девочки из Саратова, несколько вопросиков к вам!

А мне в Саратове скучно. После 20.00 с ребенком податься некуда. Многие магазины закрыты. Зимой вообще незнаешь что ему показать и чем занять. Летом да, ГОР Парк, Парк Победы... но опять же дня 3 туда походищь и все уже не интересно. Хочется большего. В Москве, как говорится, за твои деньги все что угодно, когда угодно и во сколько угодно. А в Саратове. пардон Режим.
21.11.2012
а я после 20.00 никуда с детьми и не собираюсь ходить, особенно по магазинам))) а вы жили в Москве?
21.11.2012
Да, жила. Мне этот темп больше по душе. Нет а летом в 20.00 только жизнь начинается. Да и без детей особа не нагуляешся. ИМХО
21.11.2012
мне иногда не понятно про тепм и прочее))) напишу про вечер - вот напр мы живем в обычном спальном районе Москвы. весь движняк у нас возле метро - светло, много народу, все спешат и как правило по домам, много подозрительных личностей и прочее, прочее, вокруг метро - ТЦ, которые работают до 22-00. но мне-то это зачем?? мои дети, что магазины не видели? шопится с ними нет никакого удовольствия, а просто гулять по магазинам ,зачем?? поэтому эта движуха для меня крайне сомнительна.  вы пишите куда угодно? например? на красную площадь? в центральные парки? или куда?? но любой выезд в будни - это такой геморой!!!! на метро я не езжу уже много лет, мои дети даже еще не знают что это за зверь такой)))  на машине? ехать в 20-00 в центр - это смертоубийство! 3 часа в пробке и ты в центре .а время уже 23-00 и дети сладко почивают на креслах)) пока доедешь, забудешь, куда хотел доехать))) и надо ехать еще обратно, а как вы сами понимаете, Москва не спит и пробки все еще присутствуют)) в общем после 20-00 из своего района - нет смысла даже высовываться из дома в будни.. теперь выхи - единственный день, когда в Москве еще можно классно ездить - это воскресенье, пробки есть, но они крайне маленькие, что их даже не замечаешь. так что фактически Москвой мы пользуемся один раз в неделю - это по воскресеньям, а в остальные дни - мы тусим у нас в районе. благо у нас тут и лес и парк под боком.  так что у нас по факту - вот такой режим))))))))))))))))) а вы говорите Москва - движняк)))))))))))))) мне еще не понятно, многие пишут - парк надоел, делать там нечего, вот не знаю, мы гуляем у нас тут в одних и тех же местах, и мне не надоедает))) почему не знаю)))
21.11.2012
. Ну согласна, что место имеет значение. в Саратове с этим попроще-город небольшой и за то время что вы стоите в пробке мы можем объехать весь город. Ну а досуг-это вопрос риторический.НЕкоторые мои знакомые всю жизнь прожили в Саратове... а нигде кроме горпарка небыли.Ни в театрах ни в кино ни в цирке...а паркПобеды вообще не представляют себе.Вопрос, а где вы вообще были.Ответ-А когда??? 
21.11.2012
снимаем 4-х комнатную в Саратове в центре почти за 18 тысяч плюс коммунальные(лето в районе 3, зимой в районе7 (((( дорого). Ремонт не очень, поэтому так дешево. Удачи вам в Саратове, с московской зарплатой тут очень хорошо будет )))) 
09.10.2012
офигеть, мы сейчас за 35 снимаем двушку)) 
10.10.2012
Съем квартиры точные цифры не назову,так как в Саратове живем в своей квартире,и в Москве у нас тоже есть своя (но мы ее не сдаем,хотя там и никто не живет просто проездом бываем,а не сдаем потому что там хороший ремонт и мебель),но живем в Саратове и в Москву пока не собираемся (потому что скоро появится малыш,а там делать с маленьким ребенком  я считаю нечего),выезжаем раз в полгода в разгар рапродаж за покупешками.Но могу точно сказать что жилье в Саратове будет точно дешевле и коммуналка тоже.Могу сказать одно как житель центра города,что если снимать жилье в Саратове то только в центральных районах города,потому что на окраинах замучаетесь добираться.В отношении продуктов точно могу сказать что в Москве дешевле!!!Мы не один раз сравнивали!Одежда и предметы быта в Москве тоже дешевле,я это могу сказать как человек регулярно выезжающий за обновлением гардероба в Москву и когда приезжаю в Саратов ни в одном из наших магазинов не могу себе ничего купить даже когда они пишут распродажа то цены все равно высокие по сравнению с москвой!Что касается всяких кафе,смотря куда и как ходить!А вообще я не понимаю рассуждения многих здесь мамочек по поводу того что в Саратове скушнее.Да в Саратове режим жизни более умеренный чем в Москве,но зачем человеку с детьми эта движуха Москвы?Москва хороша для тех у кого нет детей,а переезжать туда с маленькими детьми я смысла вообще не вижу!
