Турция

Боже я ттак рада курице с рисом за них)))
08.07.2014
Мне их тоже было жалко, голодных.А ты почему не спала?)
08.07.2014
Да я с поздними шифтами привыкла уже под утро ложиться) 
08.07.2014
Махтаб крута, дети и правда выносливаее взрослых зачастую! Дело к концу, уже начинаю скучать заранее, Полин, за твоим "сериалом")))
07.07.2014
ну, еще не совсем конец)
07.07.2014
Интересно, что в это время делал Муди...
07.07.2014
в полицию обратился, наверное, если не побоялся, что его накроют.
07.07.2014
Там в книге не описывается больше никаких контактов с Мудей?
07.07.2014
я потом интервью с ним переведу. непосредственных контактов у них больше не было.
07.07.2014
Спасибо!
07.07.2014
взаимно)
07.07.2014
Спасибо!
08.07.2014
ой, спасибо, с Мудёй, или с МУдей, как ты выговариваешь? Хватило ей мудей, думаю, иранскиххххххааахаха, на всю оставшуюся жизнь.
07.07.2014
Это точно))
07.07.2014
слезоточивый рассказик написала автор, а уж сколько одёжек они сменили между Тегераном и этоим турецким вокзалом. Вообще я через такие границы не ездила, чтобы выстрелами документы проверяли, и не собираюсь никогда там ездить. Дороговато ей встал тот первый поцелуй со своим Муди-лой. Кстати, я б поссчитала тот его жест хамством. М. не может первый целовать ж., иначе это насилие, т.е. изначально он перешёл границу её личности, имхо, только она по какой-то причине этого не осознала.
07.07.2014
вообще она тоже не собиралась там ездить.Муди ей нравился наверняка, иначе посчитала бы.
07.07.2014
Да, точно не собиралась. Я думаю, для неё единственным выходом предотвратить такое было бы развести его на насилие ещё в США, задокументировать это с видео, и пойти по программе смены жительства и т.п. разрыв связей ещё внутри страны, чтобы не знал где и что. Такое из него вытянуть там можно было без проблем, мне кажется. Т.к. насилие над ней он начал осуществлять ещё в США. Например, навесил на неё обязанности по уходу за своими родственниками, то один, то другой. Вот, там было золотое поле для конфликта. Например, сказать и сделатЬ. что мол, я ему не няня, и нанимай ему няню, нанимай ему сиделку, и не здесь, тут не отель, здесь я живу. О. после этого был бы весь спектр, очень вероятно и с битьём. Она просто была мудроженщиной, сглаживала углы. не хотела терять позицию женщины, у которой муж врач и зарабатывающий. А так-то на насилие развести его не долго было. Не, ну вариант, где какое-то ЧМО, вдруг целует женщину в губы я вообще не рассматриваю, ясное дело, что так он и по морде может схлопотать, и это не флирт. Даже если ж. симпатизирует м. и всё взаимно, не может он первый по правилам психологии прикасаться. Вот, тебе пример, я люблю своего мужа. и он мне даже нравится, :))), но если он без моего приглашения начнёт в одностороннем порядке интим организовывать, хоть это поцелуй, хоть ПА, я это поссчитаю насилием. К счастью, он не как Муди, и первый не бросается, просто разница, уважает мужчина женщину или нет. Этот воспитан так, что уважать надо, в Швеции это активно ожидается от мужчины. А тот, мУди, прости госсподи, считает, что надо быть мачо, а мачо, берёт и целует, не спрашивая. Об уважении в том обществе речь к женщине или детям НЕ идёт. Отсюда его поведение. имхо, а не от тогО, что они др. др. понравились, и она как бы была не против.
07.07.2014
если муж тебя просто поцелует, ты будешь против?я согласна, что уважения к женщинам в том обществе нет, но вот не зажглась у нее красная лампочка по отношению к мужчинам той культуры.видеозапись организовать вряд ли было так просто организовать в начале 80-х, даже если предположить, что она хотела бы его спровоцировать.
