Как себя поддерживаете при усталости?

Лучший ответ

Держитесь, это же все равно периодами. Я для себя поняла и приняла, что мне не нужно столько активностей, сколько сейчас модно. Плюс, уже давно заметила, что всегда кажется, что у других больше, а у тебя нет. Но есть такой фокус - если записать все своё, а потом с интонацией того, кем восхищаешься, прочитать, выясняется, что ты сам тоже ого-го!))
24.01.2023
Настя, у меня тоже была такая мысль, что иногда темперамент родителей и детей играет роль. Мы с мужем больше домоседы, дети в силу возраста за любой кипиш. Но дел я делаю, да, немало, если например сравнить с окружающими людьми. Но это больше бытовые дела, куча готовки, дома люблю чистоту ( а дом 2 этажа, и приборки тоже немало, летом огород). Но вот это противное чувство, что я что-то недодаю детям, в силу своего уныния, не покидает(( спасибо за поддержку))
24.01.2023
yatman4ik, недавно слушала интервью одной очень успешно женщины, а у нее 7 или 8 детей. Говорит, что когда ее начинает мучить чувство, что она что-то недодает детям, она садится и выписывает список дел. И, например, выясняется, что она ребенка к зубному долго не может записать. Как только все зубные выполнены, ее это чувство покидает. Может Вам, по аналогии, сходить пару дней активно потусоваться и все пройдет?
24.01.2023
Настя, возможно))) беда только с их графиком, сложно очень, один день выходной общий, воскресенье... Надо составить план мероприятий, хотя бы раз в месяц куда-нибудь их выводить.
24.01.2023
yatman4ik, тогда вообще спокойно отложите все на каникулы и не парьтесь. Выйдите сами, развейтесь.
24.01.2023
Настя, наверное да, стоит самой сбежать.
24.01.2023
yatman4ik, однозначно! :-)
24.01.2023
Настя, спасибо за совет, то, что нужно!
25.01.2023
Вот у меня один ребенок, а я та самая "унылая какашка" даже среди многодетных мам😆 Мне кажется, многое зависит от самих детей. Бывают дети спокойные, а бывают с шилом в попе. Еще очень важна поддержка - кому-то муж помогает, кому-то бабушки, кому и те, и другие. А кто-то тащит сам. Еще я заметила, очень важен сон. У нас ребенок до сих пор просыпается по 5 раз за ночь, и сама уже с бессонницей мучаешься. И вроде бы должна встать утром бодрой, полной сил, а валяешься как, опять же, "унылая какашка". Если хотите все успеть, то сейчас модно заниматься тайм - менеджментом. Не пробовала, но охотно верю. И не думайте, что Вы одиноки в плане продуктивности. Главное, чтобы Вам было комфортно. Если хотите поваляться лишний часок и Вы можете себе это позволить - зачем себя загонять как лошадь? Лучше быть чуточку счастливее)))
24.01.2023
Ольга, я давненько пыталась тайм-менеджмент у себя ввести, с треском провалилась ))) сложно мне очень, ещё и на это силы тратятся, но можно ещё попробовать
24.01.2023
Мы тут смеялись) Наш малыш будет Палачом или Пытками заведовать. Не спит по ночам и никому не дает. Представьте картину: все умылись, приготовились ко сну, сказку рассказали, песню спели, свет выключили и легли спать, и даже "титю ему сунули". И вот тут Наш малыш бросает титю, слезает с кровати и бежит включать свет, потом бегает со всех стягивает одеяла, тянет за руки всех, кричит, зовет, кто-то встает и ходит с ним, а, если никто не встанет, то он может еще и своим пластмассовым мечом (или каталкой) огреть. Или он телефоны берет, или ножи (или ножницы) пытается с'есть, или воду на кухне включает, или стеклянные тарелки и пилочки разбивает и т.д. и т.п. В итоге его еще до 2 часов ночи надо развлекать. Я ночью просыпаюсь после 2-х, свет везде горит, все спят как попало, кто-то не на своей кровати (где развлекали малыша, там и уснули), я хожу свет везде выключаю. Мы все не высыпаемся, а он не понимает.
