Чем разнообразить меню?

Мой мечет гречку с подливкой. Тушу котлеты в сметанно-луковой подливе. Потом этой подливой заливаю гречку. Все съедает. Еще хит - цветная капуста или брокколи, запеченые в духовке под сливочным луковым соусом с сыром. Макароны с тушеными овощами (кабачок, морковь, помидоры. перец). Оказывается, тушеный кабачок с морковкой - очень вкусно ) Капусту обычную можно тоже тушить с картошкой(!) и сметаной. Так же можно делать ежики из фарша и риса (в сметанном соусе, видимо )))) ну или в помидорном. У меня просто ребенок начал вообще что-то есть только с 9 месяцев. К 10 я поняла, что однокомпонентную еду он есть и не собирается, если это не фрукты. Поэтому предлагаю с общего стола, правда, мы много едим овощей, кисломолочки всякой, каши, птицу/рыбу. Еще можно рыбу тушить в соусах всяких и ими заливать каши. Салаты свежие он ест у свекров в гостях, там напихано много всего, включая сельдерей. Тыкву можно запекать, делать супы или с кашей.Еще кашу по утрам я сейчас варю на воде, а потом кидаю туда банан и пол пачки детского творожка Тема с грушей или бананом. Он не очень кислый и при этом не молоко, получается как вкусная молочная каша. Просто я картошку ем редко, поэтому и ребенок ест картошку редко )) Еще вкусно отварные креветки обжарить с луком и с вареным рисом перемешать. Не знаю правда, насколько можно давать ребенку креветки ))
08.12.2012
класс, столько идей) спасибо!!
08.12.2012
У нас ребенок снова полюбил брокколи после того, как купили плюшевую в икее. Она ее первое время даже с собой ее везде брала) И вот уже больше года брокколи - любимое блюдо.
07.12.2012
так вроде идеальное меню, и белки в виде мяса, и углеводы - картошка, да и овощи-фрукты в течении дня перепадают, все отлично! организм сам знает что ему нужно, тех продуктов и хочется, если ребенок был на педприкорме, то уже познакомился со всем многообразием и выбрал то что полезней именно для его организма именно в этот период времени. Если есть картошку с мясом - так пусть и ест на здоровье! Обязательо ложить на стол порезанные овощи и зелень, если не будет хватать каких-то витаминов - начнет поджовывать овощи в прикуску.
06.12.2012
да, видимо я действительно паникую на пустом месте)
06.12.2012
Запеканки всякие, овощи тушеные со сметанкой, крем-супы овощные. Из чечевичного супа вылавливает картошку и мясо? Попробуйте чечевичный суп без мяса (плохо сочетаются бобовые и мясные продукты, тяжело для организма), просто овощи с чечевицей сварить и в блендер с кусочкой сливочного масла. В такой суп можно просто любые овощи вареные или запеченые. В суп сметану можно попробовать добавить, многим детям нравится. Салаты я делаю чаще всего из капусты (пожатой руками для мягкости) и морковки, капусты и помидорок, огурчиков и перцев. Все с растительным маслом, дочка ела первое время все овощи во время готовки, а сейчас уже и в салате поедает. Еще типа греческого делаю с мягким сыром. Если у вас на столе картошка с мясом не будет каждый день, то ребенок рано или поздно тоже присоединится. Поначалу будет пренебрегать человеческой едой, потом все-таки начнет пробовать и выбирать что-то по своему вкусу.
06.12.2012
спасибо большое за советы! давно хочется оздоровить и разнообразить наше общее меню, а тут как раз и случай предоставился поинтересоваться.
06.12.2012
Да,с ребенком появляется прекрасный шанс пересмотреть и свой рацион! :)
07.12.2012
а если попробовать гарнир-макараны не из муки? Есть же из шпината, морковные, рисовые и т.д.  Так же можно попробовать сделать морковные/капустные котлеты на пару, авось прокатит. Или в мясные капусты по больше положить.  Суп-пюре из броколли или цветной капусты, я сама такие люблю. Можно сделать по гуще и использовать как подливу.  Я на счет еды довольно строгая всегда была - поел, не хочешь, вышел из-за стола. За столом не скачем, не играем, мама кушает- ее не дергать и т.д.  В вашем случае не вижу больших проблем. Ведь та же картошка готовится, тушится в других овощах. 
