Проба Манту. Если отказываемся, заставляют делать платный анализ. Имеют ли право?

Шлите их лесом. Скажите я делать не хочу и не буду, имею на это полное законное основание. И пусть говорят что угодно, не дадут рецепт на питание, просите пусть пишут отказ, в котором укажут причину не выдачи рецепта, они такого конечно написать не могут, поэтому рецепт Вам тут же дадут. Я всегда еслимне что-то не хотят давать, тихо и спокойно отвечаю, блин, ну ладно, Вы мне тогда напишите отказ с указанием причины по которой не можете дать мне справку, мне просто ну никак без нее, думаю что отказ их тоже устроит (в общем кошу под дурочку) и сразу всё получаю. Это я так брала себе справку в бассейн, все убеждали что только платно, а я получила бесплатно.
28.08.2016
не делайте, никто вас не заставит.Я не делаю.
25.08.2016
А вас именно заставляют делать анализ или просто предложили альтернативу? Заставлять вас конечно никто не имеет права, про поликлинику конкретно не могу сказать, но вот про детские сады и диагностику туберкулеза есть разъяснение прав на официальном уровне http://medi.ru/doc/j01160260_64.htm
24.08.2016
Ох уж эти педиатры... совсем уже одурели. Вы имеете право на ОТКАЗ ОТ ЛЮБЫХ ПРИВИВОК! От любого вмешательства в принципе, так как медицина у нас сфера услуг, хотите пользуетесь, хотите НЕТ! А вот не выписать вам питание врач не имеет право, так как вы по закону должны получать поддержку от государства. Да и вообще, а почему у вас нет мед отвода от прививок О_о Платные анализы тем более заставить делать никто не может!
24.08.2016
у нас есть мед отвод, они мотивируют свои претензии тем, что реакция Манту, это проба, а не прививка, так же с прививкой от полиомиелита, от нее отвод не дают.
24.08.2016
Обзывать они эту пробу могут как хотят, но заставить её сделать, что бы получить питание, положенное вам государством - полнейший беспредел. Я бы позвонила в Минздрав, как пишет девушка ниже. К слову имею опыт борьбы с мед. учреждениями, ещё со времён женской консультации, потом в роддоме, потом в детской поилклинике. Где то месяца три назад сына хотели отписать от поликлиники, объясняя это тем, что мы её не посещаем. Не бойтесь отстаивать свои и дочкины интересы.
24.08.2016
Спросите у неё в ответ: какое отношение манту имеет к выписке питания? При ней позвоните по горячей линии Минздрава и спросите, имеет ли она права отказывать вам в рецепте. Обычно там отвечают более чем понятно, а потом ещё раз заведующей по шее. Вы имеете право написать отказы от всех иньекций и не сдавать никаких доп анализов на тубчистоту.
24.08.2016
Чего нам ждать, при отказе? Какие припоны?
24.08.2016
ну, сдавать платно кровь - это вообще фантазия без границ. я не поняла, реально не дают рецепт??? тут вообще можно в прокуратуру и в суд. на самом деле, да, начинают постепенно в клиниках требовать манту, рентгенов и тп. наша педиатр очень мягко мне несколько раз намекнула на это. я сделала вид, что не слышу. старшему делаю рентген и беру справку от фтизиатра, чтобы отвязаться, тк он ходил в садик, а теперь в школу. младшей - не буду. пока никто ни чем притеснить не может, но как пойдет в садик - прикопаются . напишу отказ от противотуберкулезной помощи. уже есть и разъяснения Астахова и решение верховного суда. пока закон на нашей стороне. вежливо, но настойчиво доведите это до сведения медиков.
24.08.2016
Можно я вклинюсь?)) У меня есть отказ. Вежливо довела до сведения руководства поликлиники, перед этим вежливо довела до сведения медсестры и врача... Так эти Опошники справку об эпид окружении(она же справка о контактах) давать не хотят!((( аж бесит, особенно умозаключение главврача о том что "туберкулинодиагностика обязательна"!!!! Это заключение в письменном виде. Палки суют везде где не попадя. Только на вопрос о том, где это прописано, они тупо молчат!))) им нечего ответить. Ах, нет, есть чего: "Ваши эти законы не для меня" и "ну не хотите идти к фтизиатру-значит просто не пойдете в сад" и "ну вы поймите, я же и о других детях думаю. Вот вас щас пустить в сад, а потом ко мне все родители прибегут жаловаться!". Я умолчу о том, что все эти аргументы моей заведующий, полнейшая брехня(думаю итак понятно), но факт остаётся фактом: они со своим фтизиатром и мантухами-как в каждой бочке затычка :) везде сунуть нос хотят, всё время ищут новые пути давления на родителей!....
25.08.2016
уважаемая Анна, не надо так нервничать из за этих недомедиков. к сожалению, у нас в стране идет повальное внедрение ювенальной юстиции, поэтому все гайки затягиваются, пусть пока противозаконно. справка об эпид окружении дается на основе данных по вашему ДОМУ. я вам рекомендую письменно обратиться к заведующей поликлиники и потребовать готовность карты в течении 1 недели. иначе - ваше обращение в прокуратуру. то же в садике - потребовать зачислить ребенка или официальный отказ. иначе - опять же прокуратура и минобр. и все вежливо, без угроз. а что они там лопочут, рекомендую вообще не слушать - вредно для здоровья. могу вам прислать грамотно составленный московским адвокатом отказ от противотуберкулиновой помощи. правда, я в блоге недавно, не знаю, как файлы прикреплять:) если подскажете, пошлю. удачи и здоровья
28.08.2016
кстати, со справкой об окружении можно и похитрее. пошлите любую другую мамочку из вашего дома за ней. она стандартная, туда фио ребенка не вписывается:) пусть скажет , типа, в бассейне требуют или спорткружке:)
28.08.2016
Как это не вписывается, еще как вприсывается, раз 5 брала, последнюю 3 августа - там прям так и пишут что по адресу такому то, где проживает ФИО (вписывают) в течении 21 дня инфекционных заболеваний не зарегистрировано. Брала такую в детской пол-ке, себе во взрослой и еще бабушка у нас брала - везде одинаковые ФИО вписаны. Она конечно никакого отношения к прививкам не имеет, мои тоже не привиты.
28.08.2016
ну, у нас не вписывают. пишут, по такому то адресу инфекций нет. да, с прививками вообще не связано, но на местах могут придумать любой бред. у нас анализы в бассейн платные, а эту справку должны по требованию бесплатно предоставлять. надо всегда пробовать окольные пути:) есть еще хороший вариант - сменить поликлинику на более адекватную:)
28.08.2016
А чтоб для бассейна получить еще и анализы надо сдать на энтеробиоз и яйцеглист - без них вообще не дадут.
28.08.2016
Спасибо за добрые слова :) Это я тут пар выпускаю)))) я уже писала главврачу заявление, в котором она мне ответила что "туберкулинодиагностика обязательна" и не видит ничего противозаконного в действиях заведующей по дшо поликлиники, в том что с немя именно требуют посетить фтизиатра для выдачи данной справки(о контактах). Карта в сад подписана и сдана в сад ещё в начале августа!)) Но эти глупые бредовые отписки гл.врача меня аж выбешивают((( Скиньте свой образец на почту, сверю со своим. В личку скину почту.
28.08.2016
Диаскинтест Альтернатива Манту