После разговора с к.б.н.

Когда-то в школе услышив про Коров, доярок и оспу, я подумала что вакцинация это СУПЕР и чуть ли не панация. Сама по себе идея вакцинации очень не дурна. Но вопрос как производятся вакцины??? Кто проверяет их качество (речь об импортных)? как проводится вакцинирование? (у нас допустим не соблюдают правила 30 минут и вообще относятся по меньшей мере халатно - укололся и пошел.) Вообще вопросов много.И так же интресует вопрос почему в детстве?? Почему моему ребенку должны сделать прививку например от гепатита еще в роддоме (он что у мен пардон трахаться пойдет завтра или колотся или к неродивому стоматологу???) Ведь данная форма гепатита передается через не защищаенный ПА или через кровь. И еще срок действия иммунитета поствакцинального лет 10, так что получается что почти все взрослые у нас не привитые. Всегда когда меня начинают запугивать: Не боишься у тебя ребенок не привит?? нет не боюсь, ведь по сути я не привита и еще мой иммунетет ослаблен жизнью на этом свете и прививкамию.Вообще дело хорошее взять учебник и попытаться разобраться. Ели написано доступно то любой мозг поймет.о мне выглядит это так. Вот в нашем теле есть лимфоузлы, эдакие универы (или исследовательские центры)  нашего организма. а изучают они то чтор попадает к нам и как с эти бороться. Там в этих лимфоузлах изучают инородную клетку (вирус, микроб) и вырабатывают иммуный ответ, те антитела и при этом некоторое время помнят какой ответ нужен на это инородное тело. И следовательно если такое инородное тело попадает к нам вновь, то в органзме уже есть антитела которые идут и разбираются с этимм нахалом. Все прекрасно. НО опять же память на прививку не долгая (до 10 лет), если реально переболеть то может и на всю жизнь. Никто не проверяет выработан лиответ. Делают большую часть прививок до года, когда организму и так на многое ответ выработать надо, а тут лишнию работу дают. И это все ладно. + страшные консерванты и чужеродные белки (т.е. где то померла тетеньбка от туберкулеза, вот взяли кусок этой ети высушили, профлиртовали, добавили консервантов и на тебе ребеночек вкусный коктейльчик)вообще верю своим глазам. Я реально вижу последствие вакцинирования среди знакомых и вижу, что некоторыми болячками проще переболеть.
03.01.2014
Очень грустно это читать. Напрасно вы спросили у неподготовленного человека (который, очевидно, просто никогда не думал на эту тему). Да еще и здесь его ответ разместили. Дискредитация хорошего образования получилась. Мы однокашники с вашим братом. 
03.01.2014
Татьяна, а с чего вы решили, что учились с моим братом в одном классе в школе?
04.01.2014
Термин "однокашники" относится к любому учебному заведению. 
04.01.2014
Как вам угодно. 
04.01.2014
По-моему, Кать, не нам, с нашими гуманитарными мозгами пытаться разбираться в таких тонкостях. Даже проработав десятки лет в непосредственном институте по разработке вакцин Червонская неоднозначно отзывается о том, на сколько действенны или нет те или иные вакцины. Единственное, в чем я с ней согласна - это то, что какая бы вакцина замечательная не была, импортная или нет, все же это чужеродный белок с консервантами, вводимые непосредственно в кровь, минуя естественные защитные механизмы организма, тем более у младенца. И, опять же по-моему, не так срашны все эти детские болезни, которые можно спокойно переносить дома и даже без аб, сколько последствия введения токсических веществ в неокрепший еще организм. Я, после информации о том, что в Америке (в союзе с передовыми странами ЕС) тратится куча денег на разработку специальных вакцин для стран третьего мира, чтобы "помочь" им сократить численность населения, уже даже и импортным не особо верю.
03.01.2014
Ты знаешь, Оль, про гуманитарные мозги ты меня прямо...не знаю, какое слово подобрать...Короче, если говорят "гуманитарные мозги", для меня это значит "мозгов нет". Я, конечно, особенно в последнее время давно снизила планку своей "умности", но, все-таки, что школьный курс биологии и науч-поп по медицине должна осилить.Что касается Червонской, то когда и кем она работала не говорит о том, насколько она квалифицирована. У меня по поводу нее свое отдельное мнение, и я не хочу его озвучивать в письменном виде - для меня это будет сложно.Про всякие там чужеродные белки буду разбираться сама и с помощью Савельева, быть может :). А про иностранные - согласна. Хотя скорее я озабочена тем, как они перевозятся и хранятся.Я тут в одном дневнике прочитала здравую мысль. В СССР даже речи не шло о побочке прививок, и никто родителей об этом не предупреждал. И привитые не болели. А сейчас - и дыхание у детей останавливается после прививки и воспаление в мозге находят и диабетов полно и болеют привитые. 
