Внимание окружающих ко мне как к многодетной маме.

Лучший ответ

Здравствуйте, у меня четверо детей и я очень часто слышу вопросы : а вы что родили от одного мужчины всех ?или ты не жалеешь что столько на рожала? Знаете сколько бы у тебя деток не было , дети это наше счастье и наша жизнь! Дети самое главное, ценное и дорогое на свете!!! И не важно кто и что говорит рожайте, растите и любите ваших деток,потому что для женщины нет ни чего главнее её деток! Мне Поти 37 и если господь бог даст мне ещё деток то я не задумываясь рожу ещё наплевав на мнение других.
26.10.2020
Жила когда в старом районе и все меня с детства знали, вопросов много было. Особенно бесили на тему сына "Ну теперь то у вас мальчик?" и поздравления папы с рождением сына, так и хотелось сказать "действительно я рядом постояла, а выносил и родил муж". На стандартные 'как справляетесь?" и причитания внимание давно не обращаю. Сейчас в новом районе живу, многодетных много и уже нету такого интереса к моей персоне, максимум "Это все ваши?", "Ну вы герой"
20.10.2020
Наталья, У меня знакомая (не многодетная), когда была беременна вторым ребенком ( мальчиком, а первая - дочка), так она говорила, что знакомые говорят, что муж - молодец, так как мальчик в животе.
23.10.2020
Хм ,вобще что только не говорят !Давно не обращаю внимание
23.10.2020
Мне часто говорят эту фразу "как я справляюсь?" Отвечаю, что с тремя мне легче чем было с одним 😉 и это действительно так.
22.10.2020
Я со старшей дочкой с2 лет отдыхала. Готовить приходилось мало, времени хватало на все. И на отдых в том числе. Я высыпалась. С тремя в разы тяжелее. Не понимаю, как может быть легче, когда нагрузка больше.
24.10.2020
Анастасия, зависит от возраста детей. Если друг за другом это очень тяжело. У меня разница через пять лет, между старшим и младшим 10 лет. Старшие дети плмогают с младшим, я могу и помыться, и готовить спокойно. Да я и приноровилась многие домашнии дела делать совместно с малышом, а когда он спит тоже отдыхать. С первым я до этого не дошла тогда. Я устала скорее не от детей, а от быта. Хочу на работу.
24.10.2020
Не только Вам говорят, это всем говорят. Я, конечно, реже слышу, дети не такие маленькие. А раньше тоже самое было. У меня свекровь до сих пор каждый раз по телефону спрашивает как я справляюсь)))) Уже даже не знаю как отвечать)))) Видимо, это навсегда.
20.10.2020
Меня спрашивают : Это все ваши? И как ты справляешься? Я с одним не могу, а ты с 4! Либо фраза : Как же вас много!?. Стараюсь не реагировать на эти высказывания. Некоторые ещё желают пятого. На что я говорю, что только после вас. Пришла к выводу, что для многих проще пойти и сделать аборт, нежели взять на себя ответственность по рождению и воспитанию ещё одного ребёнка. А ещё те, у кого по одному и они больше не хотят - себя они любят больше, чем детей. И об этом они открыто говорят.
20.10.2020
Любить себя - полезно. Я то же себя люблю, но что то пошло не так)))
20.10.2020
Любить можно по-разному) Знаю примеры, где дети ни разу не были на море, зато родители каждый год и не один раз.
20.10.2020
То же вариант отдыха))) Мне нравится!!! Ну вот серьезно. Я бы с удовольствием поехала на отдых только с мужем.
20.10.2020
Я бы тоже поехала с мужем. И один раз удалось на пару дней в Минск сгонять, погулять. Но вот постоянно без детей,и чтобы они не знали что такое море-это не вариант.
20.10.2020
Два раза были на море без детей. Первый раз когда один ребёнок , летали в Египет. Второй раз когда трое, летали на Ямайку. Вообще не жалею. Правда мои дети бывают на море чаще меня. Они и с нами ездили и со свекрами. Я например в Италии, Черногории, Франции не была вообще, а дети были))). В то же время свекры далеко не поедут, поэтому В Азию с нами. Блин, только вспоминать...когда теперь поедем. Нам ещё не вернули за этот год.
