Была на нескольких родительских собраниях ("День открытых дверей") для поступающих в топовые школы.

Лучший ответ

Это не 1200 часов работы, а перекладывание ответственности на детей и родителей. Это ваш ребенок недостаточно работал, а мы тут просто снизошли до вас и были добры вас учить. Это самое неприятное для меня во всех этих топовых школах и вузах А вот так 1200 часов учиться способны далеко не все дети, да и не всем это надо. Даже интеллектуалам и талантам. Главное не перепутать престиж, амбиции и реальную необходимость.
23.02.2024
Удача, выступающий сказал, что им нужны "мотивированные дети". По поводу школ и учебы в них у нас с Вами много разногласий, совершенно разный опыт.
23.02.2024
Zoya, не, я немного о другом. Мотивированные дети и "мы снизошли до обучения ваших детей" разный подход в корне.
23.02.2024
Удача, я же написала, что у нас разный опыт. Вам слышится о снисхождении, а мне слышится, приходите к нам и мы будем заниматься Вашим ребенком, помогать побеждать в олимпиадах, ездить на сборы, в лагеря, будем общаться с учеными, тренерами разных Сборных, участвоаать в матбоях и т.д. А также будем ездить в разные города, ходить в походы, даже горные походы обещали (взятие Эвереста), театры, квесты (математические интересные квесты в Коломенском или на Патриарших, придумывают руководители класса) и т.д., в общем привлекают детей в свои школы. Доброжелательное отношение к детям, помощь в вопросах успеваемости (Справка из школы об успеваемости с 8-го по 11-й класс необходима для иностранных ВУЗов) со стороны учителей и Администрации.
23.02.2024
Zoya, да-да, именно так все и начинается🙈 Оно нам надо, идти в топ 3? Конечно, там....далее ваши перечисления. А по факту все имеет и обратную сторону медали. И это не мое субъективное мнение, это статистика. Я ни в коем случае не переубеждаю☝️ дело ваше и ваших детей. Я просто говорю и буду говорить, что не всем это надо. Не всегда родительское "нужно помещать в правильную среду" является для ребенка той самой правильной средой. Не все дети в состоянии 1200 часов учить физику по разным причинам, не всегда правильно жертвовать столь необходимым общением детей со сверстниками вне учебы. Ещё момент, что такие школы как бы автоматически ложатся грузом на ребенка с точки зрения" топ школа должна закончится топвузом". Не все родители в состоянии отследить как дети снимают учебную нагрузку, да и вообще дать эту нагрузку снять. Интеллектуальные способности ребенка вовсе не равно потребности в олимпиадах, походах и допчасах математики. Ребенок может найти свое предназначение вне классических академических знаний. Я знаю молодого человека с его 6 лет, сейчас ему 30. Реальный вундеркинд. Его брали в сильнейшие школы 8(!) раз. И ничего из этого не получалось. В итоге мама сдалась и в 13 лет вообще из школы забрала. Больше ни дня он не учился. Сдал ЕГЭ в 15 лет ...сам...никто даже не видел, чтобы он готовился. Так вот при всех его способностях, его счастье в виолончели. . Ноты увидел в 13 лет, почти 14. В почти 16 поступил в Гнесенку. Вся дурь и прочие неприятности растворились в музыке. Те его не по топовым школам надо было пихать, а в музыкалку банально отдать.
23.02.2024
Удача, складывается впечатление, что у вашего ребенка печальный опыт с топ школой. Обычно так пишут родители детей, которые не потянули. Прошу извинить, но явно чувствуется досада
23.02.2024
Елена, конечно досада. До топовой школы мы не умели делать 8 видов энергетиков, после пары выездных олимпиад, умеем.
23.02.2024
Удача, кому это интересно, тот и без топовой школы будет уметь делать энергетики. Ваш комментарий только подтвердил мое предположение.
23.02.2024
Елена, ну, значит всему классу было только это и интересно😂 все не справились, однозначно
23.02.2024
Удача, может, он нажима не терпит. Отдали бы в музыкалку - увлекся бы физикой.
23.02.2024
Tanja, точно)
24.02.2024
Комментарий удален
23.02.2024
Zoya, "Пик" читали?