03.01.2014
Про гуманитарные мозги - это не ирония, чтобы разобраться в том, как действует чужеродный белок в организме, я думаю, нужно учиться много-много лет, и ни науч-поп, ни учебники об этом не расскажут. Савельев хоть и с большим кругозором, но скорее сошлется на мнение специалистов. У Сергея шеф - доктор биологических наук, закончил МГУ, но он даже не иснтересовался никогда привиками и не знает о ситуации вокруг них, так как далек от этой области. Это совсем не снижает нашу с тобой планку. Мы можем выслушывать компетентные мнения сторон сколько угодно, но нужно один раз окончательно решиться и делать или нет эти прививки и все. И не спорить и не доказывать никому свою позицию (по-моему, бесполезно). Заболей мой ребенок, я, наверное, побежала бы делать что угодно, даже если не верю в эффективность, но как важно сохранять здравый ум всегда! По-моему, множество современных заболеваний это следствие не одних только прививок, а совокупности и образа жизни и питания и медицины в целом. Что делать, будем выживать как-нибудь...
03.01.2014
Ты знаешь, мой брат занимается молекулярной биологией и проводит опыты. И я думаю, он про мозг, про работу мозга, знает меньше, чем я. (Я-то слушаю Савельева :)))))))))) Я думаю, что тут трабл не в ученичестве, а в способности отличать дураков в биологии от самих процессов. То есть Савельев хоть и посылает к специалистам, но имеет свое мнение и по генам и по молекулам и по обществу. То есть есть общее, изначальное, которое постичь можно не будучи узким специалистом в конкретной этой области. А конкретика - это же не суть важно. Я хочу в учебниках и в консультациях с людьми-специалистами, постичь это истинное.Что касается прививок, то я уже давно все решила и мое решение непоколебимо. И я ничего никому не хочу ни доказать, ни объяснить. Так как причины, по которым я решила от них отказаться, небиологического свойства,  знания о том, полезна вакцинация или нет мне нужны ради интереса, а не для убеждения себя и других в чем-то.Что касается современных заболеваний - то я ни о них вела речь. А о том, что о поствакционных последствиях в СССР не было слышно. А сейчас - везде и всюду. И я думаю, почему же так...вот и все.
03.01.2014
Понятно. Хотя в СССР много о чем не было слышно, на самом-то деле...А Савельев и правда, может отличить дураков в любой области, это он любит)))))
03.01.2014
Ну про причины, почему в СССР не было этого слышно, помимо тех, на которые ты намекнула, я догадывалась, только вот думаю, а еще не потому ли, что...то есть помимо этого..короче, буду исследовать...Вот-вот. Я и хочу направление у Савельева получить. Оль, ну все-таки, он душка (только что прослушала его встречу с философами в ноябре 2013). :)))))))))) 
03.01.2014
О, кинь ссылку, давно его не слушала!
04.01.2014
http://www.youtube.com/watch?v=e9BiwUZQpb4Ответы на вопросыhttp://s-v-saveliev.ru/interview/video/279/А это его, собственно, лекция там же
04.01.2014
Я так понимаю вы против прививок и хотели от него услышать тоже самое??Если вы так!! протьив зачем об этом кричать и еще создавать посты. Среди моих знакомых например у всех дети привитые и мой в том числе.Это дело каждого человека, и не от того что он глуп или не понимает или еще чего. Я стараюсь смотреть все передачи про прививки например.И в последней слышала что в Америке теперь обязаловка всем прививаться, а раньше было кто хочет. Теперь эта волна дошла до России и тут началось хочу не хочу.Конечно Вы сейчасч напишите мне ответ который будет создан из вашего ФИ и еще мноиге тут напишут что те кто делает привки ничего не понимают. В таком случае людей которые ничего не понимают большинство. У меня например отец врач терапевт и в свое время даже занимался какими-то разработками, и он сказала что да привики делать но лучше импортные. Что мы и ставим
03.01.2014
Савельев занимается мозгом. А иммунная система - это отдельные дебри. Вряд ли сильно подробный ответ ты у него выбьешь, но попытка - не пытка. Я тут его слушать начала! Пища для мозгов, конечно, сказочная. Мне уже антропологические сны сниться начали :) Я бы у него спросила про возрастные периоды развития мозга у детей, и какие, соответственно, занятия с детьми в каком возрасте полезны для оного развития. А тот тут, на ББ, мамочки копья ломают на тему раннего развития, а если бы про развитие мозга всё точно знать - то вопросов бы не было. Впрочем, нашлись бы другие поля для установления своей доминантности :)У меня вопрос к тебе про прививки? Почему ты зарубежные аналоги не рассматриваешь? Я, хоть и в польском государстве, но бесплатными прививками ни разу не пользовалась - все покупала. В основном, были от GlaxoSmithKlane, за редким исключением. Мы их все заранее исследовали, но по факту тоже побочек не было.
