Не жует и не ест сам

ГВ ни при чём! Мой жевать стал в 1.8, а ГВ прекратили в 3.3. Жевать научился с яблока как ни странно: я жевала, а он тоже захотел. Причём за один раз научился, до этого долго пыталась учить - ни в какую, говорила и показывала как надо жевать, а он сначала глотал потом пустым ртом начинал жевать)).
09.09.2016
Вот я тоже это себе так и представляю, что внезапно начнет, как на велосипеде, раз и поехал, то есть зажевал)
09.09.2016
Ну и не парьтесь, у вас много знакомых взрослых не умеющих жевать?)) Да, кстати, про макароны: вторым продуктом жевания после яблока, у нас стали макароны (он их любит до опупения), я ему накладывала в тарелку, он брал руками и начинал жевать. Что ваш больше всего любит? Попробуйте ему это дать.
09.09.2016
Грудное молоко) все остальное - яблоко, груша, печенье, хлеб, макароны - одинаково.. Ищем)
10.09.2016
Попробуйте как Комаровский рекомендует - суп ему варить. Там все мягкое, мелко порежьте...Только, возможно, сначала придется с уговорами давать, если он у вас с опаской к новым блюдам относится, а потом попробовать дать ложку и тарелку, чтобы ел сам. Капуста тушеная, если можно. Цветную отварную на мелкие соцветия разобрать. Сделать фрикадельки с кабачком или яблоком для сочности. У нас , кстати, как раз с фрикаделек и с мясной запеканки пошло жевание (в 1г2мес, но он у нас вообще любопытен к еде всегда был, а зубов всего 6 к тому времени выросло). Давился кусочками долго - меньше чем полгода как только не набивает полный рот, как хомяк.
08.09.2016
Спасибо за советы, сегодня и начну с супа) и в рецепты тут загляну, есть уже из чего готовить)
09.09.2016
Успехов вам!
09.09.2016
Ох, а я думала только мой набивает полный рот. С этим моментом как то боролись? Прошу прощения, что безпардонно влезла в разговор.
13.09.2016
Когда сама кормила, то, конечно, боролась - маленькими кусочками давала, следующий, только когда прожует предыдущий. Но, конечно, когда жевал печенье или шашлык, то все равно полный рот набивал. После миллиардного напоминания, что так делать не надо, можно сказать, что перестал. Хотя вот сегодня опять полный рот набил сушками, которые ему очень уж понравились - баловался, наверное =) Но с возрастом такое все реже и реже.
14.09.2016
Я тоже из вынужденного долгокормящих (соседи жаловались и страшными глазами смотрели, только этим летом на даче отлучить смогла). Вот тут я спрашивала, как отлучить. Полезным оказался совет от модератора ввести параллельный с засыпанием на груди ритуал (т.е. засыпает на груди+параллельно петь и/или поглаживать спинку). У нас до этого был ритуал - книжки, песенка, засыпание на груди, а потом я грудь и песенку соединила. Надо бы, наверное, написать про наш опыт, а пока могу кратко: -убрала все прикладывания между снами -убрала ночные кормление в 1 и 3-4 ночи (довольно быстро, кстати, дня через 4 уже даже перестал возмущаться, только на горшок его сажала, когда просыпался, и все) -с боем убрала утренние прикладывания (возмущался первые несколько "утер" по часу и больше, без груди не засыпал, так что вставали мы примерно в 6-30-7 +_+ Адский ад был, как-то поотвык недели через 1,5 + отновременно убрала прикладывания во время и после дневного сна - тоже возмущения было море -потом убрала засыпание на ночь на груди, дня 3-4 возмущался сильно, а потом еще долго-долго-долго (с месяц)просил - в общем, временно был кайф - он ел грудь только перед дневным сном, который теперь у него был непрерывный часа по 1,5-2 - я такого счастья еще не знала =) А потом мне надо было по работе отсутствовать 3 полных рабочих дня, а домой возвращалась ближе к 23 - в общем, свернули все совсем. Следующие 3 недели был полный вынос мозга с отсутствием дневного сна, потом все же привык засыпать в обнимку со мной. Правда, теперь дневной сон и ночной сместились, часто засыпает ближе к получи +_+ Но стараюсь как-то все вернуть в приличные рамки. Ну, как-то так)) А еще вы можете начать с другого конца - дать ему тарелку и ложку, пусть сам ест. У нас эти "танцы с бубнами" тоже были во время еды до 2г2мес, примерно. Потом мне все осточертело, я ему стала давать еду - типа, сколько захочет, столько сам съест. И отлично он стал есть! Просто сидим рядом, он свое ест, я свое. Такая горя с плеч, стресс от кормления практически полностью исчез (намного проще отмыть разбросанное-разлитое, чем вообще что-то в ребенка засунуть).