20.10.2020
Я тоже себя люблю,но мне мои дети жить не мешают (это я к тому что многие говорят, что для себя живут) и любить себя тоже :), они ж еще и меня любят. Мне без них вообще скучно, не представляю даже отдыха, на море без них, как то бесцельно.
05.11.2020
Мне нормально без них))) мужа за глаза. Но яжежЬ мать, должна вывозить на море. Для себя это отдыхом не считаю. На счёт жить, даже не знаю чего сказать, заключённые в тюрьмах тоже живут. Другое дело как.
05.11.2020
Что то вы прям как то мрачно (устали наверное), не у нас все намного веселее и интереснее, да может кому то одним хорошо, но мне это все именно нравится, жизнь, движения, нравится везде возить детей, их эмоции, мальчишки у меня все адекватные, ездим на машине. В прошлом году ездили без двух старших в Германию, очень пожалела, что не взяла их, но они учились, не хотелось от учебы отрывать. Старшой правда с нами на море уже не хочет, неинтересно уже с нами. А все остальные у удовольствием не только на море, но и по горам с нами. Единственное меня прям раздражает, что в учебный год никуда не вырвешься, учеба, тренировки, даже по субботам и на каникулах
05.11.2020
Старшему море не нужно. Его больше интересуют экскурсии/города/музеи. Их делить нужно. Не думаю, что прям усталость. Я естественно везде их вожу и прочее, но восторга не испытываю. Мне то же хочется самой послушать/посмотреть/походить, а не бегать за младшими. Поэтому стараюсь делить, тк и младшим такое время препровождения в тягость. И я буду измотана. Нет, я не фанат такого отдыха. Даже на море, нужен глаз да глаз. Ну и зачем мне такой отдых?? Кто то с радостью сидит дома. А я деградирую. Растворяюсь в них. А я так не хочу.
05.11.2020
У нас старшой пересытился уже по моему, я видимо везучая, за детьми не приходится бегать, они спокойные, рядом всегда сами идут, как то никогда, никуда не убегали и не разбегались, на море, старшие если купаются, а я сижу на берегу, мелкие рядом ковыряются, без меня в море не ходят, как бы я их с мужем или братьями не отправляла, я просто не очень плавать люблю, больше по горам ходить нравится, младшие видимо в меня спокойные. Вообще то у меня все дети очень спокойные, только старший был гиперактивный, а остальные трое, где поставишь, там и возьмешь :), никуда сами не линяют.
05.11.2020
У меня четвёртый жару даёт. Те были спокойными. Не знаю, может я уже забыла, а может возраст. А может все вместе.
05.11.2020
У меня 4-й месяцев до 3-4-х месяцев орал дурниной, а потом раз и как будто подменил.
05.11.2020
Лена, наверное, положительно на многодетных реагируют либо те, кто сами многодетные, либо, кто хочет быть многодетным.... возможно и те, кто уже в возрасте и недорожал, но тут скорее может быть и отрицательное отношение ( мы родили 1-2, а вы тут больше захотели, какие.... ). Просто чаще всего, если в семье 1-2 ребенка, то им больше и не надо. Им тяжко с 1-2 по каким-то причинам, поэтому они не понимают семьи с большим количеством.
23.10.2020
Разное может быть конечно, но главное, чтобы свои эмоции люди держали при себе. А то в последнее время они очень явно все проявляют. Мне даже сын и дочь иногда говорят, что на нас смотрят. Им тоже не приятно,да и куча вопросов, почему смотрят.
23.10.2020
Лена, ну, всегда смотрят на тех, кто отличается.
24.10.2020
Мария, ну по своему опыту могу сказать, тяжелее как раз было с одним, потом с двумя, т.к. они требовали много внимания, особенно первый, он же один, ему скучно, еще и сама толком не знаешь как с ним управляться. Со вторым чуть проще, но пытаешься привыкнуть что их двое, быть идеальной мамой, никого не обделить и т.д. и т.п, а вот с третьим и четвертым уже понимаешь, что все намного проще, их просто надо любить, никому ничего не доказывать, а мелкие уже не так зависят от мамы (как старшие в их возрасте), народу дома много, надо всех успеть достать, учатся бытовым вопросам малыши уже намного быстрее и проще приучаются. Играть так в игрушки умеют сами уже месяцев с 6 (но это с моего опыта, если старшего и второго сына я учила как с игрушками играть, т.к. примера не было, то третий и четвертый сын в 5 мес уже вовсю катали машинки, пинали мячи, насмотревшись на братьев)
05.11.2020
Раньше тоже все время докучали вопросами, но я вот что заметила - как только я сама перестала что-либо думать о своём составе детей (типа, как нас много😱), то и приставать с расспросами люди перестали.