02.01.2014
Я согласна, что мой брат мне ответа не даст. Тем более, что я уже залезла в инет (после написания поста) и увидела, чем конкретно он занимается :)))) Кстати, тем, что хаит Савельев :))))))))) Но! На это дают деньги. Вот он и участвует в распиле. Но это отдельная тема.Что касается мнения Савельева насчет детей, то я, как человек очень многое его наслушившейся, отвечу, что он говорит о том, что ребенок должен заниматься тем, что ему интересно. Заметили интерес у ребенка (танцевать любит) ну и на танцы его. Не хочет ходить - все, хватит, не надо насиловать. Петь захотел? Пусть идет поет. И так до потери желания. С. говорит о том, что мозг ребенка к совершеннолетию какбэ набухает. И этот процесс индивидуален в большей степени. У кого-то одна доля первая созреет, у кого - другая. Смотреть на ребенка и развивать то, к чему у него лежит интерес и желание. И все. Это по Савельеву. Поэтому, все это раннее развитие - чухня полнейшая. Это как учить ребенка плавать до того, как он научился ходить. Только в 8 случаев из 10 эпилепсия и все. А про мамочек с доминантой - ты права абсолютно. Что касается прививок зарубежных, то у нас, в России, государственного контроля нет в области биологической безопасности населения. То есть прививки, те, что отвечают за здоровье нации, закупается у нас на основе тендера (кто дешевле предложит, того и тапки). Рынок сбыта у нас большой. Фармкомпаниям выгодно. Но закупать прививки по дешевезне, разве это гуд? Мож они плохо очищены, или технология у них хреновая или устаревшая, да и они без результата? Но кому это надо знать, если вопрос о закупке лишь в цене? Учитывая, что фармкомпании еще много откатов должны дать, чтобы их пропустили до конкурса. Кроме того, эти прививки привозят в Россию в готовом виде (прямо в шприцах). Что в этих шприцах - написано на бумаге. Написать можно что угодно. Каждый конкретный случай никто не проверяет. Делается лишь несколько из партии, и то, кто мне достоверность проверки в современной России докажет? Остается только верить различным дядям на слово или письменно. А я им не верю. Кроме того, в России остро стоит проблема хранения вакцин, при нарушении чего, прививка, если не опасна, то бесполезна. Вот сумбурно, но как-то так.Польша - это ЕС. У вас контроль государства. И вы, если и покупаете, то прививки свои, ЕСовские. Честно, Ань, я бы съездила в Польшу и какой-нить ЕСовсокой прививкой детей привила. А потом - в Рашу. Но у меня нет такой возможности. 
02.01.2014
Чё-ты сильно смешиваешь свои страхи с реальными фактами. GSK - это британская фирма. Её вакцины НИГДЕ не бесплатные, ну разве что в США. То есть и у нас, и у вас их надо покупать. Тут уже вопрос тендера не стоит, так как платит не государство, а конечный пользователь.Единственное, что Россию отличает от ЕС в вопросе фармокологии - это то, что на российский рынок допускаются какие-угодно фармакологические фирмы, бесконтрольно совершенно. И лекарства они предлагают, соответственно, тоже часто плацебоподобные. Но GSK - это известная фирма. Если бы установить подлинность вакцин, то прививаться можно. У нас, кстати, тоже в шприцах уже продаются. Но у каждой вакцины есть наклейка, на которой индивидуальный номер и номер партии, вот по ним и осуществляется контроль. Вопрос хранения, да, остаётся. Как проверить, что вакцина хранилась в надлежающих условиях??? Это и я проверить не могу, в ЕСе своём.
02.01.2014
Ань, дело в том, что вакцины GSK я купить в России не могу. А если и могу, то как я определю подлинность? И где я узнаю, что GSK вакцины производит для всех стран одинаковые? Я знаю, что, например, в Испании есть продукты, которые для внутреннего потребления, а есть на импорт. И состав их отличается. Я могу согласится, что страхи у меня есть, и их много. Но вот представь, как и где я буду искать хорошую вакцину в России и обеспечивать ее доставку? Да еще и проверять условия хранения и подлинность? Проверить условия хранения ты и в ЕСе своем не можешь, но...то, что чиновники у вас работают несколько лучше, мягко говоря, наших, это тоже факт, а не мой страх. Ань, у нас коррупция на каждом шагу, как в Уганде. И образование медработников к ихнему приближается.А тендер стоит. Так как допуск на российский рынок именно по нему и осуществляется. Я это узнала из достоверных государственных источников. Впрочем, это не тайна.
03.01.2014
ваш брат ничего нового не сказал. Понятно, что в идеале от прививки вырабатываются антитела к конкретной болезни. Но проблема же в том, что организмы разные. иммунитет разный, никто не знает как организм отреагирует  на вакцину, и что станет с иммунитетом в результате, в том числе в будущем.по-моему, вопрос не столько в вакцинах, сколько в том, что они, возможно, и косвенно предостерегут от одной болезни, но нанесут огромный ущерб всему организму, и сделають его в целом еще более уязвимым, чем до вакцинанции.
02.01.2014
Более того, антитела это не иммунитет. Это антитела. Можно иметь антитела и заболеть. А можно и наоборот. Иммунитет это намного более широкое понятие. 
03.01.2014
Не превращаются ли прививки в кассетные бомбы, нацеленные на мозг и иммунную систему? Не знаю было или нет, мнение за прививки