Ребенок всегда ел все без соли и сахара. Каши не сладкие, мясо-овощные блюда пресные. Последние несколько дней отказывается от еды. Хочу попробовать посолить и посластить. Но боюсь, вдруг от соли и сахара обсыпет
Сахар вреден , не только из за диатеза, который можно получить, но диабет заработать , не говорю про кариес
Про выпечку автор не спрашивает, я только отметила, чем может грозить злоупотребление сахаром, у детей данный продукт плохо усваивается, все и начинается посластить кашку, компотик , печеньки, шоколадочку и конфетки, добрые и любящие мамы только этим вредят здоровью своих детей, почитайте статьи на эту тему и станет вам ясно гле круто, а где нет)
Я вас умоляю )))) какие там шоколадки конфетки для наших деток?! ))) только не обижайтесь, вы явно не в той теме )))
какие обиды могут быть, здесь люли общаются и высказывают свои мнения, по поводу "в теме" ли я, проходили м в курсе всех тонкостей
Я не пугаю , Маргарита, давно изучила подобный вопрос, сахар вреден понятно наверное и школьнику, поэтому мой реьенок слаще грудного молока ничего не пробовал, считаю не выход сластить ребенку еду , только из за того, что он плохо кушает!
Если вы внимательно читали мой ответ, должны были прочесть о диатезе, дискуссия закончена, до свидания
Эвелин, а может тогда вам и не писать не спрашивать, а то ходят тут всякие зачем то вам отвечают, раздражают вас )))
Ну вообще то вам я как и другие уже ответила по существу вопроса относительно влияния сахара и соли на проявление аллергии, раз вы спросили. А про "одно и то же писать" был уже ответ Виктории а не вам, — по теме того что речь здесь идет о связи сахара соли с аллергией а не с сахарным диабетом, с кариесом, ни даже с диатезом и прочими прищами. Даже диатез не совсем то же самое что и аллергия.
А вы с чего-то зря дважды непозволительно нахамили. Не стоит писать в сообществе если не умеете общаться, пишите у себя в дневнике.
Оксана, прошу прощения, если не правильно Вас поняла.
Согласна, что про диабет и кариес пишут незачем, спрашиваю только про аллергенность.
В итоге стала ребенку немного подсаливать. А сахар в каши не добавляю. Стала больше фруктового пюре в кашу добавлять. Но ест все равно с переменным успехом. У нас сейчас вообще кризис поведения, не только в еде, но и на улице и в отношениях с горшком и вообще((( 
В полтора года уже и не мудрено не захотеть есть без соли даже. Все пишут о мифическом дисбактериозе, а он у вас есть?! Если дело в ферментной недостаточности, то чего боятся то умеренного кол-ва сахара и соли? Особенно касаемо соли... И сколько же это надо давать ребенку сахара что бы до диабета довести, да и зубы тоже просто чистить надо два раза в день. ИМХО.
Да просто потому что приедается даже, а у наших деток еще и особенного разнообразия нет, вкусненького то любому живому существу хочется хоть иногда. Моя вон как волк кинулась поначалу на пельмени, а сейчас да же их полтора часа мучала... еле накормила...
1. Причина явно не в этом, введение сахара и соли — не решение проблемы
2. Сам по себе сахар — не аллерген, но вызывает что-то типа "дисбака" в кишечнике, на фоне чего обостряются аллергопроблемы
3. Если вы начнете сахарить — а ребенку то понравится — обратно вы не вернетесь, или с большим трудом. Лучше не начинать
4. Я подсаливаю, но мало, себе потом просто досаливаю при еде
Забыли! Главное моральных сил маме!