Ну зачем я почитала советских газет на ночь?(

Моя свекровь очень долго переживала и возмущалась по поводу того, что сыночка ее не обслуживают, как следует. А вдруг он голодный, холодный, грязный или в опасности. Я должна по ее мнению за всем бдить, а если он не хочет мои благие намерения распознать, надо добиваться насильно ))))
05.09.2014
меня всегда очень напрягает практика дедовщины. это как-то не укладывается в моей голове. т.е. это какая-то базовая человеческая убогость. в данном случае, конечно, связанная с гендером, но в целом общий недуг душевный.
05.09.2014
А по посту: они заранее ненавидят своих будущих невесток  и это, конечно, психопатия высшего порядка.
05.09.2014
офф: Слушай (по мотивам сегодняшней прогулки), мне одной кажется, что агрессией особенно отличаются мальчики? Вот все самые безбашенные дети с бешеными глазами, которые встречались мне на пути — они все были мальчиками.Неужели и правда природа постаралась? Не может же трехлетний впитать патриархач?Или я ошибаюсь и среди детей одинаковое количество агрессоров среди обоих полов?
05.09.2014
Пардон, встряну.Что то я там читала когда то о том, что мальчики развиваются через разрушить, сломать, порвать, разбросать, а девочки через многократное повторение игры.... Что мальчики долго находятся в этапе разрушения
05.09.2014
"Что-то там" для меня вообще не аргумент, в интернетах много чего пишут, так что для меня вышесказанное - это пустой звук. 
05.09.2014
Я к сожалению не всегда запоминаю авторов прочитанного, но то что писали про мальчиков в этом воспитательном талмуде было очень похоже на то что делал мой сын на том этапе и продолжает делать сейчас. Он правда готов сломать только ради того чтобы узнать что же внутри. Про девочек не запомнилось ярко за неимением оных
06.09.2014
Ну да, девочки с пеленок сидят на стульчкиах в накрахмаленных воротничках, сложив скромно ручки на коленки. Ага. И игры повторяют. Ну бредятина же отменная.
06.09.2014
На площадке мне все лето казалось, что девочки сидят себе камушки с песочком перебирают, ну побегают немного. Но вот чтоб пытаться агрессивно носиться с лопатой не слыша доводов... Не видела. Хотя конечно не видела, не значит нет...
06.09.2014
Что значит агрессивно носиться? Да, девочки реже лупят других детей по голове лопаткой по моим наблюдениям. Но бегают и прыгают не меньше.
06.09.2014
у меня мальчика нет, но есть девочка. так вот я вижу, что она развивается обоими описанными путями — и игры многократно повторяет, и при этом все надо разрушить, сломать, порезать ножницами, порвать и разбросать)я не специалист по детской психологии, но на мой взгляд, эти различия между мальчиками и девочками высосаны из пальца.к тому же надо иметь в виду, что гендерные роли детям раздаются и внушаются с пеленок: "Ты моя принцессочка нежная, цветочек, отойди, раз этот мальчик обижает!", "А ты мужик, ты двинь в ответ, парни не плачут".Дети очень восприимчивы, мы даже не замечаем, как они усваивают гендер. Поэтому реакцию соответствующую выдают. А мы потом говорим: "Ну вот, все как по книжке, все так и есть!"
06.09.2014
Возможно) 
06.09.2014
Почитала вышенаписанное... Я за сыном ходила и хожу  мальчик-зайчик , ах это ах то... Агрессию я ограничиваю если происходит прям на моих глазах, если на другом конце площадки - в силу лени и наличия второго - не побегу разбираться. Но мне все же кажется что мальчики более бешеные не из-за впитывания стереотипов. Что это все же изнутри. Не знаю на физиологическом уровне когда отличия появляются кроме писек? Не думаю что в семь лет, сдается мне что раньше.
06.09.2014
думаю, что природа тоже, конечно, играет роль. все-таки в природе самцы борются за самку, поэтому они в целом должны быть сильными и агрессивными, чтобы быть первыми среди самцов.а женщина — большая ценность с точки зрения природы, т.к. именно она воспроизводит потомство. одного самца достаточно, чтобы произвести тысячу детей, но на это количество детей нужна тысяча самок. поэтому женщин природа делает более осторожными, гибкими, внимательными, менее агрессивными.но учитывая то, что мы все-таки разумные существа и живет в социуме, для нас животная модель поведения как минимум регрессивна. Природа влияет, но имея разум, мы не можем оправдывать этим и культивировать агрессию и насилие.
06.09.2014
Да, поэтому прогресс нас привел к тому что сплошь и рядом женщины борются за мужчин...
06.09.2014
одно из другого совершенно не следует. то, что не разумно скатываться до животного поведения, это одно. а то, что творится у нас в обществе сейчас, это другое. и то, и то плохо. надо прийти к хорошему) надеюсь, в будущем придем когда-нибудь.
