О школах

Школа нам только предстоит, но по садикам могу сказать, что российским проигрывают на 10000%. Мы сейчас гостим в России. Малого на лето отдали в здешний сад. За 1,5 месяца у него такой прогресс, которого в Америке за все время не было. Он уже тут столько песен выучил, стихов. Даже пьески какие то ставили. Хотя в Америке уже с 2-х лет их начали учить писать и читать. Кормят отлично. Никакого кетчупа, картофеля фри, пицы и т.д. По поводу школ. Друг вам не соврал,так как есть реально такие школы, где вы не будите знать, какие оценки получает ребенок, так как типа этот самый ребенок свободная личность и ни кому не должен подчиняться. У подруги ребенок перешел в 3-й класс. Она от программы в шоке, но оценки все знает. Но вот что тут реально классно, то это колледжи и универы!!!)))Прямо все для людей)))У меня остались самые лучшие воспоминания. Россия в этом плане уступает.
17.06.2015
Спасибо Вам за ответ! А в каком Вы сейчас городе в России? Трудно ли было устроить ребенка в садик?
17.06.2015
Мы сейчас на Алтае. В городах почти все сады забиты. В крупных селах тоже. Иногда детей из одной семьи по разным садикам раскидывают. У меня мама малого в сад устраивала по "знакомству". По-другому, попасть оч сложно.
18.06.2015
Ясно, спасибо за инфо! Хорошо, что попали! Ведь я так поняла, и Вы, и ребенок довольны? :) А когда вы вернетесь, то Ваш сын пойдет pre-k или в kindergarten?
18.06.2015
Да, мы довольны. За месяц платим 1100 рублей и 30% от этой суммы нам возвращают потом. В Америке 1200 долларов в месяц...дорого! Если еще один ребенок будет, то очень накладно. Пока в Колорадо жили, там 25% скидку давали на 2-го ребенка, а в Калифорнии ничего. А малой пойдет уже второй раз в pre-k. В kindergarten мы не можем из-за того, что на 30 октября нам еще не будет 5 лет. Хотя я бы его уже туда отдала бы.
18.06.2015
Удивляюсь, на сколько сильно отличаются цены!
18.06.2015
Ну да. Правда в Российском садике до фига родителей, которые даже за 1100 рублей готовы разорваться на части.
22.06.2015
Да уж :) Мы вот из Казани, мне подруга сказала, что у нас там за 1100 и не найти садик, или надо встать на очередь за 5 лет. На полном серьезе!
22.06.2015
Все зависит от региона. Алтай с Казанью рядом не стоял. Тут уровень жизни низкий по сравнению с Татарстаном. В Америке такая же история. У меня ребенок в Колорадо за 1200 долларов в месяц в сад ходил, а подруга за 600 нашла в том же Колорадо. Сейчас вот в Калифорнии тоже где то 1200 выходит. Живем в Сан Диего. Знакомая из Сан Франциско ребенка за 1500 в месяц в сад отдала и еще еду свою надо приносить.
22.06.2015
 Сан Диего замечательное место! Я в Казани 6 лет не была, говорят, город сильно поменялся в лучшую сторону. Но и цены, как мы видим, поднимаются из-за этого. 
22.06.2015
У меня подруга из Казани. Постоянно летает и говорит, что город действительно идет в гору. Не зря же его как то включали в топ лучших городов России.
23.06.2015
Приятно слышать! Надо будет и самой съездить и оценить :)
23.06.2015
Кстати,мы как то думали о переезде в Россию и Казань была в списке возможных мест для переезда.
23.06.2015
Мы живём в Миннесоте. Дети учатся в гос.школе. Все оценки можно посмотреть онлайн. Все тесты с оценками дети приносят домой. У всех детей айпеды (от школы) и в них дневники, каждый день надо ставить эл.подись под домашним заданием. С учителем можно спокойно связаться и назначить встречу, где можно поговорить об успеваемости. Иногда учителя присылают фотки детей, как они занимаются или делают проекты.
