Атопический дерматит

у нас как в 3 недели высыпало, так до сих пор периодами. сложно с питанием, от него явно завист состояние кожи и как работает ЖКТ ребенка. сложно отследить, потому что аллерген может накапливаться и только после определенного порога давать реакцию. про лечение: прописали гормональные мази и антигистаминные не смотря на возраст ребенка, ничего не давала, не мазала и не жалею. пугали, что само не пройдет, у нас прошло, правда понадобилось много времени, месяца 2-3 то там, то тут. а так при жесткой моей диете ребенок чистый! причем я не ела не только молочку. если сильно сыпет и хочу снять обострение, то даю энтеросгель ребенку + пью сама. в идеале нужно 7-10 дней, чтобы кишечник почистился, но я могу и 3 дня, а потом забить. в нашем случае помогает хорошо. купаю без мыла с рождения и до сих пор. голову мою Веледой раз в неделю. использую Мустелу стелопатию для кожи, но опять же только когда все плохо, ежедневно обмазывать ребенка чем бы то ни было - не мой путь. все хочу дойти до гомеопата, но скептическое отношение мужа меня не сильно стимулирует.
11.03.2012
а какой у ребенка рацион? не есть только молочку - это столько всего сразу нужно убрать, кучу продуктов, молоко много где есть)))  я до года жестко следила и не ела молочного, но у меня наступил такой момент - стало мутить перед едой и аппетит пропал, я так поняла это уже страх, что что-то не то съем появился. да и сходила к зубному, ужас(((( стала есть сыр, как мне кажется хуже стало, но я уже ничего теперь не понимаю.
12.03.2012
я и теперь из молочки ем только козий сыр. покупного в плане сладкого, выпечки и пр готовых продуктов ничего не ем. до 8-9 мес не ела ничего из фруктов и овощей, потому что сразу сыпало, с 11-12 мес ввела себе сыр. яйца до сих пор не ем. проще сказать, что я ела (рис, гречка, свинина, индейка, хлеб, редко картошка - все!). возможно надо было сразу до гомеопата дойти, тк походы по гастроэнтерологам-аллергологам-педиаторам-диетологам не дали абсолютно ничего! ребенок сейчас ест гречку, кабачок, яблоко, грушу, морковь, картошку, бананы, постный плов (рис с той же морковкой), хлеб любит грызть, макароны. вообще ест то же, что и я за исключением сыра, тк у нас педприкорм. основная еда - грудь
12.03.2012
мы лечимся гомеопатией
11.03.2012
помогает? а где лечитесь?
12.03.2012
помогает. Ребенок очень зависел от моего настроения и нисколько от питания. Вот сейчас уже грудь бросил, надеюсь, не будет такой связи. Лечимся с 6 месяцев. После того, как в 1 раз всё прошло, я начала сама лечиться. Препарат одинковый и у него пошло обострение через некоторое время. С тех пор то одно, то другое. Вот сейчас почти ничего не осталось. Надеюсь, не вернется. Лечимся в Естественной медицине.
12.03.2012
У нас тоже атопич. дерматит. Но мы в годик сдавали в институте питания анализы(кровь), в том числе на глисты. И хотя много читала, что анализы в столь раннем возрасте не информативны, в нашем случае они точно показали на что из продуктов питания аллергия (в том числе перекрестная). Наше лечение: диета, с возрастом (сейчас 3 года) многие продукты вошли в рацион. Зиртек и гормональные крема использую только в период обострения (то есть когда съели продукт, что дает аллергию). Если четко избегать аллергенных продуктов -то никакие лекарства не нужны (это очень сложно, конечно, но помогает избавиться от обострения). Так что если не сдавали анализы -сдайте.   Я не врач, но атопический дерматит вызывают аллергены: пищевые, пыль, моющие средства и бытовая химия  и тд...их надо знать и избегать.  Так что я не поняла -что значит"генетическое"?
09.03.2012
врач сказала, что генетическое, в том смысле, что это ошибка гена, мутация своего рода, что имунная система так реагирует на внешние раздражител, наследственное, закладывается еще во время беременности. еще она сказала, что у рус врачей устаревшие данные об этом. не знаю даже.. верить или нет... но на еду кажется есть реакция, но я не могу точно остледить, потому что у нас все время сухость и краснота на спине и щечках, то лучше то хуже... мы сдавали на молочное, анализ был отрицательным..
12.03.2012
Каким образом врач установила, что не связано с едой? Делали какие-то анализы?
09.03.2012
она наверное имела в виду, что наличие самой болезни ( экземы, диатеза, атопич дерматита) закладываетя еще во время бер, ну и что еда и внешние факторы могут только усугубить, но не являться причиной появления болезни. мы в полгода сдавали на молочный белок, результаты были отрицательными. врач сказала, что анализы в принципе могут быть ошибочными и мало что показывают.. еще сказала, что еда играет значение до года, а дальше уже больше другие факторы могут влиять, одежда, пыль, цветение, бытовая химия. но сама же потом сказала про помидоры и никотин, что их точно нельзя, там что-то содержится, не помню. самое главное, чтобы ребенок не чесался и хорошо спал ночью, иначе у ребенка начинает страдать нервн. система, ну и замкнутый круг
12.03.2012
Разумеется, предрасположенность может передаться по наследству, но это не связано с тем, что вызывает реакцию. На еду очень даже может быть, и я бы сказала, что это наиболее вероятно. В полгода, конечно, совершенно не показательно, сдавайте анализ сейчас, и не только на молочный белок, а на все белки и все продукты. Сейчас анализ тоже может быть ложным, но если у вас не очень тяжёлая форма болезни, то вероятнее всего будет верным. И как давно у вас появился АД?
12.03.2012
я ничем не мажу. Но обострения снимала гидрокортизоном 1%, так как у меня дерматит так и не прошел и перешел в себорейный, и зная по себе, каково это, когда шелушится, мокнет и зудит - мазала гормонами. То ли переросла она, то ли что, но новых пятен не было давно, с нашей поездки к свекрам с их пыльными шерстяными коврами повсюду. От еды не зависит, я ввела педприкорм - у нас и помидоры, и гранаты, и цитрусовые, и молочка вся - не связано это с едой. Ни у меня, ни у ребенка.
08.03.2012
думаю у кого как. у нас, например, зависит от еды
11.03.2012
а я вот так и не понимаю, от еды или нет. как все сложно((
12.03.2012
Ой, а я ничем не мажу. Кроме увлажняющего детского крема и еще крем Ла-кри помогает. То само проходит, то опять появляется.  На море летом были пять дней - все сошло и месяц ничего не было. Вот это была удача! Врачиха моя астмой пугает. Мне тоже локоид прописали. Через неделю дочке предстоит массаж - начала мазать, а то массажа не будет. Едим все подряд, ну и ГВ конечно. У меня самой так тоже было до 4 лет. Потом все прошло. Года три назад у меня появился псориаз на голове и после родов экзема на руках. Ну что делать - наследственное, наверное.
08.03.2012
Я тоже очень боюсь астмы или ринита, муж каждый день капли капает. Наследственное 100проц. Дерматолог сказала, что на море у таких деток чаще всего все проходит. Ну и на севере таким людям тяжелее живется, холодный воздух сушит кожу, и одежда раздражает.
12.03.2012
Ортопеды Детская аптечка