О "равенстве" в любви

Работа как приоритет может сильно мешать интересной жизни.
04.09.2014
Ну, тут уж стоит выбирать, что тебе важнее: интересная жизнь или безопасность на всех уровнях. Если у женщины нет своего источника дохода, то интересная жизнь в любой момент может превратиться в абъюз.
04.09.2014
У них это в одной связке. "Если у женщины интересная жизнь, и приоритет — работа", а не есть независимый источник дохода. Может, женщина собственные дома в центре Рима сдает, а сама в красном кресте волонтерит по убеждениям. 
04.09.2014
Дома в центре Рима — это тоже работа. Я вот сдаю квартиры в Барселоне и я считаю, что это моя работа, хотя я "на нее не хожу" пока.
04.09.2014
Ты считаешь, что сдача квартир делает твою жизнь интереснее? Что в этом твоя самореализация?
04.09.2014
Да, сдача квартир позаоляет мне заниматься фотографией и спортом. Не было бы квартир, не было бы денег на ништяки.
04.09.2014
Нет, это другое. Ты же не получаешь удовольствия от самого процесса сдачи квартир. Не видишь своего жизненного призвания в этом. Это просто источник дохода, он сам по себе не делает жизнь интереснее и не является приоритетом.
04.09.2014
Получаю еще как! Я общаюсь и знакомлюсь с разными людьми и при этом вообще не напрягаюсь. Мне нравится такой род деятельности. Это не самореализация, конечно. Но для большинства людей работа - это источник дохода, а доходы - источник радостей. Нет доходов - не путешествий, нет кайфушек, нет увлечений. 
04.09.2014
Опять же, это дополнительный эффект от деятельности. Но занималась бы ты сдачей квартир, если бы не получала от этого доходов?Тут нужно четко разграничивать: источник дохода и интересная работа. Иногда это совпадает, часто — нет.
04.09.2014
Занималась бы чем-то другим, приносящим доходы. Быть в экономической зависимости и наслаждаться этим вообще не для меня. 
04.09.2014
Я не только и не столько об этом. Я спорю с тезисом "работа=интересная жизнь".
04.09.2014
Такого тезиса не было. В посте речь о том, что у женщины интересная жизнь И работа — приоритет. Отсюда вытекает то, что работа ей обеспечивает эту самую интересную жизнь. И я считаю, что шансов на интересную жизнь гораздо больше у работающей и экономически-независимой женщины, чем у той, у которой такого ресурса нет.
04.09.2014
Я это прочитала совершенно иначе. "Приоритет — работа, а не семья". 
04.09.2014
Что-то мне подсказывает, что автор пишет о бездетных женщинах, гуляющих "на свободе" и о том, какие опасности в виде "любви" и брака ее могут подстерегать.Лично мне кажется, что работа и семья не должны конкурировать между собой. Можно же найти баланс. А когда не получается находить баланс, то тогда уж исходить из того, что в данный конкретный момент приоритетнее. Я думаю, что работа может быть в приоритете для женщины, если она живет в абъюзе, к примеру (то бишь, как большинство женщин в России).
04.09.2014
В смысле, это вынужденный приоритет?
04.09.2014
Приоритет почти всегда вынужден, мы же расставляем приоритеты, исходя из возможных выгод и обеспечения безопасности себе, а также рисков. Только баланс позволяет не выбирать между семьей и работой. Это когда все успеваешь и все устраивает. Но такое редко бывает, к сожалению.
04.09.2014
Ну почему, работа вполне может быть добровольным приоритетом, когда речь не идет о выживании.
04.09.2014
Речь всегда идет о выживании. Обеспечивающий муж - это не константа.
04.09.2014
Не всегда. У женщины уже могут быть деньги до рождения ребенка. Она может рассчитывать на социальную поддержку в некоторых государствах.Можно выйти на работу сразу после рождения ребенка из страха, что муж перестанет обеспечивать. Но многие не выходят, потому что ребенок приоритетнее. 
