Крещение

Мы покрестили нашу крошку в православной церкви, потому что из нас двоих в церковь хожу я, муж очень редко. Семья мужа католики, но были абсолютно не против. Ведь основы все равно одни и те же.
30.07.2010
Да, католичество и христианство очень близки и основы те же.. У мужа родители очень верующие, папа его даже иногда работает там при службах. Думаю чтобы обойтись "малой кровью" и никого не обидеть, и сделать лучше для дочки, тогда будем ждать когда она сама выберет в какой религии хочет быть.. Запутались уже..
30.07.2010
То есть не крестить пока? А муж у вас вообще сам как к религии относится? Именно муж, а не родители.
30.07.2010
Муж тоже верующий, думаю если бы нет, то и вопроса бы не было, сразу бы покрестили в православной церкви, а так... Да, думаю может подождать до того возраста когда Маруська сама захочет..
30.07.2010
Мда.. Сложновато однако.. А так долго ждать придется, пока ребенок сам осознает...
30.07.2010
Ну это уже думаю, на крайний случай, если все будут в обиде. Надеюсь до этого не дойдет:))
31.07.2010
а какую церковь посещать будете чаще? Мы вот покрестили Эмили в православной... и что теперь? уже больше года в церкви не были, потому что рядом нет ни одной нормальной нашей церкви. ходим в баптистскую
30.07.2010
Мы ходим и в православную, и в католическую. У нас обе церкви очень близко, да и муж любит ходить в нашу церковь тоже, говорит умиротворение у него прям появляется. А Вы как то вводите Эмили уже в религию?
30.07.2010
мы никак, мы и в церкви то бываем пару раз в год. там дей кер при церкви, вот 2 часа пока служба Эмили с работниками церкви и они детям книжки читают
30.07.2010
Ааааа, ну это тоже своего рода введение. Всё постепенно.
31.07.2010
в какую церковь вы с мужем ходите?в той и надо крестить)))))что бы потом ходить в нее и ростить там свою крошку)))
30.07.2010
Мы ходим в основном в католическую и где то раз в месяц - в православную. Мы уже так запутались, что мой бедный муж позвонил сегодня в церковь и спросил можно ли сделать двойное крещение :)) Типа как двойное гражданство:))
30.07.2010
этого вам не разрешат сделать крнечно)но вы можете в одной церкви крестить/а во второй принести ребенка на благословение) вам-то где нравится больше?кто у вас в семье будет заниматься духовным воспитанием дочки?кто будет Библию читать?молиться учить ее?кто будет -в ту церковь и идите)если вы-то крестите в православной(я так понимаю что вы больше эту церковь любите?)если муж-то в его церковь)
30.07.2010
Я конечно лучше себя чувствую в православной. А вот по поводу, кто будет заниматься религиозным воспитанием дочи.. мы ходим и в католическую и в православную церкви здесь в Хьюстоне, обсуждаем прочитанное в Библии и тд, я так понимаю и воспитанием мы будем заниматься вместе с мужем... Конечно ему в церкви ответили что двойное крещение ни в коем случае не допустимо:) Не знаю откуда он такую идею взял:))
30.07.2010
Задумайтесь также, в какой вере вы будете её растить: и к исповеди, и к причастию будете водить её вы с мужем. Ведь воспитание ребёнка не заканчивается в крещении, а только начинается... Ну если муж и непротив, то с Божьей помощью, поговорите с родителями, я думаю, что всё будет хорошо. По мне, так нет глубже православной веры!
30.07.2010
Спасибо за пожелание удачи! Я вот тоже росла всю свою жизнь и ходила по воскресеньям в православную церковь, для меня конечно, это решение не из легких.
30.07.2010
Я  отлично понимаю, что ето решение не из лёгких! Особенно, когда хочется сохранить мир между родственниками. У меня похожая ситуация, только муж протестант. Ну, а мне хочется покрестить сына в правoславии... Вот и ведём "полемику". И очень надеюсь, что мы сможем покрестить его в правослвии, для меня ето родное и близкое.
