Юрий Николаевич Рерих

Какая мать! С такой мамой можно горы сворачивать! Извини, пост про Юрия, но меня больше поразили тексты писем)))))А что она имела в виду под "пошлейшие рассказы для детского возраста"?
20.08.2010
Элечка, во-первых, мне так приятно, что ты читаешь эти мои посты! Спасибо тебе, что не проходишь мимо! и что тебя не оставляет равнодушной изложенная в них информация))))) Про рассказы не могу сказать ничего конкретного, потому что Елена Ивановна имела ввиду детские книжки того времени, но, проведя параллель, могу сказать, что ей бы точно не понравились опусы всеми любимого Корнея Чуковского! Вот, я в этом уверена, и она наверняка бы сказала, что его стишки нисколько не развивают детский ум и сердце, и что детям с раннего возраста надо давать только правдивые, научные представления о жизни. И обязательно надо учить Красоте, о которой не идёт речи у Чуковского, скорее, о безобразии в виде мухи-цокотухи, которая пошла на базар, купила самовар, а потом приглашала к себе в гости пить чай! И это к мухе, которая является переносчиком всяких микробов и прочей заразы))))) Елена Ивановна наверняка бы сказала, что дети, даже если они еще и не ходят в школу, способны понимать многие сложные вещи и уже вполне могут учиться строить свою жизнь по законам Красоты... А сколько сейчас таких пошлейших книг, изданных для детей! Чуковский отдыхает рядом с ними! И его стихи покажутся самыми безобидными из всей той мути, которую сегодня навязывают нашим детям.У меня есть книга, переизданная в точной копии с книги, которая когда-то принадлежала Рерихам и была в коллекции их детской библиотеки. Это сказки Андерсена. Там необыкновенные картинки, просто настоящее произведение искусства. В Музее им. Рериха в Москве выставлены книги, когда-то принадлежавшие Рерихам и среди них есть детские, точнее, те, которые читали сыновья - Юрий и Святослав...
20.08.2010
Понятно. Учту.Пока я малой Пушкина читаю))))))
20.08.2010
Здорово! Пушкин - это прекрасно!
20.08.2010
Забыла главное)))) Что касается писем Елены Ивановны, то это просто кладезь знаний, кому бы она не писала: своим ли близким и любимым - мужу и детям, - или своим сотрудникам и просто знакомым, интересующимся Живой Этикой... Недавно МЦР (МЕждународный Центр Рерихов) выпустил 9-томное издание её Писем. Это необыкновенное сокровище!  А что касается её материнских качеств, то Елена Ивановна была Матерью с большой буквы!!! И, как в большом, так и в малом, Великие Учителя Шамбалы, в тесном сотрудничестве с которыми Еленой Ивановной была написана Агни Йога, по праву назвали её Матерью Агни Йоги и дали ей величайший титул - Урусвати - Свет Утренней Звезды - "для воплощённых нет лучезарней имени"!!!
20.08.2010
21 мая - День Памяти (день ухода) Юрия Николаевича Рериха.