Помогите разобраться

Ответ врача-инфекциониста Е.Щербины (без ссылки) : Мои читатели часто спрашивают, зачем же нужно давать нашим детям «страшно-опасные-мороженные-перемороженные» капли от полиомиелита, если уже во всем мире давным-давно отказались от них и делают только уколы. Ну, кроме того, что американцы таким образом проводят на нас эксперименты, есть этому явлению еще несколько рациональных объяснений. Во-первых, это дешево. Да, вот так все банально - наши бедные страны не готовы пока что закупать для всех детей комбинированные вакцины с полиомиелитом, за которыми последнее время началась прямо таки нешуточная охота из-за их дефицита. Так что, пока мы все не начнем платить налоги, а наше государство наконец-то не начнет беспокоиться за здоровье своего населения - не видать вам бесплатных Пентаксимов и Инфанриксов. По крайней мере, часть вакцинаций придется проводить при помощи оральных капель, как сейчас, собственно, и делается. Во-вторых, уровень вакцинированных детей от полиомиелита в странах СНГ стремится к нулю и никто не собирается этот вопрос решать. Так, например, по данным МОЗ Украины в этом году от полиомиелита по плану были привиты 39% детей, что еще далеко не факт (цирк под названием «Туровая вакцинация», когда НЕ ПРИВИТЫЕ дети так и НЕ ПРИВИЛИСЬ, а вакцина выливалась медработниками в унитаз с выставлением заветной «галочки» в журнале, вакцинацией не считается). А преимущество оральной вакцины (ОПВ) перед инактивированной (ИПВ) заключается в том, что ИПВ создает только общий иммунитет (защищает вакцинированного ребенка), а ОПВ стимулирует еще и местный, кишечный иммунитет, что предотвратит массовое бессимптомное выделение дикого вируса полиомиелита, если он все-таки поникнет в страну. Если проще - ребенок и сам не заболеет, и не привитых не заразит. В-третьих, несмотря на панику, которую посеяли СМИ, вакцина ОПВ является одной из самых безопасных, а самый страшный (и довольно редкий - 1:3 000 000) побочный эффект - вакциноассоциированный полиомиелит - можно предотвратить начальной 2-х кратной вакцинацией ИПВ. Поэтому, пока у нас не будет 90-95% уровня вакцинированного населения, пока наше государство не найдет деньги на массовые закупки дорогих и качественных комбинированных вакцины - так мы и будем делать «два укола, а потом капли в рот».
26.10.2016
вот почитайте
19.10.2016
Спасибо 😊
19.10.2016
Отдельно от полио тоже есть вакцина импортная укол ( в дет поликлиннике бесплатно), пентаксим это акдс и полио вместе.
16.10.2016
по санПину если у ребёнка стоит только ИПВ, а в группе прививают кого-то ОПВ то тоже разобщают таких детей
17.10.2016
Ипв тоже формирует же иммунитет. Не знаю как после одной ипв, не вдавалась в подробности, но ведь после 2 ипв делалают опв по графику А если все ипв (4) то ребенок считается полностью привит, могут 5 опв предложить
17.10.2016
9.5. В медицинских организациях, дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.сам СанПин это как написано в санПине, в данном случаем, если мама не проставила ИПВ хотябы 3 раза, то её ребёнка требуется разобщить с ребёнком привитым ОПВ. То есть если они сейчас поставят первую ИПВ, то их всё равно по санПину разобщат, если она не напишет заявления и не будет против подобных действий.
17.10.2016
Первые все равно только ипв ставят, по этому да, или ответственность на себя брать и водить в сад, либор дома сидеть
17.10.2016
Спасибо за ответ!
17.10.2016
Спасибо за ответ!
17.10.2016
По национальному календарю прививок третья вакцинация проводится уже Опв, так что тут они путаются в показаниях
19.10.2016
Чушь Ссылка на СанПиН ? Раз обещают только привитых опв и непривитых вообще. Хотя все это спорно
19.10.2016
ссылка на СанПин чуть ниже
19.10.2016
Ну вы некорректно написали. Если ИПВ три раза поставить, то кто кого разобщит?
19.10.2016
уже никто, в СанПине так и написано, если не поставлено 3 прививки ИПВ, я ниже это писала. В данном случае героиня поста не сможет за один день поставить 3 ИПВ сразу, их всё равно по СанПину, так как у них нет вообще такой прививки, разобщат с привитым ОПВ
19.10.2016
в чём собственно проблема? ну нет и нет прививок от полио пишите заявление под свою ответственность и ходите в сад спокойно. Тут в группе много примеров детей, которые без полио посещают сад.
16.10.2016
Я честно даже не спросила, можно ли так! Меня медсестра ошарашила, что все вы не можете ходить и вообще почему нет прививок!
16.10.2016
на основании закона о вакцинопрофилактики, прививки дело добровольное и не влечёт никаких лишений, кроме когда эпидемия. Напишите отказ от прививок и отдельно заявление о том, что берёте на себя ответственность за нахождение вашего ребёнка в группе с привитым от полио. Высадить вас не имеют права, нигде не сказано, что ребёнок не имеет право на дошкольное образование, если в группе сделана прививка от полио)) один из случаев.
16.10.2016
Спасибо большое!
17.10.2016
Вопрос про привитого от полиомиелита Можно ли делать Пентаксим?