04.09.2014
На данный момент мир устроен так, что домохозяйкой быть стремно и небезопасно. Если брать всю массу людей.
04.09.2014
Я понимаю. 
04.09.2014
Это хорошо, когда есть такая возможность. Но давай уже посмотрим правде в лицо - на тех женщин (а их много-много-много), которые живут где-нибудь в нашей провинции и работают бухгалтером в ближайшей конторе. Что хорошего в том, чтобы посвятить себя такой работе? И многие ли могут такую работу искренне любить? Чем ежедневное просиживание попы там лучше того, чтобы заниматься детьми или даже (о ужас!) варить дома борщ? 
04.09.2014
Только тем, что положение опасно. Мужья пользуются зависимостью жены и обращаются с ними как с рабынями. И кто сказал, что домашний труд легче? 
04.09.2014
Хехе. Многим ничего не мешает обращаться с женщинами, как с рабынями, независимо от того, ходят ли они на работу. Это вопрос отношений в семье.
04.09.2014
Тем не менее, экономические ресурсы дают больше свободы женщине и все таки многих мужчин присмиряют. Я в этом убеждена на 100%.
04.09.2014
Нет, не легче. Но на работе тоже обычно не как с богиней обращаются. Так что в большинстве случаев разница семейное-офисное рабство не так уж и существенна. Зато семейное рабство предполагает обычно рождение детей, что опять-таки обычно (для большинства женщин) все же радость и счастье. Кроме того, у мужа в случае развода обязательств больше, чем у уволившего тебя работодателя. Алименты всякие, возможный раздел имущества. Так что и с практической точки зрения кажется есть некоторые плюсы.
04.09.2014
Я считаю вышенаписанное глубочайшим из заблуждений. Но не буду стараться переубедить.
04.09.2014
очень жаль. я бы почитала твое мнение.я с Евгенией согласна. ты описываешь каких-то сферических коней лошадей.квартиры в Барселоне! это настолько же далеко от среднестатистической женщины в России как работа в открытом космосе.
04.09.2014
Против "семейного рабства щастья" у меня просто нет аргументов. Оно всегда все перекроет. Бьет, насилует, пьет или хотя бы просто иногда подтиранивает? Ничего, зато дети..Щастье)))Я с этим даже спорить не хочу. Я противница семейных говноценностей, я за индивидуализм.
04.09.2014
Говноценности?) Чем это лучше недотраханной феминистки?)
04.09.2014
Я имею ваиду теорий о Настоящей женщине, где борщ, муж, дети - единственные и центральные ценности для женщины.
04.09.2014
Т.е. ты считаешь, что это в принципе не может быть ее центральными ценностями?А если нет выбора? И это единственный вариант самореализации?
04.09.2014
Я написала, что лично мне ближе индивидуальные ценности. И на мой взгля, разница между рабством и самореализацией очевидна.
04.09.2014
не очевидна судя по всему.
04.09.2014
Самореализация — это не та ситуация, когда у тебя нет никакого выбора, поэтому приходится самореализоваться, где есть. А если тебя в тюрьму посадят, то тоже можно сказать: о, отличный способ для самореализации, чо!
04.09.2014
скаладывается впечатление, что ты не признаешь того, что женщина может сама выбрать семейный путь самореализации. то есть если она как та красивая девушка на твоих фото с необычной прической убежденная чайлдфри, пусть и неагрессивная, занята мадитацией и работой на хорошей должности, то это ее выбор. а если женщина занята домом и семьей, то это психозащита и говноценности.
04.09.2014
Если такой путь вынужденный — да. Если бы у той женщины, которая выбрала чайлдфри другого выбора не было бы, то тогда и там причиной были бы какие-то навязанные чайлдфришные говноценности.Саша пишет просто, а что если другого ниче нет? Ну если нет, то какие это ценности? Это обстоятельства, которые приходится называть ценностями, за неимением выбора.