06.12.2012
не видела таких макарон, честно) суп-пюре надо попробовать приготовить. и паровые котлетки тоже попробую, спасибо) а по поводу картошки - да, тушится в овощах, овощи не ест, а лишь картошку выбирает... 
06.12.2012
рисовые макароны точно есть в азиатском отделе. 
07.12.2012
а просто чечевицу вареную? или фасоль там...можно попробовать пюре картошка+другой овощь, постепенно другого туда класть побольше. гречку с какой-нибудь сливочной подливкой. а вы добавляете специи? не острые, конечно. например, рис вкуснее, если добавить в него чуть молотого шафрана. ну не таким безвкусным становится. а молочные продукты, кисломолочные?
06.12.2012
даже не знаю, педприкорм ведь изначально - это общий стол, без отдельных готовок... а мне сложно представить, как кушать просто отварную фасоль) не тушеную с овощами, а так просто... да и с чечевицей та же тема - воспринимаю ее только в супе:) насчет же молочки - пока не едим, когда начнем - не знаю. кисломолочку едим с удовольствием, творог там(добавляю немного меда), кефир(без ничего), нарине-йогурты всякие - любит. варила один раз манку на молоке - не ел. просто у нас в семье молочные каши вот ну вообще не в ходу, не ест никто; овсянку на воде варю - едим с медом и бананом на завтрак иногда. так у нас вроде меню и не скудное, как поглядишь, просто меня смущают основные приемы пищи - вот на них приходится в основном картошка да мясо... По специям - добавляю немножко черного перца в некоторые блюда для аромата, про шафран не думала)
06.12.2012
Я зеленую чечевицу просто так ем, мне нравится) в фасоль можно добавлять, например, домашнюю томатную пасту, ей подходит)салаты делать сытные - не в плане как в ссср)) - а там, наример, овощи, зелень и та же фасоль или нут) 
06.12.2012
а что такое нут?)
06.12.2012
турецкий горох) на самом деле, из бобовых и круп можно много всего интересного приготовить.
06.12.2012
ооо, у нас тут его наверное и не найти) я и чечевицу для себя открыла буквально недавно)
06.12.2012
у нас в супермаркетах есть. фирмы мистраль - у вас есть такая? у них и рис всякий и т.п.
06.12.2012
о, кажется есть. попробую поискать)
06.12.2012
а от них не слишком это... пучит?)
06.12.2012
я добавляю асафетиду - приправа такая. но это только в инете заказывать. ее почти не чувствуется, но она нейтрализуе этот эффект. а вообще, я думаю, еще что-то может обладать таким эффектом)
06.12.2012
Простите, что вклиниваюсь... А что это за приправа такая? Где ее купить? 
06.12.2012
это смола какого-то растения, которую толкут и смешивают с рисовой мукой. имеет резкий запах лука и чеснока, но на самом деле ощущается только в процессе приготовления, потом уже слабо. очень сильно стимулирует пищеварение. купить можно в магазинах индийских специй, лучше в интернете заказать, потому что не везде бывает, да и разбирают быстро.
06.12.2012
о, может мне она поможет?.. а то у меня проблема с этим, уже продолжительное время... на любую практически пищу... у мужа и сына нету такого, а со мной же жесть происходит...
06.12.2012
у меня раньше тоже так было, сейчас прошло. только ее коечно не всухую, а куда-то добавлять)
06.12.2012
да, поняла, спасибо, бум искать теперь))
06.12.2012
во-во... я вас понимаю.
06.12.2012
оказывается, я не одинока в своих страданиях)
06.12.2012
от красной чечевицы не должно 
06.12.2012
ну не всем детям подходит педприкорм в чистом его виде...
