Фтизиатр (+ манту)

Лучший ответ

Вы вляпались, сделав + Манту, теперь будете делать всё, что просит фтизиатр.
26.11.2023
Жанна, спасибо,кэп, за констатацию факта.
27.11.2023
Ооольчик, https://tub-spb.ru/wp-content/uploads/2020/10/31_minzdrav-07.04.2017-15-2102-2343.pdf
27.11.2023
Жанна, большое спасибо!
27.11.2023
После манту и диаскина т спот делать нельзя 2 месяца. Сами столкнулись со всем этим. Сыну летом сделали диаскин, показал +. Обследовались - ничего не нашли (кт лёгких, узи всего ЖКТ). Фтизиатр якобы поставила на учет на два года. Скащала прийти через 3 месяца ставить диаскин. От диаскина я отказалась, она предложила делать тспот за свой счет и с результатом к ней Почитала все законы. Месяц назад ходила к ней. В итоге никакого учета нет, тспот сразу стал бесплатным нам. Написала от всего отказ с указанием что согласна на рентген раз в год. А мы его и так делаем раз в год)) сына кладу в аллергологию периодически, там в обследование рентген входит. Буду приносить ей выписки. Ничего колоть больше не будем.
28.11.2023
Netti, да,я тоже нашла инфу,что тспот сразу делать нельзя после проб. Подскажите, пожалуйста, а если вас поставили "на учёт", вам фтизиатр что в справке написал? Что ребёнок здоров допускается в школу? Или справку выдали позже? И как вам сделали тспот бесплатно,фтизиатр сама предложила,в туб. Диспансере сделали? Вроде по омс не делают его..
28.11.2023
Ооольчик, изначально в справке написала, что на учете по группе 6а, здоров, в детские учреждения допущен. Справка действует 6 месяцев. И ходить мы к ней должны каждые три месяца диаскины ставить. После того, как я к ней сходила со знанием законов, сказала что группа 0 у нее стоит на нашей карте, прикинулась дурочкой)) ладно, я тему развивать не стала, какого фига тогда в справке, которая у меня на руках группа 6а написано. (0 группа действует месяц, то есть у вас подозрение на тубик, у вас есть месяц на обследование, если в течении обследования ничего не нашли, то все, по сути вас должны отпустить с миром. Но они специально запугивают и тд). Вот когда я месяц назад ходила, она сказала что теперь никакие справки не нужны, если что посмотрят кт грудной клетки и все... От т спота бесплатного я отказалась. Нам, как выяснилось, нельзя. Кожа должна быть чистая. У сына хроническая крапивница. И еще он в июле переболел ветрянкой. Фтизиатр сказала, что после ветрянки все точки должны пройти. А у сына ничего не прошло еще, красные пятна с кратерами по телу))) говорит после ветрянки тоже кожа должна быть идеально чистой, иначе т спот будет неверный. Диаскин тоже делать нельзя. Так как хроническая крапивница. Это кстати указано в инструкции к диаскину, что противопоказания - кожные заболевания. Я еще с фтизиатром изначально спорила, а она мне доказывала, что это фигня и колят всем... В общем как я пришла подготовленная со знаниями их законов и специфики работы, сразу многое изменилось)) Т спот она сказала не по омс проходит, а по каким то их фондам Как я поняла у них отдельное финансирование.
28.11.2023
Netti, спасибо за такой развёрнутый ответ! Врач с виду адекватная, не запугивала, ни от чего не отказывалась по сути, я вопросы задавала...по итогу просто сказала, что самое лучшее и информативное-это диаскин. Учётом не грозила, наоборот типа- не переживайте, все будет хорошо, 1 раз придёте и посмотрим реакцию- пойдёте с миром, что на учёт просто так мы не ставим... но посмотрим в пятницу, как на деле себя доктор проявит. Звонила ещё на горячую линию по туб. Помощи, пообщалась.. Сказали, что тспот, если приносите, то фтизиатр, конечно, примет анализ и отказать не имеет права...и на учёт никто вас просто так ставить не будет и гонять туда-сюда.. Но типа зачем вам платить 10к, когда ребёнку можно сделать диаскин, и он информативен..что типа кровь скрытое не покажет. Вобщем сказала то же самое, что и доктор.
28.11.2023
Ооольчик, здорово, что у вас адекватный фтизиатр))) тогда делайте как она говорит. Я про нашего фтизиатра с педиатром разговаривала, говорит да, она немного с прибабахом, странная))) Я пока все изучала сидела, наткнулась на форум борьбы с тубиком. Чуть ли не у половины больных диаскин был -... Вот и верь ему))
28.11.2023
в саду в 6 лет тоже манту получилась ложноположительная. отправили к фтизиатру, та говорит и диаскин и рентген и анализы еще сдайте, и рентген всем членам семьи. Целый гемор с этими манту( как мне объяснила наша врач, чем больше времени проходит после бцж, тем больше шансов на манту положительную. Так фтизиатр еще нас на учет поставила и сказала 3 раза диаскин сделать раз в 3 мес, чтобы с учета сняться. И теперь в школе сейчас опять начинается, хотят манту делать, а сразу диаскин не хотят. Типа только с 8 лет положено его делать. То есть сейчас опять тот же треш начнется. Или надо самим ехать в диспансер и сразу диаскин просить
27.11.2023
M@Russi@//, а чем обосновали постановку на учёт? Мне фтизиатр сказала, что сделают диаскин и Рентген, если все ок, то гоу домой со справкой без всякого учёта. Я даже звонила на горячую линию по туб-зу, спрашивала про анализы и тп, там тоже сказали, что на учёт просто так не ставят. Что 1 раз диаскин сдадите и, если ок,то все.. никаких "раз в 3 месяца". А так я читала, что некоторым назначают чаще приходить, может это для дошкольников (((.