23.02.2024
Как человек, поступивший на бюджет через олимпиаду, а также многократный участник олимпиад по разным школьным дисциплинам - абсолютно согласна. На эту тему мне нравится книга "Гении и аутсайдеры", где история успеха многих знаменитых личностей рассмотрена под углом условий, создавших их. Я не думаю, что абсолютно из любого ребенка можно вырастить победителя олимпиад, но при одинаковых условиях подготовки их может быть гораздо больше.
23.02.2024
400 часов по одному предмету это сколько же в день заниматься надо? Вообще школы как по мне оцениваются по выпускниках,а не по олимпиадах. При чём не поступивших потом в ВУЗ,а уже обустроивших свою жизнь.
23.02.2024
toma, если учитывать лето, то чуть больше часа, если не учитывать - 1,5 часа. Нереальные просто цифры ))
23.02.2024
Юлия, 6-7 часов уроков в неделю, столько же в доп.центре, плюс часа два ежедневно дз дома. Каникулы - тут сам кто во что горазд - спецлагеря, практика в универах, самостоятельная подготовка
23.02.2024
Анастасия, ну вот именно, поэтому час с четвертью в день это очень смешно ))
23.02.2024
toma, просто учитываются еще каникулы. Топовые школы оцениваются по выпускникам (как сдали ЕГЭ, сколько победителей и призеров олимпиад, в какие ВУЗы поступили и др. показатели).
23.02.2024
Zoya, я знаю как они оцениваются. Я написала на что бы смотрела я.
23.02.2024
toma, где узнаешь инфо? Пользуешься сайтом или сарафанное радио?
23.02.2024
toma, сейчас же поступают дети, рождённые в годы, когда рождаемость росла. То есть с каждым годом конкуренция при поступлении в вузы все жёстче и жёстче. Поэтому вузы могут выбирать и каждый год меняют правила приема. Просто по экзаменам сейчас поступить на бюджет в топовые вузы - из разряда фантастики, потому что таких детей достаточно много. И берут дополнительные критерии оценки, а это - как раз олимпиады. Но для олимпиад нужно именно натаскивание, просто так прийти и победить вообще нереально, потому что просто по программе этому не учат.
23.02.2024
toma, полностью согласна! Оценивать надо лет в 25-30 . Тогда четко понятно , что получилось из обучения.
23.02.2024
У ребенка должно быть желание и любовь к предмету. Из под палки даже с учетом лишних часов он не станет медалистом
23.02.2024
Мама ангелочка и дочек, сейчас столько возможностей, чтобы увлечь и привить любовь ребенка к какому-то предмету, или учебе!
23.02.2024
Zoya, тогда чего же все поголовно не отличники или хотя бы не хорошисты? Что в наше детство, что сейчас, примерно так же у детей по успеваемости
23.02.2024
Zoya, только этот предмет может быть никак не связан с учебой в школе и с общеобразовательными предметами. Поэтому ничего не привьешь,если не захочет "прививаться"
23.02.2024
Жёванный Крот с эбонитовой палкой, конечно без вовлеченности родителей мало чего добиться. "Дети копируют родителей"
23.02.2024
Zoya, да не копируют они никого. Они такие,как есть! Как родились. Вот что природой заложено,то и есть. Мы с вышкой,родня с вышкой. Дедушка вообще у нас премию от президента получил и с кучей регалий. Но старшему сыну на это по барабану. Мозги есть,а желания нет! И даже супер школа не поменяет его. И спортом занимается, и все хорошо о нем отзываются. А стремлений ноль! Как и использование своего ума. Лень превыше всего! А дочка старшая наоборот-все надо. Как и младшему сыну. А младшая дочка тоже лентяйка. Так что все разные! И пример тут не работает.
23.02.2024
Zoya, нет,даже со вовлеченностью родителей можно ничего не добиться. И даже не пойму,при чем тут это,я вообще о другом писала. Не навяжите вы любовь к общеобразовательным предметам,если ребёнку это не интересно и не надо ,когда ему интереснее спорт там,или ручной труд какой.
23.02.2024
Zoya, клише на клише :) Известнейший солист советского балета вырос в семье рабочих с завода, внучка ученого с мировым именем, к сожалению, имела большие ментальные проблемы, сын талантливого советского режиссера никак не может избавиться от тяжелейшей зависимости и т. д., и т. п. Список "детей", которые НЕ копируют родителей можно продолжать очень долго. Глупость, которой так привыкли внимать родители, мечтающие обо всем " топовом", о мотивированных детях, как уже отмечали выше, всего лишь перекладывание ответственности: все хотят работать с "готовым" материалом, Пигмалионов в российском образовании давно нет. Есть очень увлеченные учителя, но, к сожалению, и они продаются за деньги. Дополнительные лекции, экскурсии для увлеченных детей только за наличные. Кому нужна вовлеченность родителей, у которых нет денег оплачивать "сильные" школы :)?
