Сегодня делали прики с сыном 5 лет: пыль, перо, животные, деревья, травы.. (У сына с прошлой весны сверхсильная реакция на пыльцу березы, сдавали кровь на спец.имуноглобулин) Нанесли на руки капельки аллергенов сделали маленькие царапки и сказали ждать 15 минут. Но через минут 5-7 он начал хныкать, что чешется рука на которую нанесли березу и деревья, потом, что она болит, а потом резко заболел живот, он начал плакать мама болит живот и крючиться, медсестры не было, я побежала к врачу она за дверью процедурного вела прием, она забежала в процедурку, сыну плохо он побледнел, похолодел. Мне сказали ложить его на кушетку в кабинете я положила, говорю ему что то, он плачет мама почему я ничего не слышу?((( Я за врачем, она там что то ищет в своих шкафчиках в панике, параллельно ругается куда подевалась медсестра. Хватаю сына несу в процедурку на кушетку, врач выгоняет всех пациентов кто так же с приками сидел и на приеме. Сына начинает рвать, меня отправляют в буфет за сладким горячим чаем, дают понюхать нашатырь ему и делают укол преднизолона, приступ начинает проходить. У меня шок, врач с медсестрой сами не могут придти в себя. Измерили сыну давление, 100 на 70, послушали сердце- все в норме. Господи! Как я испугалась! Что это было? Почему такая реакция? Он конечно переживал, что будет больно и боялся что в глаза еще капать будут (видел как девочке капают), но не могли же эти переживания спровоцировать такой приступ?! Неужели такая реакция на аллергены?! Было ли у кого то что то подобноеДома он мне еще сказал что ничего не видел и голова сильно кружилась, пока были в больнице я еще нормально себя чувствовала, но когда из дома мужу звонила так рыдала не могла остановиться 
Ужасная реакция на кожные аллергопробы(((
Ох,ничего себе! Мы две недели назад сдавали, прики первый раз делали, ничего страшного не было, но тоже сильная реакция на березу была, пришлось внутримышечно антигистаминные колоть. Кто бы знал, что такое может случиться, ни за что бы капать не дал... Бедные наши детки ((( мои сейчас из-за этой березы дома около очистителя сидят и все равно как спать, так кашель сухой ((((
Здравствуйте! Подскажите,какой у Вас очиститель?
И вам тоже весной пробы делали получается. Как так? правила для всех разные выходит? Ниже девочки пишут, что такие пробы делают с октября по февраль
И нам тоже делали весной. Правила для всех действительно разные) весна у нас начинается в мае, до этого времени абсолютно ничего не цветёт. Поэтому кожные пробы в апреле мы делаем без каких-либо опасений. А вот зимой у нас кожные пробы не проводят практически (ну очень не рекомендуют) из-за полярной ночи. Это большая нагрузка на организм и аллергия переносится тяжелее. Ситуация же с вышедшей из кабинета медсестрой действительно возмутила! Вот этого точно быть не должно! И препараты экстренной помощи должны быть под рукой. Здесь я возмущения девочек поддерживаю)
У нас в иркутске тоже цветение начинается в мае заканчивается в июне. Но в этом году почки березы уже зеленые на кончиках, были очень теплые дни
Понимаете, дело не в том когда конкретно у вас цветёт. Пыльца она разносится на тысячи км. У вас не цветёт, а в соседнем регионе цветёт, вот вам и реакция.
Что касается врачей, то могу сказать, что большинство из них учились в другое время, никогда не повышали свою квалификацию, не интересуются новыми открытиями, разработками, да и просто другим подходом к лечению. Ну например, я могу допустить что 20 лет назад можно было делать прики весной, т.к. экология была лучше, количество аллергиков было меньше и т.д.
Ну и в вашем конкретно случае, нужно уточнить у врача, почему вам не сделали запись о том что это был анафилактический шок (а судя по всему это был именно он). Возможно врач просто очень боится получить по голове за свою халатность.
Да,нам в середине марта делали. По омс. Мы на дневном стационаре аллергологического отделения были. Но я даже не знала, что нельзя. Сегодня были на приёме в частном аллергоцентре, там висит объявление, что после 6 марта аллергопробы не делают. Вот и сиди думай, как лечить детей... Если все по разному. Хорошо хоть назначения одинаковые выписывают)))
Офигеть - медсестра ВЫШЛА во время проб... да там глаз спускать нельзя, в НККЦ Ира (сестра) в туалет не пускает, пока все не снимет после прика. Доктор, ищущий преднизолон, когда счет идет на минуты - это недопустимо. Поддерживаю тему с жалобой.