08.09.2016
А во сколько вы завершили? А дневные кормления убрали за сколько до этого? Читаю вас и страшно) боюсь вот этого напряга очень, такой стресс, такой стресс) ох, я бы кормила до самоотлучения не из-за гв-фанатизма, а от желания поберечь свои нервы)
08.09.2016
Так я тоже сначала думала, что, ок, буду до 2х кормить раз аллергия на молоко,яйца и куча всего и раз так ВОЗ рекомендует, а потом самоотлучится. А он все не самоотлучается, а с 2,5 у меня уже неприятные ощущения начались. Завершила за 2 недели до 3х летия (спасибо бабушке, которая спит так, что пушечным выстелом не разбудишь=)))) А то все время рядом люди, а возмущался он в голос... Дневные (которые между снами) убрала еще, наверное, годам к 2м точно. А вот все остальные не хотел отпускать, да у меня и сил не было особо настаивать. Позавчера опять что-то вспомнил (прошло 1,5 месяца) - в слезы, говорит "я маленький!". Ну, в общем, нервов с таким говоруном уже намного больше, чем с тем, кто еще говорит не особо .
08.09.2016
Пока все это меня продолжает пугать) я одна с ним целыми днями, бабушка раз в неделю может приехать, а мужу не до этого.. Надо брать себя в руки и настраиваться как-то, да)
09.09.2016
Не, бабушку я упомняла у тому, что она была с нами на даче, когда я начала отлучать. Никого больше не было. МОжет, если муж будет спать в соседей комнате, то тоже не будет просыпаться (тем более, если у вас не особо громко плачет).
09.09.2016
Я за то, чтобы продолжать вашу активную позицию. То, что говорят врачи, разделяю. А почему с появлением зубов вы продолжали брендерить, отказывался кушать? Собираетесь ли в сад?
08.09.2016
Да, кусочками давится, а с перепугу, что взрослый и мало ест еды кроме гв в приоритете был объем порции, нежели консистенция. С той проблемой разобралась, пошла следующая, так вот..
08.09.2016
какая ерунда! Мой не сосал ни грудь. ни бутылочку, с ложки кормила. Только соску. Жевать мы тоже были не любители. А потом стал все отличненько жевать! С челюстями все отлично. Так что не расстраивайтесь, никуда он не денется, начнет жевать. Всему свое время. Просто его время еще не пришло.
08.09.2016
Жень, спасибо! Работать будем, но радостно слышать добрые слова)
08.09.2016
Юля, а какую крупу вам можно? я слышала несколько раз, что дети жевать учатся на кукурузных палочках, рисовых хлебцах и т.д., которые воздушно-дутые хрустяшки, детям нравится хруст и они быстрее учатся есть. А гв без толку. У меня старшая плохоежка и сисечница, а младшая в 9 месяцев без единого зуба рвалась жевать и грызть, мясо куском! Это характер, гв мало виновато.
08.09.2016
Пшено да киноа, пшеницу ввожу, вроде неплохо идет. Но веус его не привлекает, пробовала манку, кус кус, булгур, хлопья, хлеб, лаваш, даже соломку сладкую - чуть помусолит и выкидывает...
08.09.2016
Пшеница воздушная бывает, и хлебцы дутые из неё, попробуйте хруст, с малышнёй всегда консистенция важнее вкуса. Вдруг поможет. Мою старшую ещё фигурные макароны вводили в экстаз.
08.09.2016
Вот вопросом макарон как раз озаботилась, ищу детские без яйца..
08.09.2016
Макфа, детские "Макфики" - мука и вода. Хайнц вермишельку, кажется, тоже делал - звёздочки простые, они мееееленькие правда совсем.
08.09.2016
У меня тоже пока ГВ не убрали интерес к еде не появился(
08.09.2016
Больная тема - как его убрать..(
08.09.2016
ГВ совсем нечем заменить?(
08.09.2016
Кроме воды он у меня ничего не пьет :( да и рацион не расширился за год. Нечем, совсем. В плане витаминов есть надежда, что могут пойти с морнэтурал, надо пробовать..
08.09.2016
Моя тоже кроме воды не пила. Компоты и тд. не наша тема( Только соки ФрутоНяня начала пить год назад. Тоже думала какие бы витамины пить. В итоге ввели соевую смесь) Добавляю в каши и просто развожу как малюткам)
09.09.2016
Сок пробую, пока сопротивляется. А смесь ваела неокейт, но только в кашу, в чистом виде тоже не хочет.. Ладно, время придет, будет и есть и пить, куда денется)
09.09.2016
09.09.2016
Юль, а если он не жует, он же подавится обычное едой. Не? Мне кажется вот такое воспитание не даст тебе ничего. Он просто молока больше высосет и усе... надо тогда и гв прятать :)
07.09.2016
Давится, конечно.. Блин, как его вернуть-то, думать даже боюсь, это ж его главная радость в жизни, пишу и понимаю - кошмар, яму себе выкопала.. 😳
08.09.2016
Свет, а у тебя Саша, вроде, долго не жевала тоже, или путаю?
08.09.2016
Ну все просто .. Это из-за гв( моя ( 11 мес правда) вообще с боем ест потиры же причине ..
07.09.2016
Не могу я пока его свернуть, даже не знаю с какой стороны подойти...
08.09.2016
Ну вот у меня не получилось.. Мучала ребёнка 2 недели , не давая грудь днём.. Были жуткие истерики... Плюнула , опять дала
08.09.2016
Чем остановить трахеитный кашель?? Девочки, вот я снова с вами(((((