Добрый денЬ! Может, у кого есть система, расскажите, как определить, на что у ребенка аллергия? Нам почти полтора года, уже три месяца все тело (кроме рук и лица) покрыто атопическим дерматитом, сухая кожа с красными пятнами. Едим всегда одно и то же: каши на молоке, разбавленные водой 50/50 (гречка, овес, мультизлаковая, пшенная), картофель, рис, помидоры, перец, цветная капуста, кабачок, лук, брокколи, тыква, мясо (индейка, говядина), рыба (форель), сыр, кефир, творог (все от Агуши), яблоки, бананы, сок яблочный. Все. Как сейчас изменить меню, чтоб найти аллерген? Нужно резко убрать вообще все и вводить постепенно как на прикорме? А чем тогда кормить? Или убрать что-то одно? И смотреть что изменится? И еще поделитесь опытом, что из перечисленного явные аллергены? Каши с глютеном на прикорме шли отлично, аллергии не было. Я вообще кроме помидор и перца не могу ничего придумать (((( Может, всю молочку убрать? а есть такие у кого в год вдруг вылезал АД на молочку?
1 неделю из рациона убираете все молочное, включая сливочное масло, творожки, йогурты, сыр, говядину и пр.
2 неделю убираете рыбу, возвращаете молочку
3 неделю возвращаете молочку, рыбу, убираете перец, помидоры, цветную, лук и морковь
4 неделю, все возвращаете убираете все фрукты+сок
5 неделю- овес, мультизлак, пшено
Но у вас очень много аллергенов. Я бы убрала все самые сильные и потом по одному их вводила.
Например, все молочное, рыбу, овес, помидоры, перец, сок. Да и еще кота, если он у вас есть)
Если аллергия есть у вас самой, будьте очень осторожны с прикормом и бытовыми аллергенами, сами понимаете наследственный фактор.
У вас в рационе целый список аллергенов и вы еще удивляетесь,что малыша сыпет. Вам надо обязательно убрать-молоко в чистом виде,то есть готовить каши на воде,никакие крупы кроме риса,гречки,овса не варить,все овощи вымачивать(картофель 12 часов,все остальное 2 часа),фрукты и овощи должны быть только бело-зеленые. То есть никакой тыквы-это сильнейший аллерген. Убрать рыбу,всю продукцию Агуши и Темы и тому подобное там очень много кукурузного крахмала и премикс витаминов на которые очень сыпет,делайте кисломолочное сами или покупайте хорошее,но ни это детское,убрать бананы и яблочный сок покупной.Из меся есть только кролика,индейку,нутрию,если сыпет на молоко говядину тоже нельзя это таж корова. Наш рацион такой-утром каша на воде овсянка с маслом сливочным и на фруктозе,свежее яблоко,зеленый чай,булка с маслом и сыром. В обед суп на индейке,ужин гарнир с мясом,овощной салат,перед сном творог и йогурт который делаю сама. Поверьте моему опыту,через все сама прошла и только вот к 3 годам сыночка у меня в голове все собралось...со вторым ребенком изначально буду делать все по другому. Так же ели покупные каши,Тему и Агушу,говядину.
Сдать анализы.
При этом можно не напрягаться в отношении убрать одно, потом другое, потом все вернуть и пр. Убирать нужно все высокоаллергенные продукты в первую очередь молочка, рыба, помидоры, пшеницу, всякую Агушу которая напичкана лимонным соком и пр., т.к у ребенка явные проявления аллергической реакции. Это мероприятие не на неделю и даже не на месяц. Потом спокойно разбираться с п. 1, находясь на гипоаллергенной диете.
в первую очередь надо исключить самые сильные аллергены:МОЛОЧКУ ВСЮ(сыр,кефир,творог в том числе),в особенности обычное молоко кот вы разбавляете,каши оставить низкоаллергенные-рис,греча,кукуруза, оранжевые и красные фрукты и овощи тоже надо исключить,форель,СОК ЯБЛОЧНЫЙ если покупной отменить тоже.
У нас аллергия на молочку проявилась в 7 месяцев. С рождения был на молочной смеси. Аллерголог сказала, что такое отсроченное проявление возможно, если мама во время беременности ела очень мало молочных продуктов (я не любитель молочки). У ребенка не накопился аллерген, поэтому и сыпь проявилась не сразу, а так поздно.
Нам 10 месяцев и та же картина, но без молочки и высокоаллергенных продуктов. Я не знаю чем накормить ребёнка если убрать мясо и цв.капусту? Хотя, капусту уже сейчас нельзя, она обработана для хранения чем-то. Каша рисовая остаётся...
Сходите к аллергологу и гастроэнтерологу,но главное это диета и именно жесткая,а не ввод одних продуктов и убирание других,так вы никогда улучшите состояние своего ребенка
нас тоже от чего то обсыпало.буду икать причину,спасибо Надежде за совет.