03.03.2024
Zoya, именно поэтому подавляющее большинство занимается с репетиторами, а в школу ходят "за общением". Подавляющее большинство ненавидят школу и вообще процесс обучения. К сожалению, в большинстве гуманитарных топовых ВУЗах, как и в мое время, поступали за взятки, а не по причине врожденной гениальности...
03.03.2024
Елена, мы больше по точным наукам. Старшая дочь поступила в несколько топовых школ, мы ни копейки не платили, везде она поступила без проблем.
05.03.2024
Zoya, есть уникальные дети, которым легко дается какой-то предмет или предметы, которые искренне увлечены тем, что им предлагается изучать, но, к сожалению, все к чему можно добавить определение "престижный" превращается в коррупционную машину. Ограниченные тщеславные родители всеми доступными способами: репетиторами, взятками, шантажом, - пытаются "запихнуть" чадо средних способностей в среду избранных. Очень часто на этом и "играют" образовательные учреждения. Перед глазами пример ребенка, который учится в очень престижной школе английского языка, несмотря на то, что владеет им очень слабо, но как-то сдает все внутренние тесты и экзамены. Такая же история с ребенком, который ненавидит и не понимает математику, что не мешает ему учиться в сильном математическом классе... Отлично, если у Вас и Ваших детей другой опыт :)
10.03.2024
Не совсем согласна. Без способностей эти 400-500 часов - это же просто пытка для ребёнка, как итог - сломанная психика, апатия, или ещё что похуже. А вот когда ребёнок умный и талантливый, то в сильной школе добьётся действительно высоких результатов. Не обязательно, конечно, быть гением, но определённые данные быть должны. Топ школы не для всех и не всем нужны.
23.02.2024
Анна, в Москве есть Еврейская школа, где считается, что детей без талантов нет. У всех есть Талант, надо его найти и развивать.
23.02.2024
Zoya, безусловно. Только не всегда талант связан с учебой. Есть дети-спортсмены, музыканты, художники. И как раз прекрасно, когда этот талант нашли и развивают, а не мучают ребёнка математикой или химией, к которым у ребёнка ни способностей, ни интереса.
23.02.2024
Zoya, это на Новослободской? Если да, то там все не так радужно, много знакомых учатся. Про труд согласна
05.03.2024
Инна, нет, возле Новаторской.
06.03.2024
На самом деле, хорошо учиться в действительно топовой школе, это очень высокий уровень интеллекта, упорство, прочная мотивация, умение концентрироваться на предмете, жертвовать многим, так как есть целеустремлённость и амбиции, крепкая нервная система, потому что прессинг постоянный. И таких детей немало. Родители - чтобы вовремя кормили, возили, администрировали. Если мама уговаривает учиться, раз смогли поступить, то ребёнок уже явно не справляется и зря столько на себя взвалил. Примерно вся эта система схожа с высоким спортом. Большинство сходят с дистанции, а есть таланты+бойцы, которые помимо физики имеют ещё и психику.
23.02.2024
Листик, полностью согласна.
23.02.2024
Листик, 100%
24.02.2024
Листик, а в итоге что? Типа умный и в вуз на бюджет поступил? В таких школах, чтобы учиться, надо вообще больше ничем не заниматься. Там программа так построена, по 10 уроков - цену себе набивают. При этом столько интересного есть, что доступно только в детстве: спорт, музыка и тд. Редко кто начинает заниматься на музыкальном инструменте в 40, например. А вот Анну Каренину прочитать уместнее позже. Редко кто из детей реально сам хочет и поступает, в основном это амбиции родителей
18.03.2024
Маруся, боюсь Вас разочаровать). Многие дети из матклассов топовых школ имеют КМС по какому-нибудь виду спорта, чаще всего, по плаванию, почти все имеют корочку из Музыкальной школы (математики лучшие в Сольфеджио), у некоторых есть корочки из Художественной школы, один мальчик свободно в 5м классе владел минимум 5тью языками и имел хороший рейтинг по шахматам Го, чемпион мира по Рэндзю учится в 179 школе и т.д. Многие занимаются скалолазанием, походами, горными походами и т.д. Еще маленькие математики Победители таких олимпиад, как "Лоцманы книжных морей", а в 8м классе один мальчик из маткласса стал Победителем ВСОШ по литературе за 9 класс. Слышала о Чемпионе Европы по какому-то виду спорта из 57 школы, который также стал Победителем или Призером ВСОШ по физике.
