Российское гражданство

У меня тоже дилемма . Мы обаа родителя граждане РФ и Америки. Хотим сьездить в Россию, сыну росскийское гражданство делать или можно справкой обойтись?Вроде с  сентября 2012 г можно и со справкой?
23.01.2013
Я про справки не слышала. Мы решили пока ничего не оформлять, тк везти малыша в Россию не планируем. А дальше время покажет. В общем на самотек ситуацию отпустили))))
23.01.2013
Да....я за просто из-за эмоциональных соображений раз (мы русские и детей растим русскими), ну и из практических (визы, ну и еще есть ньюансы в России из-за которых так удобнее).
06.10.2012
Мой муж сохранил российское гражданства, хотя он иммигрировал 20 лед назад!и детям мы сделали гражданство . 
22.09.2012
Я и муж русские(у мужа плюсом и американский паспорт).Вопрос о российском гражданстве даже не стоял.Еще до рождения решили,что малыш будет с двойным гражданством и после рождения сразу же подали документы в консульство на его российское гражданство.Сейчас он с 2 гражданствами,которые есть и пить не просят.Исходили мы из принципа:мы русские и ребенок наш тоже русский,а потому обязан иметь российское гражданство.Кроме того,мало ли что может случится?!Если что,сели на самолет и улетели,а так будем сидеть в Америке и ждать у моря погоды. Теперь про девочек,которые "гнут" пальцы и чуть ли не плюются в сторону России и российского гражданства для их американских деток.Ох и обламывает таких жизнь!Уж сколько раз были разводы и этих мадам мужья выпинывали из дома без детей...и возвращались они в сраную Россию без своих малышей,т.к. у последних тупо не было гражданства.Среди знакомых было именно парчка таких случаев.Ничего хорошего.Мама в России,дети в Америке.Зашибись!Но ведь зато так круто было в свое время плюнуть и посмеяться над Родиной!
21.09.2012
Если люди покинули Страну в которой родились, значит на то были причины. ))))))) у каждого здесь сво точка зрения. Мне вот напр. Сложно понять людей которые опоззиционируют себя патриотами России из за " бугра" как и сложно понять политику России, которая навязавывает моему будущему малышу свое гражданство. А ход событий может быть разный, его можно хоть как повернусь. Вот гражданин России приехал к бабушке в гости с двойным паспортом и тут Бах война, смена правления или просто принятие нового закона и мальчик в армии или еще как. Это тоже развитие событий как и с американским мужем - аналогия жизни.
22.09.2012
Россия не навязывает гражданство вашим деткам.Это ваше право:быть или не быть.Вы правы,что может всякое случиться:приехал к бабушке-забрали в армию,но никто не знает,что будет с Америкой.Видя как сейчас США лезит в арабский мир и провоцирует его на агрессию,здесь тоже можно будет всего ожидать.
22.09.2012
Россия "ненавязчиво считает" что мой ребенок приобрел российское гражданство тк оба его родителя на момент его рождения граждане России. И девочки здесь правильно пишут не оформив эти доки мне не свозить ребенка в россию. А так никто не заставляет. )))))) а где что случится - эт риторика. Всемирный потоп может случиться)))))) тут никто не убережет.
22.09.2012
Тогда визу оформляйте при поездке в Росиию и все.Вырастут и сами уж тогда решат,получать или нет гражданство это.По поводу что и где можт случиться-правда!Вот поэтому мы 2 гражданства и имеем,чтобы были хоть какие то опции.Как я смеюсь над мужем:будет конец света и весь мир уйдет под воду,за исключением Сибири.Я из Сибири.Спокойно поеду домой,а вы как хотите,граждане москвичи американские!Опция куда съехать есть)))
22.09.2012
Визу в Россию детям у кот оба родителя на момент рождения русские не дают. Так что выбора нет. если хочешь везти ребенка в Россию - оформляй гражданство.
