дорогие все,
удовлетворите, пожалуйста, мое невинное любопытство.
опрос, разумеется, анонимный, но можно отвечать развернуто в комментах. поскольку опции голосований у нас больше нет, предлагаю ставить плюсы в комменариях, варианты ответов там же.
а вопрос такой: для чего вам нужно это сообщество?
опрос
на самом деле меня стали обижать в инете наезды на ер и все, что с этим связано, никогда я не ощущала так остро агрессию, направленную на ер и меня это беспокоит, единомышленники нужны сейчас, как никогда
Галка, не выдумывай, пожалуйста. это твои фантазии. мне вот в моем последнем посте написали, что ГВшники тоже наезжают на ИВшников. в этом самом сообществе так написали, угу. так что молчи, ГВшник, нет в твой адрес никакой агрессии.
особенно меня убивает сообщество доктор-киллер, пропитанное ненавистью врачей к ГВ и домрожающим...там даже категории "еронутые", "альтернативно одаренные" и "роды в бетон"
вот тебе и люди на страже здоровья
в России болеть страшно
а про помощь в проблемах в родах дома они пишут "сдохни, сука, надо был в роддоме рожать!"
я туда вообще боюсь заходить, но эх периодически доносится.
боюсь, это не российиский феномен, хотя, возможно, там он агрессивнее проявляется. я читала и на немецких форумах перлы о доморожающих, когда искала статистику.
нет-нет, я не готова! и так столько негатива вокруг. Их не изменить, поэтому лучше не расстраиваться.
Полин, тебя обидел мой ответ в предыдущем посте? я написала то, что вижу, даже здесь, в нашем сообществе. Некоторые ер-мамы не всегда толерантны и это не скрывают. В мой адрес никогда не было именно агрессии в плане нашего ГВ, так что у каждого свой опыт, а может и видение.
задел, да. и терминология задела, и суть. потому что пост-то был совсем не о войнах ЕР-антиЕР, это отдельная тема, по поводу которой можно много чего сказать. пост был об унижении и дискриминации кормящих. там конкретные истории.
по поводу толерантности: да, не всегда. не ангелы, что же сделать. и не обязаны. но при этом я вижу изредка только единичные случаи, массовых не припомню. никто не идет устраивать бучу в сообщество ИВ, ни разу такого не было. в сообществе ГВ холивары раз в месяц, если не чаще. то же самое со слингами, СС, самые острые темы. невозможно угнетать большинство, не бывает так.
хорошо, извини, если задело! просто, правда, вижу одинаковое осуждение с обеих сторон. Всегда. Да, ившниц больше, поэтому их и слышно громче. Я искренне считаю, что ившницы тоже могли бы создать такой пост, об осуждении и унижении... Без обид.
у меня как-то с этим спокойнее, просто. Нет таких кипящих чувств, не вижу ни давления, ни унижения. Скорее, часто непроходимую глупость во многих вопросах. или, просто, научилась реагировать спокойно.
если напишут об том, как на женщину давят близкие и отказываются лечить врачи на основании ее ИВ, я ей тоже посочувствую. но мне таких историй пока не встречалось.
у меня есть история, что муж гнобит жену, что она ГВ не сохранила. Чем не история?
в общем, я не для ссоры или чего-то еще написала, просто ради объективности.
женщин вообще любят погнобить. боюсь, этот муж нашел бы другой повод, если бы жена кормила грудью или если бы у них вообще не было детей.
в посте описывается абсолютно другая проблема. у кормящих женщин отбирают детей именно на основании факта их кормления. отказываются лечить кормящих матерей и их детей (и я такие истории встречаю на ББ едва ли не ежедневно). называют педофилкой и извращенкой. это не просто кормящая грудью соседка косо посмотрела.
тема чувства вины мам на ИВ поднимается часто и повсеместно, и обвинения в этом часто адресуются почему-то кормящим матерям. вот в сообществе ЕР я хотела бы поговорить именно об этой стороне медали, которая для большинства просто неочевидна.
это ужасно, когда близкие так давят на психику, причем в самом чувствительном месте. это не помощь в налаживании ГВ и вообще не помощь. надеюсь, это у вас позади.
здесь в сообществе много мам на ИВ, после КС. это не значит, что они сами виноваты.
