Оформление документов после родов.

Сразу как только из роддома приехали: 1. Берёте медсвидетельство о рождении и едете в ЗАГС оформлять свидетельство о рождении. 2. Приехали со свидетельством о рождении домой - зашли на Госуслуги (надо иметь верифицированный профиль) - записали ребёнка в очередь в детский сад. Выбираете три любых, можно у дома, можно возле работы. Указываете приоритетный. Понадобится для записи ваш паспорт и детское свидетельство о рождении. 3. Прописка. Оформляется в семидневный срок. Там же на госуслугах можно заполнить заявление о прописке и подать его в территориальный пункт УМФС, они вас пригласят на прописку (обещают прислать смс но не делают этого - надо заходить на госуслуги и следить за пришедшим приглашением). 4. Идёте с МФЦ и со справкой от гинеколога, которую надо взять после родов, оформляете единовременное пособие от города (выдадут на карте банка Санкт-Петебрург). 5. В МФЦ подаёте заявление на медицинский полис ребёнка. Можно выбрать страховую! Дают временный на 40 дней - его надо оттащить в регистратуру поликлиники. Потом дадут постоянный и за ним надо снова сходить в МФЦ. 6. Подаём документы на СНИЛС. теперь его выдают в виде половинки бумажки А4 😒 ламинировать нельзя. Если зальёшь или помнёшь или потеряешь хз что делать. 7. Подаёте мужу на работу комплект документов о рождении (свидетельство + справка от работы вашей что не получали у них) и вам начисляют 17000 единовременное пособие. 8. Делаете на всякий случай по три копии всех имеющихся теперь детских документов - их попросят у педиатра для карты, в УФМС копии вашего паспорта и свидетельства о рождении, ещё где угодно могут взять копии (кроме мфц, они там сами себе делают). Итог, документы на ребёнка: - Свидетельство о рождении - Снилс - Прописка - Полис медицинский - Карта Детская от спб - Запись в детский сад
11.03.2020
Благодарю за развёрнутый ответ! Очень выручили :) С документами теперь ясно. Про пособия, видимо, в МФЦ надо узнавать. Про рефинансирование у банка. !!! Кстати, на формат А5 в Лабиринте продают отличные плотные папочки прозрачные, как файл. В низ идеально помещается полис старого формата (не карта), например . Думаю и СНИЛС хорошо влезет 👍
11.03.2020
СНИЛС куда угодно теперь влезет, даже в нагрудный карман 😄 Рада была помочь! Я сама недавно весь этот квест прошла и записала себе в заметки на память, как и в какой последовательности делать доки, чтобы подругам родившим потом подсказать. Вообще, в МфЦ все подскажут. По сути то у них можно сделать вообще всё, кроме свидетельства о рождении, просто это долго в окне торчать и я что могла сделала сама на Госуслугах. Дольше всего оформляют Карту Детская от Спб - в районе 7-9 недель ждать денег.
11.03.2020
Я 5 лет назад свидетельство о рождении у них в МФЦ получала точно. Даже не представляю где у нас ЗАГС))) Мне проще все через 1но окошко.
11.03.2020
А, ну может и у них можно. Я в загс вспомнила почему мы поехали - наши бабушки хотели торжественную регистрацию ребёнка. Мы поехали узнавать, там же решили что это слишком муторно и зарегестрировали ребёнка в тот же день там. А торжественно можно во Дворце Малютка на Фурштатской
11.03.2020
Не, я не любитель торжественных этих вот штук. Для меня это показуха и лишняя трата сил) Плюс такого маленького человека тащить по общественным местам, ради фото - не мое. Я в спортивном костюме доеду до МФЦ и все сделаю там))
11.03.2020
А вы можете мне в личку скинуть ссылку на эту папку в Лабиринте? Я что-то не нашла ее 😔
11.03.2020
Без проблем, поищу сейчас)
11.03.2020
Сначала св-во о рождении(лучше в загсе-выдают сразу день в день),потом прописка, и потом в мфц за оформлением остального.С мужа справка о том что единовременное на работе не получал,ну или от вас с соц.защиты-что единовременное не получали-чтобы муж мог получить у себя на работе)
11.03.2020
В сентябре все в МФЦ сделали) муж пошел сам и сразу все там оформил.
11.03.2020
С какими документами пошёл? Я вот не помню момента с пропиской малыша , это вроде как важно и тянуть не надо, а а какой момент делается? + рефинансировали ли ипотеку? Тоже, долго ли, муторно?
11.03.2020
Прописку там же в МФЦ сразу сделаете, и на очередь в детский сад. Полис только и ИНН они не делают
11.03.2020
Спасибо! У нас полис уже делают пару лет как )
11.03.2020
У нас в 18 году не делали :))
11.03.2020
Пособие малоимущей семье Выплаты с 2 детьми..