Посмотрите как интересно, это написала девочка с диагнозом дислексии

Я на своем опыте считаю все это полной ерундой. До сих пор не понимаю какие буквы нужно писать, особенно почему-то согласные. Сын в третьем классе грамотнее меня пишет, я даже не пытаюсь его русский проверять. И что? Да вообще мне это в жизни не мешает, я успешный специалист, высокооплачиваемый, пишу письма и отчёты. Врод, все программы с проверкой орфографии, если в Экселе сомневаюсь, копирую в ворд. Вот умение формулировать свои мысли, в чем способствует литература и сочинения, для меня более важно.
16.03.2019
Ну что ж, дислексия не приговор. Её вполне успешно можно корректировать и исправлять. "Диагноз" этот не новомодный.Нарушение это активно ставили и 30-ть лет назад. По нему написано не мало научных работ и разработано спец. программ для логопедов. Кто пишет, что это ерунда-не понимает о чём он говорит.
15.03.2019
Диагноз ставили еще и в 19 веке, но не всем подряд из за пары ошибок)) В конкретном примере, девочка написала все идеально. О какой дислексии может идти речь? Дислексия, это когда человек с трудом может слово без ошибки написать, не говоря уже о предложении. И настоящая дислексия с огромным трудом поддается терапии, люди до конца жизни не могут нормально писать.
15.03.2019
Нет. Вы плохо вики прочли. Диагноз такой в середине 20-го века стал применяться. А вы дефектолог, что ставите диагнозы выдуманным девочкам из инета? Нарушение такое есть, оно отнюдь не простое и если его не корректировать, вряд ли позволит ребёнку добиться высот его разума. Дислексия успешно устраняется у детей, при грамотном специалисте. Вам лучше не писать о том, чего вы даже не понимаете.
15.03.2019
У моего ребенка этот диагноз будет наверняка, так что я знаю о чем пишу. Ну и читать вроде умею In 1896, W. Pringle Morgan, a British physician from Seaford, East Sussex, published a description of a reading-specific learning disorder in a report to the British Medical Journal titled "Congenital Word Blindness". Так что о проблеме было известно еще в конце 19 века. Правда тогда рассматривали только серьезные случаи, а не единичные грамматические ошибки. Что то мне подсказывает, что с ошибками писали всегда и всегда будут писать, но это не патология. А по поводу высот разумв - так и проблемы с математикой тоже не дадут добиться высот разума, почему это никого не волнует? Хотя я уверена, через некоторое время и это подведут под диагноз. Вы мой посыл не поняли. Я диагноз не отрицаю, но категорически против, что бы его ставили только на том основании, что ребенок пишет с ошибками. Мы все когда то писали с ошибками. И вот эта статья в тему, мне очень понравилась
16.03.2019
http://www.drozdovland.ru/index.php?acti>
16.03.2019
Предположили существование какого то подобного синдрома только в 1925 году. Так что таких диагнозов ни в 19 веке ни в начале 20-го не ставили. Конечно диагноз не ставят только из за ошибок. Но он есть, он распространён и он корректируется.
16.03.2019
у дочки скрытая дисграфия и куча ещё разных нюансов. Мы в 1 классе и это действительно беда. Что слышит, то и пишет, зеркалит, всё пропускает, либо пишет всё предложение слитно, правила и слова учителей, родителей на неё не действуют. И как пишут ниже, что придумали разных новомодных диагнозов, типа дисграфия, дислексия и не знают как с родителей денег вытащить на неврологов и логопедов. Но с точки зрения болезни, если внимательно изучить не всё так гладко, идёт отмирание каких-то нейронных связей и даже ноотропы не могут с этим справиться
15.03.2019
Меня до 10 класса тыкали, что я неуч, плохо учу русский. В 10 классе репетитор по русскому забила тревогу, отправили к логопеду. Оказалась дизграфия . Можно было скорректировать до школы....
15.03.2019
Сейчас эти новомодные диагнозы детям через одного клепают. Да и ещё и вбивают в голову детям, что у них есть некоторый "дефект". А я считаю, что умение грамотно и красиво писать это способность которая просто не всем дана. Как и способность понимать математику, химию, физику, или способность быстро изучать иностранные языки. И это не патология, просто все люди разные.
15.03.2019
На самом деле дислексия -это заболевание, а не «способность, которая дана не всем». Ребёнок с дислексией не правильно воспринимает звуки и слоги. Например слово «хомяк» ребёнок услышит как «мяхок» . А как ребёнок может правильно написать слово, если «слышит» его неправильно?!
15.03.2019
А говорит он его правильно?) Да в 3-4 года он будет говорить мяхок, но в 7, когда мозг дозреет он будет и слышать и говорить совершенно нормально. Грамотно в наше время хорошо если 1 из 10 пишет.
15.03.2019
Говорить ребёнок будет по разному. У меня у дочери дислексия, у меня дизграфия. И это диагнозы из наших карт. Дочь Произносит слово не правильно, повторяет за кем-то правильно. Я при написание слов не различаю некоторые буквы. Например могу вместо «з» написать «э». И буду уверенна, что слово написала правильно. Меня спасает раскладкам на клавиатуре.