22.09.2012
Получите тогда визу на Украину и вперед!Хотя ничего страшного в российском гражданстве нет.
23.09.2012
А фраза "граждане москвичи американские" эт простите как то совсем грубо звучит. Даже для меня- я хоть и не из Москвы и даже не в Америке. Все мы одинаковые - все из России уехали. Каждый может вернуться обратно и не хочет.
22.09.2012
"граждане москвичи американские"-это я над ним подшучиваю.Он меня "провинцией" называет иногда,а я его то маскаль,то еще как-нибудь.Еще раз говорю,это в контексте шутки,а не есть оскорбление честных москвичей!
23.09.2012
не делала и не буду. если вы туда летаете каждый год или чаще, то может и стоит сделать. Мы летаем раз в 3-4 года  и визу сделать проще. Когда были в России и Эмили заболела, то я позвонила сначала просто в поликлинуку и хотела вызвать врача, так меня послали куда подальше, мол приезжих не обслуживаем. Позвонила в американское посольство, объяснила ситуацию и скорая была у нас меньше чем через 10 минут!!! А потом еще и врач приходил из той же поликлиники что я звонила и чуть ли не с ног до головы облизали. Плюс если к примеру мы в россии и там начались какие нибудь военные действия, разборки и тому подобное, то американское посольство своих граждан заберет и вывезет. А если у ребенка российское, то на территории россии он воспринимается как россиянин, а не американец.это лишь мое мнение, у кого-то может быть другое, но мое не поменяется. 
19.09.2012
Маша, вот именно это в российском законодательстве и пугает,что ты раз и россиянин. (об этом я вчера начиталась, не знала до этого что Россия не признает двойное гражданство)  Дети которые,совершенно не приспособленные к росс условиям жизни + русский язык на уровне грузинского аула.  Здесь я согласна на все 100 с тобой. Куда бежать если что в рос. милицию - сама туда деньги платила  и не малые чтоб с детьми отпустили,плакала говорила как вы так можете у меня же 2-е детей - а мне прямым текстом  - потому что 2-е ты м заплатишь (а нас остановили на трассе у Саратова младшему год, а мне ты пьяная - и приборы все порказывают - что во мне 2 бутылки водки) Старшая проходит процедуру отказа от росс гражданства. (это ее решение - чем смогу помогу) +российское государство так интересы моих детей защищает, что я до сих пор из квартиры выписаться и сама не могу и детей не могу - мыж БОМЖИ тогда будем)))) Вот и доят и доят потихоньку.  В жилищной службе мне сказали в прошлый приезд - покажите прописку детей на территории Канады. У мня чуть глаза не выпали. У меня документы на дом. А ты дом продашь - детей выгонишь. Железная логика. Вопросы патриотизма.... - нет их у меня , я по этим соображениям и уехала. 
19.09.2012
да россия двойное гражданство не признает, поэтому я и не буду его давать своим детям. пусть они будут только американками. потом захотят сами получить - пожалуйста, а пока нет.я тоже выписаться из Москвы не могу и тут на учет не ставят. Мне вообще сказали в милиции когда я была в России 3 года назад, что меня выпишут если я откажусь от российского гражданства, но мол вот если мы войдем в положение друг друга, что я пойму их ситуацию какие они тут бедные, а мы в америке богачи, то они мне помогут.... Намекая таким прямым текстом на взятку... 
20.09.2012
Я кстати на прием к консулу здесь ходила и он мне сказал что выписаться можно и отсюда. В след. его приезд попробую записаться на прием и повыяснять.
