Шторы и подушки - "изюминки" интерьера!
ТекстильЗамечали ли Вы, как обычные шторы порой могут кардинально преобразить любой домашний интерьер? Именно «одежка для окон» - залог уютной и теплой атмосферы любого жилища. А как правильно подобрать шторы? И как не допустить самых распространенных ошибок при этом нелегком выборе?


«Оконная мода» тоже существует. И начало ей было положено еще жителями Древнего Египта и Месопотамии. Судите сами – невероятное разнообразие расцветок, фактур и длины штор, предлагаемых сегодня на рынке текстиля, способно ввести в ступор любого. Но есть ряд правил, которые не дадут растеряться в столь пестром ассортименте. Так, шторы и занавески дизайнеры рекомендуют подбирать под цвет мебели либо под цвет стен комнаты. Если же и первое, и второе – затруднительно, выберите шторы в тон самого крупного предмета интерьера – пусть это даже будет белый рояль. Естественно, что шторы должны быть выдержаны в общем стиле интерьера. Так, например, если обстановка в Вашем доме выдержана в стиле Прованс, Вам будет легко подобрать шторы из текстильных коллекций «Интерьерной Лавки». «Французское поместье», «Антуанетта», «Анаис», «Аврора»… Пестрые, цветочные или более спокойные, пастельные тона – здесь все уже зависит лишь от Ваших личных предпочтений. Ну и, конечно, от превалирующих оттенков в Вашем интерьере. Если хочется чего-то ну о-о-очень нейтрального – можно остановить свой выбор на белоснежных хлопковых шторах «Бабушка» или льняных «Мари-Луиза»… Помните, что светлые тона штор всегда зрительно расширяют пространство, делают комнату светлее и отлично пропускают солнечные лучи. И еще: при помощи одних лишь новых занавесей, можно привнести свежие, новаторские нотки даже в старый интерьер, придав ему иное «звучание».
Подушки – еще одна деталь, горячо любимая дизайнерами и поклонниками интерьерных «мелочей». Яркие подушки на диване в монохромной гостиной «раскрасят» комнату, выгнав прочь скуку и блеклость. Впрочем, подушки могут быть исполнены и в той же «тональности», что и шторы. Такой ансамбль служит прекрасной «связкой» между стенами и мебелью, привнося в интерьер гармонию и закономерность. Французские умельцы учли и этот нюанс, представив в «Интерьерной Лавке» подушки из текстильных коллекций «Анаис», «Темный лен», прекрасно сочетающиеся со шторами из той же серии. А «ярким пятном» гостиной вполне могут стать однотонные подушки из коллекций «Жанна», «Мягкий бархат», «Жозефина» и «Ботаника» с красивым цветочным принтом.
Кстати, подушки могут служить не только аксессуаром для мягкой мебели и кроватей, но и… стульев. Об этом Вам также может поведать «Интерьерная Лавка».