Девочки, помогите пожалуйста. Дочке 5 лет, АД, ремиссий, как таковых не было. Раньше какала то оформленно, то кашицей, было 2 дня не какала, потом нормально ходила в туалет. А сейчас уже 2 раз не может покакать, говорит больно, плачет, чешется вся от этого дискомфорта. Какашки потом огромные, от этого и больно похоже. Пьет нормально, ест тоже, все как всегда. Свечки вставляла, не помагают, все равно плачет. Что делать то? К гастроэнтерологу?
Попробуйте всегда начинать утро с яблока на тощак и стакана воды комнатной температуры. И пить достаточное кол-во именно простой чистой воды.
Спасибо, попробуем. К гастроэнтерологу обязательно. А вода кипиченная или бутилированная, есть разница в нашем случае?
разницы нет, просто воду, главное не из под крана ))) это я по своему опыту советую, пол жизни мучалась пока кто-то не посоветовал... так с яблоком и водой просто как часы работает всё.
Какое меню у дочки? Как много пьет? До еды или после? Поддержу Екатерину в отношении клизм. А что до этого говорили гастроэнтерологи или другие специалисты?
Меню скудное, но не голодает. Крупы: рис, гречка, овсянка, кукуруза. Овощи: картошка, цветная капуста, брокколи, кабачок, лук.Мясо:индейка, кролик, редко свинина. Фрукты:яблоки, пюре Бабушкино лукошко яблоко, груша. Масло подсолнечное и рисовое. Сахар в кашу, с утра немного.Пьет после еды, и между едой, и во время еды (если суховато). У нее реактивные изменения поджелудочной, дискенизия желчного.Пили много всего, на коже улучшений не было. Лежали в РДКБ в Москве в сентябре, кожа стала получше немного.
Не знаю будет ли полезен вам мой совет, но картошку стоит убрать раз есть проблема с запорами и не возвращать пока. Груша также может крепить. Овсянка относится к крупам с глютеном и может давать реакцию, усиливая АД. Сахар усугубляет процессы брожения, ухудшая и так плохое пищеварение. Приучите дочку пить воду натощак и ДО еды минут за 15 или 20, между едой и никак не запивать, при таком состоянии жкт это усугубляет проблемы. Научите тщательно по многу раз пережевывать пищу до глотания, это очень важно для нормализации пищеварения и может решить проблемы сухости во время еды.
И поджелудочная, и желчный восстанавливаются и лечатся, также как и АД, лавное найти специалиста, который комплексно к этому подойдет, а не станет лечить лишь дискенезию таблетками или пытаться замазать гормонами высыпания, не разобравшись, что причина в плохой работе кишечника и недостатке желчи, к примеру.
Вам все верно написали про еду, питье, яблоки, но пока вы войдете в колею могу посоветовать принимать лактулозу, я своей давала, стул хорошо нормализовался. Утром натощак разводила сухой порошок лактулозы в чае/компоте и давала выпить, эффект не заставит себя ждать. Я беру в порошке, т.к. там минимум добавок в отличии от сиропов
Наша клизмы ни в какую поставить не дала. Был сильнейший запор, потом еще долго на психологическом уровне боязнь осталась, больно ходить в туалет( Лечение - Дюфалак несколько дней и много-много-много воды. Много воды - это безвредно и всегда помогает.
У нас раньше такого не было никогда, а сейчас за две недели 2 раза. Спасибо, питье увеличим. Клизму тоже не далась делать.
Нам гастроэнтеролог назначал клизмы по 50 мл, в одно и то же время каждый день, для выработки естесвенного рефлекса. Важно, чтобы стул был каждый день, иначе кал становится плотнее и ему еще сложнее потом выйти. Попробуйте мин воду теплую без газов за 30 мин до еды, я сыну нарзан даю.