25.01.2023
Это вам нужно в пост ниже, где «девушки» прилично за 30 коня на скаку перековывают.  А по теме: сдайте биохимию и по результатам попейте витамины. Дети вырастут, а здоровье поддерживать нужно.
24.01.2023
Марфушенька-душенька, спасибо
25.01.2023
Ну даже коза в сказке про козлят уходила нафиг из дома за молоком))) Может, вам анализы сдать на гормоны щитовидки, витамина д, железа. При их недостатке как раз и ползаешь унылым экскрементом) Я тоже как вы) пятидневка, в 8 вышла, в 19 зашла.. В 22 спать. Вот за три часа успеть все и уроки)))) Тоже в поиске волшебного средства)
24.01.2023
Снежная Королева, я с ужасом жду окончания декрета, в таком состоянии прочие не представляю как вывозить ещё и работу, и болезни потом бесконечные. Железо (ферритин) сдала недавно 27.5, ТТГ 3.08, у меня АИТ, но прописали только витамины магний, селен и йод. Витамин д не знаю (( но пью его.
24.01.2023
yatman4ik, ферритин точно низкий
24.01.2023
О, Вы из Кирова! А давайте встретимся, когда мы поедем с детьми к свекрови? Ситуация у нас с вами схожая. Порой тоже хочется в шкаф спрятаться. Средняя тоже с характером, младшая просто огонь-дама! Муж сейчас на сво, я совсем одна с детьми осталась, то муж обычно помогал по возможности. Живу в лайтовом режиме пока, но впереди школа старшего. Непременно и традиционно вже повезут детей к свекрови в Буду весной или летом, в зависимости от того, когда будут принимать документы на старшего в школу. В Кирове у мужа тоже родственники и у меня подруга - периодически там бываем, как минимум проездом😊
24.01.2023
Анастасия, пишите как соберётесь))) Боже, ещё и мужа рядом нет, я Вас искренне обнимаю. Как мне говорит иногда подруга, возможно это я настолько привыкла к помощи мужа, что не умею уже без нее, вот и ною, что устала)) это тоже возможно))) я, конечно, понимаю, что если нужно будет, то я со всем справляюсь, но чего мне это будет стоить, большой вопрос. Большой мне минус, что нет прав, и не представляю как возить с двухлеткой с пересадкой дочь в школу в обед, когда мелкому спать ... Сын хотя бы сам уже везде ездит, но в случае чего, даже страшно подумать.. я это к чему, к тому что Вы молодец, держите все на своих плечах, в таком режиме неудивительно уставать.
24.01.2023
yatman4ik, спасибо. Отчасти я привыкла - он и в мирное время не часто дома бывает, так как живём сейчас в городе, а ездит на работу в часть да городом. Но всё же помогает всегда по возможности.
24.01.2023
yatman4ik, никогда не поздно получить права) я вот получила, когда 3 дочке было 2 года, училась вообще бесплатно от биржи (еще и стипендию платили). В беременность ездила до последнего дня сама за рулем всюду. А сейчас что-то запал пропал) могу раз в 2-3 недели за руль сесть, и то муж заставляет
25.01.2023
Анна, я морально к этому не готова, мне страшно за рулём машины, я на пассажирском месте еду и вздрагиваю от придурошных водителей и пешеходов. Короче, у меня по поводу прав много страхов, но умом я понимаю, что ну очень сильно бы облегчила жизнь и себе и мужу, когда оба на машинах, можно менять друг друга, например он уже тоже устал всех возить столько лет, а мне бы вырваться, вот и поменялись)) А ещё боюсь не сдать потом, тк от многих слышу, что очень сложно сдать на права. При том у нас гараж на 2 машины, главное финансы найти на машину)))
26.01.2023
Ну в общем-то у меня всё зависит в основном от того, насколько я выспалась. Хочу ли я их любить или убить 😆 А ещё быстро надоедает однообразный быт, надо хоть раз в неделю куда-то выбираться, и настроение сразу улучшается, несмотря на усталость. Я это просто знаю, и заставляю себя
24.01.2023
ilo, летом и весной у меня как-то получается себя заставить куда-то поехать погулять, а зимой хочется в спячку залечь и спаааать дома в тепле)))
24.01.2023
"на мне только быт, младший и средняя с уроками" - у вас проблема в здоровье вот и все. Надо решать в этом ключе, попить витамины, сдать анализы
25.01.2023
Алька Родригез, спасибо, да проблемы посыпались как из рога изобилия, хожу по врачам ответ у всех спите больше. По энокринологии нашли АИТ, но пить только селен, д3, магний, йод. Сама сдала на ферритин 27.5 сказали норма, но я сама буду пить железо, ТК считаю, что низкое значение.
