Голубой экран

В последнее время практически не смотрю телек (только для фона по утра когда на работу собираюсь). Заметила что он снижает мою активность, мне становится лень что то делать, выходить на улицу и т.д, так что полностью согласна со статьей
16.08.2013
интересное наблюдение, спасибо
16.08.2013
Автор приравнивает телевизор к другим носителям? Или это именно о телевизоре?
10.08.2013
автор собрал множество исследований на тему влияния экрана на зрителя. не везде идет речь о том, есть ли разница между носителями. так, на работу глаза, которая отражается на работе мозга в итоге, влияет способ построения картинки, т.е. то, как это делалось на телевизорах с лучевыми трубками. сейчас телевизоры несколько другие (и мониторы сюда же), но я не могу сказать, существенно ли отличается технология построения картинки. в исследовании на обмен веществ упоминается, что просмотр в кинотеатре отличается по физиологическому воздействию от просмотра на телеэкране. все остальное (вляине на психику, депрессии, одиночество, манипулирование мнением через картинку) - тут дело не в экране, а в подмене реальности, скажем так. люди ожидают и верят в то, что такой досуг принесет им какую-то пользу, а в действительности этого не происходит. лишь потеря времени, только и всего.тут надо залезать в каждое исследование, чтобы точно понимать, какие были исходные данные и на что распространяются данные выводы, а на что - нет.
10.08.2013
Подмена реальности к книгам тоже относится.
10.08.2013
там собственная фантазия, собственные образы - совсем другой механизм. а тут за тебя решают, что показывать, в каких ракурсах и пр и все это, как оказалось, влияет на твои выводы. манипуляция чистой воды)
10.08.2013
Мне кажется, телевизор сейчас все больше заменяется интернетом. Телевизор смотрят, в основном, пожилые люди.
10.08.2013
маленькие дети не лезут в интернет. а многие родители действительно считают своим долгом показывать ребенку мультики, иначе у деточки детства не будет.а про безобидность интернета никто и не говорит - такая же зависимость и пустая трата времени в большинстве своем, просто это тема не этой книжки.
10.08.2013
А я не считаю интернет вредным:) Смотря что там делать. Так же, как и с книгами: смотря, что читать.Я сама не сторонник мультиков. Но, мне кажется, ажиотаж вокруг телевизора и интернета несколько раздут.
10.08.2013
ты не залипаешь? я не считаю, я вижу, как он жрет мое время. я вижу, сколько я могу сделать, если не включаю компьютер с утра... тут можно бесконечно продолжать)детям сложно почувствовать грань. да они и не должны - это задача родителей, определять, что нужно, а что нет.
10.08.2013
залипаю. но и я над книгами залипала в детстве и юности в ущерб всем прочему.
10.08.2013
ох, не знаю. сравнивать книги с интернетом... ущербное какое-то сравнение.
10.08.2013
ущербное для чего?интернет такой же носитель информации. только шире.
10.08.2013
вот совершенно не согласна! книга - пища для ума. с ее помощью развивается воображение и образность мышления, способность к анализу и критичность ума. все это дают книги и беседы с умными людьми. я не знаю других способов, которые были бы так же плодотворны для работы мозгов.интернет же - бездонная яма всего и вся. и чтобы найти там нужную информацию, нужно уже обладать определенными навыками поиска, обработки инфо, уметь отделять зерна от плевел. т.е. уже нужно иметь критичность. иначе это будет пустое безрезультатное блуждание. даже взрослому человеку сложно противостоять мерцающему экрану, тк все яркое, светящееся невольно притягивает взгляд. ты подходишь с одной целью, а занимаешься другими вещами. в общем, интернет бесспорно полезен, но это гаджет, которым нужно уметь пользоваться.
11.08.2013
В книгах абсолютно то же самое нужно: умение анализировать и отделять зерна от плевел.А столько бесед с умными людьми, как в интернете, у меня в реальной жизни нет.
11.08.2013
ты смотришь с позиции человека,который учился отделять зерна от плевел на книгах. В книге все равно конечный объем информации и тема определена.А в интернете можно скакать с одного на другое и так и не научиться анализировать.
11.08.2013
Я читала просто все подряд - от настенных календарей до большой советской энциклопедии.
11.08.2013
Ок, откуда тогда оно берется, умение анализировать? Или считаешь, что этому не учат?И почему же тогда люди не перестают читать? Давно бы уже перелезли в интернет, делов-то
11.08.2013
Наверное, оттуда же, откуда и хороший вкус. Наедаешься всего, потом понимаешь, что хорошо, а что не очень.Книги можно и в интернете читать. Я читаю. Изданные книги, конечно, не теряют своего очарования: иллюстрации, шрифт, обложки. В этом смысле они сильно выигрывают.
11.08.2013
у тебя нет знакомых,которые включают телевизор на весь день?
11.08.2013
Попыталась вспомнить) нет, кажется, нет.Есть знакомые, у которых дети имеют свободный доступ к мультикам нон-стоп, это не мой метод. Но смотрят обычно тоже не по телевизору.
11.08.2013
а у меня полно таких знакомых)и в детскую ставят телевизор,ребенок может смотреть все что угодно,не только мультики
11.08.2013
Телевизор в детской вообще совершенно лишнее, по-моему.
11.08.2013
мне тоже так кажется
11.08.2013
вот-вот, просто ты не сталкивалась) но когда телевизор фоном весь день - это проблема в моем понимании
11.08.2013
Кто-нибудь едет в Этномир на фестиваль "Путь к себе"? Двое детей. ГВ, совместный сон и другие прелести ЕР