14.06.2015
Спсибо Вам за ответ! Восхищаюсь Вами — 4 детей! Да и школа здоровская — айпеды предоставили, даже в гос. школе! А подпись, даже электтронная, это и есть самый настоящий советский дневник. Лишний раз убедилась, что нормальные школы есть! Спасибо!
17.06.2015
очень зависит от штата проживания. Где-то оценок до 3-го класса нет как таковых (как было у нас в Вермонте), а где-то полновесная система с электронными дневниками, как во Флориде. У нас дети приносят проверенные работы раз в неделю за прошлую неделю — поэтому оценки контролировать вполне реально. +как, как я уже сказала, есть электронный дневник. Есть также "промежуточные" табеля — в середине четверти родителям сообщают как успевает их ребенок. Но вообще, имхо, в началке плохо учиться — это вообще надо НИЧЕГО не делать и на уроках в потолок плевать. Я хоть и дома пока сижу, но никогда дополнительно с ребенком по школьной программе не занималась — максимум домашку проверить —  и он все четверти учился на "отлично", по чтению один из лучших в классе. Так что не вижу проблем в работающих родителях и успевающих детях. В конце концов всё зависит от ребенка.
12.06.2015
Спасибо Вам за ответ! Вы лишний раз подтверждаете, что есть контроль :)
12.06.2015
))))))) она мне сказала, что школы в США очень плохие, именно система образования.))))))))))Звучит как "все мужики козлы, а бабы суки" ))))))))))
11.06.2015
Ага, Ир, вот прям интонация один в один! Ахаха :)))
11.06.2015
Да и вообще, люди так любят обобщать! Один знакомый, проработав 6 месяцев в Остине, меня уверял, что в Америке плохо, так как на весь Остин всего 5 аптек! :)))Но тут сам тезис неоспорим :))))) 
11.06.2015
))) правильно, у каждого своя Америка. И выбираешь ты сам! :-)
12.06.2015
Каждый день можно зайти онлайн на сайт класса, там все оценки указаны, про поведение написано, чат с учительницей можно начать и обсудить что нужно. Дочь идет во второй класс, учится отлично, получила награду от принципала. 
10.06.2015
Молодец дочка! Маш, а ты работала дo рождения мальчика? Много родителей в классе работают фул тайм, а дети при этом прекрасно успевают?
10.06.2015
мои сын закончил школу в МА 3 года назад. Никаких електронных дневников у него небыло, но он приносил результаты всех тестов домои, и я всё видела. Очень лего было связываться с учителями, не могу сказать, что делала ето часто, но когда надо было — без проблем. Да, с мужем оба всегда работали ФТ. 
10.06.2015
Спасибо Вам за ответ! Именно там, в Ньютоне, МА, мои друзья живут и жалуются на школу, типа нет контроля. Все есть, оказывается :) А я еще думаю, ну как так? Ведь у вас там люди специально дома покупают из-за школ. Были бы такие плохие школы, разве покупали бы? У них щас дети в мидл скул. А Ваш сын в паблик учился? 
10.06.2015
Хмм...:) Сын у меня заканчивал паблик школу в Хопкинтоне, где мы жили исключительно из за школы. Потом мы построили дом в Ньютоне (чтобы было ближе к Бостону) и оказалось, что школы нам вполне еще понадобятся. Поэтому пока что про школы Ньютона ничего сказать не могу, слышала очень противоречивые мнения. Когда-то это была очень сильная школьная система, сейчас - много вопросов. Очень переполненные классы, проблемы с зарплатами учителям, ну и еще много всякого. Была бы сейчас возможность, отдала бы дочку в частную школу. Но это вроде как глупо , живя в Ньютоне ...к системе обучения у меня сейчас есть претензии, которые, увы, появились, когда сын начал учиться в университете. Но это уже другая тема . (Пы. Сы хопкинтонская школа одна из лучших в МА)
11.06.2015
Ааа, вот оно что! Ясно тогда! Ну, с дочкой вам еще есть время определиться! :)
11.06.2015
У меня дети учатся, оценки доступны почти сразу, в тот же день через сайт школы, типа электронного дневника, там же можно посмотреть предстоящие тесты и задания)  Что мне ещё нравится, учителя быстро отвечают на любые вопросы заданные по электронной почте и идут на встречу)  Кстати, система образования хоть и сильно отличается тут от Российской, но плохой я бы её не назвала.  При желании ребёнка, особенно в High School, есть возможность набрать классы которые будут зачитываться как кредиты в колледже.  Конечно, если по минимуму, то ничего сложного нет.  То есть подход индивуальный и зависит только от стремления и способностей ученика.  Надеюсь что понятно написала)  У нас старший закончил High School в этом году, а младший в августе начинает Kindergarten, между ними ещё 3е- переходят в 7, 9 и 12й классы.  