04.09.2014
да его не то чтобы нет. почти всегда есть. просто этот семейный путь — путь наименьшего сопротивления.  взять ту же абстрактную провинциальную бухгалтершу. вполне может она не выходить замуж, заниматься бухучетом и даже иметь какое-нибудь безобидное хобби. почему бы и нет? просто у меня например, как у стороннего наблюдателя, такая жизнь не вызывает больших восторгов, чем роль матери и жены.
04.09.2014
Ну так это твои субъективные переживания. В большинстве случаев этих бухгалтерш ждет семейное насилие, а не семейное счастье. Вот просто если опираться на статистику. Я, к примеру, всегда сочувствую, когда узнаю, что женщина без образования в 20 лет замуж пошла, да даже если и с образованием. Я вижу похороны ее жизни. Ну станет она несчастной матерью-женой и что? Мать-жена — это ж не независимая от мужика роль. Для меня перспектива обеспеченной матери-одиночки кажется более красивой, чем мать-жена в обычной патриархальной семье со всеми вытекающими.
04.09.2014
Просто мне в твоих рассуждениях видится некий перекос. На одной чаше весов забитая, физически и душевно истязаемая бесправная женщина. А на другой - хорошо зарабатывающая самодостаточная женщина вроде тебя самой - свободный фотограф с парой квартир в Барселоне)) но это черно-белый мир получается. Не всех в семье страшно тиранят, бывает терпимо так подтиранивают. Да и альтернатива для нашей бухгалтерши - отнюдь не Барселона. 
04.09.2014
Я себя вообще в пример не ставлю сейчас. Я считаю, что быть одинокой бухгалтершой со своей жизнью интереснее, чем быть жоной и мамой в абъюзе. Я не считаю, что женщине жизненно необходимо семейное счастье. В какие-то времена семьи были экономически выгодной конструкцией и чем больше семья, тем лучше. Сейчас для женщины семья — это экономически опасное мероприятие, ей выгоднее обеспечивать себя самой. Это я сейчас не говорю об удовольствии от жизни вообще. Хотя, как мне кажется, в этом смысл жизни.  Для большинства людей чаще всего стоит вопрос выживания, а не удовольствия, поэтому отталкиваясь от вопроса выживания я вижу, что по понятным причинам, чтобы выжить — надо работать.  На самом деле, не так много женщин скажут, что получили в браке именно то, что ожидали. Для многих актуально пословица: бойтесь своих мечт, они ведь могут сбыться. Поэтому эта детская мечта про принца, детишек и хозяйство зачастую оборачивается кошмаром, чего уж говорить... Не хотела бы я, чтобы мои дети в домохозяйство ударились.
04.09.2014
моя мама тоже не хотела))
04.09.2014
она и феминисткой не была)
04.09.2014
мне кажется, спор немного о разных вещах. если у женщины есть материальная и эмоциональная база, при которой женщина независима от мужчины, то это просто чудесно — заниматься ребенком, своими хобби, своими какими-то проектами и не сидеть в офисе круглые сутки!) кто бы спорил) проблема в том, что женщин с детства учат быть не самостоятельными, а удачно выйти замуж, поэтому обычно их окунают в брак, когда у них и близко нет никакой материальной базы, достаточной, чтобы выйти "сухой из воды" с детьми на руках в случае развода.
05.09.2014
да что я все каких-то бухгалтерш приплетаю.. я сама МГУ окончила, диссер даже защитила. и специальность мне моя в принципе нравится, то есть никогда не находила ее скучной. но мне вот на данном этапе по крайней мере гораздо интереснее заниматься с Настей. и мне совсем не стыдно за это.
04.09.2014
Так классно. У тебя есть и выбор, и ресурсы, и муж к батарее не приковывает.Но ведь не у всех так.
04.09.2014
именно поэтому масса людей не понимает, в чем проблема вообще) потому что нет выбора. нет других возможностей. нет возможностей совмещать. поэтому какое нахрен насилие над личностью в виде давания мужу по его желанию или обязаловки накрывать на стол. когда он все в дом, не пьет и к батарее не приковывает.
04.09.2014
Да. И я вижу в этом проблему в том, что и женщина изначально не пробовала добиться самостоятельности, а сразу в рабство.
