"Тэсс из рода д'Эрбервилей"

Разбирала я эту Тесс по косточкам, когда диссер писала. Роман написан изумительно красиво. С сюжетом и образами сложнее. Меня больше всего поразила сцена, в которой Тесс крестит умирающего ребенка на дому, т.к. отец поссорился со священником. При этом ребенок умирает, а все члены семьи спят себе спокойненько. А вообще, роман — такой себе викторианский постмодерн, это уже закат Викторианства, от того так все неоднозначно.
12.02.2015
Да, это вообще самая печальная сцена.
12.02.2015
Я бы еще всем рекомендовала читать оригинал (хотя вот у меня книга пошла тяжеловато, именно за счет вот этих всех моментов из жизни героини)
26.12.2014
так в этих же моментах и вся суть.
26.12.2014
Знаю, но...да вот хотя бы вспомнить рождения ребенка и как его крестили...до сих пор холодок по коже........а все почему? Потому, что позорница и сама-дура-виновата, а не из-за глупых родительских амбиций((((( Ладно, что-то я спойлерить начала)))))
26.12.2014
Ну ладно, это викторианская мораль. Тут как-то ожидаемо. Но этот-то козел, Энджел!
26.12.2014
А с ним все сразу было понятно, он же, млин, такой правильный-правильный, сын священника, аж сам упивается своей правильностью, мечтает о какой-то идеальной "чистой" женщине в вакууме......а тут, упс, Тесс оказалась не идеальной, ну как такое пережить?
26.12.2014
Мне кажется, Энджел вполне предсказуемо себя повел, ведь тогда людям с детства вдалбливалось, что самое страшное, что может случиться в жизни женщины — это добрачный секс. А тут не просто секс — тут и насилие, и роды, и смерть ребенка! Вот он и охренел от неожиданности. Он-то был уверен, что взял в жены ангела во плоти. Конечно, было бы лучше, если бы герои о своих похождениях рассказали друг другу до свадьбы или молчали б уже.
29.12.2014
 Ты читала или фильм смотрела?
29.12.2014
И то, и другое. Но очень давно. Книгу еще в школе прочитала, лет в 16, и фильм где-то через пару лет посмотрела. То есть, у меня довольно смутные воспоминания, но поскольку это произведение меня впечатлило, то многое запомнилось.,
29.12.2014
Художественная литература и феминизм С наступающим Новым Годом!