Вейп и подросток

Ну либо перебесится,и перестанет,либо будет продолжать. И не уверена,что прям на это можно повлиять на 100%. У меня в школе в 90е купили с 13 лет в среднем. За школой, где-то там чуть ли не в подвалах. Их ловили,вызывали родителей к директору,сама директор отчитывпла и тп. Ну многие еще годпми потом курили, а многие бросали щакончив школу. Я в то же время тоже захотела попробовать. С ними попробовала,затчнулась,закашлчлась. Мама дома учуяла. Грворит - хочешь курить - кури, только чур дома. Достала из шкафа пачку сигарет. Сейчас папа придет, и вы с ним сядьте и покурите, я не против, он наверное тоже. Ну короче я эту картину представила и все. Болтше не пробовала даже. У знакомой в ее жизни похожий пример с пивом был. Она как-то выпила,мама учуяла. А дома стояло несколтко банок в холодильнике. Ну мама ей и сказала, типа, раз попробовала, то вот тебе еще, пей. Самый кайф начинается помле 3й банки. Ну у знакомой короче тоже желание отшибло, пиво ее нелюбимый напиток. Нл это девчачьи примеры. С парнями хз. Сил вам и терпения! И правилтных решений!
30.07.2021
Кидайте тапки, кто хочет, я в танке🤦‍♀️ Сыну 17. Узнала, что курит вейп когда ему было 16. Ругать не стала, лекции читать тоже. Просто сказала, что я это не одобряю и обозначила свою позицию ясно и четко. Также повёл себя и муж. К слову, в доме у нас никто не курит, а муж и не пробовал никогда. В итоге, сын перебесился и на этом все. Сейчас говорит, спасибо, что не загнобили и он сам понял, что ему это не нужно
28.07.2021
надежда, никаких тапок. Это лотерея. Кто то пробует и бросает, а для кого то вейп - первая ступенька к более тяжёлым препаратам .Я не готова к лотереи с жизнью ребёнка.
29.07.2021
Лаки, это не лотерея, а воспитание. То, что дети хотят попробовать то одно, то другое, это нормально и естественно для подросткового возраста. И именно в эти моменты мы и получаем результат своего воспитания. Что посеяли, то и жмём. Я работаю более 15 лет с трудными подростками и прекрасно понимаю о чем говорю. И если ребёнок попробовал и пошёл дальше, это проблемы и пробелы в воспитании, а не в окружении ребёнка
29.07.2021
надежда, у меня на данный момент есть только один ребёнок, прошедший подростковый возраст. И он никогда не проявлял желания попробовать ни сигареты/ вейп , алкоголь и тд. Это его позиция . Я уделяла очень много времени так сказать , профилактики и всегда говорила , что если захочешь попробовать- обратись к нам. Без осуждения . Говорила, что сама пробовала сигареты и алкоголь в его возрасте. То есть шёл диалог. Не захотел . И девушка его придерживается тех же взглядов. Я в этом вижу воспитание и нашу работу как родителей. А остальное - лотерея.
30.07.2021
Как страшно.. Знаю и девочек и мальчиков несовершеннолетних, которые курили, но их родители сами курят, а также дома вместе выпивают культурно. И знаю к чему это приводит, родителям надо начинать с себя.. Пить и курить, родителям дома при детях нельзя. И всё начинается с сигарет.. Сегодня покурил, завтра выпил, послезавтра не понятно от кого беременна или девушка бросила, потом проблемы на работе, и одиночество..
27.07.2021
Оксана , страшно не вейп курить, это фигня. Страшно, когда у девочек в 13 выросли ноги и сиськи, а мозги - нет, когда у них огонь в причинном месте и родители ничего сделать не могут - они и не знают. Страшно, когда у молодежи ни мозгов, ни чувства самосохранения -9 жизней, как у кошки, бессмертные терминаторы. При чем тут вейп? Родители ничего не знают, им удобней думать, что мой только Вейпом балуется. Подростки - группа риска со всех сторон.
27.07.2021
ЯМайскиЙKot Жду весну!, всё что вы описали как раз и начинается с вейпа.. Лучше достучаться, чтоб это дело бросили.
28.07.2021
Оксана , не с Вейпа начинается, начинается совсем с другого, это физиология.