20.09.2012
я сейчас уже решила пока не выписываться. потому что дом где я прописана идет под снос в 2013-2014 году и тогда при его сносе если я еще прописана с мамой буду, то квартира новая будет двухкомнатная
20.09.2012
Это здорово!!! А у на с из "плюсов" одна квартплата,за меня и двоих детей. И продать квартиру не можем. По российскому законодательсву обязаны улучшить условия жизни ребенка, а мы ее "просто" продать хотим. Сдаем - но в нашем регионе - это копейки
20.09.2012
да вот мама за меня тоже платит квартплату... И даже за воду у нее оплата идет не за количество использованной воды, а по количеству человек прописаных...у нас в Москве, поэтому и не забираем маму пока сюда, потому что жилье там только дорожает  и дорожает, а для нас это только плюс на данный момент 
20.09.2012
поставьте в москве счетчики на воду и будете платить по факту, сколько использовали воды столько и заплатили
27.09.2012
Как это Россия не признает двойное гражданство?У меня и муж,и ребенок с двойным гражданством.
21.09.2012
Оба российских закона о гражданстве (прежний и новый) не исключают возникновения на практике двойного гражданства. Частичное ограничение введено в новый Закон (ст.13, ч.1, п.«г»): одним из условий приема в российское гражданство является обращение заявителя в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося иного гражданства. Приобретение же гражданином России иного гражданства не влечет прекращения российского гражданства, что особо подчеркивается в п.2 ст.6 нового Закона. Не требуется отказа от иного гражданства при приобретении российского гражданства по рождению и при приеме детей в гражданство Российской Федерации (ст.12 и ст.14, ч.2 нового Закона).мы немного о разных говорим. муж твой, так же как и ты или я можем еще получать гражданства любые другие. Дети наши тоже могут второе получить, потому что они дети. А вот для примера мой муж, даже если жить в россии будет, то что бы получить гражданство там, ему надо будет от американского отказываться "Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом." вот это мне и не нравится 
21.09.2012
вот тоже оттудаже, почитай внимательноhttp://www.rw-club.narod.ru/info/dvgr.html если Вы - гражданин России, то по российскому законодательству Вам не запрещается приобретать гражданство США (либо любой другой страны), и Вы не лишаетесь российского гражданства, если становитесь гражданином США. В то же время Россия не признает за Вами гражданства США, поскольку между нашими странами нет договора о признании двойного гражданства. Это означает, в частности, что въезжать и выезжать из России, находиться на ее территории, либо обращаться в российские консульские учреждения за рубежом Вы должны по российским документам.  
21.09.2012
мы сделали, и уже летали в Россию к моей семье. Муж не был против, тк это даже дешевле чем виза на один раз. А для меня... ну я же россиянка, я хочу поделиться этой частичкой себя с моей дочерью, хочу, чтобы она когда-нить там пожила подольше, поучила язык. Может она решит там даже жить или еще чего.... паспорт же кушать не просит.....
18.09.2012
Если вы оба россияне, то ребенку не дадут визу в Россию. Надо оформлять рос. загран паспорт. Мы сыну оформили. У него два гражданства, американское и российское. Если муж иностранец, то я бы оформила российский загран все равно. Кто знает, как жизнь сложится. И всякое может случиться. Например, возникнет необходимость увезти ребенка в Россию... 
18.09.2012
Мы оба граждане России в том числе, а на сайте Рос консульства в Канаде нет ограничений по выдаче визы ребенку(в случае если оба родителя граждане России).  Я пока не могу представить себе необходимость вывезти ребенка в Россию. Ежели ВДРУГ бежать из страны  по каким то причинам - то куда нить в шенген ))))) В Англию например - там моя Королева
18.09.2012
Если оба родителя граждане РФ, то ребенок по рождению имеет российское гражданство. Неважно, есть ли у вас бумажка об этом или нет. А ограничения по выдаче визы - это неконсульские, а законодательства РФ. Визы гражданам РФ не положены. 
18.09.2012
Млжет быть имеет право на Российское гражданство - это рзные вещи
18.09.2012
Не имеет право, а ребенок имеет российское гражданство по рождению, если оба родителя россияне независимо от того, где он родился. 