Поль, не близкие, но врачи) когда Алиса родилась, мой только что родивший мозг подвергся жуткой атаке на тему того, что девочке-то предстоит операция, поэтому ее обязательно нужно кормить, и те же самые врачи недоуменно спрашивали меня, не сошли ли я с ума, что хочу кормить такого ребенка с моими плоскими сосками. и было время после родов, когдя я реально считала себя идиоткой, потому что кормить я хотела очень, а 9 из 10 врачей говорили, что я должно это делать, но не смогу. при этом, когда Алиса в итоге перешла на ИВ, эти же товарищи очень сочувствовали мне, что я не смогла ее кормить)
а с ГВ у меня за год еще ни разу проблем не было. пожалуй, кроме той, что мне отказали в лечении зубов, но этот же стоматолог и беременную меня не стал лечить.
ну конечно. вместо помощи поездить по мозгам, а потом посочувствовать - это круто.
Это сообщество, как глоток чистого воздуха. Вот и нужно оно, чтобы не задохнуться от "выхлопных газов".
это:
- хорошая поддержка
- познание нового
- общение с себе подобными
Считаю, что нам нужно пополнить категорию "частые вопросы" и делать это переодически. Или создать что-то вроде "полезнаяя информация". А то комп новый, ссылки пропали, подруга ждет ребенка, а посоветовать только то, что осталось в голове.
чем дальше тем больше понимаю что именно в ЕР и ращу дочку,хотя как то и не задумывалась)))не во всех вопроса конечно,но все же)
Еще, как бы это нескромно не было, я рада поделиться с "нуждающимися" своим удачным опытом))))
Хорошо, когда есть с кем поговорить и он тебя понимает, поддерживает или направляет.
Спасибо, девчат, что вы есть и что всегда рады помочь!)
чтобы получить совет, послушать мнения адекватных и думающих людей. Меня это сообщество очень выручало в трудных ситуациях, когда врачи и родственники несли ахинею, и посоветоваться было реально больше не с кем. Спасибо вам огромное, что вы есть
Читаю, потому что здесь мамы адекватные, здесь можно задать вопрос и получить на него нормальный ответ.
И мамы здесь начитанные и думающие, как правило.
что-то я затруднилась с ответом...
Мне иногда интересно мнение "фанатов ЕР", так как регулярно пересекаясь с завсегдаями этого сообщества, уже составила о них свое мнение. Здесь дело даже не в "опытности мам", здесь много людей читающих, вникающих, анализирующих, т.е. риск получить ответ "ну ты и дура каждая мама знает, что нужно ее ребнку" сведен к минимуму
мне надо поговорить. с людьми, которые разделяют мою позицию, понимают, почему я воспитываю так, а не иначе. понимают мотивы.
я не могу написать то, что пишу здесь, друзьям, потому что друзья у меян разные и могут обидеться. или не понять. или выпытывать, а почему так, а не иначе. тут меня почти никто не задевает как мать и не унижает.
Жаль, что я не попала в это сообщество во время Б, много бы ошибок удалось избежать при ГВ. И, возможно, даже при родах.
Сейчас подрос- совсем мало заглядываю, но зерно истины вылвыливаю из некоторых постов)))
я читаю только ленту друзей, которые почти все все ер ориентированные, и это сообщество. Потому что хочется адеквата. Мазохизмом не страдаю, в ленту не хожу. Если бы не было сообщества ЕР, то меня бы на бб не было уже давно.
ЕРсообщество - это то сообщество, куда я захожу и читаю посты постоянно, здесь так мирно, можно задать любой вопрос и точно знать, что тебя не закидают тапками и помидорами. Жаль, что я не нашла это сообщество раньше, хотя всему свое время :о)
здесь самая адекватная аудитория на мой взгляд. можно быть уверенной в дельном совете.
ну и как же без единомышленников?! так проще, спокойнее, увереннее:)
ингода возникают вопросы, задать которые можно только в этом сообществе, ну и мнение здешних опытных мама мне куда более интересней
чтобы не чувствовать себя изгоем, ненормальной, странной. вернее я и до него себя так не чувствовала, но очень приятно осознавать, что нас много))
очень приятно здесь позависать и понять, что не одна такая