Боится глотать.

Светлана, чем закончилась проблема с глотанием? Что помогло? У моей дочки сейчас тоже самое.
07.07.2023
Ольга, обратилась к подруге-психологу. Она помогла советами, через сказкотерапию и рисунки мы побороли страхи (они были не только связаны с едой).
07.07.2023
К психологу надо, почитайте Мурашову про детские страхи, она хорошо разъясняет.
21.11.2020
В этом году дочка подавилась яблоком, после этого у неё появился страх. Пару дней не могла есть, переживала. Давилась даже манной кашей. Переговорили, я ей сказала про "дверцу" которая перекрывает дыхательные пути, что всё продумано и она может кушать спокойно. Она успокоилась, всё прошло. Но она всегда переживает и до этого случая, и за младшего, чтоб не подавился.
19.11.2020
Дина ( Диана), спасибо. Я уже чего только не говорила, но пока страх не отпускает ее. Сегодня рисовали эту рыбу и косточку и сказочного героя,который ее проглотил, и как косточка упала в животик и как покинула его. Вроде повеселела,но есть все равно не просит. Я уже с психологом проконсультировалась, буду принимать ее страх как реальность и сказкотерапией изгонять страхи.
19.11.2020
Это уже окр развивается и даже к психологу может быть поздно. Нужно к психиатру, так как слишком устойчивое явление+ отказ от еды- это триггеры тревожные. Начните срочно с психолога. Если это установится как привычное, то изменить сложнее. Тогда бегом к психиатру. В самом начале вылечить больше шансов, чем ждать, когда пройдет само.
19.11.2020
клюковка, извините, а вы психолог или психиатр? Почему сразу такое жесткое предположение по диагнозу?
19.11.2020
Светлана, позвольте, я вам диагноз не ставила. Это вы обеспокоены проблемой, я вам совет на основании своего опыта даю.
19.11.2020
Думаю к психологу. А так ,попробуйте чем-то отвлечь ,переключить внимание . Затем попробуйте поговорить , выяснить издалека, не давя на ребёнка , природу этих мыслей. Объясните механизм глотания , убедите , что это безопасно и естественный процесс. Кушайте вместе, если возникает страх не в коем случае не ругайте и не заставляйте.
18.11.2020
Victoriaaaaaa, спасибо за совет. Я расспрашивала ее, ответ был такой:девочка из сада сказала, что смотрела мультик фиксики и там бабочка залетела в механизм и сломала его. И что дело все в мелких деталях. Я объяснила, что механизм это не организм, что он от мелкой детали не сломается. Но она все равно продолжает бояться.
19.11.2020
Светлана, может попробовать объяснить на картинках , типо еда-пищевод-желудок =энергия чтобы бегать и играть . Показать , что ломаться нечему и попасть просто некуда. Дядя желудок очень умный и знает как все переварить и что с этим делать. Оформить все как-то в виде игры. Чтобы было ненавязчиво , весело и интересно . И тем самым выработать новую установку. И следите за настроением ребёнка -чуть напряжение - переведите тему. Надо пробовать.
19.11.2020
Victoriaaaaaa, спасибо, сегодня воспользовадась вашим советом.
19.11.2020
Светлана, и как ?))
20.11.2020
Самый возраст для страхов. И смерти в том числе. почитайте вместе.
18.11.2020
Откорней Докончиков, спасибо, попробую поискать.
18.11.2020
Повторяет фразы Проблема или надумала?