04.09.2014
а уровень притязаний? он у всех одинаковый? нет. способности? нет. я читаю внимательно, и у меня порой складывается впечатление, что эти женщины — самостоятельные, самодостаточные и т.д. — прям высшая каста какая-то) и даже меня сноба это коробит) вроде и правильно все, но как-то... без любви)))
04.09.2014
Короче. Мне пофиг кто там и что выбрал и насрать абсолютно на чужие ценности. Меня в этой ситуации волнует то, что их идеология с их ценностями везде транслируется (еще бы! это выгодно куча бесплатных рабынь!) и распространяется под соусом "семейного щастья". Блин, а счастливых в этих семьях полторы калеки в итоге. Ну на бб, конечно, 90% счастливых, потому что за то, что инстаграм запрещают — спасибо, заботливый, а если не бьет, не пьет — то вообще герой!
04.09.2014
смотрел футбол и не напился?конечно, тоже молодец)меня волнует не то, что это везде транслируется. а то, что везде транслируется только это.
04.09.2014
Да, почему-то только это.
04.09.2014
И я бы почитала. Как противница карьерных говноценностей.
04.09.2014
Что почитала?
04.09.2014
Да твое мнение же. Мне кажется, мы запутались в терминах.Евгения тоже не писала о том, что нужно терпеть унижения ради ребенка.
04.09.2014
Я считаю, что офисное рабство безопаснее семейного по многим пунктам (физическая, психическая и экономическая безопасность). Мне кажется, это очевидно. А женщинам навязывают некое "семейное щастье " (которое я и называю говноценностями) как единственный путь самореализации. Ну, короче, торсунов и валяева все уже рассказали об этом, не буду повторяться.
04.09.2014
А я считаю, что это обесценивание того, что делают женщины. Растить детей и заботиться о близких гораздо более осмысленное занятие, чем перебирать бумаги в офисе. И мне очень грустно, что эта забота ни во что не ставится даже феминистками.Торсунов с Валяевой говорят, что муж царь и бог, все остальное второстепенно. Это не о ценностях вообще.
04.09.2014
О ценностях. Муж - центральная ценность. Феминистки за оплату домашнего труда и за то, чтобы он (труд) ценился. А пока этого не происходит, женщина вынуждена в офисе бумажки перебирать. Некоторые женщины, которые в офисе "бумажки перебирают", занимаются как раз тем, чтобы менялось законодательство в пользу женщин. 
04.09.2014
Они этим занимаются помимо перебирания бумаг, как и домохозяйки могут заниматься заниматься проектами изменения законодательства помимо домохозяйствования.В изначальном тексте речь не вынужденности, а о выборе в пользу интересной жизни на работе. Это феминизм по мужской модели, тупиковый путь.Если муж центральная ценность, может страдать вся остальная семья. Поэтому, на мой взгляд, семейные ценности в этом случае — неправильное определение.
04.09.2014
 Для всего остального религиозного мира — абсолютная истина заключается в том, что муж — это центральная семейная ценность, даже если ты так не считаешь. А вижу единственный способ развития общества в том, чтобы женщины сфокусировались на самообеспечении. Пока они в экономическом рабстве у мужчин проблем у феминизма будет вагон.  Многие ссылаются на то, что якобы, кто будет рожать и детей растить, пока женщины будут заняты самообеспечением. Не, ну, конечно, демографические вопросы мира гораздо важнее индивидуального счастья человека. А вдруг человечество вымрет, если женщина не родит или родит одного ребенка и "слишком" поздно?
04.09.2014
Да, это отвратительно, что способность женщины рожать детей подвергается эксплуатации.Именно поэтому я и считаю, что материнский труд должен оплачиваться. 
04.09.2014
Хорошо, тогда вопрос и биохимии. С точки зрения эволюции и выживания нашего вида рождение потомства и забота о нем есть ого-го какая ценность. И природа, кажется (или это не так по-твоему?), предусмотрела соответствующую биохимию в наших организмах. То есть детей любить и заботиться о них нам помогают наши же гормоны, природа. А вот любить бухучет природа не помогает скорее всего. Не кажется ли тебе противоестественным отказ от семейного счастья, определение его как говноценности в пользу какой угодно только не семейной самореализации?
