Многодетность: мифы и реальность

Лучший ответ

Завидую многодетным)))
05.07.2022
Наталья, а мы иногда с мужем шутим, не поздно ли стать чайлд фри🤣
05.07.2022
NG, через 17 лет станете)
06.07.2022
Мультик-Пультик, полегче должно пораньше стать по идее🤣
06.07.2022
Статья классная, всё прямо в точку! Но скажу я Вам, когда дети маленькие, это ещё цветочки. Вот когда у Вас сразу два, а то и три подростка в доме, это испытание похлеще, чем трое малышей. Так что у нас всех впереди ещё много интересного))). Вообще один из несомненных плюсов многодетности лично для меня-это НЕСКУЧНАЯ жизнь. Всегда любила квесты, наверное потому и стала многодетной.
07.07.2022
Елена, я догадываюсь🤣 Да, тоже всегда любила задачи со звездочкой и нестандартным решением🤷🏼‍♀️
07.07.2022
Елена, про испытание подростками 100000 плюсов))
07.07.2022
Комментарий удален
09.07.2022
Видимо льготы только для Москвы. Жила бы там, тоже третьего родила 🤣
05.07.2022
Еленка, честно, не знаю, какие в регионах льготы. Но ради льгот рожать точно невыгодно🤣
05.07.2022
NG, в регионах нет льгот типа бесплатного проезда и всяких плюшек
06.07.2022
Еленка, да ну прям. Это все равно экономически невыгодно)) в регионах, кстати, наоборот от детей пользы больше))). Тот же МК, деньги за третьего и тд. В небольшом городе можно и квартиру купить, ну или расширится. А у нас это пара квадратных метров.
05.07.2022
Королева-мать, в Екатеринбурге например тоже не купишь нечего, максимум наскребешь на первый взнос в убитом районе...
06.07.2022
А я вот осознаю постепенно, что много детей это дорого)) спорт, образование, развлечение🤪хорошо мелкий пока бесплатный можно сказать, но когда муж заикается, а не отдать ли его в хоккей, у меня начинает дергаться глаз! пс. Навеяно ценами в Турцию в составе 3+2
05.07.2022
Королева-мать, да, кружки меня тоже постепенно накрывают🤣 Вам Турцию считают в семейный номер?
05.07.2022
NG, да. Трое детей старше 2-х это family. А сейчас и старшая уже во многих отелях взрослой считается. Ценник поднебесный🤦‍♀️По промульта за 10 дней. Была бы Европа доступна, ехали бы в апартаменты, ну увы(((
05.07.2022
Королева-мать, в Турции же тоже можно апарты снять
05.07.2022
Мария О, можно конечно, но это не то. В Европе снимаешь апартаменты, берёшь машину и живешь в режиме : день на море, день в поездке. Самый мой любимый отдых. А в Турции на побережье делать нефиг. (Нежно люблю Стамбул, была уже 4 раза, но не летом). Общепит их мне не нравится. Вообщем скучно. Потом опять же в Европе ВСЕ пляжи общественные. В Турции лучшие места закрыты отелями. Короче не тот это формат.
06.07.2022
Королева-мать, мы с мужем тоже не любители отелей и очень много путешествуем на машине во время отпуска,каждый день колесим.В режиме "каждый день в поездке,к вечеру окунуться в море",я бы сказала)))))В прошлом году таким образом решили поехать в Турцию,остановились в городе Каш(там нет отелей all inclusive,в основном отдыхают турки,очень романтичный городок).В Даламане взяли в аренду машину.Это был такой кайфовый отпуск!Мы очень много объездили от Камера до Фетхие,там прекрасная дорога по побережью.И пляжи очень красивые есть в Олюденизе,чего стоит один пляж Капуташ.Посмотрели много исторических и природных мест.В общем мы взглянули на Турцию с другой стороны и приятно удивились.
06.07.2022
Мария О, исторические это какие? Пляжи красивые есть конечно, в том же олюдениз были. Были в Паммукале, Ликии, но опять же это уже не совсем побережье. Вообщем я сейчас не могу представить куда там ехать, ещё и с детьми и в +40. Моя любовь Стамбул и Каппадокия, но это ноябрь и март идеально. Поэтому для меня Турция это all inclusive, хотя бы не надо парится чем развлекать детей, дней на 10, дальше уже совсем тоска.
06.07.2022
Какой замечательный пост, согласна со всеми пунктами, особенно улыбнуло про сбор на дачу и не развестись с мужем)) очень точно, у нас именно так и происходит при отъезде на летнее пмж)) Многодетных семей сейчас действительно становится все больше и это здорово 👍, у младшей дочери в классе где-то чел 10 из 30 из мног.семей. все благополучны, так что думаю этот взгляд пережиток перестроичного времени, и хорошо, что он изживается! Нам , мамам сил и вдохновения на воспитание новых членов общества! Фото замечательное, девочки очаровашки!