28.07.2021
ЯМайскиЙKot Жду весну!, с семьи.
28.07.2021
Оксана , вот нифига. Чисто удача, как свезёт. И касаемо девочек, и парней.
28.07.2021
Оксана , не соглашусь с вами. У меня мама не курила ,а сестра с 15 лет курила . В 21 лет замуж вышла и как отрезало. У мужа отец и мать не курили, а он курит.
09.08.2021
Люси, О, отрезало! А у меня свекр курил, а сын нет, и даже не пробовал. Скорее всего чаще курят взрослые дети с родителями. А дети могут побаловаться и бросить, забыть просто или как мой муж вообще не начинать, не смотря на отца.
09.08.2021
А есть рычаги воздействия? У племянницы был случай, что в музыкальной школе узнали что дети 11-12 лет курят вейп. Им такой нагоняй там устроили вплоть до исключения, а у них концерты на носу, кого-то исключили из концертов. Короче детки перетрухали и больше ничего такого не было.
26.07.2021
Мамазавр, рычаги действуют, когда в голове не засела мысль , что « о!! Класс !!» я все равно буду курить . Пока думаем
27.07.2021
Лет с 10-11 они всем двором летом *пробовали*, их попинали, они типа бросили. Вейп был один на всех - я убивалась, как негигиенично. Лет с 13 он вовсю дымит, с 14 даже не прячется. Я против, но что поделать. Сигареты курить ещё хуже.
26.07.2021
ЯМайскиЙKot Жду весну!, час назад общалась с наркологом . Он сказал, что очень много сейчас с 10 лет пробуют и к 12 уже плотно сидят. Эти жидкости на основе масел и лёгкие как после Ковид.... В субботу повезут нашего парня на приём
26.07.2021
Лаки, вам не надоело про *легкие в труху*? Чушь это все и страшилки. Хорошего ничего в этом нет, но и ужасы сильно преувеличены. И обратите внимание, что взрослые поголовно тоже дымят. Ну в моде сейчас эта гадость.
26.07.2021
Ну я как бы « в теме «вейпа всего сутки . И , Слава Богу. Так что мне ничего не надоело . Я в ужасе . А написала слова врача - нарколога с больших стажем. Это мой крестник . И родители, и мы занимаем общую позицию : не пускать на самотёк. И я вас ни в чем не убеждаю .
26.07.2021
Лаки, мир полон ужасов и опасностей. Вейп не самое страшное, список огромен. Если активно посыпать голову пеплом от того, что ребёнок курит вейп… ну, так себе решение.
26.07.2021
ЯМайскиЙKot Жду весну!, Я же не навязываю Вам наше мнение . Но смотреть с позиции пусть ребёнок вейпит ведь кто то вообще колется, так себе решение. Но каждому своё
26.07.2021
Лаки, удачи
28.07.2021
ЯМайскиЙKot Жду весну!, не подумайте, что я вас хочу запугать, но вспомнила одного мальчика, он тоже курил, считал себя крутым, потом его избили в 17 лет, всё нормально, жив и здоров, но его мама дважды пережила реанимацию единственного сына, из-за какой-то крутости. И друзья такие же типа крутые. Опасные увлечения. Может попробовать работой увлечь?
27.07.2021
Оксана , какой работой могу увлечь ребёнка, которому на днях 15? Его даже макдачка не возьмёт до 16. Избить могут любого, даже нас с вами при неудачном стечении обстоятельств. К чему это вы мне пишете - не понятно. Я не писали ни про крутых друзей, я вообще не писала на тему крутости. Я написала только про то, что вейп повсеместно курят и взрослые, и подростки и я не вижу в этом ничего ужасного. Вредно, да, не спорю. Это просто данность. Да, здесь такое писать нельзя - забросаются помидорами, но реальность от этого не меняется - дети лет с 13 курят и вейп, и сигареты, и спиртное им продают.
27.07.2021
ЯМайскиЙKot Жду весну!, работа не обязательна материальная, летом например можно поработать на огороде. Помочь с разными сезонными работами. Если гулять, то с друзьями без вредных привычек.
28.07.2021
Оксана , а если ваш не захочет гулять с друзьями без вредных привычек, где их взять, таких друзей, в 15-16.