18.09.2012
Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению -согласна. Но процедура и называется  - приобретение. Заставить меня пройти ее никто не имеет право. А с 14 лет нужно получить еще и согласие ребенка.
18.09.2012
Вы эту процедуру уже прошли в момент рождения ребенка. 
18.09.2012
Юля (сорри если ошиблась с именем), я обещаю вам подумать, над оформление документов, но я не уверена, что мы будем это делать.
18.09.2012
Что Вы, я и не настаиваю. Я лишь пытаюсь Вам объяснить с какой ситуацией Вы можете столкнуться, если соберетесь с ребенком в Россию. Ребенку не выдадут визу в РФ, поскольку он является гражданином РФ по рождению. И скажут оформлять загран. паспорт или справку о возвращении.
18.09.2012
Ну и хорошо, что не настаиваете. А то я уж подумала что мне Росс гражданством угрожают))))))))))) Я пытаюсь взвешивать плюсы и минусы. Из нашей с вами дискуссии я вынесла огромный минус Российского гражданства. Тут и правда отдельное спасибо. Моя бывшая родина и тут меня не отпустит и еще и детям и внукам мои припомнит. (тут есть о чем действительно серьезно подумать)
18.09.2012
> Из нашей с вами дискуссии я вынесла огромный минус Российского гражданства Не уловила мысль.  Хотела помочь, а такое ощущение, словно наступила неудачно... Ну да ладно, может эта информация другим пригодится. 
18.09.2012
Выполнила за Вас домашнее задание: федеральный закон "О гражданстве" статья 12 пункт 1.a
18.09.2012
См ниже - цитата оттуда же)))) мы обе умеем пользоваться инетом)))) Еще раз СПАСИБО за ваши точки зрения. 
18.09.2012
Англия не в шенгене
18.09.2012
В Англию у нас безвизовый въезд на 90 дней - там Королева)))
18.09.2012
Вы непоследовательны. Пишите, что можно куда-нибудь в шенген, например в Англию. Я вам отвечаю, что Англия не в шенгене. Как неучастие Англии в шенгене связано с тем, что у Вас безвизовый режим в Англию?
18.09.2012
А я могу быть непоследовательной - мы не на юр. форуме. И вопрос был - причины. Спасибо за вашу точку зрения - я ее поняла (а принять или не принять - это дело каждого, тут я думаю вы со мной согласитесь)))))
18.09.2012
Мы сделали уже старшему и младший вот на подходе. Ждем доки из Оттавы. Короче да, делаем больше наверное из-за мат выгоды( мат. капитал) А еще в Россию они не смогут въехать. Только в субботу в гости ходили и там об этом разговаривали. Закон такой, если ты въехал в Канаду после 1991, просто обязан въезжать в Россию по своему загран. паспорту, а не по визе. Тебя просто заставят его оформлять. Так же и дети. А в Россию я их скорее всего повезу. Пусть хоть и не сейчас, но все же.
17.09.2012
Однозначно буду делать. Никто не знает как изменится мир через 20 лет, может мы будем мечтать о возвращении в Россию. Наличие паспорта не создаёт никаких проблем совершенно, а вот его отсутствие.... Да и вообще, я мы считаем себя русскими, так почему доча наша должна ею не быть.
17.09.2012
Моя старшая сейчас отказывается от российского гражданства((((  Хотя привезли ее в Канаду уже подростком. Она считает что нельзя быть патриотом страны из которой ты уехал.  Говорит I'm FROM Russia, but I'm Canadian. Я сама придерживаюсь точки зрения - "на всякий случай", муж считает - это как с Крещением - не берешь на себя обязательства воспитывать ребенка в христианстве (в данном случае в российской культуре) не суйся - вырастет сам решит.
