детки и их тараканы)

Дед и баба яйцо били, потому что хотели покушать приготовить себе. Им не важно было, что оно золотое, так как суть яйца не в оболочке, а во внутреннем содержании. Ну так вот, у них не получилось, лежало себе яйцо на столе и вдруг мышь! Задела она яйцо хвостом, яйцо покатилось-покатилось и упало со стола: ба-бах! и разбилось :( Все! Из него уже яичницы не сделать... Вот и плачут дед и бабка, ибо голодно. А добрая курочка потом еще яйцо снесла, обычное, чтобы легко его в пищу пустить :)
19.11.2017
А про всякие сложные трактовки... Ну не знаю... ИМХО не зачем накручивать то, чего нет и добавлять какие-то сложные смыслы.
19.11.2017
Ха-ха), а я читала, что бабка и дед - это прообразы Адама и Евы), золотое яйцо, соответственно - Эдем. Ряба - Творец, мышка - прообраз змея, ну а простое яйцо - соответственно наш мир))). Про яйцо кстати очень в тему))).
18.11.2017
ответ есть) сказка на самом деле глубоко умная и правильная. Это сказка о шансе, который дается человеку раз в жизни. То есть им вот так с неба упало золотое яйцо, а они его бить начали, а потом еще и плакать. так вот курица им взяла и снесла обычное) очень рекомендую посмотреть ролик выступление Михаила Казиника в СФ РФ https://www.youtube.com/watch?v=yZFn83pqjkI
17.11.2017
Я где-то встречала такое объяснение. Курочка Ряба -это судьба, которая подарила деду с бабкой золотое яичко, т.е. любовь! Дедка бил, балку обижал. Бабка била, деда пилила. Но всё равно продолжали любить. И когда яичко поставили на полку, забыли о нём, появилась мышка! Обычно к сорока годам, эти мышки так и лезут! Яйцо разбила! Как тут не плакать! Но курочка Ряба добрая, подарила новое яичко, простое, дружбу. Конечно не золотое, но жить можно! Тут и сказке конец!
17.11.2017
Понимаю иносказательно. Курочка это человек. Яйца которые она несет - это ее качества человеческие. Золотое яйцо - это добродетель. Как только человек показывает какое-то качество окружающим его сразу начинают проверять на прочность. Дед и баба - народ, окружающие. Я, например, считаю, что я уравновешенная спокойная женщина. И тут же прям приходят соседи, жалуются на шум, кто-то машину поцарапал, наступили на ногу в очереди... Короче бьют нещадно мою добродетель, проверяя настоящая она или нет. Золотое яйцо разбить не возможно, оно ж целиком золотое, вы ж понимаете. Я терплю изо всех сил, улыбаюсь. Я ж не могу показать всем, что мое спокойствие не настоящее. Потом меня наконец оставили одну, можно расслабиться. И тут раз, наливала себе чай и облилась кипятком. Это была мышка - нелепая случайность в отсутствии публики. И тут я, "спокойная женщина", начинаю говорить непечатный текст на повышенных тонах, никто ж не слышит. Яйцо оказалось фальшивкой. :) Дед и баба расстроены этим. Чем я их могу утешить, да я бываю нервная, простите меня, но я могу напечь вам вкусных пирогов, выслушать, обнять. Может когда и до настоящих золотых яиц дело дойдет... :)
17.11.2017
Если задуматься,то почти все сказки - это пипец какой-то....Мальчик-с - пальчик только чего стоит....Родаки детей в лесу оставили,так как есть нечего было.....добрые ,блин,люди.......
17.11.2017
Вот какой дестрой мышка устроила))) На самом деле есть куча трактовок этой сказки и почти все о сотворении мира. Из яйца получился наш мир, вселенная. Такой трактовки, как указана ниже, ещё не встречала.
16.11.2017
Ревели, потому что яйцо золотое, а золото символ царства мертвых. Мышка смогла его разбить , тк является проводником в подземный мир, так называемый медитатор. К ним относят всех норных. Т.о. и золотое яйцо и мышка являются символами подземного царства или царства мертвых, поэтому дед с бабкой и плакали. Это согласно мифологии
16.11.2017
ВОт это да! серьезный закрут для детских мозгов 🤣🤓
17.11.2017
Изначально сказки создавались вовсе не для детей. Это суть народное творчество , основанное на миологии.
17.11.2017
И для взрослых ! 😗🤣
26.11.2017
https://shkolazhizni.ru/authors/Vlada500/posts/23292/ ответ))) Я уж сама догадалась\была близка ..подумав что яйцо разбитое упало на пол и в употребление не годно...
16.11.2017
Я сама задавалась этим вопросом - Чего им реветь если хотели этого... ..мышка бежала бежала ..по столу.. хвостиком махнула яичко покатилось покатилось ..бултых упало и..разбилось.. Собственно не хвост разбил яйцо..он был предвестником .. Это любимая сказка наверное всех детей и мои не исключения! ) Мы её рассказывает особенно показывая как катится ..издавая звуки падающего яйца .. и в конце как ревёт бабка с дедом. Средняя в 1.6 года очень ярко рассказывала эту сказку..просто умилительно.
16.11.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Зачем существуют мамы? Иппотерапия)