Крестить или не крестить ребенка?
Сразу оговоримся, что этот пост никакая не пропаганда, мы не собираемся никого агитировать. Крестить или не крестить малыша – это ЛИЧНОЕ ДЕЛО КАЖДОЙ СЕМЬИ. Вера – это то, что живет внутри каждого из нас. Она помогает в трудную минуту и придает сил, когда совсем опускаются руки. Размышлять по поводу того, верите ли вы в Бога, можно бесконечно и каждый из нас найдет 1000 адекватных доводов, чтобы отстоять свою точку зрения. В этом и есть прелесть дискуссии. Мы хотим услышать мнения. Мы хотим знать, как сегодня относятся к этому священному ритуалу современные мамы. Крестите ли вы ребенка? При этом верите ли вы в бога?

Обычно крестить ребенка стараются совсем крохой, до года. Нательный крестик сопровождает малыша всю жизнь. Есть родители, которые считают, что ребенок вправе сам выбирать верить или не верить, и дожидаются сознательного согласия на то, чтобы крестить дитя. Другие наоборот, считают себя атеистами, и разговор о Боге в семье изначально считается закрытой темой. Однако и у таких мам и пап вырастают глубоко верующие дети. Есть те, кто до сих пор спорят друг с другом и ищут все новые и новые доказательства своей точки зрения. Есть и те, которые смирились и просто плывут по течению…
ДОЧКИ&СЫНОЧКИ долго искали что-то неординарное для этой темы: реальные истории, видео, фото. Совсем неожиданно в одном из популярных изданий наткнулись на высказывания о Боге известных личностей. Были несколько удивлены, но все же остались каждый при своем мнении. Вот только некоторые из них:
«Религии все до одной нелепы: их мораль рассчитана на детей, их обещания эгоистичны и чудовищно глупы.» (Ги де Мопассан, писатель)
«О чем бы ни молился человек – он молится о чуде. Всякая молитва сводится на следующую: «Великий Боже, сделай, чтобы дважды два не было четыре!» (Иван Тургенев, писатель)
«Вера – утешительная погремушка для тех, кто не умеет думать.» (Томас Эдисон, изобретатель)
«Если Бог есть, то почему его нет?» (Хуго Штейнхаус, математик)
«Да, верующий, безусловно, счастливее скептика. Но этот факт мало отличается от того факта, что выпивший человек куда веселее трезвого.» (Бернард Шоу, драматург)
«Иногда я молюсь, потому что я суеверен, но в Бога я, кажется, не верю.» (Джек Николсон, актер)
Согласитесь, неожиданный взгляд. Но опять-таки вернемся к главной теме – ЭТО ЛИЧНОЕ ДЕЛО КАЖДОГО. ДОЧКАМ&СЫНОЧКАМ стало интересно, влияют ли такие высказывания на ваше мнение? Вы, как мама, будущая или настоящая, уже решили, будете ли вы крестить ребенка? Когда? И самое главное, чего вы ждете от этого таинства?
