О манипулировании

Чтобы уметь манипулировать, ребенок должен быть способен как минимум просчитывать все варианты реакции других людей на тот или иное своё поведение. Т.е. ребенок должен четко знать 1) чего он хочет 2)как надо вести себя, чтобы его заметили 3)как должны отреагировать взрослые. Ну вы понимаете, что для грудничка рановато заниматься аналитикой и психологией. То, что вы пишите внизу "Стоит только взять — сразу успокаивается." это называется удовлетворение потребностей ребенка. Очень рекомендую к прочтению две книги1) Трейси Хогг "Чего хочет ваш малыш"  - советы опытной няни о налаживании быта, контакта, ухода при появлении малыша в доме. 2) Марин Мелия "Главный секрет первого года жизни" — тут упор на психологическое и умственное развитие ребенка первого года жизни
29.04.2015
манипулирование — это хитрость? ну если по-простому? нечестность? двуликость? что это?
28.04.2015
в 4 месяца???? да пусть идут лесом))) рассмешили)
28.04.2015
или у меня ангелы, или не знаю. но только сейчас 13-летний сын начал пытаться как то на меня воздействовать)
28.04.2015
Ну вот например сын лежит в шезлонге и капризничает, ноет. Если не подхожу - может даже плакать начать. Стоит только взять - сразу успокаивается. Вот все сразу думают что манипуляция. Хочется в такие и похожие моменты иметь информацию чтоб объяснить что они не правы.
28.04.2015
так здесь не информация нужна, что все не правы, а нормальные границы в отношениях мамы и родственниковто есть "спасибо, я разберусь" и "когда мне понадобится совет, я у вас с прошу" — эти фразы еще не раз пригодятся, раз родственники лезут, вы ведь не в суде, постоянно что-то доказывать. я бы не стала оправдываться, хуже будет)) 
28.04.2015
можно помягче сказать: "я так чувствую". главное сами не сомневайтесь) мой парень до сих пор может подойти обнять, мамочкой называет. обязательно берите, если ребёнок просит)
28.04.2015
скажите им что когда они хотят есть и идут к холодильнику — это манипуляция холодильником))))
02.05.2015
Вы прекрасны)
02.05.2015
спасибо)
02.05.2015
Сбор на прогулку Про эмоции