06.12.2012
из собственного опыта: моя дочь до 2.5 лет ела регулярно очень скудный набор продуктов (макароны, котлеты, брокколи, яблоки, апельсины и ягоды в сезон, банан, овсянку на молоке.). я сначала ломала голову как и что делать, а потом смирилась.  утром варила кашу, на обед и ужин давала макароны, мясо давала не чаще 2-3 раз в неделю. отваривала брокколи к макаронам. в течении дня фрукты давала.  самый лучший салат это просто свежие овощи, порезать кусочками и поставить на стол. так дети их лучше всего едят, на мой взгляд. 
06.12.2012
а не приедается? мой просто даже свое любимое плюет, если все время одно и то же, плюс-минус. а мясо вы так давали по своим соображениям, или по желаниям ребенка? мой просто мясо любит, очень, с самого начала ввода прикорма его выделил в любимые... и про макароны с брокколи - вот прям так, без ничего, без всяких подливок и т.п.? и кушала с удовольствием?
06.12.2012
ну ей не приедаестя, она и сейчас есть днями одно и тоже, я тоже в принципе ем неделями одно и тоже, потом меняю рацион :) давать можно разное мясо, разные виды макарон.  мясо - по своим соображениям - много мяса не очень полезно да, она вообще не любит смешанную пищу, я ей все отдельно на тарелку кладу, сосус тоже отдельно :) иногда она макает в него макароны, но ели они изначально смешны с соусом, то вероятнее всего оне не будет есть их... в садике сейчас проблемы из-за этого: она не ест там обед :( ну не будет она даже пробовать лазанью, например, зато может на ужин поесть просто рис, без всего.  рыбу ест? молочку? суп-пюре? крупы с соусами, если ест, главное кол-во соуса регулировать, крупы вообще очень хорошая пища. 
06.12.2012
рыбу - по столько по скольку ест. молочку - каши не варю, у нас они как-то не популярны в семье, муж и я нос воротим... однажды манку на молоке попробовала приготовить - не ел... мой вот наоборот разнообразие любит, если однообразно и пресно - не ест.  суп-пюре - не знаю, не готовила пока, надо попробовать) а вот какие крупы? мы едим гречку, рис, и все похоже. перловку - варю супы(рассольник, или в суп с фрикадельками добавляю немного), так не варю - невкусно, как мне кажется... овсянку - иногда на завтрак, с бананом и медом, на воде варю(даже запариваю). какие еще? ступор:) макароны - сама не сильно сторонник этой пищи, мне они не кажутся такими уж супер полезными, готовлю их в основном когда надо что-нить быстро сварганить на гарнир. а по поводу мяса - ну как много, мы едим его в каждый прием пищи(стараемся, т.к.с мужем оба мясоеды, и прямо ну неможется без него:)), просто в небольшом кол-ве, так и сын ест его каждый раз, но немного. ну, может конечно стоптать одну тефтелю паровую целиком, но там же и рис, и лук - не сплошное мясо:) а если мясо - то несколько кусочков(кубиков, 2*3 см)) - не знаю, много ли это))
06.12.2012
можно готовить рагу всякие, если ест смешанную пищу, суп пюре попробуйте, их красной чечевицы, наприме, очень вкусно и готовиться она быстро. крупы: пшено, например, его куча всяких видов есть. рис тоже бывает самый разный. если ребенок ест гарнир с мясом, а не мясо с гарниром, то уже нормально :))) а самое главное ешьте сами то, что даете ребенку :)  сами будете ранообразно питаться и ребеноку пример будет и он начнет есть новую для него пищу :)
06.12.2012
вот именно так у нас и заведено - едим все одинаковое, нет разделения) поэтому если и разнообразить можно меню, то чтоб согласовать с мужем и со мной)) чтоб все ели такое) рагу готовлю - говорю же, выедает из него только картошку и мясо... про пшено как-то забыла)
06.12.2012
Подскажите про педприкорм Прикорм