В школу в 6 или 7 лет идем?!

Я -русская мама, но напишу все ж)) Если есть возможность,то узнайте,каков возраст детей, которые пойдут с Вашим ребенком в школу. Мой сын пошел в школу в 6 с половиной лет. Проблем с учебой не было, но ребенок младше всех в его классе, причем некоторых на год и более. Почему-то у ребят этого возраста тема "сколько лет" играет значение в определении уровня "крутизны" (особенно среди мальчиков, как мне кажется), и сыну первое время приходилось переламывать этот барьер "малыша" и "самого мелкого по возрасту" .  Он рослый (это ему помогло), но все равно психологически в некоторых своих рассуждениях он более наивен местами,чем сверстники постарше. Многое,конечно, от характера зависит, но все равно разница почти в год среди деток начальной школы вполне себе чувствуется. Нам не очень повезло в этом смысле, так как класс подобрался  из детей, которые в школу пошли в 7 и 7с половиной лет.
22.06.2012
Светик,отписываюсь,тк сегодня поговорила с подругой.Они отдали дочку в 5 лет 11 месяцев,т.е. неполных 6. Отдали так рано,потому что настаивали преподаватели,девочка умела уже и читать,и писать...говорили,что смысла нет сидеть в предшкольной группе.Они (родители) об этом сейчас жалеют. По их словам, Агния очень уставала, долго отсыпалась после каждого похода в школу.Училась хорошо, с учебой нет проблем вообще. Она очень упорная, старательная... Проблемы начались сейчас, в подростковом возрасте,ей 14 лет. Она по сравнению с 15-16 летними одноклассницами еще остается ребенком по сознанию и это чувствуется её родителями. Т.е. у неё,конечно же, есть подруги, в общении все нормально,но то,как проводят досуг школьники на год старше неё сильно отличается...Арина (мама) волнуется за это. Говорит,что если бы было можно,то отдала бы все же позже.Они,кстати,полностью русскоязычная семья,правда,до 5 лет жили на Канарах,где Агнюша еще и английский изучала прилично. Может быть, у мальчиков, конечно,нет такой проблемы в подростковом возрасте,кто знает...
20.06.2012
Светик, кто знает.. Схожу ка я лучше к психологу, а лучше к 2м )))  Но все равно как-то странно- детей которые родились в июле - берут.. это нормально, а вот детей младше на 2 месяца уже нет.. это ведь не год разницы, а намного меньше... неужели 2 месяца так влияют на ребенка?!
21.06.2012
Ну да,это правильное решение,мне кажется.Главное на нормальных психологов попасть ) Удачи!
22.06.2012
Опыт есть. Богуслава проверяли на подготовку к школе сразу после того, как он вернулся от  русской бабушки ( где был три месяца, мне на работе не давали уходить на больничный, а он в саду вечно простывал). Короче вернулся он русскоговорящим, что нам и написали в заключении "Ребенок не готов к школе, так как не владеет чешским языком. Еще одна проверка через три недели"  Через три недели Богуш уже полностью перешел на чешский и  после повторной проверки проверяющие не могли понять кто написал такую глупость в первом заключении. Так что советую пройти комиссию и идти на предшкольную программу.Судя по товим постам, Давид к школе готов  Иеще Света, пар слов о чешском образовании - Богуслав после гимназии прекрасно говорит на  французском и английском ( понятие репититор мне незнакомо) и один из лучших студентов VŠE. та сама знаешь какая это престижная школа. Все  студенты из быв. Союзы отчисляют уже на первом-втором курсе.  Дело не в языке, вьятнамцы там почему-то учатся.  Дело в образовании и верь мне мне, в Чехии оно лучше. Главное после первых 4 лет найти хорошую гимназию и сдать туда экзаменыю
18.06.2012
Да, Жан, у нас уже голова болит о гимназии... все разговоры в гостях сводятся только к этому ))))
18.06.2012
Не переживай, пуступит туда Давид как раз плюнуть.  Только пусть готовиться начинает  сразу в сентябре и  писать ответы на время. Это тебе на будущее. Богушу очень помогло, что он шахматист и привык рассчитывать на поределенный лимит времени.
18.06.2012
Эээ, в сентябре за год перед гимназией или прямо с 1го класса ))) ???  Давида тоже звали в шахматную школу.. но он не проникся, может за лето поменяется что-то )))
18.06.2012
Бугуш был на третьем месте в Чехии в возрасте 8-12 лет ( у меня папа был известный шахматист, но умер когда мне было 11). Внуку тены передались, хотя тот деда никогда не видел... но в 12 лет он это дело забросил.  Свет, готовиться начнете в 4 классе,  год перед гимназией. там ничего сложного нет, главное не в пасть в панику и распределить время между отдельнвыми заданиями.  
18.06.2012
Дай Бог осилим, спасибо Жаннет
18.06.2012
Разные школы по-разному относятся. В Саталицах брали в 1 класс только тех, кому 6 исполнилось до 31 мая. Потому что это была категоричная позиция курирующего психолога. Без исключений. В других могут брать и 5-летних, которым 6 будет в сентябре. Я думаю, что в любом случае включайте Давида в подготовительную программу. А там видно будет. Если на записи в школу вас возьмут - то идите и не раздумывайте. На крайний случай есть нулевые классы как компромиссный вариант. Там реально очень интересно.