По теме: реакция сильная, если жаловался именно на руку - то скорее всего дело не в боязни, а в реальной реакции на аллерген; при себелучше всегда иметь аптечку. Тот же преднизолон, и точно знать куда сколько колоть (по весу рассчитать, написать на коробочке). Ставить во внешнюю верхнюю часть ягодицы. Такую реакцию может дать например чай с травой в ресторане. Или перекрестный продукт в период цветения.
Спасибо за совет, преднизолон в домашней аптечке есть. А эти дни после проб кладу его возле кровати на ночь..страх не отпускает
у нас только пчихал после проб,на приеме аллерголог сказала из за этого и когда придем домой выпить зиртек,зодак и т.п.но если бы были такие сильные аллергические проявления,то я думаю тоже бы там что то дали
Дома на всякий случай еще зиртек ему дала, сама напилась пустырника. Не могу очухаться до сих пор. сказали на кожные пробы больше никогда не соглашаться, максимум кровь сдавать
правильно сказали, не соглашаться, я бы еще и в добавок кровь сдала сейчас( такая сильнейшая реакция, нужно теперь мега сильно беречься от контакта(
здоровья Вам с сыном!
Спасибо, настраиваемся на месяц сидения дома за закрытыми окнами в ожидании дождя.
Она не ожидала, никто не ожидал( Все были перепуганы, хотя сказали такие реакции бывают, они еще за меня боялись, что рожать у них начну, живот на лоб уже лезет
Странно что на деревья и березу предложили делать в апреле.Возможно поэтому так среагировал организм,сейчас пылят ольха и орешник,уже есть заносные зерна березы.Наш аллерголог говорит что строго настрого кожные пробы когда ничего не цветет,и организм не в стрессе.На пробы приходить только со свежим анализом крови на эозинофилы и строго с ноября по февраль.
У нас в Иркутске пока спокойно с пылением, ничего не цветет вроде. Березу наверное можно было и не делать, т.к.и так было ясно с прошлого года, что реакция очень сильная. На анализы не отправляли, был просто осмотр перед приками. Мы теперь эти пробы стороной будем отходить от греха подальше
Ой,непосмотрела,вы не в Москве .Бедный малыш натерпелся, теперь наверно не согласится такое повторить . Лучше и правда кровь сдавать,только надо вам пособирать отзывы где медсестры лучше забор из вены делают.Мы в иаки сдавали осенью,мой даже не пикнул,а наши знакомые в каком то медцентре,так там им медсестра насквозь проколола,у девочки гематома на пол ручки ( А про кровь из пальца перед приками ,это я точно знаю ,что надо обязательно,чтоб увидеть ,что не идет никакого аллергического процесса,это видно по эозинофилам.
Какой ужас! простите, по теме нечего сказать...
Бедный сынок! да и вы напереживались..
Спасибо за поддержку! Сына реабилитирую игрушками, довольный играет. Я отходить еще долго буду
Кожные пробы делают исключительно тогда, когда ничего не цветёт!!! Поздней осенью или зимой, только так и никак иначе. Я бы на врача жалобу накатала в минздрав, как можно не знать главные правила аллергологии? Это аллерголог был или кто? Судя по реакции у ребёнка был анафилактический шок...
В карте про анафилактический шок ничего не написали, но я тоже подумала, что это был он. Как врач могла допустить такую ошибку?! Я ей очень доверяла! Она работает врачем аллергологом в пульмонологическом отделении все отзывы о ней хорошие. в голове не укладывается! Там такая толпа детей, параллельно с нами еще нескольким детям делали прики и в глаза капали аллергены, еще куча ходит на "подколки" как поняла АСИТ, меня удивило это т.к.сезон практически наступил
Поддерживаю совет про жалобу - хотя бы к главврачу прогуляйтесь или в книге жалоб напишите. Если врач не узнал во время учебы, что прики на растения делают только с октября по февраль, то надо открыть глаза ей хотя бы ради других детей. И деньги пусть возвращают, если это было платно.
Это из-за переживания/страха. У меня оба ребенка кровь из пальца каждый раз так переносят. От волнения давление падает и уши закладывает, в глазах темнеет,хочется пить и спать и тошнит....
Присоединяюсь к девочкам - надо жалобу писать, врач должен был это знать.