28.11.2023
Ооольчик, сказали что у них новые постановления и т д. Ну на учет это может громко сказано, но карту нам там завели и сказали, что пока 3 р подряд диаскин не сделаем, будем на учете. Мы сделали 1 р получили справку для сада и больше не ездили. Себе и мужу флю тоже не делали. Считаю это перебор. Просто бесит, что я не отказываюсь от манту, но прошу сделать сразу диаскин, чтобы избежать всех этих лишних поездок и т д, но у них видите ли указания до 8 лет манту только делать.
28.11.2023
M@Russi@//, была реакция на диаскин у ребёнка? Темпа,зуд и тп? У мужа была флюшка, весной диспансеризацию проходил,а я себе сделала. Но они ещё просят флюшку бабушки! Я-дура, сказала,что иногда забирает ребёнка из школы..а она даже не живёт с нами,а вообще в другом городе.. приезжает иногда...и приезжает если, то живёт в отдельной квартире от нас. Они там нарассказывали историй, где бабушки инфицировали своих внуков, не зная того....
28.11.2023
Ооольчик, нет, не было никакой реакции. Надо вообще узнать, от чего можно отказаться из всего этого списка. Чтобы просто ходить в школу без проблем. И я уже сделала выводы, что надо говорить, что народу в квартире минимум. Чтобы всех не погнали на анализы и т д. Сказать, что ребенку давайте справку, а все остальное мы сами сделаем. Муж в командировке. Бабушка в другой стране.
28.11.2023
M@Russi@//, да, согласна с вами.
28.11.2023
Т-спот это альтернатива вполне допустима для выдачи справки по факту сначала проба ставится, а ревакцинация не менее чем через 30 дней. Потому что на ревакцинацию манту будет увеличена первые несколько лет, до 17 мм допускается это точно и не требует пересдачи. А на будущее отказывайтесь от манту, ставьте только диаскин. если его у вас не ставят бесплатно, в клинике он не больше 1000р стоит
27.11.2023
ЙаНеЛеди, да вот непонятно, фтизиатр сама сказала,что манту-ерунда,диаскин лучше, но при этом везде ставят манту... дешевле, наверно
27.11.2023
А что, у нас ревакцинацию бцж не во всех еще регионах отменили?
27.11.2023
Надежда, видимо, нет....в Краснодаре отправляют.
27.11.2023
У нас просят и рентген и диаскин. Врач решает каким способом проводить диагностику в каждом конкретном случае. У моего всю жизнь отрицательно. На ревакцинацию не отправляли.
27.11.2023
Сделайте диаскин, в чем проблема?
26.11.2023
Юлия, дополнительные дозы фенола в организм
27.11.2023
Ооольчик, я думаю это нестрашно, многим после Манту назначают диаскин, значит доза там допустимая
27.11.2023
я бы вам порекомендовала не отказываться от диаскин, если он будет отрицательным (что чаще всего и бывает) от вашего ребенка отстанут, в отличии от пробы манту, которая чаще дает ложноположительные результаты, диаскин более точен, и помните, что это не вакцина, это всего лишь диагностическая проба, бояться диаскин абсолютно не нужно. Рентген, к сожалению, не всегда показывает инфицирование или слабоактивный процесс, кальцинаты, тут уж точнее всего будет кт или мрт легких и грудных лимфатических узлов
26.11.2023
БУДУ МАМОЙ, я понимаю, что это проба,но она не исключает повторное введение в организм ещё одной дозы фенола и аллергена. С манту это итак уже попало в организм...
27.11.2023
Ооольчик, там такой мизер этого фенола, причем он не является канцерогеном, и не относится к генопродуктам, огромный список пищевых продуктов содержит фенол (фрукты, овощи, сыр, чай и т д)
27.11.2023
БУДУ МАМОЙ, не подскажите- я правильно понимаю,что делаем диаскин, если он ок, то нам пишут, что у нас туб.не обнаружен и все? Его же не проводят повторно потом через время?
27.11.2023
Ооольчик, да, пишут что ребенок не инфицирован, но раз в год диаскин ставить надо для контроля
27.11.2023
БУДУ МАМОЙ, спасибо!
27.11.2023
Превенар в 7 лет Полиомиелит(ревакцинация)в 14 лет.Москва.Дистант для непривитых?