19.10.2020
Постоянно комментируют, обычно с ужасом в голосе: это все ваши???? и все мальчики???? много готовите??? как вы справляетесь? мы тут за одним не можем уследить - а вы еще и работаете, бедненькая (это тоже бесит, когда жалеют, кменя все устраивает и даже более чем) Еще многие очень жалеют старшего, "как же ему достается, со всеми няньчится", вот это бесит, а ничего так что он спортом занимается профессионально со второго класса и дома только вечером и в воскресенье. Но еще больше бесит, когда начинают нахваливать, аж тошнить начинает или пальцы скрестить, ну на худой конец булавку найти, и это я еще не суеверная, просто за этими похвалами, чаще всего прям большими буквами на лице проскальзывает, какая я ж дура, что столько нарожала.
19.10.2020
Комментарий удален
20.10.2020
Порой, так и мне кажется, что за похвалой скрытый смысл. Тоже не любою похвалу.
20.10.2020
Сейчас просто у многих людей в голове не укладывается, что можно нормально воспитать в многодетной семье и все дать, как многие любят говорить "нищету плодить". У меня все дети занимаются спортом, все хорошо одеты, обуты, возим каждый год на море. Да у них нет крутых планшетов и телефонов, но это не из-за того, что не можем купить, просто считаю лишним.
20.10.2020
Комментарий удален
05.11.2020
Ну так это потому что вы, во-первых, с двойной коляской привлекаете внимание, так еще и старшая малышка совсем)) Мне с одной двойней постоянно вопросы задавали, мне кажется все мамы двоен через это проходят:)) - а у вас двойня или близнецы? - а вы сами или эко? - а что делали, чтоб забеременеть двойней? - а сами рожали или КС? - грудью кормите? каааак? - а как они спят - в одной кроватке или в двух? - а няня есть? бабушки помогают? как нет? бееедная... - а вам мат капитал дали? а квартиру?)) - ну и ТОП - ой как здорово, мальчик и девочка, ЗА РАЗ ОТСТРЕЛЯЛИСЬ! (Это вообще для меня звучало как проклятье, потому что мы мечтали о третьем, но очень долго не получалось...) И это все вопросы на улице от абсолютно незнакомых мне людей) Со временем научилась чаще делать лицо кирпичом и вежливо сливаться. А потом без коляски когда гуляли, они врассыпную на площадке бегали, и уже не так очевидно, сколько с тобой детей и двойня ли они)) И всем по фиг стало, внимания вообще нет. Не одевайте девчонок одинаково и ярко, и слейтесь с толпой, если надоело внимание:)))
19.10.2020
Посторонние люди уже не докучают. Мои всегда по- разному одеты. Поэтому мы не так бросаемся в глаза) Эти высказывания с долей зависти- от знакомых.
20.10.2020
От знакомых никуда не скрыться)) Это вы еще не знаете, что они за спиной говорят😂
20.10.2020
Всем говорят) Надо ж поговорить о чем-то :) Особенно бабулям и теткам, у которых в жизни не так много событий :) У меня топ комментариев это: - Бедная мама, все мальчишки! - Бедная мама, ни одной помощницы! - Ну не переживайте, 4 точно будет девочка! - А когда за принцессой пойдете? - Наверное девочку хотели? Обычно просто дежурно улыбаюсь. Не буду ж я каждому объяснять, что совершенно я не бедная, потому что категорически не хочу никакую девочку и абсолютно всем довольна :)
19.10.2020
А меня успокаивают обычно: « ничего, девочки-тоже хорошо», « зато помощницы». Как будто я жалуюсь) И четвертого мальчика желали, когда мелкие еще в люльках катались. Давно такого не слышала уже))
20.10.2020
Недавно две бабули в очереди обсуждали - когда мне можно за девочкой идти. Одна говорит, через год уже нормально, вторая - да нет, лет через 5 лучше 😅 Ничего страшного, что я совсем не хочу девочку, это никому не интересно :))
20.10.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как вы решились стать многодетной? Посоветуйте, пожалуйста, редактор фотокниг