10.06.2015
Во-первых, 5 детей — апплодирую стоя и искренне вошищаюсь Вами!Во-вторых, спасибо большое Вам за ответ! А в каком штате вы живете? И это гос. или частная школа такая хорошая?
10.06.2015
Спасибо! Мы сначала жили в Калифорнии и старшие пошли в школу там, тогда электронных дневников ещё не было, но зато дети приносили тесты с отценками и вообще важные работы домой на подпись родителям, так что примерно знали что происходит)  Так же было подобие нашего дневника, но только для общения с учителем.  Потом переехали в Юту, где сейчас и живём.  На данный момент 3е детей в чартерной школе (в ней только до 9го класса), ну а High School паблик, по месту проживания :)
10.06.2015
Спасибо за подробный ответ Вам! То есть, как мы видим, родителям оценки все же известны :)
10.06.2015
У нас до 4 класса оценок не ставят, дневник есть там записывают задания И ето типа мессенгер между родителями и учителем. Нормаль ая школа. Мы оба работаем, это никак не сказывается на детях. Долбаный транслит... Nemogu privyknut'
10.06.2015
Спасибо за ответ! С днем рожения вашу дочку! А в Канаде тоже так же есть частные и государственные школы? В какую ваши детки ходят?
10.06.2015
Мои ходят в государственную с французским уклоном, все зависит от учителя. Мы с мужем думали про частные, но в нашем районе они все при церквях, муж был категорически против. Мы много учимся дома, а школа дает много творческих заданий ;)
10.06.2015
Спасибо! То есть вы оба работаете, но при этом успеваете еще заниматься с девочками, здорово! Это требует школа или этo вы сами? :)
10.06.2015
Наверное везде по-разному, но у нас в средней и старшей школе  (public schools, штат Огайо) всегда можно было посмотреть все оценки — за контрольные, за домашки, лабы — on line. Плюс присылали ведомости по почте 3 раза за семестр. В начальной школе в конце каждой недели ребенку давали папку с проверенными домашками и заданиями сделанными в классе. Т.е. если хочешь контролировать успеваемость — все доступно. Другое дело что никто не требует расписаться, т.е. нет контроля над РОДИТЕЛЯМИ. И да мы пример родителей работающих полную смену у которых особых проблем с дочерью не было. С сыном все только начинается, загадывать не буду как все сложится.    
10.06.2015
Спасибо за ответ! Какая у вас хорошая прогрессивная школа — все онлайн! А Ваша дочка уже, наверное, закончила школу? Или как раз сейчас заканчивает в этом году?
10.06.2015
Да, дочь только-только закончила школу, выпускной был неделю назад
10.06.2015
Поздравляю Вас! Куда она хочет пойти учиться?
10.06.2015
Хочет стать компьютерным инженером
10.06.2015
Здорово! В Ohio или поедет в дугой штат? 
10.06.2015
постою послушаю. очень интересно
10.06.2015
Мне тоже. Сын в частной отучился. Дочка в паблик пойдет. Волнуюсь до потери сознания.
10.06.2015
а в частной как было? тебя устроило полученное им образование?у вас школы с хорошим рейтингом?
10.06.2015
Я рада, что еще кому-то полезно :) Надеюсь, завтра будет больше ответов! :)
10.06.2015
Это военная школа была. После нее он по контракту в navy ушел.
10.06.2015
WES Почасовая няня