04.09.2014
 Это что еще за новая телега про "любовь", которая природой задумана?))))Любой вид в природе озабочен выживанием своего потомства, некоторые даже убивают слабеньких, чтобы прокормить сильных из помета. Ну там "в природе" много чего интересного, чего человек, к счастью, не повторяет. Да, человеку свойственно защищать свое потомство и поддерживать эту ценность. Но кроме того, человек способен получать не меньшее удовольствие от самореализации в творчестве и на работе.  У человека есть выбор. И противоестественно им не пользоваться.Меня вообще очень умиляют ссылки на природу. Откуда вам вообще знать, какой у природы план?  Я стала интересовать этим вопросом и узнала, что, например, у природы нет никакого логического плана. Например, вымирание каких-то видом, регресс — это все тоже "план" природы. Нет никаких механизмов природных, которые заставляли бы наш вид только эволюционировать. Есть и другие процессы. Но далекие от науки люди представляют себе природный замысел как нечто стремящееся к некой светлой цели. Но нет. Природе вообще плевать, если здраво посмотреть. И уж тем более природе "плевать" на то, как человек самореализуется.  У человека половина инстинктов "в отключке", о каких там процесс биохимии мозга ты говоришь? Часть планеты (арабские и азиатские страны) чет ничо не слыхали про биохимию и "любовь". Они насилуют девочек, выдают их замуж в 7 летнем возрасте? И это, представь себе, их ценности! У человека есть традиции и моральный кодекс, а инстинкты сейчас включается избирательно. Ну и на личном опыте я могу сказать, что самореализация вне семьи приносит мне не меньшее удовольствие.
04.09.2014
ок, спасибо за ответ
04.09.2014
мужчины умеют отлично скрываться от алиментов. а офисное рабство лучше тем, что женщина имеет возможность обеспечить себя и детей, не быть зависимой от кого-то, пусть даже любимого мужа. а если женщина не зарабатывает, то ее содержит "хозяин", как ни крути. и в любой момент он может дать ей пинка в пользу обновленной версии служанки. и что будет делать женщина, 15 лет потратившая на обеспечивание быта этого хозяина? у нее мир рухнет. и как из этого выкарабкиваться? собирать себя по кусочкам из пепла? как-то перспективка не очень
05.09.2014
данунафиг) лучше сказки про любовь))) а это все, как показать секреты фокусника)
04.09.2014
я во, кстати, ни в кого с первого взгляда не влюблялась, влюбленность всегда появлялась несколько позже, теперь я понимаю, что это была методично взращенная болезненная зависимость... smiley-yell.gif
04.09.2014
Я вообще комплексовать иногда начинаю от мысли, что не была вот так безумно влюблена... То есть была  однажды до дрожи в коленях и бабочек в животе, дней 10... Потом он что то ляпнул и я поняла - не то пальто
04.09.2014
У меня было)) Конечно, не больше 10 дней тоже, но гормоны шалили)))
04.09.2014
Я до сих пор думаю, хорошо что гормоны пошалили в те 10 на полную катушку и лучше всего что больше так не случалось.
04.09.2014
Ну вот я тоже не знаю, как можно влюбиться с первого взгляда. Захотеть, заинтересоваться - да. 
04.09.2014
У меня даже заинтересованность всегда стремилась к нулю))))) Как-то так получалось, что я всегда была очень безинициативная в отношениях.
04.09.2014
ну я имею в виду заинтересоваться в человеке, без привязки к межполовым отношения) мужчина же тоже человек) может заинтересовать)
04.09.2014
да ладно)
04.09.2014
да я те говорю)
04.09.2014
Вот, кстати, да. Но в том же СП часто бывает, типа увидели и все люблю-не-могу (особенно часто почему-то такое у любовниц случается)
04.09.2014
Реклама Вот еще минутка шлака