Ответственность на старших детях

Сразу как младшие родились сын стал нянькой. Добровольно. С 10 лет спокойно на него могла оставить. А уж сейчас, в 14, он понадежнее даже моего мужа в плане присмотра за детьми. Возит в транспорте с 12. Дочь в свои 7 лет следит за младшим. т.к. очень ответственная.
13.01.2020
с 11 лет. сын сидел с сестрой часами и ночами. и кормил, и подмывал, и лекарства давал. старшая дочь оставалась с младшей также со своих 11. у нас не было выбора. чему я сейчас рада даже.
03.01.2020
Старшие (10 и 8) могли со средней (5 лет) остаться на час-другой с 4 лет. Но средняя дочка у нас спокойная и рассудительная. А с младшей (3 года) оставляли только старшую минут на 20 (с 2.5 лет). Сына с младшей оставили только раз совсем недавно, минут на 10, не больше. Она шкодная, поэтому надолго не решаемся оставлять без присмотра.
03.01.2020
10 лет ездит в транспорте с 6-леткой, на занятия, 9 летка водит 6 летку в бассейн , это пешком. Сына 2 года могу оставить и со старшими дом или на площадке около дома, но на 30 мин максимум, он у меня шиложоп
03.01.2020
Дочке было полтора - два года, старшему 9-10 соответственно. Могла сбегать в магазин на полчаса. Но он ее любил всегда, заботился, не бросал. Даже памперс мог обкаканный снять)) Больше, чем сын, мне с дочкой никто не помог. Его помощь - огромна. Эти полчаса-час свободы большое дело.
02.01.2020
Я сама оставалась с 7 своих лет с новорожденным братом. Могла и смесь приготовить остудить до нужной температуры и покормить и переодеть. В общем ответственно подходила, хоть мне это и не нравилось. Позже когда выросла уже думала « че сразу было не накосячить несколько раз по мелочи и не делали б из меня бесплатную няньку». В 12 лет мои родилась сестра. С 16 лет я их двоих отвозила летом к бабушке с Херсонской обл в Донецкую это в одну сторону автобус-поезд-электричка или маршрутка и ещё 4 км пешком и без мобильного телефона. Своей сестре доверяла сидеть с моим сыном/детьми с ее 16 лет. На общественном транспорте она с ним не ездила одна только дома, и во дворе, в сад отвести/забрать. Сами же дети без взрослых конкчно не оставались ещё ( 2014,2017 и 2019 г.р.) но если мы заняты с мужем какой то работой то прошу старшего присматривать и развлекать младших. Вроде справляется. Когда не справляется зовёт меня
02.01.2020
На час могу оставить старших одних. Всех троих на долго не могу оставить, но сбегать в магазин вполне себе. Младших оставить одних еще более опаснее чем старших. Но к бабушке одних не отправлю еще, да и в маршрутке тоже - даже когда вместе едем, старшая так засматривается в окно так, что приходится несколько раз звать по имени.
02.01.2020
Старшего иногда прошу посидеть со средней. Каждый своими делами занят. Оба не маленькие. С младшей нет. Но вообще это редко даже со средней. И одна она не гуляет и никуда не ходит. Считаю это безответственно с моей стороны. А уж за младшей иногда поди уследи сам. Вообще среднюю даже дома одну не оставляю,не то что со младшей. У нас в доме недавно пожар был. Так даже старшему было страшно,шел в темноте с 19 этажа пешком в задымлении. А так если бы с детьми был. Всякое может случится,все на ответственности родителей. Не могу так рисковать.
02.01.2020
Старшему 8... Могу сейчас оставить его со средней дочерью (5лет) на 2-3 часа дома, одни гуляют на площадке возле дома и школьном дворе (1,5-2 часа), могу отправить их двоих на автобусе доехать до бабушки (без пересадок несколько остановок) или в ближайший магазин, иногда он отводит ее в сад (он во дворе)... С младшим могу оставить когда укладываю младшего спать а самой надо уйти, как младший проснется - старший мне звонит... Пока меня нет 30-40 минут за ним присмотрит, поиграет. Может дать попить, дать йогурт, банан, бутерброд в конце концов... сводить в туалет, переодеть если намочились... Как то так...
02.01.2020
Старшая с 9 лет присматривает, когда я оставляю их одних. А сейчас уже иногда и среднего оставляю присматривать за младшим.
02.01.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Счастье просто быть... Болеем все или профилактика