30.07.2010
Соласна. Мы тоже каждый день дискутируем на эту тему, как лучше и как потом доче объяснить ПОЧЕМУ мы покрестили именно так...
30.07.2010
я уже думала на эту тему, муж и его семья особо не верующие, но вроде как протестанты, поэтому мужу и его семье все равно в какой вере буду крестить ребенка, так что православие. Если бы были католики и действительно верующие, ребенка бы обязательно крестила по-католически. Нравится мне почему-то католичество и все таки здесь католикам легче чем православным в плане того, что оно все-таки более развито. но вам конечно с мужем прежде всего решать, и я думаю если решение будет за православием, он как-то сам должен будет это донести до родителей, что это совместное решение.  
30.07.2010
у Вас хоть немного, но полегче... А Вы уже с мужем и его семьей обсуждали эту тему?
30.07.2010
с мужем да, обсуждали, ему в принципе без разницы.так что тут за мной больше решение
30.07.2010
все равно тоже большая ответственность, ребенку ж надо будет потом объяснить почему выбрали именно эту веру... Удачи Вам и легкости в принятии решений!
30.07.2010
Моё мненине,что решать должны мам и папа. Бабушки и дедушки пусть стоят в сторонке. У них были свои дети и они их сами креститлт как хотели.  На самом деле не считаю,что это так уж важно где крестить. Так как Бог всё равно у всех один.
29.07.2010
Абсолютно согласна что Бог один, только вот когда встал вопрос о крещении, я поняла что встала в ступор... Решаем мы конечно, просто подозреваю что его родители подумают что это я его типа науськала крестить в России. У нас очень хорошие отношения, не хотелось бы их заканчивать...:(
29.07.2010
Муж американец? ЧТо-то я немного другой ситуацию представляла. Скажу так.. если бы у меня был муж американец-католик и я при этом в Америке,то я бы крестила в католической. Т.к. для меня это действительно не имеет большого значения. А потом ребёнок,когда вырастит сам может выбрать веру.
30.07.2010
Муж американец. Да, я тоже это трезво все понимаю, но не могу я решиться все равно на дочкино католичество...Для меня наверное было бы самым комфортным подождать когда ребенок сам выберет себе веру...
30.07.2010
Ty silno veruusiaja? budesh znakomit' rebenka s religiej,bibliej i t.d.? Ja,naprimer, budu,no ne uglublenno.
30.07.2010
Да, обязательно буду знакомить с религией и в церковь ходить. Я верующая, не фанатик конечно, но все же...
30.07.2010
ye ну тогда всё зависит от того насколько это важно для мужа. если так же важно как и для тебя,то тогда действительно проблема,а если нет,то всё тогда понятно.
31.07.2010
Вот вот, Ань, поэтому уже весь мозг выносит этот вопрос, потому что для нас обоих это очень важно... Надеюсь что время может быть как то разрешит этот вопрос..
31.07.2010
ВОт не задача. Может действительно лучше пока оставить этот вопрос на некоторое время.
31.07.2010
Оксана, вот ты сама и ответила на свой вопрос) Знакомить ребенка с верой и воспитывать его в своих традициях будет именно ТЫ и МУЖ (с которым вы пришли к одному решению, что он не против православной веры..причем тут тогда его родители! Честно, я этого не могу понять..также как родители (бабушка с дедушкой) влияют на право выбора имени. Они будут видеть ребенка в лучшем случае по выходным.. а ты проводишь 24 часа в сутки..это ваше творение и вы будете вкладывать в него все моральное душевное..поэтому и право выбора..должно быть за вами..но никак за бабушкой или дедушкой..
07.09.2010
Да, абсолютно согласна, просто не хотелось нарушать гармонию и равновесие в большой семье. Хочется же всегда легких решений:) Но мы уже всех оповестили, сегодня уже лечу домой, будем крестить в России. Надя, спасибо большое за отклик!
07.09.2010
Где другие дети, ау....? Вот и Рождество пришло...???