Испытываете ли чувство вины перед мужем))

Лучший ответ

Бог мой, вы работаете, имея трех детей, при этом ещё и чувство вины испытываете. Что-то явно здесь не так
08.12.2023
Dobraya , ага(
08.12.2023
Офигеть. Вы работаете, но ещё и дом на себе везёте с огородом. А он попой сидя в автокресле просто кого-то отвозит. Вы это дело бросьте. Нельзя так себя не любить. Это у него должно быть чувство вины в данном случае 😑
08.12.2023
Татьяна , ну он тоже многое делает, например, летом у него строительный сезон, мы живём в частном доме, который ещё облагораживаем, он занимается им, я так только на подхвате. Тут у нас полное понимание. Работаем оба. И вроде и он говорит, когда я предлагаю отвезти, что ну и что такого, съезжу, не на себе же везти, но вот это чувство противное меня все равно не отпускает. Видимо с головой надо работать. Умом же я понимаю, что я тоже дофига что делаю
08.12.2023
yatman4ik, а, тогда поняла. У нас тоже частный дом, который ещё благоустратваем). Чувство вины из неоткуда не возьмётся, кто-то вам его привил. Это, наверно, к психиатру. Потому что с этим чувством жить тяжело.
08.12.2023
Татьяна , скорее всего да. ТК когда старшие были маленькие, таких мыслей не было.
08.12.2023
Татьяна , прям сразу к психиатру 🤪 к психологу, для начала
08.12.2023
Мультик-Пультик, я в терминах не сильна. Главное, что автор данного поста меня поняла.
08.12.2023
Вспомнились слова бабушки про Деда: «. Утром встанет раньше меня, печку зимой затопит, снег почистит, птицу покормит. А я только проснусь. Поставлю завтрак. Вот так он меня любил, оберегал, жалел, чтобы я не замерзала!» Со стороны вашего мужа - это забота о вас. И почему за это вам стыдно? Странные тараканы. Муж болен? Или вас эти упрекает?
10.12.2023
Евгения, тараканы воо6 странные)) он не упрекает, но вот это чувство иногда возникает, иррациональное
11.12.2023
Отец везет своих детей на машине в тепле и комфорте. Не пойму как за это надо чувствовать угрызения совести
08.12.2023
Меня наоборот временами мучает чувство жалости к себе. Закупка продуктов, готовка, дом и дети целиком на мне. Поэтому я к концу для со спокойной совестью могу сказать, что устала. Каждый день встаю в 6.40. ни о каком чувстве вины перед мужем и речи нет.
08.12.2023
Так априори должно быть в семье, ваш муж заботится о комфорте детей. Какое еще чувство вины?
08.12.2023
Tanya, ну вот оно не поддаётся пониманию. Умом я прекрасно понимаю, что так и должно быть. Что дети общие, и я много сил в свое время приложила, чтобы донести до него это. Раньше не было таких мыслей. Я наоборот на него многое что скидывала из дел, ТК дети были маленькие. Потом дети подросли старшие. Стали наравне заниматься и детьми и бытом. И вот начались первые звоночки. Потом родился младший. Но тут вероятно мои проблемы вскрываются. Я не умею отдыхать, иногда загоняю себя до такой усталости, что хочется выть. Мне кажется, что я должна должна и это и то. И что, если не сделаю, не сделает никто. Хотя по факту это не так. И когда я на 2 недели попала в больницу перед родами, они прекрасно без меня справлялись.
08.12.2023
чувство вины - одно из самых гадких ощущений. Его очень любят манипуляторы. Скорее ноги из вашего детства растут. Может муж невзначай кидает фразы, чтобы вас "пристыдить". Вряд ли вы пойдете к психологу с этим работать. Просто постарайтесь гнать эти мысли при первых признаках.
08.12.2023
vedmo4ka, написала только что слово в слово ваши мысли. Скорее тут муж намекает прямым текстом как он страдает сидя попой в теплой машине. Просто так ничего из неоткуда не берется
08.12.2023
vedmo4ka, нет, он никогда не упрекал, ни намёком ни прямо. Максимум, что я от него слышала, что он устал кататься, когда же каникулы))
08.12.2023
yatman4ik, иногда достаточно просто вздоха, если попасть на благодатную почву. И совсем необязательно, что у мужа цель вас тюкать. Многое мы делаем неосознанно.
08.12.2023
vedmo4ka, вполне возможно, что да, моя неуверенность способствует восприятию на свой счет его каких-то жалоб на усталость. Ещё свекры часто его жалеют, что он все время бедненький на машине, на машине, отдохнуть некогда. Но это неправда, он отдыхает. Он не работает на 3 работах с утра до ночи. Рабочий день у него заканчивается как и у меня. И мы либо вместе за детьми вечером едем, либо он едет, а я остаюсь дома либо доработать, либо приготовить кушать.
08.12.2023
yatman4ik, открою секретик, очень многие водители (я в их числе, обычно это те, у кого нет проблем со зрением и спиной) практически не устают от вождения.
08.12.2023
Алька Родригез, спасибо)))
08.12.2023
Мне кажется вам надо кофе попить, съесть вкусняшку и расслабиться)
08.12.2023
рита, спасибо, было бы неплохо))
08.12.2023
Меня совесть не мучает и чувство вины примерно почти никогда. Муж и готовит и убирает при необходимости или при желании. Но права и машины у нас есть у обоих. Жизни без этого я не представляю. Если б к меня не бало прав меня бы мучило не чуство вины а чувство неполноценности, что я не могу делать сама то что хочу и то что мне надо а вынуждена постоянно просить мужа. Ну и раздражал амь бы что неудобно и нерационально ездить в двоем отвозить забирать детей или ещё какие-то деда где нужна машина. Ну я права получила за год до замужества, а муж через год после. И я его доптлила до этих прав, потому сто за 2 года задолбалась быть водителем. Сейчас мы полностью взаимозаменяемы. Да, по одному и оставаться сложно с тремя детьми когда не каникулы а школы тренировки секции и кружки, но реально. И раньше были взаимозаменяемы, только пока было ГВ если я уезжала муж кормил смесью а я брала с собой молокоотсос и сцеживплась вечерами в горячей ванной а то разрывало уже просто грудь.
09.12.2023
Ну тут даже странно комментировать 😀 в большой семье каждый вносит то, что может) может быть чувствуете, что могли бы делать больше? на счет прав, начните учиться, берите доп уроки, можно даже у других инструкторов, и тогда страха не останется. Как минимум 15 дополнительных часов откатайте с другими инструкторами (не мужем/другом/братом, именно инструктором))).
08.12.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
в догонку к посту про кастрюли Подарок свекрови на Новый год