06.07.2022
mas'ka, спасибо большое! Да, отношение в обществе меняется, это приятно)))
07.07.2022
Чудесный пост и чудесные комментарии. От себя пока могу сказать, что беременность с одним имеющимся ребенком тяжелее, когда их уже двое. Двое прекрасно друг друга развлекали, когда мать лежала тряпочкой в первом триместре. А первый в своё время очень грустил и скучал ((
06.07.2022
Юлия, легкой беременности вам! Я про беременность только помню, что постоянно где-то носилась галопом)))) во вторую работала, там авралы, сроки, все горит, дома ребенок, тоже все горит🤣 с третьей не работала, но бегала не меньше, еще и на права с пузом сдать пыталась)))
07.07.2022
NG, да, я со второй тоже работала и скакала, а с третьей не работаю, но тоже скачу по секциям и соревнованиям. Но есть разница, когда после скачки дома можно отлежаться, с когда вокруг наяривает круги ребенок и грустит, что ему скучно За пожелание спасибо большое! ))
07.07.2022
Юлия, это да, когда есть возможность хоть ненадолго скинуть на сестру, это выручает))) но у меня и старшая такой ребенок, что одна давала мне отдохнуть, если очень надо было. Например, если я болела. А вот средняя из тех, для кого спящая мама при бодрствующих детях - недопустимое явление, и ее сразу накрывала паника, сестра не всегда отвлечь могла🙈
07.07.2022
Как вы все хорошо пишите! Много моментов созвучных, вот прямо дословно аналогично формулирую и отмечаю для себя) Ощущение именно постоянного, безостановочного жонглирования - это мои первые месяца 4 с тремя детьми. Потом почему-то прошло. Привыкла постоянно жонглироаать и больше не замечаю?) Такси - 100% да) в прошлом году со старшими я постоянно ездила на такси, ждать даже с 2 креслами можно бесконечно долго, поэтому у меня наготове была пара бустеров и большая сумка для них. Удовольствие так себе - потом эту сумку и бустеры таскать, да и водители прямо скажем не все приходили в восторг от детей да ещё и сразу 2, хотя авто вызывали без кресел) в общем, с двумя при желании ещё можно, авто с креслом плюс свой бустер или сразу 2 своих бустера. С тремя отказываешься от этой мысли на этапе планирования)))) осенью нам нужно было ехать на такси, вызывали сразу два) 5 человек в одно уже не помещались) поэтому такси - да, с такси теперь много вопросов) И да, сделать семейное общее фото, где все с нормальными лицами и смотрят если не в кадр, то хотя бы с торону фотографа - миссия практически невыполнимая) чем больше людей, тем сложнее найти нормальное общее фото=) А вот про разницу между 2 и 3 я сталкивалась с прямо противоположными мнениями: и то, что где двое. Там. И трое, типа одним больше, одним меньше, какая разница. И то, что трое все таки на уровень сложнее двух. По своему 9месячному опыту с тремя детьми могу сказать, что трое - это, конечно, сложнее, ощутимо сложнее, чем двое. Просто по количеству. Как бы идеально не вели себя дети, даже по одному слову от каждого - уже три, и так во всем. И дети, они всегда не идеальные. Поэтому ябы сказала, что 2 детей - это рабочая нагрузка, трое - постоянная перегрузка. Остальное зависит от разницы между детьми, наличия помощи, уровня ожиданий родителей от детей в образовании, дополнительном образовании и тд. Можно себе сделать попроще, можно посложнее, уровни сложности жизни семьи и родителей будут сильно варьировать. Но, конечно, трое детей - это трое детей. Это сложнее, трудоемкее и энергозатратнее, чем двое. Как ни крути. Проще только то, что вы уже не только родители, но и родители не единственного ребёнка. В этом отношении третий вписывается легко и мягко. Все в курсе, что такое очередной новый ребёнок. Во всем остальном же, ка кни крути, нагрузка только увеличивается. Есть надежда, что после 1ю5 лет младшего ребёнка станет легче - но это не точно.
05.07.2022
Нина, все верно))) Но вот с третьей я тоже думала, что уже готова ко всему - я ведь все повидала. Но нет, открылись новые горизонты и продолжают бить ключом (и все по голове🤣). Но сама по себе - она идеальный младенец))) просто местами не очень повезло.
06.07.2022
про машину прям в сердечко) недавно кто-то мне пытался втереть, что один ребенок- это не ребенок?, почему многодетным столько льгот)) Я говорю, попробуйте сначала в вашем седане уместить троих детей и бабушку, или вызвать такси хотя бы с двумя автокреслами... Потом вопрошайте, ребенок ваш или не ребенок))
05.07.2022
Мультик-Пультик, мне иногда пытаются доказывать про выплаты и землю многодетным, причем все из разряда "слышал звон")))) А еще квест, даже и без авто, легко ли спускаться в метро на эскалаторе с младенцем в коляске, и еще двумя детьми с двумя самокатами?))) Когда руки только две🤷🏼‍♀️
05.07.2022
NG, это классика, очень удивляются, что в регионах дают и землю, и региональный маткап, а в Москве нет. Пытаются доказать обратное)
06.07.2022
Плюсуюсь. Но позитива во мне не так много )))
05.07.2022
Миля, о, позитив то приходит, то уходит🤣
05.07.2022
Мне муж посоветовал отвечать всем, что мат капитал на каждого миллион дают. Что ежемесячно на каждого по прожиточному минимуму(25000) , холодильник забивают. Одежду бесплатно. Можете- рожайте тоже😅😅😅😅
18.07.2022
ххх, класс🤣
18.07.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мамы 6+ Сколько меня тут не было наверно 1,5 года ….