Войти

Когда дети управляют нами

Надежда
Маша, 16 лет 9 месяцев Екатеринбург

у нас тоже долго продолжаются истерики, раньше были прямо по любому поводу, а сейчас пореже. но редкий вечер, когда укладываемся спать, обходится без слез. за собой что заметила: меня еще больше бесит и могу сорваться в крик, если в момент истерики ребенка кто-либо из домашних захочет вмешаться, сказать даже одно словечко ребенку, я сразу взрываюсь. у меня уже дома знают, что к комнате, где истерит ребенок, лучше не подходить, но иногда забывают об этом.

способы прекратить истерику примерно как у вас. но к сожалению, я уже перешагнула порог, за которым можно шлепнуть ребенка. если она меня совсем сильно выводит из себя, то могу шлепнуть. раньше было больше, потом постаралась держать себя в руках, и теперь одних слов "ты хочешь чтобы я тебя шлепнула?", бывает достаточно чтобы прекратить истерику. (да скверно, да нельзя, но у меня уже нервы никуда не годны, сама готова впасть в истерику)

еще говорю ей - Маша, успокойся и говори нормально, я ничего не могу понять (когда она пытается что то от меня требовать находясь в истерике).

еще действует такое - сажусь чуть в стороне, не трогаю ее, ничего не говорю. в какой то момент понимаю, что она готова броситься сама ко мне, чтобы ее пожалели, и тогда я сразу ее обнимаю, беру на руки, жалею всячески.

еще у меня от ее криков (да и просто от высокочастотных звуков) начинает сильно болеть голова. иногда говорю ей об этом, мол, не плачь пожалуйста, у меня голова болит. иногда помогает.

еще, когда она пытается истерикой именно добиться чего то конкретного от меня, что я возможно и сделала бы для нее, если бы она не добивалась этого истерикой, я ей прямо так и говорю: слезами от меня этого не добьешься, успокойся и попроси нормально. это действует.

 

 

 

 

 

 

0
24.01.2013
Светлана
Любаша, 16 лет 4 месяцаЕвгений Александрович, 11 лет 4 месяца Казань

вот тоже самое делаю , прям как по списку)
прощупываю что именно поможет в очередной раз, но ведь это устанение последствия.

очень хочу найти причину... 

0
24.01.2013
Надежда
Маша, 16 лет 9 месяцев Екатеринбург

ну а как у вас семеные отношения?нет ли конфликтов с бабушками-дедушками, между родителями? отдельно ли живете от бабушек? ответа не жду, это очень личное, но просто задумайтесь для себя. 

одним из провокаторов наших истерик я считаю мои отношения с мамой, уже лет 10 они просто никакие, когда к ним переехали (после развода), то мы просто как кошка с собакой были. ну и через бабушку у нас, я думаю, происходил подрыв моего материнского авторитета, потому что моя мама меня ни в грош ни ставит и мое мнение по поводу воспитания - ничтожно. 

ну и конечно, пресловутый кризис 3х лет, его никто не отменял) одно на другое наслаивается

 

 

0
24.01.2013
Светлана
Любаша, 16 лет 4 месяцаЕвгений Александрович, 11 лет 4 месяца Казань

живем отдельно, не ругаемся, с родителями оч дружим, каждый день по скайпу созваниваемся, чтобы просто даже рядом покушать и помолчать.
может потому что я дома иногда работаю... и её это бесит и начинает так внимание притягивать, кто знает...

видимо все таки этот кризис становления сознания долбит(((  

0
24.01.2013
Надежда
Маша, 16 лет 9 месяцев Екатеринбург

да, может и с вниманием связано) мне тоже стоит сесть за компьютер дома, так сразу что то надо от меня, поиграть или еще что нибудь)

0
24.01.2013
Светлана
Анастасия, 17 летИван, 13 лет 9 месяцев Москва

Вы знаете, у нас тоже истерики бывают и не редко. дело осложняется еще ревностью к младшему. я общалась с психологом и она посоветовала мне прочитать книгу про границы. конечно всему что там написано я не следую ,но книга помогла мне немного другие акценты в общении с дочерью расставить. знаете, дети нас каждый день пробуют на прочность и проверяют границы дозволенного. если границ не чувствуют стараются зацти все дальше и дальше. когда границы расставлены правильно и регулярно соблюдаются реьенок уже не тратит свою энергию на их проверку. не бить брата и других, не размазывать еду по полу и т.д. нам например помогло, а раньше я тоже применяла ограничения, опасные для здоровья. но дети растут и границы должны меняться. 

0
02.04.2013
Светлана
Любаша, 16 лет 4 месяцаЕвгений Александрович, 11 лет 4 месяца Казань

Границы примерно схожи с  "Когда дети управляют нами" там тоже только другим словами. 
Такие частые истерики прошли, может действие книг и более частые рассуждения мои помогли привезти меня к нужным выводам.  

0
02.04.2013
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

Ой, да. Очень утомляют эти истерики. Если совсем невмоготу, советуют изолировать себя от ребенка хоть на пять минут, чтобы не прибить сгоряча. Некоторым помогает подушку побить.

0
30.01.2013
Светлана
Любаша, 16 лет 4 месяцаЕвгений Александрович, 11 лет 4 месяца Казань

я поняла, что моему ребенку тоже хочется изолироваться минут на 5 в такие моменты))) до подушки пока дело не доходило, но помыть лицо холоной водой действует на все 100 

0
30.01.2013
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

Себе или ребенку?

0
30.01.2013
Светлана
Любаша, 16 лет 4 месяцаЕвгений Александрович, 11 лет 4 месяца Казань

ребенку)) она отвлекается на это.

себя пока стараюсь контролировать без внешних помощников. 

0
30.01.2013
Таня-Мама Ритуси
Маргарита, 16 лет 1 месяц Екатеринбург

Я вас очень понимаю. Сама такая же, и думаю, что дочь во многом берет пример с меня.

Этот возраст пройдет,-кризис минует. Впереди еще много их.)))

Мы справимся!))

0
24.01.2013
Светлана
Любаша, 16 лет 4 месяцаЕвгений Александрович, 11 лет 4 месяца Казань

да прибудет с нами сила)))!!

0
24.01.2013
Травмы поколений Ребенок кидается

Похожие записи