеечке.. раньше и крошки хлебные не дай Бог было выбросить (бабушка бы по шее дала), так что я ЗА экономию в пределах разумного, конечно. Ваша - в этих самых пределах
08.10.2017
Это я еще не написала, как я пытаюсь спасти продукты, которые подпортились...) вот это уже скорее за гранью, потому что часто получается, что я что-то приготовлю, потрачу еще продукты, а есть все равно невозможно. Муж ругается, а я никак не перестроюсь.
08.10.2017
Ну отравите (не дай Бог) разок свое семейство такими продуктами - и закончите заниматься ерундой!!! Ваши близкие не зарабатывают или не достойны есть нормальную картошку, крупы и свежие продукты???? Ну, я могу понять перешитые вещички для дома и прогулок, но вот экономят на еде только малоимущие и бомжи, простите....
08.10.2017
Да нет, просто жалко, что бабушки горбатились на огороде "ради того чтобы у детей были экологически-чистые продукты", и выкидывать ее - я ж врагом N1 стану.
08.10.2017
не обязательно перед ними отчитываться сколько Вы картошки отправили в кастрюлю, а сколько в мусорку и сколько продуктов с тухлецой реанимировали. Думайте, что отправляя продукты на помойку, занимаетесь благотворительностью - подкармливаете местных бомжей)))) Может тогда Вам легче станет...Своим - только свежие и качественные продукты!!!
08.10.2017
Ок))
08.10.2017
Картошка 1 см- это разумный предел. Я б такую и домой не понесла)))
09.10.2017
Она к нам приехала в мешке...))
09.10.2017
Почему? В мундире сварить и прекрасно со сметаной - и детям интересно, и продукт не пропадает.
10.10.2017
Ну если молодая, кожица тонкая, то можно )
10.10.2017
Наша как раз с толстой шкуркой и рассыпчатая( я в кастрюлю заглядываю, а там половина уже чуть ли не наизнанку вывернута( попробую в следующий раз запечь
10.10.2017
Маш, маленькая с толстой шкуркой, ну ее нафиг, не запекайте ) Возьмите нормальную и запеките) Когда мы не выкидываем старое и ненужное, когда кушаем нехорошее и пытаемся израсходовать даже отходы, то к нам не поступает лучшее) Надо в жизни « освобождать место» для хорошего, убирая нехорошее и ненужное!)
10.10.2017
Я очень люблю выбрасывать) У меня только так всё летит. Еду почти не выбрасываем, так как стараюсь покупать хорошего качества и никогда портящееся не набираю впрок) Морозилку не набиваю мясом и полуфабрикатами сильно, т.к. заметила, что долго пролежавшее в морозилке потом невкусное, и его хуже едят, чем то, что не было заморожено или пролежало в морозилке не более недели. Впрок только бытовую химию могу взять, если акции, ну и собственно всё) а еду на ближайшие 2-3 дня максимум. У меня так выходит не дороже, чем набирать на неделю- две вперёд , а потом что- то съесть не успел, что- то не захотел, ну нафиг)))
10.10.2017
Вот да, у меня постоянно что-то залеживается( все хочу попробовать готовить по составленному меню, и никак)
10.10.2017
Я просто придумываю накануне чего б приготовить, могу у домашних спросить охота им такое или чего другого хотят) обычно соглашаются на то, что предлагаю. И иду покупать что нужно для приготовления и за компанию беру ещё что- нибудь на следующий раз, уже ни с кем не советуясь. В третий день уже обычно в холодильнике остаётся что- то от приготовления с первых двух дней. Доготавливаю в другой интерпретации либо с другим гарниром и вуаля) Три дня покормились ))) По меню не пробовала. Но на составление его вечно у меня не получится выделить время сто пудов))) А потом ещё у нас в семье бывает, что нет как такового ужина, а могу банально пельменей отварить и поужинали) а можем пиццу заказать.
10.10.2017
Ваши уже большенькие) наша может сказать что будет макароны, а через полчаса прийти на кухню и увидев макароны разораться, что почему не картошка, ведь она так хотела картошку. А Если картошку, то именно кусочками, а не пюре. В итоге когда я варю картошку, половину откладываю кусочками, половину делаю пюре, а кусочки для папы надо еще обжарить на сковородке... иначе непременно кто-то да недоволен...)
10.10.2017
Я расточительная,видимо)) Тут на днях свекровь увидела,как я с мяса жир и жилки срезаю и выкидываю. Она аж плакала над моей не экономностью)
08.10.2017
Я теперь тоже срезаю, раньше не так заморачивались, а теперь дети не едят, если им что попадется. Но мясо и косточки хотя бы мама моя собирает, увозит собачке на дачу. Была бы хрюшка, наверное бы ей картошку скормили))
08.10.2017
моя мама так плакала, когда увидела) а я со временем перешла на покупку вырезки, т.к. время жалко тратить на это вырезание жил
08.10.2017
Я ток мякоть с крестца покупаю. Остальные части мне что-то не нравятся. Даже в шее жилки мелкие есть.
08.10.2017
Ой,нет...дешовые крупы не куплю. Я пару раз нарвалась. Рис по 40 р в прозрачном пакете был затхлым настолько,что его нельзя было есть.....с гречкой так же нарвались-есть было невозможно. Хотя цена стояла около 40 р. Поэтому больше не экспериментирую Картошку помыть и запечь. Шампунь....ну тут уже привычка)))
08.10.2017
Я на крупы тоже теперь внимательно смотрю, а муж часто берет не глядя, ну или в утконосе привезти могут...
08.10.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ремонт в ванной комнате Девушки ,поделитесь чеками на икеевскую кровать свэрта