28.07.2021
ЯМайскиЙKot Жду весну!, ок, пусть гуляет, но пусть таких друзей, среди компании без в/п будет больше, и сам не курил.
28.07.2021
ЯМайскиЙKot Жду весну!, тема крутости это из советских мультиков, вспомните Ну, погоди! Там волк курил. Так вот мой сынок двух летка взял палочку от чупа чупса и тоже стал курить. Больше ему подсмотреть не где. А волк ему понравился, он же крутой! Вот и личный пример.
28.07.2021
ЯМайскиЙKot Жду весну!, Любят сейчас крайности) Как мы вообще выжили в 90))). А главное в жизни все по другому. 90 процентов мам утверждающих что их дети нини ошибаются.
27.07.2021
светлана, моя свекровь совсем не в курсе, что творил мой муж в 15, а сколько пил, а курил. Она работала, ее не просвещали.
27.07.2021
ЯМайскиЙKot Жду весну!, А моя свекровь примерно была в курсе. Но не парилась. Дети у нее отличные выросли!) Моя мама за меня очень переживала. Но рычаги были другие. Хочешь пить курить попробовать,попробуй дома,ругаться не буду. И как то ни у меня ни у сестры перегибов не было. И желания пускаться во все тяжкие)
28.07.2021
ЯМайскиЙKot Жду весну!, Я бы предложила сигареты'))
28.07.2021
Да они все кто курит,кто пробует,родители которые верят что нет обычно наивно ошибаются. Как то заметила классе в 9 старшего что стоят вейп один курят. Дала денег что бы купил свой,а курить вместе не надо. Купил. Покурил,через месяц или пару недель продал,надоел). Следующий лет в 19 купил. И то больше друзья заходят,угостить. Смотрю пользуется очень редко.
26.07.2021
Чисто по себе могу сказать что запреты тут не помогут, от ругани только портятся отношения. В моём окружении курить было модно, мы с подружками попробовали лет в 10-11 в 1 раз. Тут наверное надо понять, простить и пытаться убедить. Я сама бросила окончательно только к 3 беременности, до этого баловалась, исключая беременности. Муж тоже бросил давно. Дети сигаретный дым не переносят, фукают, я поддерживаю.
26.07.2021
Наталья, на бб все не курят и дети идеальные) От ругани реально только портятся отношения.
26.07.2021
светлана, у меня вот 12-летка рассказала только что какие-то девочки из соседней комнаты курили, лет по 13 всего. Я надеюсь что из-за того что ей не нравится запах, может и пробоваиь не станет моя, а потом это ж ещё вопрос денег, я и это всегда подчеркиваю, типа вот 3000 в месяц ты потратить на сигареты (не знаю сколько вейп стоит, но не думаю что дешевле ), а на эти деньги можно купить что-то нужное, например телефон или планшет через несколько месяцев. Пока делает круглые глаза и говорит, что ни когда курить не будет.
26.07.2021
Наталья, вейп дешевле, конечно. И от него нет зависимости. Но он токсичная дрянь.
26.07.2021
Ну 12 совсем еще маленькие)
26.07.2021
светлана, мы не курим с мужем) но дети неидеальные... я честно говоря, даже не знаю, что лучше - вот мой сидит целыми днями дома, за компом (если что - мне помогает, что попрошу)... но не гуляем совсем! не встречается с друзьями (один друг есть, виделись на ДР наверное последний раз) Вот что лучше? Сборища, где курят?) Или чем ещё занимаются.. или пусть дома сидит?
27.07.2021
Верунчик, нет, лучше здоровый коллектив единомышленников. Мы очень надеемся, что случившееся , было временным влиянием. Есть спорт, есть секции. Парень активный. Вы привели в припер крайности. От компа нужно отрывать, искать , что ребёнку интересно и отдавать на кружки / секции
27.07.2021
Лаки, 15-летнего отдать на кружки -секции уже сложно, ему можно предложить, он может отказаться.
27.07.2021
ЯМайскиЙKot Жду весну!, конечно . Поэтому я всегда за спорт и увлечения с детства .
27.07.2021
Лаки, сын в 14 послал старые увлечения и завёл новые. Бросил комп и стал заниматься спортом)) А вейп у них это старая тем, ещё есть снюс, который уже не в моде, вроде бы.
