Я к вам с проблемой.

я не вижу, в чем вас можно винить. И не вижу большой проблемы. но это мое мнение, не претендую на истину в последней инстанции. Я думаю, у вас получиться постепенно отойти от бутылок к поильникам и чашкам.  Только накручивать себя и рвать волосы я бы не стала) это не та проблема
06.10.2013
Да получится то получится, не будет же он до свадьбы из бутылочки пить)) Волосы на себе не рву, но вот привязанность эта просто волнует, что он в бутылочке утешение ищет, себя виню, что не додаю ему чего-то.
06.10.2013
я, помниться, ужасно переживала, что сын палец сосет. аж извелась вся, а он через месяца 4 взял и перестал.Так что все же мой первый совет: не переживать сильно.
06.10.2013
Может пусть сосет? У нас бутылочек не было, но мне как-то странным кажется, что вот отлучать от ГВ, отвозя к бабушке на ночь и пережидая истерики, - нельзя, а отнять бутылку и иметь те же истерики - можно. Поэтому я бы ждала, пока сам перестанет. Ну и что, что уже 3,5, не так это и много.Сказки -правда тема. Моя очень любит книжки про Жаба и Квака, в какой-то момент начала ей рассказывать выдуманные истории про Жаба - как он убегал на улице, а Квак волновался и т.п. Сейчас сама просит только про них! Причем иногда просьба звучит так: "мам, расскажи, как с жабом было такое же как со мной")
04.10.2013
Да вот сосет... Через истерику отлучать по-любому не буду. Тут уже дело не в ГВ или бутылочке, многие и от груди через истерики отлучают, и к бабушкам отдают... Я так никогда сделать не смогу. Мне нервная система ребенка дороже. Вот и жду.Выдуманные истории всем деткам нравятся, еще бы фантазию богатую иметь, чтобы их придумывать)
06.10.2013
Ну и забейте тогда, никому не рассказывайте, что сосет и все. Мы про ГВ после года никому не рассказывали практически, зачем травмировать людей)) Даже няне не говорила.Хотя мы от ГВ можно сказать отлучились с истерикой, я сильно заболела, терпела несколько дней, а потом вечером уже выпила довольно сильный антибиотик, пришлось пропустить кормление. Она плакала вечером перед сном и 1 раз проснулась ночью. На следующий день уже не просила. Надо конечно было мягче, но тогда было совсем не до того((
06.10.2013
А сказкотерапию пробовали? Метод подражания?
02.10.2013
Не пробовала. Точнее читала ему по Машу и Ойку, и в сказке про соску говорила вместо "соска" - "бутылочка". Спасибо за напоминание, я вообще-то давно планировала такие сказки начать читать, но все, как говорится, руки не доходили, займусь поиском в интернете.
02.10.2013
Ой, у нас тоже есть эта книжка))А вообще, детям надо долго "вдалбливать":)) Они поначалу слушают, потом думают, а потом действуют. Главное терпение и не отступать))Я сама даже сказки придумывала. У нас была проблема, дочь все время убегала от меня на прогулке. чего мы только не испробовали - бесполезно(( Потом я выдумала девочку,и рассказывала про нее истории. Типа, вот Настенька жила с мамой. С мамой гуляли, по магазинам ходили, и никогда она мамину руку не отпускала. А то бы украли маму чужие дядьки))) Подействовало на все 100%))) конечно сказки были более красочны и повторяли жизнь дочки) Но зато это был единственный способ, который помог безболезненно решить проблему. Просто ребенок уже был сам в этом заинтересован
03.10.2013
Замечательная сказка! А я рассказывала сказку про зайцев-братишек, в которой старший зайка отбирал игрушки у младшего. Уже не помню какая там развязка была, так как на ходу выдумывала, но как-то, мне кажется, не ассоциировал себя старший тогда еще с главным героем, но слушал с удовольствием. Года 2,5 ему тогда было, а сейчас думаю, уже сообразит что к чему.
03.10.2013
у нас не было опыта с бутылочками. пустышку - да, дочь сосала. на засыпание и снимание стресса после ГВ было до 2,1. поильники в ходу, но опять же на ночь и ночью не давала.тут, в принципе, не в бутылочке опасность, а в содержимом и ее влиянии на вероятность кариеса и прикус (если есть предрасположенность).не плохо бы хотя бы перевести с бутылок на поильники с трубочкой - особенно если ребенок пьет подслащенные и фруктовые напитки. так снижается риск кариеса. можно попробовать на ночь постепенно разбавлять компот, пока не дойдет до состоянии водички.