18.03.2024
Zoya, если перейти в топовую школу в 7-8 классе, то можно успеть пожить, те добиться каких-то серьезных результатов в музыке, спорте. Если с 1 класса учиться в какой-то модной школе, типа 1514😂, то книжки читать будешь, конечно, а на серьезные занятия времени уже не хватит. Моя дочь учится в спецшколе музыкальной на скрипке, это во 2 классе 3 часа скрипки в день, а к 5-му будет 5 часов. Она очень умная девочка, и хочет в матшколу. Но серьезно заниматься музыкой она тогда не сможет. А корочки обычной музыкалки получить не сложно)
30.03.2024
Маруся, тут как раз соответствие запроса ребенка на уровень требований и образования. Это не отличник в очень средненьком классе, которого берегут всей школой. Что может сделать родитель, если ребенок не тянет? Платить кому-то в школе, чтобы его взяли/ оставили? Так это не те школы. Амбиции родителя как-то разбиваются об отсутствие ребёнка в списке поступивших. Учиться тяжело, но интересно, здоровая конкуренция, коллектив с разными талантами. Да, перегруз часто, но многие находят время для хобби.
18.03.2024
Согласна. У дочери сейчас 14 часов химии в неделю, конечно ее знания будут отличаться от ученика, у которого химия всего пара часов. Но не все выдерживают. У нас среди года ушли несколько человек из класса. Кто-то понял, что не его профиль, кому-то тяжело тянуть нагрузку. И я очень понимаю детей, почти все едут из очень дальних районов, есть даже Подольск. Это подъем в 5 утра, чтобы вовремя добраться до школы, а потом обратная дорога. Выматывает побольше самих уроков. Остались самые стойкие и увлеченные)
23.02.2024
Очень важно чтобы это было нужно не родителям а самому ребенку. У меня старший в Л2Ш в 6 класс поступал - тогда 2 новых класса набирали, мы занимались, готовились- не поступил. Видимо ему не надо было, мы с мужем за него хотели. А после 9 в Л2Ш сам захотел - пришел, сдал математику - мне в тот же вечер позвонили и сказали что его берут, больше ничего сдавать не надо, в любой класс какой мы хотим. Вот что значит сам захотел)
23.02.2024
Комментарий удален
23.02.2024
У меня два физика, сколько в школе было физики не знаю, но дополнительно групповые курсы в 10 и 11 классе было по 120ч в год! А 1200ч это наверное с 5 класса и по 11 класс? Так рано любить физику наверное надо родиться в семье профессора) Ну что хочу сказать про физику, мои по мимо физики по оценкам олимпиад, одна химию лучше знала в 11 классе. Другая вообще географию и английский. И это здорово, когда они ещё что-то знают, по мимо физики..
23.02.2024
Милая, физику преподают детям с 5-6 класса в матшколах: в начале, как правило, это интересные эксперименты, создание приборов измерения из подручных средств. В общем очень интересно! Лукьянов говорил о своих сборах и лагерях на каникулах. Например осенние, зимние и весенние каникулы по 80 часов физики (80×3=240 часов), летние каникулы еще от 120 и больше часов , плюс выезды на сборы. Плюс в школе несколько видов физик: теоретическая физика, экспериментальная физика, спецфизика, еще бывает физический практикум. В общем за год накапливается 400-500 часов. 1200 часов накапливается за 3 года.
23.02.2024
Zoya, если математику щелкаете как семечки, то будет нормально, а если нет, то сложнее, придётся ещё где то время находить для математики.. с таким то, тяжелым графиком.. у нас старшая, с матем дружит, и не раз не общались к репетитору по матем, только физику изучала, а вот вторая и физику и матем учила, получается в 2 раза больше времени тратила.. это два года, без выходных, по 6 часов сидеть..
24.02.2024
Поддерживаю! При упорстве и трудолюбии можно горы свернуть
23.02.2024
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Репетитор для первоклашки Профориентация