Зиртек
Добрый день!
Врач-гастроэнтеролог, у которого мы периодически мониторим наш атопический дерматит, выписала капли Зиртек. По протоколу должны принимать их раз в день по 5 кап. три месяца подряд. Я не сторонник лекарств, а уж на постоянной основе тем более. В связи с этим вопрос - что будет, если я воздержусь от рекомендаций специалиста? Есть у кого-нибудь похожий опыт?
Интуиция подсказывает, что не стоит лишний раз начинять ребенка медикаментами. С другой стороны, прочитала где-то мнение, что детки до года благодарны на любое лечение и что чем интенсивнее залечивать, тем в дальнейшем меньше риски, что атоп.дерматит примет более серьезные формы.
П.С. Состояние кожи сейчас удовлетворительное, последнее обострение было в мае. В момент обострений пили фенистил, снимали высыпания пимафукортом и полисорбом.
Сейчас обходимся липикаром, мажу каждый день. Подозреваю, что затишье во многом обусловлено погодой - летом влажность в квартире 50-60% (огромный плюс для атопика), хотя иногда и душновато, (в районе 25 градусов). Благо что лето прохладное, для нас это огромный плюс.
С 5 месяцев перешли с ГВ на смесь "Нэнни", ребенок очистился на 80%, остались единичные блямбы на коже кое-где, но они стойкие, так просто не уходят... Щеки, как цвели раньше на ГВ, бывало, больше не цветут. Ввели прикорм (брокколи, цв.капуста, кабачок, тыква, яблоко, каши безмолоч - гречка, рис, кукуруза).