Эх! Красота, красота, красота...

Лучший ответ

чем позже,тем лучше, думаю. А зачем подростку крема, кроме лечебных и солнцезащитных?
26.03.2022
Косметолог моих девочек (18 и 15) рекомендует им из ухода только умывалку и лёгкий увлажняющий крем из Holy Land. Очень легкая коррекция бровей в стиле натурель. Волосы у стилиста дорого. Декоративной косметикой не пользуются вообще. Не хотят осознано. Только блеск для губ очень редко (масло-блеск для губ Lip komfort oil Clarins). Духи очень редко. Ногти бесцветный лак иногда.
26.03.2022
Ирина, спасибо большое!
26.03.2022
Очищение кожи и тонизация с 12 лет наверно дочь начала, всякие скрабы-маски с 14 лет. Из декоративки: Тушь с 15 иногда, с 16 всегда при выходе на улицу. Блески для губ тоже где-то с 15 лет. Брови стала красить с 16 лет. Тени с 16 стала пробовать, но нюдовые оттенки, не яркие.
26.03.2022
Светлана Т., спасибо большое!
26.03.2022
Если у подростка нет проблем с кожей то я бы кроме умывания и легкого увлажнения не трогала вообще. А зачем мицеллярка? Это снятие макияжа и притом довольно агрессивное, никакой пользы она не несет. По моему опыту помню что пользоваться тушью мы начали примерно в 9-10 классе, большего нам особо не разрешали в школе, блеск для губ или нюдовая помада максимум
26.03.2022
Анна, вот, как и чем легко увлажнять? Мицеллярку используем редко.
26.03.2022
Для меня это странный вопрос: когда можно... Это здорово, когда девочки интересуются косметикой, как за собой ухаживать и т.д. Если появился интерес, желание, то лучше объяснить девочке сразу как важен уход за кожей не только косметикой, но и питание играет роль( на прыщи, высыпания и т.д.) Я очень рано начала ухаживать за собой, делать маски, пользоваться кремами, очищать кожу, следить за тем, сколько я ем и т.д.: лет с 8-ми, но тогда не было столько информации, но родственники часто дарили мне какие то книги о уходе за собой и макияже, краситься декоративной косметикой начала где то с 12( но не регулярно), с 14 уже регулярно. Моя старшая с 9-10 интересуется активно, ухаживает за собой, любит покупать косметику и уход, меня где то просвещает. Умывается легкой корейской пенкой, ещё какой то пилинг с чёрным углём и пенка сто рецептов, она очень нежная и деликатная. Увлажняет обычным гелем алое, делаем отвары трав( календула, например), протираем лицо, полоски от чёрных точек, восковыми полосками убираем усики и между бровями волоски, тканевые маски, маски из натур продуктов, из декоративной косметики использует крем ББ, пудру по моему( или кушон), блески, бальзамы для губ и хайлайтер, но декоративной косметики у неё больше чем у меня( покупает сама на свои накопленные, иногда что не подошло мне отдаю ей), в свободное время она повторяет макияжи по роликам в интернете и красит подружек, так что боевыми раскрасками общество не шокирует, в люди делает очень легкий макияж: «без макияжа», летом ей будет 12.
26.03.2022
ModnayaMamochka, спасибо большое за подробный ответ!
27.03.2022
ModnayaMamochka, а это не много для 12 лет?
28.03.2022
Евгения, чего много? Косметики? Ухода? Нет, не много. Я всегда интересовалась с маленького возраста как женщинам удавалось сохранять свою красоту, молодость, легкость, интересовалась косметикой и уходом. Помню мне 10 лет, я стою в очереди за женщиной которая набирала целый пакет ухода для своей дочери( тоже 10 лет), а продавец ее спросила: не рано? А она ответила: даже поздно)) Если девочка тем более интересуется этим сама и хочет ухаживать за собой- это естественное проявление женственности, это нужно развивать и направлять в нужное русло, а не рубить фразой: не много ли тебе для 12 лет. Просто кому то дано, кому то нет, моя мама не любила косметику, особо не красилась, а вот тетя для меня была воплощением настоящей женственности и перевоплощения, она часами собиралась, чтобы выйти из дома, а я за ней наблюдала, как она делает макияж, прическу, наносит духи - одно вдохновение любоваться. Макияж- это возможность быть разной, возможность творить, создавать. Моя дочь использует косметику даже при написании картин, поэтому это однозначно творчество с любых сторон.
28.03.2022
ModnayaMamochka, я вас поняла)
30.03.2022
Исходите из потребностей. Желательно уже с 13+ лет пользоваться умывалкой и нежирным кремом для лица. Если акне, то подбирать уход отдельно. Дочка с 15 лет активно начала уход использовать. Где-то лет в 18 перешла на аравию для жирной кожи линейку
29.03.2022
Сашка, спасибо! А какой именно крем посоветуете?
30.03.2022
Zoya, С мочевиной - их бестселлер и мой любимчик)) Но подростку лучше балансирующий для жирной и проблемной кожи, т.к. у них нередко присутствует эта проблема
31.03.2022
Меня не спрашивали, средняя дочь вперёд старшей в 12 лет выщипала себе бровья, и по сей день за ними уход, краска, тени, щётки, и наверное ещё парафин) косметику покупаем обычную из ТД. Недавно я ей тушь и карандаш купила от Авон, просто случайно пришла в магазин рано утром и они были открыты. Купила ей, но пользуемся вместе 😄
26.03.2022
Горная Лаванда, у наших девочек пока даже мыслей нет по этому поводу. А мне иногда хочется пройтись пудрой, тушью и румянами по их лицу)
27.03.2022
Zoya, подруга красится каждый день, на улице без косметики не выходит, или одевает очки, ну вот такая она. И доча смотрит на неё и тоже начала рано красится, ещё у этой подруги куча сестёр, все они красятся, у одной даже образование соответстветствующие, и работа в салоне красоты. В общем если хотите, чтоб дети красились, надо чтоб и окружающих было побольше красивых) Я очень редко крашусь, что даже мой сын 3,5 года замечает и говорит, что мама какая красивая, но вот средняя дочь видимо не в меня)
27.03.2022
Прикольная цветная тушь, блеск для губ лет с 12-13 наверное, почему бы и нет. Соответственно если тушь, то ее надо и смыть. Из кремов только если есть проблема с кожей. Ну и от солнца.
26.03.2022
кипариска, не пользуемся кремами, просто думаю, что днем нужна какая-то защита коже лица. Может есть крем легкий какой-нибудь. Поэтому появился пост.
27.03.2022
Zoya, если солнце, ну или аллергия на холод. Так бы я не стала ребенка трогать.
27.03.2022
Как все успеть Как приучать детей к ответственности и самостоятельности?