27.07.2021
ЯМайскиЙKot Жду весну!, у нас есть чёткие договорённости - до 18 лет плавание не бросаем. Вот второй спорт, который у каждого свой, пожалуйста , а плавание нельзя
27.07.2021
Лаки, мой вообще не любил спорт, ему это нафиг не надо было, а с прошлого года - надо.
27.07.2021
ЯМайскиЙKot Жду весну!, у меня просто свой взгляд на важность спорта в жизни ребёнка, и особенно мальчика. Я заморочились и нашла спорт, который по силам моиМ ребятам . А уж за любовь и увлечённость этим спортом в ответе наш самый лучший тренер . Его я тоже искала тщательно и долго
27.07.2021
Лаки, мой хочет быть красивым и мускулистым, это отличный стимул именно для самостоятельных тренировок, это мотивация.
27.07.2021
ЯМайскиЙKot Жду весну!, вот-вот, с детства ходил, потом поотваливался и футбол, и легоконстуирование.. лет в 12-13
27.07.2021
Верунчик, поэтому очень важно иметь стратегию в воспитании ребёнка. И чёткие правила. Мои же тоже не горят от счастья , что постоянные тренировки : вода/ суша. Но они с раненого детства в спорте . И есть наше семейное правило - плавание не бросаем. Поэтому и разрешила им выбрать ещё что то на свой вкус. Хотят бросить - могут бросить второй спорт, первый нельзя. Детям нужны границы
27.07.2021
Лаки, да не бывает ее, стратегии воспитания. Никто не умеет воспитывать своих детей, только чужих))
27.07.2021
ЯМайскиЙKot Жду весну!, Ну как до 18 минимум за ручку,а потом смотришь на эту молодежь,это ужас. Я с подростками работала,просто челюсть отвисала от мамочек с чадушками за ручку, ладно до 18. Сейчас работаю со взрослыми тоже..до 35 многих за ручку к доктору,за ручку в секцию..
27.07.2021
светлана, и, тем не менее, самостоятельности современным детям очень не хватает. Созревают -то они рано, а взрослеют поздно. Поэтому я против школы в 6. Они долго нестабильные, в 20 лет ещё и не пахнет самостоятельной личностью, готовой расхлебывать кашу, что сам заварил.
27.07.2021
Лаки, да, согласна, это тоже крайность! Ну вот так. Как Вы писали, у активного благополучного парня - вейп... Видимо, всё же вокруг не все такие благополучные были на секциях, учебе и пр. Или откуда? Страшно... Я в старших классах была одна из 2х девчонок, которые не курили, остальные все курили. И не материлась. Совсем. А сейчас как-то принято разговаривать не на том языке со сверстниками(( И курение туда же.. Иначе - белая ворона...
27.07.2021
Верунчик, летом у бабушки старшие ребята. Поэтому и надеемся , что это все же случайность. В городе у него отличная спортивная компания .
27.07.2021
Лаки, тогда всё пройдет с наступлением осени!
27.07.2021
Верунчик, к сожалению , не все так просто . Ему понравился вкус. Как сказал врач- процесс принятия запущен. Поэтому его будут возить на занятия с психотерапевтом
27.07.2021
Верунчик, а у него онлайн тусовка есть, в играх, ещё где? Он не гуляет, но вполне возможно - общается.
27.07.2021
ЯМайскиЙKot Жду весну!, не то, чтобы тусовка, он как-то один играет, на виду же, играет в нашей комнате, очень редко общаются внутри игры... когда не играет - смотрит какие-то видео. Не требуется ему общение...