01.10.2012
да вы правы - при наличии детей движуха вообще становится не актуальна, теперь для нас движуха - это выходы в цирк, в кукольный театр и тд.  по поводу цен - думаю однозначно вы со мной согласитесь, что услуги в Саратове дешевле, напр - фитнесы, салоны красоты, да просто репетиторы, занятия для детей, тот же самый английский для малышей, а также няня на час))) мне муж тоже сказал, что жить надо только в центре, там и парки и магазины и все что хочешь))
01.10.2012
Да услуги здесь действительно дешевле,а самое главное мне кажется не хуже,если найти достойное!Да в центре у нас хорошо все под боком и транспортные расходы практически не нужны потому что все в шаговой доступности,а вот тем кто живет на окраинах проблемно,так как даже если свой транспорт так для Саратова тоже характерны пробки,конечно не такие как на МКАДе в час пик,но все же тоже мало приятно!
01.10.2012
до пробки везде становятся одинаковые, причем в регионах мне кажется еще и похуже, так как кол-во машин так же растет, а ни развязок хороших ни дорог нет. муж вообще хочет жить рядом с работой, чтобы пешком ходить))
01.10.2012
Мне нравится в Москве, чисто там, и в каждом дворе огромные площадки для детей!!! А у нас около дома ни одной нет...загазованая аллейка только, пыль и грязь!!! Ближайшая у Крытого рынка только....одна с поломанными качелями, другая с вся в песке с кучей народа!!! Погулять особо негде с ребенком!!! 
01.10.2012
а парки?
02.10.2012
Ну Гор. парк...хорошо если около него живеш, а так до него дотащится еще надо!!! Летом конечно мы частенько туда пешком ходим, надоел уже!!! В детском парке делать нечего...три дорожки, одна площадка тоже вся в песке (злит прям на фиг они этот песок везде сыпят)!!! Ну и липки, мне там вообще не нравится, очень редко туда ходим!!! У нас сейчас наоборот, думаем к мужу в Москву переезжать!!! Я Саратов конечно все равно люблю, тяжело уезжать!!! Он с Москвой конечно не сравнится в плане природы....Волга, дача!!! Летом здесь конечно хорошо, а зимой можно и в Моске пожить, там дороги хотя бы чистят))) 
02.10.2012
вот-вот. парков то в Саратове и нет. кто бы что не говорил!!!! горпарк надоедает. и маленькие они. нуочень маленькие. детский парк одно название что парк. хотя там сейчас хотя бы дорожки заасфальтировали... выбора где гулять нет.
02.10.2012
Вот и я про тоже!!! Поэтому и мотаемся с подругой по городу, то магазинам то еще куда...иначе со скуки помреш))) Можем на колясках до Реала доехать)))
03.10.2012
Ну на счет того что в Москве в каждом дворе вы преувеличиваете,там тоже смотря где.А в Крытом например на улице Рахова от рабочей и вниз к горпарку построены 3 площадки прям на алее.
02.10.2012
Ну по крайней мере в районе где живет у меня муж, очень много площадок и огромный парк!!! А что хорошего в площадках на Рахова? Около дороги, дышать нечем, грязища ужасная,весной туда ходили еще ничего, а летом как то пришли....ужас ушли оттуда аж лицо все в пыли было!!! Еще и на дорогу дочка чуть не выбежала хорошо поймать успела, там проход был я его сразу и не заметила!!! Нафиг такие площадки нужны!!! Лучше бы во дворах построили!!!
02.10.2012
Ну опять же плюс проживания в центральном районе,что есть рядом гор. парк например.А в каком вы проживаете районе?
