История маленькой Маши
Моя историяВот и я нашла время написать нашу историю. Обычно сижу на бб с телефона пока доченька спит под бочком, поэтому писать не всегда удобно, а много писать и подавно. Так что выкроила время пока Маша с дедушкой на прогулке.
Итак, до декабря 2012 я не знала что такое АД. Такой диагноз нам поставили в 3,5 Машкиных месяца.
В беремменость ела все (прошу заметить полезное), за день до родов вообще мультивитаминный день был - (август месяц) - дыня, арбуз, персики, сливы, абрикосы, виноград и тд. Особенно налегала на творог и йогурты, по совету гинеколога.
Первые месяцы после родов я была на "гиппоаллергенной" диете, которую нам расписали в школе материнства при подготовке к родам. Каждый день - творожная запеканка или сырники на пару, сметанка... ну вообщем ОЧЕНЬ "правильная" такая диета :-)))) Но все домашнее, никаких консервантов, красителей, Е, и т.д, но я такого и в обычной жизни не ем.
Машку обсыпало в месяц - педиатр сказала гормональное, само пройдет, мажте календулой. Я не мазала. Но оно как то действительно прошло. Потом периодически слегка краснели щеки и появлялись одинокые прыщики по телу. Потом выявила закономерность, что после того, как я попью сиропчики от кашля или таблеточки.
И еще с 2 до 4 мес мес нас одолевали колики и частые срыгивания. Как я себя корю, что не сразу заметила, что ребенок особо мучается после того как я поем сыр или творог, но особенно сыр. Спасибо пищевому дневнику!
Каждый мес к нам приезжала педиатр и отмечала какое-то шершавое пятнышко на ножке и просила его наблюдать, произнеся такую фразу "у вас склонность к атопии". Что за зверь не объяснила и сказала не переживать. Спросила что я ем и ее не смутила молочка в моем списке.
Я не переживала до 3,5 мес, пока как-то после вечернего купания не обратила внимания что девонька моя вся вся в красных шершавых пятнах - ножки (коленки, голени, бедра), локтики, район копчика. К утру только хуже. Поехали в клинику к дерматологу. Диагноз - себорейный дерматит. И опять никого не смутила моя "диета". Про порошки, кремы, животных в доме никто не спрашивал из врачей НИКОГДА. Прописали ванны с лавровым листом и Эриус.
Засомневалась я в компетенции дерматолога, но к аллергологу записывали только на "после Нового года".
Мне помог ББ. Читала про аллергию и АД день, потом ночь, потом опять день... Не купала в лавре и выбросила Эриус. Спасли - Энтеросгель, Фенистил, Адвантан, и наконец-то я доперла что надо исключать молочное, яйца и на всякий случай пшеницу.
Жизнь у ребенка стала налаживаться - прошли колики, срыгивания, исчезла слизь из кала. Кожа очистилась почти вся. Периодически подсыпало и краснели ноги - убрала Вигантол. Просто периодически подсыпало.
Наконец попали к аллергологу - диагноз АД в стадии ремиссии (5 мес), и почему вы до сих пор без единой прививки?
Как то заболтали и уговорили сделать первую АКДС (Инфанрикс Гекса), на тот момент про прививки я не читала! :-(
Итог - опять пятна, срыгивания, добавился хрип носом по ночам и красные глаза и ухудшение НСГ по неврологии - расширение желудочков и межполушарной щели. Невролог у нас СУПЕР, я ей доверяю, и верю что это от прививки, хотя педиатр уверяет в обратном и настаивает на повторной. По неврологии лечиться не можем - у нас реакция пока на все прописанные препараты.
Все прививки решили отложить, жаль что промучила детеныша с первой, думаю усугубила здоровье, потому что сейчас пятна проступают уже и от тех продуктов, от которых раньше все было ок. Мы пока на полном ГВ, прикорм боюсь вводить, жду очищения кожи.
К тому же Маша стала часто чихать и тереть глаза после поездок на дачу (собаки? или зубы лезут и просто по времени совпадает?). Я уже во всем вижу аллергические проявленя :-(
Адвантан мы поменяли на Элидел, очень хорошо помогает при обострениях, Энтеросгель всегда с нами.
Сейчас у меня скромное меню, при нем периодически сыпет, поэтому перехожу на ротационную диету, может удастся выявить на что подсыпает и буду меню постепенно расширять. На след.неделе собираюсь вводить прикорм. Начну с кабачка домашнего из морозилки.
Кровь на общий IgE собираемся сдавать как только решусь на это (брали кровь из пальца, истерика у ребенка пол дня и у меня тоже :-). Думаю сдать мазок из носика на эозинофилы (тк краснеют глаза и чихает приступами).
Кто сумел дочитать до конца, что думаете? Правильно ли я действую? Может что то неправильно делаю или что то упускаю? Переживаю чтобы не было поздно.
Пы.Сы. У меня в зимнее время сушие и чешутся голени (никогда не думала что это аллергия), муж молочку плохо переносит (не переваривается :-)), у сестры мужа оказывается аллергия на БКМ была, но она переросла годам к 8. Но она до сих пор молочку не ест (иногда кофе с молоком и масло сливочное редко - говорит не любит).