27.07.2021
Верунчик, мой в игре общался, играл с одноклассниками и дворовыми постоянно, щас шляется постоянно. Даже не знаю, что лучше…
27.07.2021
ЯМайскиЙKot Жду весну!, воот, пока маме спокойней, что ребенок дома) Сейчас устраиваю его на подработку при школе 2 часа в день 10 дней - а самой страшно, мало ли, вдруг, что там за народ)))
27.07.2021
Верунчик, да какой есть такой есть,мне кажется вообще не надо сравнивать. У каждого своя дорога. Все успеют,все попробуют. Я помню сигареты лет в 15 попробовала,и в 19 уже и не смотрела в их сторону. Так же и с алкоголем,в лихие 90 продавали алкоголь детям и не парились. А кто то из моих одноклассников идеальные вроде дети,потом отчислились из военного училища за пьянство. А в школе были образцово покащательные. Главное как тут пишут( у кого детям лет по 6)) не наказывать,не орать не лишать денег и не портить отношения. А мирно обговаривать. Мой кстати тоже предпочитает дома посидеть) гуляет редко. Но друзья и школьные остались и из колледжа. На работе сейчас вообще со взрослыми дядями дружит. В гости наравне ходит). Но редко..если он один два раза в мес погулял уже отлично. А так весь год работа,дом,колледж. А сейчас еще и поступать наверное будет на заочку полностью.. Не парься,придет время будет гулять) а то еще и мало не покажется! Мой тут с девочкой общался из Аджеро -Судженска. Сидел дома,я переживала что сидит дома. А он взял и полетел к ней в прошлом году. Сколько я валерьянки выпила. А иногда сейчас в ночной клуб ходит где в виртуальную реальность играют,20 лет дитятке,а я переживаю). А что скажешь. Ходит редко и взрослый! Сам себе зарабатывает.
27.07.2021
Света, ))) Ну и как с девочкой. больше не общаются?) У каждого своя дорога - это точно. И хочется, чтоб он САМ её выбрал, а не родители, как за некоторых делают и потом диплом маме дарят...
28.07.2021
Верунчик, общаются в инете периодами) опять лететь недавно собирался,но поехал с нами на юг) я не спрашиваю сильно. Кстати он с ней лет 5 общается в инете)) виделись 2 раза.
28.07.2021
Никогда не курила. Была в окружении курящих,и желания тоже не возникало. Мужа отучила курить. По молодости курил. Сказала,что детей травит,что мне неприятно,когда курьевом пахнет. Единственное,когда уже родила первого,попробовала раз кальян. Прикола не поняла. Если подросток начинает курить,то либо много свободного времени,либо много денег,либо окружение вокруг. Помню себя,мне всегда говорили,что это вредно. Мне не хотелось огорчать родителей. Да и вообще,гадость все это.
26.07.2021
Мои слова здесь скорее ничем не помогут. Но мне видимо повезло больше. Мне было 13 почти 14 лет, а подруги были 17-летние. Когда я стояла с ними, а они курили и мы все вместе болтали и я просто ещё ждала, когда они докурят. То именно они почти все в один голос сказали: Гузель никогда не начинай курить. Мы курим 3 года и никак не можем бросить. Если бы мне сказала эти слова моя мама, то скорее всего я бы может стала действовать от противного и попробовала начать курить. А эти слова так врезались в память, что желание начать курить никогда не вызывало. Было это в подросковом санатории, почти как пионер.лагерь)) только для детей от 14 до 18 лет. Тут нужен авторитет для подростка скорее всего. И ещё я никогда не хотела кому-то подражать, или курить за компанию, чтобы не отличаться от других и всё в этом духе. Да и подруги, друзья и круг общения был у меня всегда старше, мне было скучно со сверстниками.
25.07.2021
Гузель, привет. Вот и у него круг друзей старше. Они и дали попробовать. А он не отказался
26.07.2021
Лаки, Привет, Алёна. Видимо, это не тот круг. Нужно менять круг, если предложили курить, то дальше может быть серьёзнее.
27.07.2021
Гузель, привет. Это была летняя временная компания . У бабушки
27.07.2021
конечно, можно отучиться, еще не сформирована жесткая зависимость. Отучается лишением карманных денег и месяц на домашнем аресте, тогда нет возможности сбегать к друзьям и с ними тянуть в рот всякую гадость. Они почему-то верят, что это не вредно :( я взрослая тетя тут подымила айкосом, у меня мозг в дребезги разбился, такая сильная головная боль была от него. Тут я поняла, что там такая химоза ядовитая везде намешана :( Детям-подросткам так и сказала, что сама попробовала, чуть не померла, фу кака.
25.07.2021
Marika @marikasuurlaht, привет! Будем решать. зашла к тебе , какая красота!!! Поздравляем с новым домом- он чудесный!!! И лампа 😍Мы были в Таллине всего вечер и ночь, проездом. Минут за тридцать проехали его , он маленький , милый и уютный. Дочки - красавицы 😍
26.07.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Двойной диплом Какой утюжок выбрать?