15.03.2019
Это такие мелочи! Вообще изначально это стали изучать в конце 19 века и тогда этот "диагноз" ставили людям которые вообще не могли писать, несмотря на то, что с интеллектом у них все было в порядке. А сейчас чуть ли не у каждого второго и только лишь потому, что человек пару ошибок делает. У меня сестра до 6 лет "берлянт" вместо бриллиант говорила и писала с ошибками. Сейчас в 39 говорит и пишет правильно)) Я уверена на 100%, что сегодня ей поставили бы этот диагноз, но в начале 80х гипердиагностика еще не была развита, поэтому никто не придавал этому значения. Ну и как показала жизнь, это действительно не было проблемой.
15.03.2019
к сожалению сейчас у многих детей встречаются проблемы со слуховым восприятием , именно из-за этого не правильно формируется речь и появляется дислексия и дизграфия. Жить она не мешает, благо есть Т9. Но я чуть огромные проблемы с учебой. И на самом деле это все корректируется. Но нужно это все диагностировать. И это должен делать логопед и невролог. Многие болезни раньше были не так распространены, например гастрит. Некоторые вообще не диагностировали, например гольфный мяч в сердце у плода при беременности.
15.03.2019
имея сыновей 2- х с так называемым диагнозом дизартрия, наверное соглашусь с девушкой из Австрии. Что наверное где -то скорее всего это выкачка денег))) Мои читают правильно , произнося все буквы, пишут не хуже и не лучше других из класса ( выяснила недавно) . Наоборот теперь мне кажется нонсенс ,если ребенок в первом классе будет писать правильно и грамотно)) через один у детей в нашем классе можно поставить диагноз дизграфия)))) не спорю проблемы есть и они корректируются, обучением и правилами русского языка, ( выше я написала уже комментарий об этом ) и да провела некоторый тест на своих близких, и на себе . который есть в сетях интернета -это когда можно типа сказать,что есть дизартрия , один из признаков. Так вот у нас оказалось у всех этот диагноз🤣 судя по тесту))) Это когда вместе с глазами ( глаза следят за предметом) ходит язык ,который надо высунуть при прохождения теста, а это первый признак дизартрии, хотя за собой и за дочкой , не наблюдала изъяны в написании текстов по русскому языку)
15.03.2019
Не исключаю и выкачивание денег. Но когда диагноз ставит логопед, невролог и есть результаты ээг, то пересматриваешь свою точку зрения. Все дети разные. У моей дочери кроме дизартрии были и другие проблемы. До 2,5 лет она молчала. До 3,5 дет мы ее речь вообще не понимали. До 6 лет стоял вопрос «а пойдёт ли ребёнок в 7,5 лет в школу вообще?» и главное в какую. В обычную ? Или коррекционную? А многие , в том числе и логопед в саду , говорили «у вас нет проблем, все пройдёт само». Мой призыв , не забивайте на своего ребёнка. Бейте во все колокола если есть доля сомнения. Лучше перебрить, чем недобдить. У меня у самой дизграфия. 10 лет в школе были адом. Хотя многое можно было решить на этапе детского сада.
15.03.2019
Многие мамы,которым дают врачи дельные рекомендации думают что это выкачивание денег,а проблемы пройдут сами,а потом долго расхлебывают эти проблемы,до школы очень легко забить,а в школе уже сложно все решать. Вы правы,тут лучше перебдеть)
15.03.2019
++++ имея двух сыновей , близнецов, которые читают правильно. пишут ( как оказалось теперь . не хуже других в классе) но у нас дизграфия новый диагноз, который теперь ставят всем "не грамотным детям" Выкачивают деньги. Второй вариант нейропсихолог. типа зеркальные буквы и цифры иногда... но переговорив с некоторыми родителями одноклассников .оказывается у многих такая проблема в первом классе.
15.03.2019
Да 90% детей в начальных классах пишут с ошибками. У меня в 1 классе была слабенькая 3, во втором уже 4, начиная с 3 класса только 5. Помогли регулярные (ежедневные) диктанты с бабушкой и я много читала.
15.03.2019
Не соглашусь. У дочки такая проблема, она очевидная. Я ходила в школу, говорила и о коррекционном классе и о занятиях с психологом и о возможности на второй год оставить хотя бы.... На все отрицание, не хотят они видеть у нее такой диагноз, на комиссию не хотят отправлять... А ребенку очень тяжело. Она не тянет обычную школьную программу. Завуч настаивает чтоб я сама с ней занималась. А когда, блин? Я работаю. У нас с ней на прочтение одного короткого рассказа и ответы на вопросы по тексту около 2 часов уходит. 😫
16.03.2019
ПМПК вы сами, как родитель можете с ребенком пройти, если там вам напишут соответствующий диагноз, то школа будет обязана предоставить занятия с логопедом.
17.03.2019
Говорить будет не правильно, не правильно агукать, не правильно выполнять некоторые действия. Но в том возрасте обычно говорят: "Не паря, все нормально. Научится. Все не должны развиваться одинаково." Это не просто неверное написание слов. Проблем больше в этом диагнозе.
15.03.2019
Что едите ночью? В новом для нас статусе