02.10.2013
Днем он те же компоты, чаи, воду пьет из чашек обычных. И из бутылочек сладкие компоты пить не даю, всегда без сахара варю. Но все-равно, понятно, что и такие компоты не есть хорошо для зубов.Меня вот больше психологическая привязанность к бутылочке беспокоит...
02.10.2013
возможно тут не просто бутылочка, а именно сосание - сосательный рефлекс еще не угас. а на сон и засыпание сосание успокаивает ребенка.можно подождать более сознательного возраста, пока сам отучится.или волевым решением сокращать "подходы" к бутылочке по ночам. я так от груди отучала. сначала перешла к одному кормлению на ночь вместо 4-5 подходов для засыпания, проговаривала после первого кормления - "Оля уже сосала сисю. Теперь спать" заняло около 4 дней, пока дочь перестала ругаться и требовать очередного подхода и стала соглашаться на мои слова.потом утром перестала давать - шли сразу завтракать.потом приступила к околоночным - когда дочь через 3 часа подскакивала, то говорила, что Оля уже сосала, теперь спать (но тут соска выручала).самое сложно было это отменить потом перед сном. на это ушла 1 вообще бессонная ночь. вторая заняла полночи требований и нытья. на третью дочь уже не протестовала.
03.10.2013
опыта отучения от бутылок у меня нет, но я бы пыталась хотя бы просто на воду заменить компот. Пить по ночам сладкое, наверное, не самая лучшая привычка. В самой по себе бутылке я ничего страшного не вижу. Пусть сосет пока, если так сильно нужно. Насчет несостоявшегося тандема и пр. - не корите себя. Тандем, на самом деле, не каждому по силу. Мне было очень тяжело и свернула как можно быстрее. Да, старшему было рано. На бутылки я его не переводила, но он довольно долго грыз ногти и писался ночами. Потихоньку все наладилось, чего и вам желаю!
02.10.2013
Ир, вот у меня старшая начала грызть ногти, хотя у нас тандем... Как ты отучила своего? Что делать? Я пока ничего толком не делаю, боюсь навредить
02.10.2013
а что толку отучать-то? надо причины устранять, т.е. пытаться уменьшить стресс. У нее ревность в любом случае будет, просто пытаться, по возможности, уделять внимание, в идеале персональное, без мелкой. 
02.10.2013
Стараюсь. Мы много времени проводим вместе, наедине конечно мало, но тоже. Я волнуюсь за эту "вредную привычку", вот не знаю почему, но меня это оооочень беспокоит
02.10.2013
у старшего ребенка с такой маленькой разницей по-любому большой стресс и ревность, можно только уменьшить, но не свести на нет. У меня вот сейчас другой этап - ревность старшего в прошлом, зато младший - ууу....ну и это тоже пройдет)))
03.10.2013
Компоты я не сладкие даю, но все-равно, понятно, что для зубов вредно. У меня около 5-6 детей знакомых есть, которые до 5 лет сосали бутылочку. Родители и муж тоже особой проблемы в этом не видят, а меня прям волнует эта психологическая привязанность.Спасибо большое. Осознаю, что тандем - это тяжело, много читала и про позитивный, и про негативный тандемный опыт. Но тогда бы я не чувствовала вину перед ребенком, а так получается, что младшему грудь, а старший к резинке привязан(
02.10.2013
у каждого ребенка и у мамы с каждым ребенком свой опыт. Не корите себя, старшему только хуже от этого (мы непроизвольно отражаем наше чувство вины в отношениях). А то, что муж и родители не видят проблемы, - это отлично, потихоньку сам откажется, думаю)))
03.10.2013
для начала попробовать заменить бутылочку хотя бы днем на поильники поищите выпуски няня спешит на помощьтам такое было
02.10.2013
ой... вот эта "няня спешит на помощь" глупость несусветная... 90% из всего, что там "няня" советует - даже читать страшно.
02.10.2013
Днем он из чашек пьет все, кроме молока. Молоко категорически не из чего, кроме бутылочки, пить не хочет. Няню можно все же посмотреть для общего развития, если была такая тема. Но если там советуют пережидать истерики, то так точно делать не буду.
02.10.2013
Руки во рту Про сосание пальчика