06.09.2014
Да, безбашенных я тоже только мальчиков видела. Хотя были и агрессивные девочки. Имхо, это от того, что я ниже описала: детям гендерные роли с пеленок раздаются. Девочку с детства учат "быть дееевочкой", а мальчика — "настоящим мужиком".Вот тот гендерный шовинист, про которого я тебе рассказывала, мне с гордостью говорил, что не ограничивает агрессию своего сына. Потому что это мальчик. И матом при нем ругается и ничего плохого не видит в том, что сын это усваивает и повторяет. С усмешкой рассказал, как сын однажды упал и выдал "Бляять!" (рассказывает, а я вижу, как его самого распирает от гордости — мой сына! мужыг! хорош!).Его сына в итоге играл с Мелитой, играл-играл, а потом подошел и просто стукнул кулаком — ему так захотелось. Без причины. Мелита завопила и видно, что больше от непонимания и обиды, потому что мальчик промахнулся и удар получился несильный — кулак скорее скользнул по ее руке. И прежде чем я успела в возмущении открыть рот, этот чувак подхватил сыночку на ручки и затрещал: "Спокойно! Спокойно! Он даже не попал, я все видел!!".Видимо, у меня на лице такое было написано, что в итоге этот папа, "не ограничивающий агрессию сына", поднес его к Мелите и, явно делая мне одолжение, сказал: "Саша, ты сейчас нехорошо сделал. Зачем девочку ударил. Извинись". Саша, конечно, в ответ промычал что-то невнятное, извинений мы не дождались. И папа быстренько срулил, со словами типа детки как-то не сошлись в этот момент, расходимся, расходимся!И судя по общению с этим папашей и его убеждениям, переубедить его невозможно, только лоботомия... И таких — вагон и тележка.
06.09.2014
Припомнилось из жизни: у нашей мамы двое дочерей от первого брака и сын от второго, пока росли мы с сестрой — все мальчики этого мира были врагами и непорядочными созданиями. Никто из них не был нас достоин и выбор наш всегда был говняным... Когда дорос младшенький у мамы резко в словаре появилось словосочетание "эти девицы!" (Это обо всех девочках этого мира)
05.09.2014
да, это жесть.вот из той ветки на эту же тему комментарий, который меня зацепил больше всего:"Мне свекровью не быть и слава богу. А я вот думаю, что свекрови невесток-то своих не любят потому, что слишком хорошо знают, что из себя представляют женщины, помнят себя в юные годы и отсюда пляшут."И это пишет женщина!!! "что из себя представляют женщины". Даже не хочется уточнять, что именно. Так ведь и ты из "их" числа, на минуточку! Или как? Это просто апофеоз мизогинии.
05.09.2014
Я к комментариям в духе "мы все прекрасно знаем какие женщины на самом деле" или "схитри/обмани/манипулируй, ты ведь женщина!" никак не привыкну... Понимаю откуда ноги растут, но все равно снова и снова поражаюсь размаху происходящего... Но самым жутким считаю совет типа "через "нехочу"!, он мужик, ему нужно регулярно "давать", иначе быстро свалит к другой, ОНИЖКАКДЕТИ, эти мужики" . За такой совет хочется бить "советчицу" головой об стенку и приговаривать "а кто это здесь соучасник изнасилования?!!! Кто, я спрашиваю?!!!" И снова мордой об стенку... 
05.09.2014
ты чо! какие изнасилования?? это же МУЖ! законный! имеет право! на все, на всю жену — целиком, с потрохами!
06.09.2014
Ох....есть такая народная поговорка: "б..дь-свекровь снохе не верит" --- это теневая сторона прогибов, когда женщина вынуждена притворятся, сглаживать углы, подавлять себя, считай, жить двойной, а то и тройной жизнью,  т.е. она знает, что совсем не такая, какой её видит та же свекровь и оценивает будущую невестку по себе. Как говориться, то, что мы говорим о людях, никак не характеризует их, зато прекрасно характеризует нас.......
05.09.2014
не слышала поговорку раньше, но вся эта система удручает(( что женщины должны притворяться, а потом также подозревать других женщин. фу блин как это мерзко и противно.
06.09.2014
Понимаете...не должны, совершенно не должны (и вполне себе могут), т.к. это избавляет от кучи проблем в жизни, потому что отсеивается все неподходящее (в том числе, неподходящие люди) и человек по итогу оказывается гораздо счастливее, НО....куча стереотипов, которые твердят, что 1) отношения обязательно должны быть 2) эти отношения женщина должна сохранять всеми силами и, как результат, больше вины в разрыве отношений, типа лежит на женщине 3) чем старше дама, тем стыднее, в глазах общественности, быть вне отношений. И дамы стараются соответствовать,притворяются и крутятся, иногда отказываясь от чего-то важного....потому как страшно не соответствовать........
06.09.2014
Хм. Интересно почитать будущих тещ.
05.09.2014
http://www.babyblog.ru/community/post/family/1745605/1#comm_start
05.09.2014
Навеяно вчерашним постом о рекламе... Синдром чайника, или Игрушка на полке