когда читать разновозрастным детям

Сын и дочь выбирают себе книжки, кот. хотят послушать и потом по очереди я им читаю. Как правило сначала мелкой, т.к. она более нетерпелива, а потом старшему, а мелкая в это время или слушает или сидит и играться в своей кроватке.
12.11.2017
У нас чтение на ночь.Такой дилеммы у меня не возникало со старшими,на обеденный сон и на ночь одни и те же сказки и рассказы.С появление третьего и до его 2 лет было все также спокойно На его дневные сны рассказывала по памяти или читала,старшие тоже иногда подкатывали послушать сказку,а вечером Петю под грудь и читаем любимые книги.А вот сейчас,это надо видеть.На ночь чтение книги это святое,только мелкий ооочень любит скакать по кровати как слон,возомнивший себя пушинкой.И тут нашли выход.Укладываемся,я посередине,старшие по бокам,а мелочь моя пузатая НА МНЕ,читаем,потом отваливаем к себе в комнату и там рассказываю по памяти сказки.А когда старших нет дома,,Петя сам приносит книжки и я читаю.
12.11.2017
А пятилетка спит в обед? Если нет, то читать ему в тихий час младшего и перед сном) А маленькому сразу после завтрака и перед обеденным сном)
12.11.2017
Я уже работаю,соответственно,дети в саду/школе. Вечером все на доп.занятиях. Соответственно,вариант после завтрака/тихого часа-не для нас.
12.11.2017
Тогда перед сном младшему, а потом старшей. До чтения договориться с детьми о поведении.
12.11.2017
У меня была такая проблема! Даже не то, что времени не хватает. Просто младший вообще не давал читать мне среднему. Год почти не читала ему. Очень редко. Стоило взять книгу нам, как младший бросал свои дела и без к нам, вырывали книгу, перебивал. Ужас. Теперь читаю двоим. Но младший до сих пор часто мешает. Перебивает, страницы переворачивает. Очень редко удаётся почитать спокойно. Поэтому я сильно рстыла к чтению детям вообще. Как представляю эти вопли... А в дневной сон младшего средний почему то отказывался от чтения. Со старшей дочкой было проще. Я укладывала сына, и шла спокойно читать ей перед сном. А третий мой засыпает позже всех. С дочкой много читали, теперь она сама очень любит читать.
12.11.2017
Я читаю каждому: сначала сыну, потом дочке. Иногда делимся с мужем, кто кому читает.
12.11.2017
Мы читаем так: в течение дня читаю трехлетке тонкие книжки, которые она сама выбирает. Вечером все укладываются (трое старших спят пока вместе в детской), и я читаю какую-нибудь большую многосерийную книгу. По 2-3 главы. Сейчас вот читаем "Урфина Джюса". Двоим интересно, трехлетке - не очень, но лежит и слушает. Если старшей дочке хочется почитать что-то свое - я не запрещаю. Сын тоже может читать сам, если захочет.
12.11.2017
Читаю каждому перед сном, меньше,чем раньше было, зато не обидно. Очень удачно бывает,когда книга обоим интересна. Иногда старшая читает младшему, тогда я могу дольше почитать ей. Но на каждый день такая забава не полойдет.
12.11.2017
У меня разница поменьше (старшую не беру в расчет). Читаем перед сном 2 книги, сначала мелкому, потом он или в игрушки играет, или нас дальше слушает. Минут по 10 каждому. Мало, но хоть что-то.
11.11.2017
У нас в таком возрасте старший сын читал своё внеклассное чтение сёстрам (рассказы Носова). Все были довольны, и чтец в том числе.
11.11.2017
Да,иногда дочка читает брату и свои сказки-рассказы,и сказки по его возрасту. Но,мне хочется,что бы и мы с ней вдвоем что-интересное читали и обсуждали. Более взрослое. И мне не знакомое( на равных)))
11.11.2017
Старшему ребенку читаю перед сном, младшему-в течение дня, причем,старший сын с удовольствием слушает книги малыша)
11.11.2017
Дочка тоже всегда слушает с удовольствием. Днем-работа-сад-школа. А вот как вечером наладить-еще не придумала.
11.11.2017
Может,читать по очереди? Чередовать книги для маленького и более старшего ребенка? Можно даже календарь завести и дать возможность старшему ребенку отмечать прочитанные книги)
12.11.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Жилищный вопрос,или под давлением окружающих Берёте ли вы с собой детей по магазинам?