07.07.2014
иногда и против поцелуя мужа могу быть. ну, он же не мужем ей был, и даже не женихом. границы не слиты были совсем, а он на них прёт, как паровоз. не уверен, не обгоняй. в общем, я усматриваю в том эпизоде красный флаг. Будь я на её месте, забеспокоилась бы прямо там, но престиж его профессии мог бы любую остановить, конечно.
07.07.2014
да. с видео было бы туго, вляпалась она в общем. а про законы и всё это мракобесие тоже негде было узнать.
07.07.2014
И не факт, что Муди повелся бы на провокацию. Он прекрасно знал, что Америка — не Иран. Руки распускать он начал только на родине.
07.07.2014
Я почему-то верю, что практически любого нацмена можно в цивильных странах тоже развести на распущенные руки, США, Швеция, Германия, любая другая страна. Просто чел. должен безнаказанность чувствовать, а она есть даже у мужчин в этих странах, в личных отношениях, очень легко и просто перейти на физический уровень, это случается везде и часто. 20-25% ж. в цивиль. странах биты, это в странах уже победившего феминизма или приближающихся к этому определению. Любого можно спровоцировать, я не помню, что конкретно, но многое из их амер. жизни уже тянуло на насилие по моим меркам. Просто она изо всех сил пыталась сохранить семью. А так-то, если б естественно себя повела, да возбухнула, мне кажется по сопатке получила бы, если не сразу, то с 10го разу. не с 10го так с 100-го. Если задаться целью, получишь :))).
07.07.2014
ещё выход, тихо собрать вещи, и переехать в Канаду или в Англию. Как бы он нашёл, интерпол таких не ищет. Пропали и пропали, вот, и всё, и не надо судов и следствий и программ по смене имени. Я б так поступила, если б очком чувствовала, что Иран добром не кончится.
07.07.2014
Как бы она пропала, если там родные и все близкие. Больной раком отец, в конце концов.
07.07.2014
шифроваться, названивать и пр. Ну, поошивался бы он пару раз навестил её папу, и на том бы успокоился, что бы он сделал? Круглосуточное наблюдение? Откуда у него такие ресурсы? Да и папа мог бы переехать. Я знаю здесь в Шв. женщин, которые даже через ФБ поддерживают связь со своими сиблингами под несвоим именем, сменили просто квартиру, а не регион проживания, бывшие их не могут достать. Пути не пересекаются. Руки абьюзеров обычно короче, чем их языки. В идеале, сменить доки, имя и дату рождения, но для этого программа нужна государственная. Поэтому в её случае я и предлагаю пересечение границы. Это бы существенно затруднило бы для него поиск, и службы стран всех мира не обязаны ему отвечать на запросы. да и куда б он кинулся.
07.07.2014
ага, и папа, и мама, и вся родня в корне меняют жизнь из-за одного придурка) да и общаться было сложнее в виду отсутствия интернета.
07.07.2014
позванивать могла бы. Даже из Ирана, как помнишь, позванивала, а уж из Канады-то или Англии и подавно. С папой она не жила, за ним ухаживал кто-то другой, ей не надо было с ним быть всё время рядом. Но, конечно, до поездки в Иран ей по-другому всё казалось и о побеге заранее она не думала. он же её убедил, что просто едут "навестить"
07.07.2014
  Она хотела не позванивать, а видеть его, особенно, когда он умирал.Ну да, везде соломки не подстелишь.
07.07.2014
вон, оно что, не позванивать, а навещать умирающего папу... вот это запросы :)ну. ей повезло с февраля по август у неё было много времени, чтобы пообщаться.
08.07.2014
К концу этой части я уже улыбалась во все свои тридцать один зуб))))
07.07.2014
да, хэппи-энд близок)
07.07.2014
Там не написано, что в это время делал Муди?
07.07.2014
вон Галка тоже интересуется) нет, она же только от первого лица пишет.
07.07.2014
А в интервью он ничего по этому вопросу не говорил? Спойлер, я требую спойлер!!!!
07.07.2014
не, не буду пересказывать)
07.07.2014
На границе Последние шаги