25.01.2023
Я всегда живу с ощущением что успеваю не все. Не все что хочу. Потому что хочу всегда больше чем могу, привыкла. Со стороны кто меня знают всегда удивляются что успеваю много и как меня на все хватает, поэтому верю им а не своим ощущениям))) что б самооценка не падала 😄 ну или иногда заношу все в календарь, не только разовое что-то но и повторяющиеся активности. Так вот - календарь под завязку и с накладками. Тоже смотрю на него ещё раз убеждаюсь - я молодец. Это даёт энергию и стимул))) Ну меня сам ритм подзаряжать всегда, разруливать все, успевать неуспеваемое совмещать несовмещаемое. Состояние лёгкого перманентного стресса - заряжает. Конечно бывают и дни лени, не без этого. Но спокойная размеренная жизнь где ничего не горит ничего не надо срочно и мне не надо разрываться - вгоняют в уныние, начинаю чувствовать себя ненужен и будто жизнь проходит мимо меня. Ну и конечно мне жизненно необходимо море и отдых минимум2раза/год пусть по неделе и самое бюджетное, но прям обязательно иначе батарейки в ноль. Но все люди разные и темперамент ращный. Кому наоборот размеренность дарит ресурс, а черезмерная активность - отнимает. То есть надо отталкиваться от себя, что вас радует и заряжает и искать баланс конечно. Витамины и магний лишними не будут. Ну и сон конечно. Хронический недосып никого бодрее не делал.
24.01.2023
Poca_HONTAS, я тоже всегда куда-то бегу, если дел нет, то я начинаю их себе придумывать, но летом я пахала, что сейчас даже на повседные дела силы нахожу через пинок только.
25.01.2023
yatman4ik, видимо батарейки на нуле и просто ритмом и делами их не прокачать сейчас. Пробуйте с витаминами, сном и отдыхом. Ну и какими-то своими радостями. Может в сереал залипнуть или в книжку. С подружкой встретиться или в музей/кинг сходить. А может вам банально надо отоспаться хорошо. Или допустим очень гемоглобин низкий - тогда тоже усталость и бессилие.
25.01.2023
Витамины курсами прожпиваю и просто заставляю себя что-то делать и куда-то ходить. Свежий воздух помогает. Если вынуждена сидеть дома то сил становиться все меньше, как начинаю шевелиться и энергия подкатывает
24.01.2023
Марина, вот точно! Сейчас болеем, дома сидим много, хотя я, с младшей всё же периодически выбегаю в магазин или в ПВ какой, и заметила, что реально какой-то упадок сил. Дома ничего не хочется делать, хочется лечь и лежать 🙈
24.01.2023
Марина, я и на улицу не хочу, брр, летом хорошо гуляли, а сейчас холодно, гуляем редко. Но дома тоже заставляю себя что-то делать. Муж называет меня человек-список, у меня вечно список дел есть перед глазами, так хотя бы шевелиться заставляю. А настроение да, лечь и лежать и ничего не делать, и спать
24.01.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Возрастные мамы, во сколько вы родили своих детей? Платье для выпускного бала