03.10.2012
Ну да у гор. парка жить хорошо,с новорожденным  и годов так до полутора, там хорошо гулять, чисто и воздух свежий!!! Потом скучно становится!!! Я живу в трех кварталах от Крытого!
03.10.2012
Ну если вам после 1,5 лет становиться скучно в гор.парке,тогда не далеко проспект Кирова с множиством увесилительных заведений.
03.10.2012
Например? 
03.10.2012
ну вы же сами написали что в гор. парке хорошо до 1,5 лет ,а потом скучно,ну я вот вам и предложила проспект кирова с нескучными заведениями.Помоеиу так гор.парк лучшее место в нашем городе для прогулок с ребенком в любом возрасте,а не только до1,5 лет.
08.10.2012
а что хорошего и интересного есть на проспекте Кирова? может чего то не знаю.....
03.10.2012
да ну это я просто так ответила,просто она сказала что в гор.парке скучно,вот я про кирова с его увесилительными заведениями и написала,естественно что с ребенком там делать нечего!
08.10.2012
А я согласна с вами.Ну а что там делать??? Ребенку даже карусели остачертели. Да и сервис там не ахти. Придешь с утра... даже водички не купишь. хорошо если к двум часам работники подтянутся.
21.11.2012
1. Тысяч 30-50. Только нужно сначала найти кому эти деньги с толком дать. 2. Сдаем 2-х комнатную квартиру в самом центре за 12 тысяч. Правда ремонт самый минимальный и минимальный набор мебели. При других исходных данных квартира стоила бы дороже, конечно. Для сравнения, в Москве последнюю квартиру в 2008-2009 годах на Кантемировской снимали за 25 тысяч. И это однушка. Дешевле или не дешевле жить - сложно сказать. Продукты одинкаово стоят - смотря где покупать... Вот проезд на общественном транспорте - дешевле намного (исходя из того сколько денег уходило на транспорт в Москве. хотя мы в центре живем и особо много ездить не приходится - в основном пешком дойти можно). Только в Саратове делать нечего. Гулять негде (только горпарк и Липки которые надоели до невероятности). Выставки, театры - все недоступно. Темп жизни раздражает. Но с ребенком в Москве на съемной квартире для нас сейчас не приподъемно...
01.10.2012
у нас в Мск для мужа проезд бесплатный - это льгота по многодетке ,я же на общественном траснпорте не езжу) на самом деле, мы сейчас проживая в МСк - вообще никуда не ходим, так как родни здесь нет, а с детьми не находишься, поэтому выставки, теарты - для нас и здесь недоступны. а вы бы переехали из Москвы в Саратов, при наличии московской з/пл и съема квартиры за счет компании? так ли уж будет плох Саратов при наличии таких факторов?))) для меня если муж будет приходить с работы пешком часов в 8 вечера - будет за счастье))
01.10.2012
мы и переехали :) с ребенками можно найти занятия. ищите сразу кв в районе липок или горпарка, или детского парка хотя бы, потому что с дворами и площадками тут и правда туго, с мск не сравнить. и вообще это два хороших района. зимой скучновато, зато летом точно не пожалеете,особенно  если снять дачу.
01.10.2012
да. дача на Волге - это огромный плюс!!! для маленьких детей просто здорово!
01.10.2012
я уже почти хочу жить в САратове))) на самом деле у нас ведь там еще и свекровь живет в 80 км от Сааратова, и как говорит муж, жили бы в Саратове - детей к бабушке, а мы в Турцию))))) 
01.10.2012
доступная бабушка - вещь замечательная!!!
01.10.2012
спасибо, девочки))))
01.10.2012
за себя могу сказать, что ДА!!!! Переехала бы не раздумывая не полсекунды. Плох ли Саратов??? Не так уж и плох. Но это очень субъективный момент. Мне некомфортно. Но знаю кучу людей, которые говорят, что вашей Москвы не нужно ни за какие коврижки.  При наличии достаточного количества денег и в Саратове хорошо, если можно сорваться и поехать в Москву или за границу отдыхать, когда это потребуется или захочется. У меня  так сложилось, что мужа перевели в Москву, и мне пришлось за ним через полгода ехать. Уезжала со слезами - оставляла любимую работу, маму,всех знакомых и друзей. Но через пять лет в Москве снова вырывать все с корнями очень сложно. У нас в Москве тоже родственников нет. Гуляла и ходила на выставки с мужем, с подругами, просто одна. для сотрудниц устраивала коллективные походы в театр,так как москвички там не были и даже не знают где Вахтанговский театр находится. С тремя детьми это несказанно сложнее делать. Даже в плане доехать, если не на машине.