17.09.2012
Ой, я считаю все эти рассуждения чистой воды демагогия. Нужно адекватно смотреть на плюсы и минусы. В России образование бесплатное, матер. капитал и всякое ещё, виза опять же. По приезду к бабушке всегда проблем меньше... У меня просто сестра двоим деткам оформила, а третьей не стала, так что есть с чем сравнить. А карман оно не тянет, как ни крути. И не устану повтортять, мы не знаем, что будет через 20 лет, как всеиперевернется...
17.09.2012
Алена, здесь вы сами себе противоречите. (вы же просто писали - мы русские) Я абсолютно согласна с оформлением гражданства с материальной точки зрения. )))))) вот других аргументов привести не могу.......
17.09.2012
Ну да, у меня же сохраняется гражданство, а у дочери моей не будет, чтоли? А аргументы, считаю, могут быть только материальные. Филосовско-патриотические рассуждения так и остаются в области рассуждений. В нашей жизни сегодняшней нужно любую возможность держать. Элементарно скорая не приезжает в рашке без полиса страхового...А с деточкой может всякое произойти, температура банальная.
17.09.2012
Вы не правы. Скорая приезжает ко всем детям, не зависимо от полиса и даже не зависимо от гражданства. И абсолютно бесплатно.
17.09.2012
Ну-ну... Тогда и вообще думать не о чем, зачем оно нужно, гражданство российское.
17.09.2012
Ну это уже другой вопрос ))). Но скорая приезжает все равно ))))
18.09.2012
 пока я не в америке, но дай Бог мы туда попадем ...Так вот, когда малыш там родится, (будующий планируемый) будем ему делать все паспорта, американский естественно, итальянский (наш папа итальянец), и белорусский (от меня).....Дочке моей мы сделали 2 паспорта итальянский и белорусский....в последствии и на нее будем подавать на американский.... Короче, я думаю так, пусть будет! Во-первыж не знаю как американцам, но итальянцам в Беларусь надо въезжать по визе, так нафига мне каждый раз визу делать да и еще и платить за нее....Пусть будут гражданины Мира! :))))
17.09.2012
В общем интересы сугубо меркантильные (как и у меня))))))) не делать и не платить за визу, + получение материнского капитала.
17.09.2012
да да да :))) лучше иметь больше чем  меньше, и действительно не знаем как изменится мир, когда мы с вами бабушки :) Поэтому если могу делать что то по максимуму, делаю :) Паспорта как говорят за плечами не носить :)
17.09.2012
Вот мне только интересно, как вы этот материнский капитал будете использовать в Канаде )))) если мы тут не можем его использовать (не берут его банки, учебные заведения и т.п., не хотят с ним связываться)
17.09.2012
Его использовать можно только на территории России ( в плане учебы) улучшить квартиру - для нас не вариант- потом замучаешься с прописали и выпиской и тд На пенсию мамы- 100 долларов в месяц. Виза в Россию 40 долларов. Отсюда и вопрос. Какие у кого еще соображения кроме тех что " чтобы было" Мат. выгода действительно сомнительна. Согласна.
17.09.2012
Я бы сделала просто на всякий случай. А по достяжению совершеннолетнего возраста, ребенок может отказаться, если что. От детей, как от граждан ведь РФ ничего не требует, так что минусов не вижу. А плюсов - да мало ли что. Может учиться сюда приедет, может по работе будет частый контакт между двумя странами и чтобы виз не белать очень удобно. Понадобиться может, а вот помешать? не вижу причин. Уехавшие россияне не спешат отказываться от РФ, так почему лишать ребенка. Тем более, закон-законом, а корни-корнями. Пусть выюор будет у ребенка, когда вырастет. ИМХО, конечно.
18.09.2012
Вы кстати правы Елена во многом, да и нам порой кажется, что если законодательством предусмотрено - то возьми и получи, а оно еще и не так просто((((( Вот муж и говорит - не связывайся
18.09.2012
Американцам нужна виза в Беларуссию.
17.09.2012
о! тем более :)))
17.09.2012
Американская виза летим с дочкой в Россию!