15.06.2012
У нас в школе нет нулевых, а возить не хочется - школа то под боком , в 2х минутах ходьбы. но, склоняюсь к тому. что попробуем все же к предшколакам записаться с осени
15.06.2012
Есть специальные тесты на готовность к обучению, тот же Пиаже. Нужно сформированной произвольное внимание, усидчивость, и тд и тп... Так что думаю прямой путь к психологу, он развеет все сомненья) у меня день рожденья 26 сентября, в русскую школу я пошла к 7)
15.06.2012
Да, похоже пора искать психолога.. ПО идее к нему нам через год, но на программу надо записаться уже осенью, а то и перед тем, как детей распустят на летние каникулы
15.06.2012
Ну вообще я думаю что спешить со школой не стоит... Детство - оно ведь только 1 раз бывает а поступление в школу это уже ответственный шаг, который отражается на ребенке сильно, даже если там никакой нагрузки - все равно меняется статус, требования окружающих -всевсе становиться по другому... А вообще детки там с 7 или 6 идут учиться?
15.06.2012
C 6 лет идут, Алл. Я не гоню ребенка раньше, чем положено )))
15.06.2012
)) Это хорошо, а то у нас уже двое знакомых пробивают место в школе 5 летним, прям как будто боятся что опоздают их дети на работу )) Мотивируют тем, что они очень развиты для своего возраста, по мне так им потом так сложно, этим Гениям маленьким..
15.06.2012
Ну знаю, Гении дети наверное)))
15.06.2012
Вот про своих детей говорить пока нечего, но про себя скажу. Мама нас с братом в 6 лет в школу отдала, причем я пошла еще чуть ли не в экспериментальный класс, страшно подумать, в каком году. Я к тому моменту уже вроде даже читала, мама видела, что мне в саду делать уже нечего. Воспитатели приняли в штыки, гадостей даже наговорили. Но я маме очень благодарна. Нам реально было интересно. Брату моему еще больше повезло, он первый класс в саду при школе учился, потом всем классом перешли в школу во второй. Сейчас смотрю, что детей берут с 7 и понимаю, что некоторым реально почти 8! Слоники такие ходят, уже в гаджетах лучше взрослых разбираются, а им типа еще читать учиться рано. А закончат школу они все в полных 18! Школьники, блин! Им уже жениться можно будет, если что. В связи с этим есть еще проблема того, что половину мальчиков в выпускных классах родители переводят в экстернат, чтобы была возможность спокойно поступить в институт до 18-ти.
15.06.2012
Да, а здесь то еще позже закончат ))) Вот и не хочу год терять. в 6 это не видно, а вот в 20 один год жизни - это так много. осталось, чтобы муж понял мои волнения ))))
15.06.2012
Но ведь Вас никто не обяжет перевести сына в школу, если после подготовительного года он вдруг не окажется готов?! Пройдет еще раз (хотя я сильно сомневаюсь в том, что это понадобится). У нас в классе между детьми была разница почти в год (младший мальчик сентябрьский, я вторая с конца, а старшая девочка декабрьская, ей в 1-м классе 7 исполнялось). Мы этой разницы никогда не чувствовали, так что 6 или 7 это, скорее, заморочки родителей. А муж почему так яро против? Разве для него в школе детство закончилось?! Вы к нему дома точно иначе не будете относиться, школьные друзья еще веселее детсадовских, да и дружба школьная обычно крепкая бывает. Не в военное училище же сдаете!
15.06.2012
Не знаю, не хочет и все, пусть типа отдохнет. еще все жизнь учиться.  Конечно, никто не обяжет перевести сына в школу, если.... но училки не хотят его брать в этот подготовительный класс, мотивирую что он не дорос. Но я не доверяю им, потому что обе говорят разное очень часто )))
15.06.2012
я планирую своего на след год в 6 лет в школу. он сейчас ходит в русско-нем сад и язык немецкий очень хромает, так как болеет много, но воспитательсказал мне сразу, как только 7 мес назад пришли в сад, что лучше повторить класс в школе, если совсем всё плохо, чем лишний год задержаться в саду. тем более в первых 2 классах детей особо не напрягают, языки они быстро в коллективе схватывают (лишь бы не болел так часто!!!), а ещё полно всяких дополнительных подготовительных курсов к школе, ну и дома с сыном планирую заниматься. также за концентрацией и вниманием пойдём к эрготерапевту.
15.06.2012
Схожу ка я наверное к психологу, который к школе проверяет. И спать буду спокойно все лето, а осенью уже объявим что хотим в садике )))
15.06.2012
вот психологам  я не доверяю- кто как не родители лучше знают своего ребёнка_ чем незнакомая тётя-
15.06.2012
У них там тесты всякие, их нам проходить все равно перед школой. И психологи специальные - для оценки ребенка в школу.. нам все равно мимо него не пройти  - из садика всех отправляют перед школой
15.06.2012
значит_ и нам это не миновать- только я ничего хорошего от этого не ожидаю - сын у меня непредсказуемый- а если психолог скажет_ что не подходит для школы_ то не возьмут в первый класс?