01.10.2012
Дд, я тут вклинюсь), а вы квартиру уже сдали?
03.10.2012
освобождается 15 октября
04.10.2012
мы с мужем жили в Москве в 2005-2007, потом 2009-2011, остальное время в Саратове. жизнь отличается, но степень отличия зависит от того, как жить в Москве. Если закупать еду около дома где попало,часто гулять по рэсторанам и пользоваться такси, то конечно это всё значительно дороже. Если закупаться вдумчиво на неделю вперед, скажем, и особо не роскошествовать, то примерно одинаково. Сходить в кафе тут несравнимо дешевле :) Мы снимаем двушку в центре за 12+свет, но ремонт тут делали (правда, владелец поделил с нами расходы пополам). В мск последнюю кв снимали очень похожую, но гораздо более убитую, за 25 на юго-западной, и то у родственницы. а так было бы дороже. но нам тут не хватает московских событий, выставок, друзей, движухи. а там не хватало родителей, Волги, природы...
30.09.2012
вы знаете, нам уже не до движухи)) пока дети маленькие особо никуда и не ездим. к тому же в Мск мы одни, детей слить некому, поэтому для нас все движуха заключена на детплощадках))
01.10.2012
1. я бы сказала не заведущей, а сотрудники отдела образования - они направления выдают. Минимум 15, максимум не ограничен. 2. квартир сейчас много сдается, предложения превышают спрос, тем более если это трешка и выше. Так что за 20 тысяч легко найдете. Мы хорошие двушки в самом центре за 12 сдаем. И когда меняются кватиранты, то не так сразу и замена налетает, т.к. квартиры простаивают. конкуренция большая.
30.09.2012
спасибо, то есть предложения по хорошему жилью превышает спрос, так получается? я имею ввиду хорошие новые дома.
01.10.2012
правильно)
01.10.2012
Анют, а можно попдробнее про двушки в центре??? Что в квартире есть, где находится - если есть сейчас свободная_? =) Можно в л\с_)
10.10.2012
Насть, они обе сейчас заняты, ттт, но как-то везет - попадаются долгосрочные квартиранты. Надо насчет одной уточнить - не собираются ли съезжать, а то был разговор как-то у них о Москве. А так одна на Чапаева-Зарубина, вторая - Чапаева-Посадского, 10 мин. от крытого пешком, да и этот район сейчас застроили - магазины всякие. В квартирах было все, сейчас не знаю - как-то не контролируем мы квартирантов.
10.10.2012
Если будет вариант - напиши мне тогда, пожалуйста!!!
11.10.2012
окей)
11.10.2012
Юльк...ну про Тверь могу сказать, 1.Садик-от 15-45,сестра мужа платила 45,решила в 4 года,что надо б в садик...я думаю,что за 2-х детей сумма не удваивается,а тыщ на 5 больше,но с двойнями ц нас не связываются,берут почти так)))))))))))))) 2.3-ка хорошая в центре от 25-40,как повезет
30.09.2012
Олечка, спасибо))))
30.09.2012
Юль,а вы переезжать что ль собрались?
30.09.2012
1. от 20 000 до... ну в среднем до 50 000 2. 25-30 тыс. мне кажется, хотя особо не интересовалась
30.09.2012
спасибо)) а вот интересно, кол-во детей увеличивает сумму взноса, то есть напр. 50*3??  или это уже совсем много для садика??
30.09.2012
вот этого не знаю))
30.09.2012
да это интересный вопросик) спасибо, большое))
30.09.2012
1. соглашусь с Катериной, но 20 это только по ооочень хорошему знакомству, в центре меньше 40 даже не разговаривают, за двоих была скидка в том году)) 2. от 35 + коммуналка, охрана и пр. приблуды.
30.09.2012
отлично, спасибо)) интересно за троих скидки будут глобальнее))  а мы сейчас за обычную двушку в спальном районе платим 37,5+коммуналка....
30.09.2012
ну Саратов не Москва))))) доходы то разные.
30.09.2012
Девочки, помогите пожалуйста. Очень срочно!!!! нужен специалист по оценке состояния здания.