Вебинар Павла Себастьяновича.

А вы по поводу молока спрашивали для себя? У меня сын  возраста вашей девочки и у меня нет молока...
28.10.2011
Да, на счет питания младенца: с 6.5 мес. у меня почти пропало молоко (3 капли было) и мы перевели Милу полностью на сыроедную диету. До этого вводили соки из овощей и фруктов - так, что переход на сыроедение для неё не стал неожиданностью.
28.10.2011
Я сейчас как раз этим вопросом очень сильно озадачилась. Нашла здесь на бб статью Доброздравина о прикорме. Там написано, что у детишек примерно до 1,5-2 лет твердая пища вобще очень плохо усваивается (о чем говорят кусочки непереваренной пищи в стуле). Если исходить из этой информации, то перевод ребенка на СЕ диету в этом возрасте не оправдан. С другой стороны, смесь - это промышленно переработанная - мертвая пища с искусственно добавленными витаминами, которые тоже, по идее, не должны усваиваться. По информации из книги  Себастьяновича козье молоко грозит вымыванием кальция, а коровье тоже ничем не лучше. Плюс его разводить нужно, а это тоже меняет естественную структуру молока. В общем я запуталась совсем...(( Расскажите, пожалуйста, что и в каких количествах ест ваша дочка?! Как реагирует ее организм на СЕ-диету?
28.10.2011
Сергея Д. я читала на его сайте: он пишет, что кормить нужно до 2х лет молоком пока не появятся жевательные зубы и ребёнок сможет полноценно питаться сам. Он против зелёных коктейлей и вообще жидкой еды. НО чем же кормить когда нет молока?! Я лично против смесей! Знаю последствия смесей на своей шкуре (страшный диатез) - я полностью искусственница, у мамы не было молока. На счет коровьего \ козьего молока есть у меня хорошая статья проф. Столешникова http://www.babyblog.ru/user/alexandrabulgarova/2699936  Мы даем Миле например: сок -  морковь + яблоко \ груша \ репка  банан + яблоко \ груша \ тыква (в блендере) "кашка" - пророщенная гречка + яблоко пророщенный маш + банан сырые кешью + свежевыжат. апельсин. сок (в блендере) салат с нашего стола (в блендере): помидоры, огурцы, капуста, салат зелёный, авокадо, сельдерей, пророщен. что-нибудь, лимон. сок (вместо соли), масло кунжутное или льняное (оливкового масла холодного отжима в нашем доме пока нет)  Миланья пробует на вкус всё со стола: ест (мусолит) лимон, чеснок (!!!), имбирь, сухофрукты, виноград и т.д.  Ну, примерно так! 
28.10.2011
Я как раз читаю 1-ю книгу Столешникова, так что ссылка очень полезная, спасибо!  Раздел о молоке прочитала.Кстати, там вроде нет ничего, что говорило бы против парного молока для детей до года? А сколько раз Миланья ест и в каком кол-ве? Нипиши (ничего, что на "ты"?), пожалуйста, ваше примерное меню на день!
28.10.2011
молоко образует в организме слизь и не важно парное оно или какое другое. Молоко животных предназначено для детёнышей этих самых животных: определённый состав для роста данного вида животного. В коровьем, например, есть какие-то вещества, которые дают рост рогам и копытам... но у человека ничего этого нет - куда тогда усваиваются эти не предназначенные для человека вещества?! Да и по этическим соображениям, я бы не стала объедать младенца-телёнка. Должно быть как: корова сама (по большой коровьей любви) забеременела, родила телёнка, он кушает мамино молоко, а люди сцеживают для себя молоко которое осталось после того как теленок покушает (если осталось)  и т.д. А на деле: корову насильно оплодотворяют, родившегося телёнка сразу же отбирают у матери-коровы и сцеживают всё молоко, а младенца-телёнка через какое-то время убивают... Я уже не говорю про то, что коров прокалывают всю их недолгую жизнь для увеличения размеров вымени (чтоб молока больше было). Да и содержат их в зверских условиях. Примерный рацион. Завтрак: пророщен. гречка + яблоко (в блендере), через час даю сок: морковь + груша, до этого даю "ромашковый чай": ромашка, замоченная в чуть теплой водичке, Обед: салат из того, что в доме есть (всегда по-разному) + пророщен. маш (в блендере) Полдник: нежаренные кешью + банан Ужин: салат например: свекла тертая, морковь, капуста белокачан., помидоры, петрушка, авокадо, семечки подсолнуха, масло кунжутное, сок лимона. Перед сном сок. Лично я против сочетания орехов и фруктов\овощей, пророщ. семян и фруктов\овощей, но по другому в дочку орехи и семена не впихнуть. Так же, не сочетаю более 2х продуктов. Сыроедение - есть стремление к простоте, чем проще пища - тем проще и эффективнее она усваивается.
28.10.2011
По этической стороне и по поводу того, что "коровье для теленка, женское для ребенка" я полностью согласна. Просто в книге написано, что парное молоко, даже для взрослых, не исключается (но редко) - там немного дальше, я вчера вечером почитала. По поводу пророщенных зерен и орехов: может они и не нужны, раз нечем их жевать?... Сами вы, получается, к СМЕ стремитесь? 
29.10.2011
возможно орехи и зерна и не нужны, но тогда скудноватый рацион полуется. Не стремлюсь к СМЕ, а просто считаю, что это наиболее правильная диета, но мне она не подходит (да редко кому она вообще подходит...).
29.10.2011
А как ты определила, что не подходит?
30.10.2011
лично я не могу есть только морковку один день, только помидоры другой день и тыкву в третий день, а четвертый день сидеть на яблоках... Или если едят разные овощи и фрукты в течение одного дня - нужно соблюдать четкие временные границы. Я это не смогу делать фанатично и самозабвенно, а иначе я думаю, это не принесет должного эффекта. Да и лично мне никак нельзя стремительно худеть: у меня худое и жилистое строение тела, я склонна к похуданию. Да и чтобы действительно разнообразить рацион на СМЕ, наверное, нужно жить где-то в теплых краях!
30.10.2011
Понятно. А по поводу разнообразия: оно же на СМЕ не нужно?: вроде как организм привыкает к определенным продуктам и лучше их воспринимает... Т.е., оно нужно больше человеку с точки зрения психологии, чтобы не чувствовать себя ограниченным в плане вкусов.
30.10.2011
Да, всё так. У меня сейчас начальный этап перехода, и наверное поэтому я всё ещё мыслю по-бытовому так сказать =)
30.10.2011
Оо!! Благодарю!! Млин, победить солезависимость мне никак пока не удается....
28.10.2011
а мы спасаемся тем, что в салаты добавляем лимонный сок вместо соли - пока прокатывает =)))
28.10.2011
а у меня не солезависимость, а просто повышенная потребность в соли наблюдается последние  4 месяца, не могу понять с чем это связано, но несолёное есть почти не могу. по словам близких, всё пересаливаю. до этого соль почти не употребляла.. :(
03.11.2011
а я тоже, та еще фанатка соли, но вот взяла себя в руки,  накупила лимонов, и уже больше недели держусь без нее) состояние здоровья так резко улучшилось!!!!!!!!ни за что б не подумала, что соль так сильно влияет на самочуствие...
03.11.2011
2й сыроедческий фестиваль в Москве. Мы там были! ссылка на Вебинар П.Себастьяновича. можно послушать.