15.06.2012
по поводу языка в школе он его как раз быстрее выучит) там общения больше.. брат мужа переехал в Германию и его сын сразу пошел в школу, сначала правда в ту где были русскоязычные дети и педагоги, а потом через полгода в обычную, языка не знал вообще, только азы английского, сейчас на русском иногда затрудняется говорить (прошло 3 года), а на немецком лучше всех) дома они по русски говорят хорошо в чешских школам построен процесс, в российский тихий ужос((( поэтому несмотря на умение бегло читать и считать, складывать и т.п. мы пойдем в школу в 7 лет
15.06.2012
Вероника, у него нет проблем с языком, по крайней мере я их не вижу, как воспиталки ))) Это у них скорее всего проблемы с восприятием ребенка из двухязычной семьи )) Он прекрасно говорит, понимает, только миксует чешские и русские слова в одном предложении довольно часто. Но это нормально для дошкольника, я считаю )))  В России было бы без вопросов - чем позже тем лучше  в школу. Но тут ... дети на курорте по сравнению с нагрузкой русской системы )))
15.06.2012
тогда вообще какой смысл сидеть лишний год в саду? думала_ что у вас проблема с языком_ как у нас---
15.06.2012
Неа, нету проблем. Сын как русский. так и чех - без проблем понимать и говорить )))
15.06.2012
эээу Свет ты чего??? Какому сыну 6 лет в сентябре???? Мы ж с вами ровесники!!!!!!? Нам по 5 будет!!!
15.06.2012
Настя, ты читай внимательно!! Я пишу про след год... будет ему 6 в сентябре, НО ЧЕРЕЗ год. А за этот год нужно точно решить что делать дальше... )))
15.06.2012
ааааа))))))))) я уже въехала))))))))
15.06.2012
Ооо, Света! Ты мне на больную мозоль! Не смотря на то, что Вове 6 лет будет летом, мы наверно пойдем в школу в 7 лет. Я недавно показывала его психологу, который к школе готовит. Говорит, что ему в шесть будет рано. И что даже чешским мальчикам, рожденным летом, не рекомендуют идти в школу с шести
15.06.2012
Ань, наверное нам дорога к психологу лежит. А где они воообще обитают?!  Я знаю, что от садика отправляют, но не знаю контактов. Ты не знаешь как искать?!
15.06.2012
Света, я записала  Вову в програм Н+, там есть и психологи все все на свете... Еще мы ходили по страховке на фониатрическом отеделение на Мотоле, но на фониатрию, нас отправил врач. А в последний раз, я его показывала, тетке-логопеду, которая как раз детсадовских детей определяет, готов к школе или нет. С ней я встречала в часном порядке. У меня у знакомой у сына нелады в саду, и она договорлась чтоб, их садовский психолог с ним занимался. ну и я тут подмазалась со своим Вовой. За час они бирут где-то 200 крон.  Врачей можно еще на znamylekar.cz  искать, если уж никого допорученного не найти рядом
15.06.2012
Ага, спасибо, Ань. Посмотрю поблизости... 
15.06.2012
Света, я конечно не психолог, но мне кажется, что это какая-то слабая отмазка. что у ребенка акцент и не стоит по этому идти в школу. Когда я сюда только переехала, у меня знакомые переехали с шестилетней дочкой и сразу отдали ее в школу. Вернее сначала в сад. она неделю походила туда и ей стало скучно и ее перевели в школу. Так вот она сама едничкаржка))) Оба родители русские, акцента нет, друзей полно!
15.06.2012
Да, конечно, отмазка. Я не слепая, и вижу, что училки меня терпеть не могут.   причем, обе.. но мне как-то фиолетово, я не обращаю внимания. А вот за сына порву )))
15.06.2012
Правильно! А я вот наоборт думаю  Вову в 7 отдать. Еще конечно рано говорить, но он не готов, особенно если с девочками сравнивать... Он делает только то что хочет. Боюсь. что если рано отдам, то он сразу не успевать будет. Мне еще психологи наговорили, что готовтесь мамочка, у вас тот еще кус) Судя по всему, он будет учить только то, что хочет, на все остальное забьет. Мужу говорю все это, он лыбится и говорит,что есть в кого. Мне как-то свекровь дневник его показывала, а там надписи: "Антон, встал на уроке и смотрел в окно. или поет. или тупо не слушает учителя!" Блин. мне страшно!
15.06.2012
Ань, мне весь год учителя хвалят Давида, что они его уже часто с предшколаками задания садят делать, что он очень умный и смлышленый. Я за это не боюсь, он где надо слушает, а где можно - на голове стоит )))  Блин, у нас же мальчики )))) А тебе сил и терпения !! НичегО, с Божьй помощью вырастим !!!
15.06.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Развивающие занятия на лето. Разрешение от отца при поездке в Россию